Понедельник, 24.04.2017, 16:16Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Трактовки снов по Фрейду - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Обычный_человек 
Форум » ДРУГОЙ МИР » Сновидения » Трактовки снов по Фрейду
Трактовки снов по Фрейду
KtuluДата: Среда, 28.10.2015, 12:50 | Сообщение # 1
Сын дружбы народов
Награды: 77
Статус: Вне доступа
Перенесено из темы Корзина Снов

vishniaДата: Среда, 28.10.2015, 12:50 | Сообщение # 2
Дух Земли
Награды: 26
Цитата ULG ()
Не знаю - что у меня

Да, Лина,
это Фрейд в чистом виде. Так что прими
пару советов от дедушки Фрейда (не от
меня конечно, мне бы самой кто бы дал
совет с моим кладбищем фаллических
символов...)

Цитата ULG ()
У меня - новый дом.

Этот красивый
дом — ты сама, твое сознание. У тебя
поднялась самооценка, на это повлиял
твой сын (ты ему во сне уделяешь огромное
внимание). Сужу по тем домам, что снились
тебе раньше. Дома были попроще, лестница
была посередине, и все было в осенних
листьях. Сейчас от этого всего и следа
не осталось. Дом прекрасен, о саде —
отдельно.

Стол
посередине главной комнаты — это ты
сама. Стол гладкий, пустой, без еды и
посуды — ты немного холодна к мужчинам
в данный момент времени. Резные ножки
— знаешь, что эта холодность только на
первый взгляд. Или гордишься своими
ногами.))) Мужа в доме нет — он у тебя
отошел на второй план и присутствует в
сознании только как фаллический символ
— широкая (хорошо!) лестница. Ее ты
сдвинула в угол. На первом плане ты сама
(как стол). Зачем то сына потащила в
святая святых — свою комнату (ты туда
с мужем должна ходить!). Слишком много
доверия и внимания сыну? Окна в этой
комнате занавешены занавесками —
половой контакт невозможен (естественно)
— понятно, что и сыну это не понравилось
и не надо. Тогда ты его отпускаешь искать
другие комнаты ( отлично!, обрезай
пуповину). Меньше внимания сыну, больше
внимания мужу! Тем более, что дом полон
конкуренток, да они еще и пироги готовят
на твоей винтажной дизайнерской кухне!!!
В идеале это ты должна их печь. Совсем
распоясались! Хотят заменить твою еду
своей! - это не очень хорошо.

О Саде и
Кухне... Сад перед входом в дом— это
твоя сексуальность, во всяком случае
то, что бросается в глаза на первый
взгляд. Ты сама заметила, что она
непропорционально мала по сравнению с
домом. Сразу же возникли правильные
мысли о расширении и разнообразии.
НО..... У тебя шикарная Кухня, а из Кухни
выход еще в один потайной Сад!

В отличие
от комнаты все ситуации, разворачивающиеся
на кухне, относятся к области сексуальных
представлений и фантазий. Значит тот
большой прекрасный сад с белыми
фривольными цветами (писала в другом
посте)- это твоя скрытая сексуальность,
которую ты не афишируешь, скрываешь.
Срочно переноси фантазии из этого сада
в сад перед домом! Претворяй фантазии
в жизнь. Меньше холодности, лестницу
ставь посередине дома. Иначе их пироги
сделают свое дело.

Кстати, мама твою сексуальность никак не одобряла. Может поэтому сад стал тайным? Наверное говорила в юности: Тебе учиться надо, а не на мальчиков заглядываться! ))) Мамы они все такие.

Дальше...

Метро-пещера в саду - символ женский. Сама там придумай, что ты там хочешь от кого оградить. Не буду ломать над этим голову))) 

Яма с грязью на краю сада, политая дождем
(семяизвержение) — измена, которую ты
вынесла почти за пределы своего сознания
(и правильно!!!). Ты заметила, что прямые
дорожки в твоем саду (влажный политый
дождем гравий) и песчаная дорога к этой
яме — разительно отличаются. Это не
твоя измена... Но у тебя тоже был свой
«свечной заводик»)))) Он заброшен, оградка
ржавая и покосилась — какие то старые
отношения, которые завязались как
производственные... Калиточка там открыта
до сих пор — неудавшееся замужество...
Да, все это уже быльем поросло, но в
сознании присутствует.

А в целом
— большие положительные сдвиги. Но
Фрейд советует обратить внимание на
мужа, раскрыть перед ним свой тайный
сад, тем более, что он такой прекрасный,
и в нем полноводная река — очень хороший
символ для двоих.

Сообщение отредактировал vishnia40 - Пятница, 23.10.2015, 18:06

Обычный_человекДата: Среда, 28.10.2015, 12:50 | Сообщение # 3
Комета года
Награды: 367
Лина, зачиталась твоим сном!
А уж твоим, Таня, расшифром вообще впечатлилась!

Охмуренная Фрейдом, не могу предложить ни одной-одинёшенькой версии.
biggrin

Цитата ULG ()
Но мама не разделяет мой восторг, она молчит и ничем не восхищается. Молча стоит на дорожке и цветы нюхать не хочет...

А вот за эту деталь, Лина, спасибо! Она меня не удивляет, а лишь пополняет статистическую копилку.
Этот вопрос "почему во снах усопшие молчат?" меня интересовал всегда. Только вот четкий ответ так и не найден. Помню, мы пытались разобраться в этом, но к чему-то определенному не пришли. По крайней мере, я - точно.

Видимо, нужно вернуться к этому вопросу.

А в целом по сну, если появятся мысли, поделюсь.
Извините, но я пока под впечатлением Таниных "пещер" и "ножек стола". laugh

ULGДата: Среда, 28.10.2015, 12:50 | Сообщение # 4
НЕскромный философ
Награды: 197
Цитата vishnia40 ()
это Фрейд в чистом виде

:D да уж, Таня - это сильно!
Не могу согласиться с большей частью, особенно по части мамы.
Здесь дедушка Фрейд слегка не в теме.

Дома же мне снились разные. И Дом у меня - немного иной символ.
Но это личное. Впрочем, один дом я так же описывала. Кстати, будучи в нем с мужем. Ну очень богатый дом (кстати, в тот период моя личная самооценка была расшатана). Однако то, что в нем произошло - не к Фрейду. Скорее - к моему личному выбору. Выбор был сделан, он полностью осуществился в последствиях. Я пока не могу его изменить.

Сыну так же снился Дом, который он не помнит. Но у нас с ним есть
некоторый случайный опыт снов (мы о нем знаем, но попытки контроля были провальны), в которых действие происходило в одинаковых условиях, но как бы с разных сторон. Об одном даже как-то писала. Поэтому я предполагаю, что он так же мог видеть этот Дом, но - со своей стороны. Но сын свой сон не помнит.
Мы близки с сыном (пока), но это сложно охарактеризовать термином "слишком много внимания". Хотя... Впрочем, я вряд ли ему скажу - Я сегодня не общаюсь с тобой! smile
С фаллическим символом моего мужа ты вообще меня добила.
Не буду яро спорить, но тот момент, что муж мне вообще очень редко снится (на моей памяти от силы 2 или 3 раза), вряд ли говорит, что все лестницы в снах относятся к нему smile

Я не хочу полностью оспаривать твою версию - она имеет право на существование.
Однако то чувство, которое мне было доступно во сне - не имеет ничего общего с тайными и явными сексуальными желаниями.
Как и подруги в виде символов конкуренток smile
Но, на всякий случай, приду домой и устрою мужу скандал.
Мало ли что? Вдруг действительно - сплошь конкуренция, пока я там цветуечки нюхаю biggrin

Спасибо, Таня!
Хороших выходных, и еще лучших снов!
Это - для всех сновидцев, конечно biggrin

vishniaДата: Среда, 28.10.2015, 12:50 | Сообщение # 5
Дух Земли
Цитата ULG ()
Здесь дедушка Фрейд слегка не в теме.

Дедушка Фрейд, как правило, говорит о том, что мы своим сознанием отвергаем. Поэтому и расшифровки нам не нравятся. А если так, то включаем защитное чувство юмора.
Я свои сны вообще не расшифровываю. Так, на символы посмотрю, ужаснусь, и вглубь не лезу... Не нравится мне это, не хочу большую часть принимать.

Но, к счастью, наше внутреннее состояние не статично. Все меняется... Сегодня одни символы, завтра будут другие... Возможно они больше понравятся.

Цитата ULG ()
Впрочем, я вряд ли ему скажу - Я сегодня не общаюсь с тобой!
Ни в коем случае. Я думаю, что ты сама границы знаешь.

Цитата ULG ()
Не буду яро спорить, но тот момент, что муж мне вообще очень редко снится (на моей памяти от силы 2 или 3 раза

Это нормально. Он и не должен... Это бы говорило о том, что ты слишком его персоной озабочена. Но в доме его не было на данный момент.

Цитата ULG ()
вряд ли говорит, что все лестницы в снах относятся к нему

Конечно не все, но об этом умолчим...

Цитата ULG ()
Но, на всякий случай, приду домой и устрою мужу скандал.

После слов о лестницах, которые к мужу не имеют отношения,  я бы на его месте сделала тоже самое )))). А вообще скандал тут точно лишнее. biggrin

Сообщение отредактировал vishnia40 - Пятница, 23.10.2015, 19:42

KtuluДата: Среда, 28.10.2015, 12:51 | Сообщение # 6
Сын дружбы народов
Цитата vishnia40 ()
по
Фрейду

На сей счет у меня вот такая подсказочка была...
Каждый образ сна носит конкретный эмоцинально-чувственный контекст, присущий конкретному человеку, в конкретный момент времени.

Чтобы точнее понять сон, нужно вспомнить то, какие эмоции и чувства вызывает в вас тот или иной образ сна, действие и совокупность действий. И все это соеденить воедино. Ибо так и только так подсознание интерпретирует нам информационные потоки, кт оно получает по своим каналам.

Возможности подсознания ограничены тем набором образов, что человек успел приобрести за свою жизнь. А параметров инфо потока куда как больше. Это и время, и пространство, и тонкий мир, и материальный мир, и здоровье... до бесконечности. Трудная задача!
А понять суть послания ПС - еще более непростая. Но в любом случае, нужно в первую очередь отталкиваться от себя, а Фрейд - это очень субъективно...

Цитата Обычный_человек ()
В общем, старая рыба.

Разложи все по полкам - что для тебя рыба, что море и тд, а потом собери - будет толк.

vishniaДата: Среда, 28.10.2015, 12:51 | Сообщение # 7
Дух Земли
Цитата Kutulu ()
нужно в первую очередь отталкиваться от себя, а Фрейд - это очень субъективно...

Чаще всего не так уж субьективно. Конечно нам бы всем хотелось быть очень особенными и со своими особенными символами, но... чаще всего мы просто люди, включенные в данный социум и данное коллективное сознание. Так что не стоит пренебрегать Фрейдом, Юнгом и другими психоаналитиками, они часто бывают правы.

А эмоции в снах часто бывают обманчивыми...

Хотя каждый вправе толковать свой сон как ему будет угодно, но тогда нет смысла ими здесь делиться. Мне кажется, что услышать просто общие фразы не очень интересно.

KtuluДата: Среда, 28.10.2015, 12:51 | Сообщение # 8
Сын дружбы народов
Цитата vishnia40 ()
но тогда нет смысла ими здесь делиться

Я так понимаю, мы тут не столько делимся, сколько оттачиваем методу декодирования снов..каждый на свой лад.

Цитата vishnia40 ()
Все зависит от того, кому снятся бабы. М и Ж два разных полюса, символы у них разные.

ВСЕ ВЕРНО

Цитата vishnia40 ()
это твое состояние сознания в данный момент.

Сознание ли? Может нечто большее. Тут думаю образ более насыщенный и емкий.

vishniaДата: Среда, 28.10.2015, 12:51 | Сообщение # 9
Дух Земли
Цитата Kutulu ()
мы тут не столько делимся, сколько оттачиваем методу декодирования снов..каждый на свой лад.

И то и другое... Иначе смысл какой. Общие фразы и так каждый знает. Ведь не за тем сюда Мусса пришел, чтобы услышать фразу: деньги - это энергия...

Цитата Kutulu ()
Сознание ли? Может нечто большее.

А что может быть более емко?

MussaДата: Среда, 28.10.2015, 12:51 | Сообщение # 10
Ловец снов
Награды: 21
Цитата vishnia40 ()
Так что не стоит пренебрегать Фрейдом, Юнгом и другими психоаналитиками, они часто бывают правы.

С Фрейдом у меня не очень, но с Юнгом советуюсь по сей день и довольно часто. В его работах до сих пор сокрыты вещи практическое значение которых не стал бы озвучивать. Их смысл понимаешь лишь тогда, когда приступаешь к практике. Как знать историю борьбы, правила и быть хорошим борцом - это не одно и то же.

Цитата vishnia40 ()
А эмоции в снах часто бывают обманчивыми...

Кутулу во многом прав. Но это тема слишком объемная. Просто прав, и все.

Цитата vishnia40 ()
Все зависит от того, кому снятся бабы. М и Ж два разных полюса, символы у них разные.

Добавь сюда деда, бабушку, брата, сестру.....Жена, любовница.
Поначалу трудно читать, но с опытом дешифруешь автоматически.

Все зависит от от базы данных сновидца, от его жизненного опыта, интеллектуального уровня, особенностей психики, эмоциональности. Много что входит в  "дано".

Цитата Kutulu ()
Сознание ли? Может нечто большее. Тут думаю образ более насыщенный и емкий.

"Внутренний мир".

Цитата Kutulu ()
5000р - современная? Параметры:
время - настоящее
место действия - Россия
номинал - максимальное достоинство, предел в единице, ценность
состояние - мятая, сложена и тд
найдена, утеряна, и тп
комбинируй...

Логично.

Сообщение отредактировал Mussa - Воскресенье, 25.10.2015, 19:19

vishniaДата: Среда, 28.10.2015, 12:51 | Сообщение # 11
Дух Земли
Цитата Mussa ()
Кутулу во многом прав. Но это тема слишком объемная. Просто прав, и все.

Ага... Доказательная база просто класс!

Но эмоции только инструмент. Они не всегда присутствуют.  И в жизни то не всегда нужно вестись на поводу у эмоций, а во сне и подавно. Кстати за эмоциями иногда сновидец упускает из виду главные символы.

Но о том, что они имеют большое значение мы говорили не раз, и никто с этим не спорит. Но опираться только на эмоции не правильно. Иначе сложно увидеть информацию, которую нам хотят донести.

Еще хотела бы добавить, что в самих образах-символах зашифрованы наши эмоции.

Цитата Mussa ()
"Внутренний мир".

Да можно назвать как угодно. А означает одно - сознание. smile

Сообщение отредактировал vishnia40 - Воскресенье, 25.10.2015, 20:41

KonstpyktopДата: Среда, 28.10.2015, 12:52 | Сообщение # 12
Революционер года
Награды: 40
Нельзя себя ни в чём ограничивать при дешифровке, самая большая и распространенная ошибка, когда мы начинаем понятия вгонять в определённые рамки, поймите возможно всё, ибо сон это жизнь и там полно подлости , предательства и обмана, как и величия, чистоты и щенячего чувства восторга

ULGДата: Среда, 28.10.2015, 14:58 | Сообщение # 13
НЕскромный философ
Цитата vishnia40 ()
Дедушка Фрейд, как правило, говорит о том, что мы своим сознанием отвергаем

Напишу в этой отдельной теме свои впечатления от расшифровки сна "по Фрейду".
Не то, чтобы я вот так яро отвергла все, что Таня написала. Хотя было несколько моментов неприятия. Но неприятие не потому, что я узнала что-то постыдное про себя smile , а то, что трактовка символов в корне противоречила реальным событиям и отношениям.
Я не могу описать все детали сна, и так получается всегда много букв. Даже потом стараюсь сделать текст меньше, что часто входит в конфликт с целями самой расшифровки.
Однако я не писала в тексте сна, что шторы были не задернуты. Но я про это помнила. Окна-то были открыты, шторы висели по бокам окон.
Если же прочитать трактовку данного эпизода - вот здесь неприятие было сильное smile И, вроде понятно - почему.

Возможно, данный вопрос лестницей стоит в коллективном бессознательном? biggrin Право слово - страшно за человечество.

Но если серьезнее, то единственное, что я большей частью отвергаю в методе "по Фрейду" - это унификацию символов, или - собственно сонник по символам.
Т.е. с одной стороны мы вписываемся в некоторую общую базу коллективного БС, с другой - переводим все в личную плоскость, где идет действие как самого чела, как индивидуума, так и его личные взаимоотношения с той же семьей, матерью как минимум. Или- формирования личного ПС, как части общего. Но- индивидуальной части, не сливающейся, а дополняющей, расширяющей коллективную.

Т.о. если брать за основу унификацию образов-символов, подлежащих стандартной расшифровке, то стартовые условия должны быть одинаковыми для каждой человеко-единицы. Или - мои личные взаимоотношения с мамой должны быть равны личным взаимоотношениям Тани с ее мамой, Светы - с ее - и т.д. Я беру именно женщин, т.к. подозреваю, что мешать сюда мужчин с их взаимоотношениями мать-сын - более чем опрометчиво.

Если мы все приводим к одинаковому знаменателю, мы не получаем развитие, а, скажем, получаем роботизацию, клонирование. Но этого - нет.
Поэтому для расшифровки "по Фрейду" любой момент сна должен быть рассмотрен с детальным психоанализом индивидуума, и так же фактическим анализом его жизни. Не потому, что коллективного БС нет, а именно с т.зр. индивидуальных условий развития личного ПС.

То, что есть много совпадающих моментов - это понятно, ибо мы, как там? "Вышли мы все из народа ... братский союз и свобода" и являемся частью общей Базы. Но мы ее - развиваем, вот в чем проблема!
Т.е. каждый из нас вносит в это коллективное новые элементы!

И вот возникает момент - база символов, которую составил Фрейд, за грубо говоря - 100 лет - откорректирована.
Так что здесь - именно глубокий анализ, а не унификация.

А так, если улыбнуться, то да - есть повод.
Особенно когда преодолевается неприятие biggrin

vishniaДата: Среда, 28.10.2015, 16:53 | Сообщение # 14
Дух Земли
Цитата ULG ()
Не то, чтобы я вот так яро отвергла все, что Таня написала. Хотя было несколько моментов неприятия. Но неприятие не потому, что я узнала что-то постыдное про себя smile , а то, что трактовка символов в корне противоречила реальным событиям и отношениям.

Ибо не волшебник я, а просто учусь... ))) И сразу предупреждала, чтобы отнеслись с юмором.

Цитата ULG ()
Если же прочитать трактовку данного эпизода - вот здесь неприятие было сильное smile И, вроде понятно - почему.

Я это предполагала... Но ведь все происходило "правильно", как и должно было произойти. Границы были соблюдены. Между сыном и матерью (любыми) всегда есть подсознательная связь, как и между дочерью-отцом. Эта связь по качеству совсем другая чем между отцом-сыном или матерью-дочерью.

Цитата ULG ()
Возможно, данный вопрос лестницей стоит в коллективном бессознательном? biggrin Право слово - страшно за человечество.

Он стоит и всегда стоял... Ну что делать... Таково человечество. Не берите в голову, я вас умоляю, иначе мы зайдем в страшные дебри психоанализа, и не найдем дороги назад. )))

Цитата ULG ()
Но если серьезнее, то единственное, что я большей частью отвергаю в методе "по Фрейду" - это унификацию символов, или - собственно сонник по символам.

А тут этого и нет. Иногда у одного символа столько значений, что приходится думать довольно долго... Обращать внимание надо на все: сочетание символов, усиление, даже отмену некоторых символов другими, изменение значения и т.д. Берется во внимание все: ландшафт, который сам по себе является застывшими эмоциями сновидца и собственно эмоции и природные явления, которые наблюдаются во сне...

Цитата ULG ()
Поэтому для расшифровки "по Фрейду" любой момент сна должен быть рассмотрен с детальным психоанализом индивидуума, и так же фактическим анализом его жизни.

Это да... Как в астрологии... Но за неимением данных приходится работать с тем что есть.

Этот "эксперимент" был проведен собственно ради смеха и разряжения обстановки. Не ожидала, что вызовет столько эмоций. Конечно я не собираюсь расшифровывать все сны по Фрейду (да здесь и не было чистого Фрейда, иначе получается вообще не смешно, я вас уверяю).
Если найдется смельчак, который захочет, чтобы его сон расшифровали по Фрейду , пусть постит свой сон в данную тему. Я буду думать... Но многое можно сказать только в личку. Многие детали нужно уточнять, ломать голову... Это все напряжно. Думаю, что мало кто на это все согласится чисто ради науки. ))))) cool

ULGДата: Среда, 28.10.2015, 17:16 | Сообщение # 15
НЕскромный философ
Цитата vishnia40 ()
Этот "эксперимент" был проведен собственно ради смеха

Угу, насмешила, юмористка :D

Цитата vishnia40 ()
мало кто на это все согласится чисто ради науки

В студенчестве был у нас с подругой один знакомый, друг нашего сокурсника, который учился на новом и загадочном факультете психологии в Ленинградском ГУ. Ему нужен был материал для курсовой, а здесь - мы...
Вот так, исключительно ради науки, мы с ней согласились пройти тест с цветными квадратиками.
То, что сейчас ходит по инету - извините, детский лепет.
Я сейчас точно не помню кол-во квадратиков, но мы их разложили, наш знакомый радостно исчез где-то на месяц.

Затем, через длительное время, нам через нашего сокурсника (самолично не рискнул) были переданы "послания", отпечатанные на машинке, у каждой на 3-4 листа....

Я не знаю, что было напечатано у подруги... Судя по тому, как изменилось ее лицо - читать ей было неприятно.
Но знаю, что было написано про меня... 80% было в точку. Только часть информации я не просто скрывала от окружающих, я сама себе в ней боялась признаться! А здесь - малознакомый человек ведь писал?! читал?! Кто еще читал?!!! Он/они про меня знает ... такое?! (Конечно, по прошествии времени все это смешно вспоминать, но тогда было ужасно)

В общем, мы не рассказали друг другу, что про нас стало известно согласно теста. Только вот ... дружно возненавидели автора, будущего психолога (уехал в перестройку вру, конечно- в конце 90-х).

И передали сокурснику, что видеть мы его друга не желаем!

Вот такие страдания. Чисто ради науки biggrin

Сообщение отредактировал ULG - Среда, 28.10.2015, 17:46

KonstpyktopДата: Среда, 28.10.2015, 17:58 | Сообщение # 16
Революционер года
Награды: 40
ULG, ох уж эти тесты, психология наука хитрая. вот к примеру решите для себя и ответьте себе на вопрос --а на сколько вы себя знаете? когда отвечаете на тесты --вопросы то делаете это спонтанно или продумываете ответы?
Когда отвечаете на какой то ответ, то возникают ли у вас какие либо ассоциации, может быть фильмы, игры, или какие то люди, с которыми вы можете себя невольно сравнивать?
Насколько вы считаете себя независимой и свободной в мнении? может ли что либо или кто либо влиять на ваш ответ в плане незыблимости авторитета? На какие группы вы можете разделить окружающих вас людей, сколько таких групп?

Попробуйте сразу ответить для себя на данные вопросы, отложите ответы в сторону. можете придумать ещё несколько вопросов, исходя из своих каких то пристрастий,эмоциональности, женственности и так далее

Далее попробуйте за собой внимательно наблюдать с позиции стороннего наблюдателя, как будто вы отслеживаете постороннего человека, фиксируйте всё, что увидите, можете записывать, чтобы были свежи впечатления. Потом где нибудь через неделю ещё раз ответьте себе на те же самые вопросы, а потом сравните первый и второй. Постарайтесь быть честной с собой. 

Я думаю когда прочитаете ответы и сравните, то думаю, что вы удивитесь, подумайте, что же происходит.

Сейчас бесполезно, что либо говорить, когда увидите сами и поразмышляете, то можно будет обсудить. Я думаю, что результаты будут разниться и достаточно существенно. Этот эксперемент может провести каждый и сравнить.

могу сказать, что мы сами мало знаем себя, человек практически не отслеживает себя, а как только начинает это делать, то очень удивляется тому с чем сталкивается

vishniaДата: Среда, 28.10.2015, 18:11 | Сообщение # 17
Дух Земли
Цитата Konstpyktop ()
могу сказать, что мы сами мало знаем себя, человек практически не отслеживает себя, а как только начинает это делать, то очень удивляется тому с чем сталкивается
Konstpyktop, вы правы, очень мало мы себя знаем. Находимся в такой же иллюзии по отношению к себе, как и каждый находится в своей иллюзии реальности. Эти реальности где то пересекаются и получаем коллективную реальность. 

Но вот вопрос: а надо ли нам узнавать себя? Иногда ведь рушим защитные барьеры, которые сами выстраиваем между сознанием и подсознанием, чтобы ни дай бог чего лишнего не узнать. А ПС во сне нам коварно так про нас все рассказывает. Оно нам надо?

vishniaДата: Среда, 28.10.2015, 18:16 | Сообщение # 18
Дух Земли
Цитата ULG ()
Вот такие страдания. Чисто ради науки

Представляю как сложно ученым...))) Ведь и побить могут... Поэтому и сомневаюсь, что добровольцы без гуманитарных конвоев ко мне повалят. )))

ULGДата: Среда, 28.10.2015, 18:32 | Сообщение # 19
НЕскромный философ
Цитата Konstpyktop ()
когда отвечаете на тесты --вопросы то делаете это спонтанно или продумываете ответы?

Был у меня как-то давным-давно начальник, суровый и грозный. Считал себя очень мудрым, современным и т.п. А я у него была Помощником.
Задолбал меня тестами, чесслово. И ладно бы это обилие тестов, так он же мне ответы не сообщал!

В общем, как-то я, по его заданию, срочным порядком на его столе делала подборку документов, пока начальник сидел у Самого Большого Человека в Республике. Пока все сделала, обнаружила на углу стола незнакомую папочку. Т.к. ищу документы -ессесно, заглянула. Ба! Распечатки с результатами тестов!
Ну, отправила документы с водителем, а сама вернулась, не удержалась. В конце-то концов результаты-то мои? Типа - интеллектуальная собственность?
Большая часть распечаток оказалась пустышкой. Только один - сильно насмешил. Черным по белому было отпечатано - Представляет угрозу для коллектива, элемент дестабилизации!
Это я то-то? Буся-лапуся? biggrin Впрочем, тест в чем-то оказался прав, что выяснилось немного позже.

Но оказывается, начальник так же проходил тесты. Один из них назывался - Хороший ли вы руководитель?
Здесь я порадовалась. В соответствии с датами распечаток, результат теста был в итоге выведен на заключение - Вы - прекрасный руководитель ... ну и т.д. со всякими положительными характеристиками.

Так что да, очень часто на вопросы человек отвечает не совсем так, как он в реалиях думает (или делает), а так, как представляет в текущем моменте более правильно - конечно, с подгонкой результатов под то, что кажется более привлекательным.

Именно поэтому тесты, где нет вопросов, а есть только цвет или форма, профессиональные тесты - могут вскрыть очень глубоко запрятанные пласты. Что и получилось у нас с подругой.

Цитата Konstpyktop ()
Постарайтесь быть честной с собой.

:) На самом деле - это очень важный момент. И тесты здесь занимают даже не второе место.
Быть честным самим с собой ...
А вот вы, Konstpyktop, можете про себя сказать, что вы честны именно внутри себя, с собой?
А кто еще про себя может (или не может) сказать - я научился не лгать самому (самой) себе?

Я могу сказать, что это было одним из моих Больших Уроков - научиться не лгать самой себе. Не окружающим, нет - именно самой себе, внутри себя, вскрывая истинные причины и свое истинное отношение к какому либо вопросу.
Не скажу, что я достигла топа - его просто не существует. Это мое выстраданное убеждение. Но сохраняется привычка докапываться до глубины. В которой ох как может быть неприятно, куда там Марианской впадине... Но страшно только в начале, это я знаю абсолютно точно smile

Сообщение отредактировал ULG - Среда, 28.10.2015, 18:33

vishniaДата: Среда, 28.10.2015, 18:40 | Сообщение # 20
Дух Земли
Цитата ULG ()
Я могу сказать, что это было одним из моих Больших Уроков - научиться не лгать самой себе. Не окружающим, нет - именно самой себе, внутри себя, вскрывая истинные причины и свое истинное отношение к какому либо вопросу.

А кто еще про себя может (или не может) сказать - я научился не лгать самому (самой) себе?

Лина, НИКТО! "Обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад"...
Я сейчас изучаю психоалхимию... Там столько про наши иллюзии!!!...

Хороший анекдот на тему иллюзий:
Муж из командировки шлет жене телеграмму следующего содержания: "Буду 25 июня Савеловский вокзал встречай 19.00"
25 числа стоит он с чемоданом на вокзале, а жены нет.
"Вот сволочь! Не пришла!" - думает муж.
Но внутренний голос ему нежно шепчет:
"А может и не сволочь... Может она меня дома ждет, вкусный ужин готовит, романтический."
Муж берет такси и едет домой. Открывает дверь. Ужином дома и не пахнет.
"Вот сволочь! Ужина нет. На вокзале не встретила!"
Голос:
"А может и не сволочь.... Может она меня в спальне ждет. Надела красивое белье и лежит на кровати, сюрприз готовит."
Идет в спальню, открывает дверь и видит, что жена трахается с любовником.
"Вот сволочь! Не ждет меня. Да еще с любовником трахается!"
Голос:
"А может и не сволочь.....Может просто телеграмму не получила."

Форум » ДРУГОЙ МИР » Сновидения » Трактовки снов по Фрейду
Страница 1 из 212»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:
gsv2031977, kobuki55

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г