Пятница, 20.10.2017, 10:14Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Наводнение на Дальнем Востоке - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: TA 
Форум » ЭКОЛОГИЯ » Изменение климата, экология » Наводнение на Дальнем Востоке (Может попробуем протянуть руку помощи ДВ)
Наводнение на Дальнем Востоке
KtuluДата: Четверг, 05.09.2013, 10:55 | Сообщение # 41
Сын дружбы народов
Награды: 78
Статус: Вне доступа
Цитата (Петрушка)
А природа и учит людей
У Природы в первую очередь должны чинуши учится, а им похер на народ...надо офшоры набивать

ULGДата: Четверг, 05.09.2013, 11:42 | Сообщение # 42
НЕскромный философ
Награды: 197
Цитата (Botanik)
и синоптики таких дождей не предвещали, так как они были аномальными почти по всей Сибири, за исключением Якутии

Вот, Botanik, именно отсюда начинается человеческий фактор.
Я, как бывший профессиональный синоптик (10 лет), прекрасно знаю, что такое - нести ответственность за Природу как таковую, которая изменяется и у которой, по большому счету, есть свое Право Выбора.
И прекрасно знаю, что такое - дать Штормовое Предупреждение, основанное даже где-то не на методиках, а на чутье. Под свою личную ответственность. Проходила работу по слепым картам, когда некоторые деятели позакрывали метеостанции. Грубо говоря, из 100 МС работали от силы 10. Поэтому приходящая масса была с нулевой информацией по фактической погоде. О да, конечно - во вдруг образованных гос-вах не стало денег на содержание МС. А мы - работали. И я даже где-то горжусь - КАК работали!
Вопрос - так было или нет ШП от синоптиков на сильные осадки? Не до мм (мне кажется, таких методов до сих пор нет), а просто - сильные и, что важно, длительные?
А на основании ШП от синоптиков строится прогноз стока рек гидрологами, so - притока в вод-ща. Штормового притока.
И, вопрос - а принято ли было во внимание ШП, если оно было? Ведь есть еще один человеческий фактор - синоптики всегда врут. Или - перестраховываются. Ай, какой расхожий шаблон! Только этот шаблон НЕ работает в службах, которые знают - что такое режим ЧС в районах, подверженных периодическим паводкам.
И я знаю, что такое - принять решение по заблаговременному сбросу воды из в-ща, до достижения критической отметки. А это уже принимается на уровне рук-ва, и не только местного. На уровне - Министерства. Или РусГидро - в нашем случае.
Я была бы очень рада ошибаться по данному анализу.
Но сброс воды пошел уже НА увеличенный Природой водосток.
Паводок был бы в любом случае, сильные дожди не оставляли шанса. Но одно дело - природный паводок, другое - когда он дополняется сбросами из в-ща.

Еще раз - я ни коим образом не перекладываю ответственность на работников ГЭС. Я знаю, как меня отодвигали от руководства, когда ШП было "политически невыгодно".
Когда 1 мая 1992 г. в Ташкенте выпал снег, и снег покрыл всходы хлопчатника по районам - а такого не было никогда за ряд наблюдений - именно руководство не дало нам штормить на снег. И наш отдел это, в общем-то, считайте спасло от гнева Самого Великого и Могучего- Каримова.

Цитата (Kutulu)
У Природы в первую очередь должны чинуши учится, а им похер на народ...надо офшоры набивать

И вот этого бы хотелось избежать. Потому что электроэнергия, кроме того блага, что она дает, есть еще средство торговли. Или - пополнения не только казны, но и личных счетов (увы, это реалии).

Цитата (Петрушка)
здесь нужны комплексные меры,в первую очредь если МЧС взялось за свою работу,то и надо было провести мониторинг русла реки Амур и питающих его рек,места с неглубоким руслом надо очищать,места стабильных подтоплений укреплять дамбами, ...

Справедливо, правда?
Паводок в итоге ДВ переживет. Да, трудно и сложно, но в гос-ве пока еще есть некоторые ресурсы. Вон, даж Медведев свою зарплату в копилку положил.

Вопрос - будут ли сделаны выводы и что-то изменено? Пока - без ответа.

"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого" П.Коэльо, Алхимик

JANA7Дата: Четверг, 05.09.2013, 12:27 | Сообщение # 43
Элементаль Природы
Награды: 183
Цитата (ULG)
Вон, даж Медведев свою зарплату в копилку положил.
Зато теперь многие в связи с этим наводнением будут о нем вспоминать не как о том, кто должен был максимально эффективно руководить соответствующими службами, а о том, что он денюжку свою не пожалел, целую зарплату...
Интересный ход для рассмотрения в теме "Манипуляции".

KtuluДата: Четверг, 05.09.2013, 16:52 | Сообщение # 44
Сын дружбы народов

Цитата (ULG)
Вопрос - будут ли сделаны выводы и что-то изменено?
Да нихрена ничего не поменяется.. работа на офшоры, а не на народ - увы сложившаяся за 20 лет бардака практика, и причин у чинуш поступать иначе - пока тупо нет.

В стране, в кт жизни за МКАдом НЕТ, чиновня начнет шевелиться, когда ее начнут нещадно избивать все и всюду. Такое возможно лишь при тотальном писце по всей матушке РФии, ну или в большинстве регионов.
А пока...увы. Крымск, СШГС тому пример..

ULGДата: Четверг, 05.09.2013, 18:35 | Сообщение # 45
НЕскромный философ
Цитата (Kutulu)
В стране, в кт жизни за МКАдом НЕТ, чиновня начнет шевелиться, когда ее начнут нещадно избивать все и всюду.

Без чиновников пока общество функционировать не может. Это - система.
Для поддержания системы необходимо будет назначать (избирать, выбирать) нового чиновника. Где гарантии, что новый будет более профессионален старого, избитого? smile

Я, конечно, маньячка. Но напишу и в данной теме:
Чтобы изменить чиновников Системы, надо изменить свое отношение к чиновникам. Это - СЛУГИ. Слуги, прежде всего. И это надо не просто зафиксировать в своих мыслях, а сделать своим принципиальным внутренним отношением к чиновникам различного уровня.
Есть разница отношения к слуге и к "чиновнику-небожителю"? Есть!
Слугу можно уважать как человека. Но! Со слуги идет спрос. НА МЕНТАЛЬНОМ УРОВНЕ - спрос на соответствие!
Даже на ментальном уровне можно определять жизнь в своем собственном Мире. И если этот мир включает ДВ, или Москву, или Питер или ... в личном мире существуют только компетентные слуги. Мой Мир - Мои слуги. Не соответствует - вычеркнуть конкретного слугу из своего Мира. Стереть. Или - выстирать.
Просто? Только почему-то практически никто не делает.
Наверное, почитать или ругать = привычнее....

"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого" П.Коэльо, Алхимик

ПетрушкаДата: Четверг, 05.09.2013, 19:02 | Сообщение # 46
Правдоруб года
Награды: 23
Я даже могу сказать что паводок на дальнем был спрогнозирован за ранее,и на это есть факты и кому то это было очень надо и до этого и довели

Жизнь ,это энергия и у кого ее больше возле того и греются.
Но халяву надо отсекать,как говорил Василий Иванович

BotanikДата: Четверг, 05.09.2013, 19:20 | Сообщение # 47
Планетарный умник
Награды: 36
Цитата (ULG)
Я, как бывший профессиональный синоптик (10 лет), прекрасно знаю, что такое - нести ответственность за Природу как таковую, которая изменяется и у которой, по большому счету, есть свое Право Выбора.
И прекрасно знаю, что такое - дать Штормовое Предупреждение, основанное даже где-то не на методиках, а на чутье.

нельзя прочувствовать дожди, которых ну я например, за все свои года у нас не помню, месяц лило как из ведра в буквальном смысле этого слова
даже фото есть, правда с балкона, это еще как бы не самый сильный:

так что профессионализм здесь слабо бы помог, гидрологи до сих пор не могут точно спрогнозировать уровень Амура у Комсомольска, так как такого объема воды за период наблюдений не было никогда

Цитата (ULG)
Справедливо, правда?
Паводок в итоге ДВ переживет. Да, трудно и сложно, но в гос-ве пока еще есть некоторые ресурсы. Вон, даж Медведев свою зарплату в копилку положил.

насчет этого полностью согласен, работы по углублению русла остались в СССР, а еще, в 2005 году в Комсоиольске проектная комиссия решила, что высоты дамб в 7.5 метров будет вполне достаточно,
сейчас, по этому поводу тоже ведется следственная проверка, так как дамбы оказались, мягко говоря, маловаты
Прикрепления: 5419517.jpg(44Kb)

BotanikДата: Четверг, 05.09.2013, 19:49 | Сообщение # 48
Планетарный умник
Цитата (ULG)
Я была бы очень рада ошибаться по данному анализу.

"От слияния Шилки и Аргуни и почти до устья Уссури по Амуру проходит граница между Россией и Китаем; в Китае находится ок. 45 % басс. реки. Выносит в море 14,9 млн. т/год твёрдого материала. Сред. расход воды у г. Комсомольска-на-Амуре 10900 м³/с, макс. 37900 м³/с"
был до этого лета,
сравните хотя бы эту циферку с объемами сбросов на ГЭС, в них ли дело?

и немного математики

даже при таком расходе Амур прогоняет 1 кубический км воды всего за 7.3 часа и почти 3 куба за сутки

например, чтобы опустошить огромное Зейское водохранилище до дна, Амуру в районе Комсомолька-на-Амуре потребовалось бы всего 20 дней,
на Бурейское хватило бы недели, это при уровне 702 см, на сегодня он 850 см,

сколько дней уже продолжается паводок на ДВ?

Сообщение отредактировал Botanik - Четверг, 05.09.2013, 22:10

ИлДата: Четверг, 05.09.2013, 20:46 | Сообщение # 49
Защитник Рубежей
Награды: 44
Сомневаюсь, конечно в независимой и объективной оценке гидрологов...Но такие катастрофические паводки в прошлом таки были.
Спасти ситуацию от подобного в будущем могут только колоссальные вложения и работа земснарядов, по углублению не только русла Амура но и его притоков, как и постройка капитальных дамб с обводными каналами...Эт мое личное мнение
Кстати,тут вот брошюрка от 2012 года попалась...
http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/085/flood-book.pdf

BotanikДата: Четверг, 05.09.2013, 21:19 | Сообщение # 50
Планетарный умник
Цитата (Ил)
Сомневаюсь, конечно в независимой и объективной оценке гидрологов...Но такие катастрофические паводки в прошлом таки были.

максимум у Комсомольска был 702 см, на сегодняшний день он составляет 850 см и пока растет

Цитата (Ил)
Спасти ситуацию от подобного в будущем могут только колоссальные вложения и работа земснарядов, по углублению не только русла Амура но и его притоков, как и постройка капитальных дамб с обводными каналами...

земснаряды да, могут помочь, хотя вода тоже камень точит,
насчет обводных каналов там наврядли прокатит, не тот рельеф - горы сопки, вверх вода не побежит

Сообщение отредактировал Botanik - Четверг, 05.09.2013, 21:39

ИлДата: Четверг, 05.09.2013, 22:18 | Сообщение # 51
Защитник Рубежей
Цитата (Botanik)
насчет обводных каналов там наврядли прокатит, не тот рельеф - горы сопки, вверх вода не побежит
Раньше киркой работали, а теперь - Химпром отечественный нехай поработает. Аммонал - горы сносит.

BotanikДата: Четверг, 05.09.2013, 22:41 | Сообщение # 52
Планетарный умник
Цитата (Ил)
Аммонал - горы сносит.

гранит, базальт тут только тоннели сверлить, аммонит им по-моему как мертвому припарка

ULGДата: Пятница, 06.09.2013, 11:31 | Сообщение # 53
НЕскромный философ
Цитата (Botanik)
нельзя прочувствовать дожди, которых ну я например, за все свои года у нас не помню, месяц лило как из ведра в буквальном смысле этого слова

Botanik, я не могу понять смысл некоторых "разборок".
Вы утверждаете, что во всем виновата только стихия, и полностью исключаете человеческий фактор. Я его более чем допускаю.
Допускаю именно в усугублении паводковой ситуации по региону.
Что дальше?
Я не госкомиссия, и мне не доступны ВСЕ рабочие материалы по анализу ситуации, предшествовавшей паводку. Для этого надо смотреть очень много архивных материалов минимум двухмесячной давности.
Я более чем уверена, что синоптики и гидрологи предусмотрели режим ЧС и штормили на сильные и продолжительные осадки муссонного характера. Вопрос - каким образом были проанализированы руководством РусГидро возможные последствия?
Что касается режима ЧС по сильным и продолжительным дождям - вот пример, в частности - прогностического плана:
30 августа на Дальнем Востоке начнутся сильные дожди
Август 26, 2013 23:10
Новые осадки ожидаются на Дальнем Востоке в последние два дня лета, возможна новая волна паводка. ... об этом заявил представитель Росгидромета Юрий Варакин на селекторном совещании в МЧС. В бассейне Сунгари сильный дождь ожидается 31 августа, осадки начнутся еще 30-ого числа. В бассейне Уссури также ожидаются осадки с 30 на 31 августа. 30 августа на юге Приморья, особенно в районе Владивостока и на побережье Приморского края, будут идти сильные, местами очень сильные дожди. ....

Очередной циклон выходит на Забайкалье, где 3-4 сентября в районе верховья Амура вероятны сильные дожди, местами очень сильные. За эти два дня возможно выпадение от полумесячной нормы до двух третей месячной нормы осадков. Это может сформировать новую паводковую волну. 5 сентября по северу Амурской области, в районе водосборов Зейского и Бурейского водохранилищ также ожидаются осадки, которые придут с Забайкалья.

Но это - режим ЧС уже на фоне свершившегося процесса, сильного паводка и уже затопленных населенных пунктов.
Но не увидеть первый циклон было невозможно. И я более чем уверена, что синоптики = профессионалы. И гидрологи - профессионалы. И ими было ДАНО ШП еще июле, в начале дождей.А теперь посмотрите по ссылке:

http://meteoweb.ru/news/2013/08/wn2013081000.php

небольшой анализ паводковой ситуации. В частности - прошу вас обратить внимание на график уровня воды в Зейском гидроузле.
Для тех, кому лень идти и читать по ссылке, приведу данный график:

Именно об этом я и веду речь, т.к. предполагаю, что ситуация была недооценена. И не синоптиками, гидрологами, сотрудниками ГЭС. А, прежде всего, руководством РусГидро.
Или - теми людьми, которые за водой в водохранилище видят еще и деньги.

Человечество, и, в частности, чиновники, мыслят еще старыми категориями. В РФ эта категория = "гром не грянет, мужик ... ".
Сейчас, после свершившегося события, можно анализировать его еще очень долго. И анализировать, прежде всего, действия руководства края и РусГидро. И не просто - анализировать, а предпринимать меры по устранению аналогичных ситуаций в дальнейшем. И не по воздействию на погоду/природу, а по подстраиванию под ее изменяющийся характер.

Мы выяснили, что к РусГидро вы не имеете отношение.
Имеете ли вы отношение к руководству региона? smile
Прикрепления: 0548068.gif(7Kb)

ULGДата: Пятница, 06.09.2013, 11:36 | Сообщение # 54
НЕскромный философ
Цитата (Botanik)

Ответ я вам уже написала:

Цитата (ULG)
Паводок был бы в любом случае, сильные дожди не оставляли шанса. Но одно дело - природный паводок, другое - когда он дополняется сбросами из в-ща.

И вот - так это, или нет - я надеюсь на объективную оценку Госкомиссии. Потому что в моем мире предпочитаю кормить слуг-профессионалов. Не перекладывающих ответственность на синоптиков, гидрологов, работников ГЭС.

ULGДата: Пятница, 06.09.2013, 12:12 | Сообщение # 55
НЕскромный философ
Цитата (Botanik)

Я привела вам ранее оценочный прогноз синоптиков. Более того, в каждом регионе существуют региональные методики прогнозов. Кроме этого существуют прогностические схемы не только в РФ, но, прежде всего, у тех же Японцев. И этими схемами пользуются синоптики и гидрологи. Не обязательно давать ол-во осадков в мм. Достаточно сравнить их с месячной нормой осадков, что и было сделано специалистами.

Но кроме этого существует человеческих фактор - усугубить прогностическую ситуацию, подняв "на уши" регион. И объявлять режим ЧС не ПОСЛЕ, а ДО начала метеорологического процесса.

И если говорить о синоптиках, то мне - поверьте на слово - очень не хочется, чтобы в итоге на них спихнули ответственность. Т.к. я знаю, как могут трактоваться аналогичные ситуации.
И, сразу после Природы, идут Синоптики - именно так рассмаривается степень ответственности. Не знали? Или все-таки подозреваете?

Я не знаю, как обстоят дела сейчас - с 1995 г.я не работаю в системе ГМС. И надеюсь, что Бедрицкий А.И. (с которым имела честь работать в УзГидромете) изменил ситуацию, когда синоптики не боятся "перебздеть, нежели недобздеть". Уж извините за сленг.
Но в мое время, если даешь режим ЧС, а погода повела себя, не ориентируясь на прогноз, бьют аналогично, как и не за данный режим ЧС.
И здесь та самая интуиция (или предвидение) иногда играют решающий фактор.

BotanikДата: Пятница, 06.09.2013, 17:53 | Сообщение # 56
Планетарный умник
Цитата (ULG)
Цитата (Botanik)

Ответ я вам уже написала:

вопрос то был в контексте, что сбросы ГЭС - капля в море в сравнении с сегодняшним амурским стоком,
ну снизили бы уровень ВДХР ниже нормального в июне, было бы сейчас см на 10-15 ниже, многое бы от этого изменилось в паводковой ситуации?

уровень реки был близок или превысил макс показатели на 1-2 метра на большей части Амура, а это 1800-2000 км, а с учетом притоков Амура больше в раз 10, может и в 20 если учитывать Китай

и ваши вопросы насчет моей принадлежности к каким либо организациям
веселят

Сообщение отредактировал Botanik - Пятница, 06.09.2013, 18:23

ULGДата: Пятница, 06.09.2013, 17:57 | Сообщение # 57
НЕскромный философ
В общем, после всего прочитанного и вспомянутого, прочитав хронологию паводков на сайте РусГидро:
http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/

думаю, что = конечно - все делали всё, что могли.
Принимать решения и оценивать чьи-то действия хорошо, когда ноги в тепле и над головой не каплет.
Ситуация, которая развивается гораздо катастрофичнее, и значительно быстрее, чем это можно было бы предполагать - предопределяет неравные условия Игры с Природой. Большой Игры.

Возможно, если бы Природа оставляла шанс на продумывание - можно было бы принять и другие решения. Но - что принято, то принято. Что произошло - уже произошло.

Надеюсь, данный урок Большой Воды дан не просто так.
И до всех, кто пострадал - во время и в необходимом объеме дойдет помощь. И регион приведут в порядок. До начала морозов.
В любом случае - жизнь продолжается.
Всем - удачи!

BotanikДата: Пятница, 06.09.2013, 18:29 | Сообщение # 58
Планетарный умник
Комсомольск-на-Амуре сегодня, зацените масштабы

Амур у Комсомольска:

Прикрепления: 7905377.jpg(33Kb) · 2743087.jpg(41Kb) · 0135283.jpg(45Kb)

ИлДата: Пятница, 06.09.2013, 18:42 | Сообщение # 59
Защитник Рубежей
Да...народ и без крыши и без жратвы, остался. Главное не дать счас некоторым уродам, цены накрутить.

KtuluДата: Пятница, 06.09.2013, 21:22 | Сообщение # 60
Сын дружбы народов
Цитата (ULG)
Где гарантии, что новый будет более профессионален старого, избитого?
Чаше избивать и 1-2 в год прилюдно вешать...вот вам и гарантии. wink

Форум » ЭКОЛОГИЯ » Изменение климата, экология » Наводнение на Дальнем Востоке (Может попробуем протянуть руку помощи ДВ)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г