Среда, 20.06.2018, 14:01Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Манипуляции - Страница 14 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФБР (форум бравых разведчиков) » Наши расследования » Манипуляции (наши крючки и кнопки)
Манипуляции
TAДата: Понедельник, 21.07.2014, 13:52 | Сообщение # 261
Мистик - самоучка
Награды: 54
Статус: Вне доступа
Цитата Справедливая ()
А кто сказал что мы люди? или человеки

Кто вам сказал - мне не ведомо )

А для меня это самоназвание всех окружающих подобных мне особей и это всем детям в моё время говорили их воспитатели.

ULGДата: Вторник, 22.07.2014, 15:15 | Сообщение # 262
НЕскромный философ
Награды: 197
Цитата TA ()
Полная зависимость, зацикленность или стопроцентная концентрация внимания не оставляет места для для стороннего влияния/манипуляции.

Есть еще путь, о котором предлагаю поговорить.

Однажды в теме Сознание мы начали говорить с ТА о некотором алгоритме, по которому устроено наше Сознание. Т.к. в дальнейшем речь напрямую будет касаться Манипуляций, предлагаю попробовать продолжить разговор в данной теме.
Тем более, что ранее в обосновании некоторого Равновесия мы все равно касались СЗ как такового.
В нижеприведенном диалоге выделены вопросы ULG, курсивом - ответы ТА:
"Прежде, чем что-то изменить, надо понять ПРИНЦИПЫ работы своего собственного СЗ."
1. ЧТО мы делаем своим Сознанием?
Познаём мир? ой-ли? Познаём себя [в этом мире].
2. Как мы познаём себя? Взаимосвязи с миром?
Моделируем (деятельность сознания)
Интерес (чувство)-намерение(сознание) -цель (мысль)-реализация (действие). Довольны результатом или нет (чувство).
Исправляем модель (работает сознание).
Подвопрос На основании чего мы считаем, что наши мысли (желания, намерения) есть продукт работы нашего Сознания?
По результату - эффективность зашкаливает - есно моё достижение (эйфория, бальзам на душу, прогресс)
А если эффект близок к нулю или больно бьёт по голове...

Все правльно, но это уже определенная аналитика, проведенная СЗ.
Я же предалагаю начать "от яйца"

Цитата TA ()
и это всем детям в моё время говорили их воспитатели.

Давайте и начнем с того, чему прежде всего учат ребенка окружающие представители социума (даже если с ребенком - 1 человек, он чему-то учит ребенка. Чему?).
Начинаем от рождения ребенка в данном Мире.

ЭлектронДата: Вторник, 22.07.2014, 15:58 | Сообщение # 263
Элементаль Природы
Награды: 29
Цитата Михалыч ()
живых передавили бы без колебаний
Знают только очевидцы и те молчат. 1971 год. Дальний Восток. р. Амур. южнее о. Даманский. Танковая дивизия СА  ( 400 ) прошла вглубь на территорию Китая  почти 500 км.Танки не стреляли, только давили китайцев- хунвэйбинов( людей-роботов). Кстати, там впервые на китайцах попробовали " ГРАД". Вся операция заняла сутки.

ULGДата: Среда, 23.07.2014, 18:57 | Сообщение # 264
НЕскромный философ
Цитата ULG ()
Начинаем от рождения ребенка в данном Мире.

Понятно - скучно и банально. biggrin Отвечаю "сама себе".
Сразу прошу прощение за много букв, ну в конце-то концов - я ж НЕскромный философ, что с меня еще ожидать?

Прежде всего ребенка учат идентифицировать окружающий Мир (неважно, все ли в комплекте у данного человека. Идентифицировать Мир учат даже людей, лишенных основных инструментов – зрения и слуха.
Я уже писала про Каталоги (см. тему Сознание).

Для нашего познания Мира и себя в нем с момента появления ребенка в этом Мире окружающий социум более чем настойчиво вносит в СЗ ребенка элементный ряд по типу "Это собачка, детка".
Далее в нас настойчиво вносится (расширяется) Каталог элементного ряда, Каталог качественных и количественных понятий (включая взаимосвязи элементов), Абстрактный каталог чувств-эмоций (в т.ч. нравственность, сто такое хорошо и что такое плохо, и т.п.). Возможно сделать еще классификацию Каталогов, но для основной мысли этого достаточно.

В итоге в нашем СЗ создаются Образы.

Образ включает в себя не только привязку к элементу Мира, но и дополнительную нагрузку Образа в виде качественных, количественных и эмоциональных характеристик. Та же "собачка" расширяется по породе, цвету, движению, характеру (добрая/злая, голодная/сытая, старая/молодая, бежит/стоит и т.п.).
Образы обрабатываются нашим СЗ в построении цепочек причинно-следственных связей (днем светит Солнце, ночью Луна – не наоборот). Любое Событие – так же имеет свой образ в каждом конкретном СЗ.
Образ События и Образ собачки - построены на одинаковых принципах.
В дальнейшем основная работа нашего СЗ – продолжение построения и расширения собственного сводного Каталога Образов. При этом, теоретически изучив элементный ряд, человек превалирующе расширяет Абстрактные Образы, классифицируя и градуируя чувства и изучая элементы, которые вряд ли видел (атом, например, большая часть нас представляет в некоторой схеме. Или – символику математических и др. формул).

Банально? Да. Но в этом Мире мало что надо придумывать - все придумано до нас. Однако с данного элемента = Образ - начинаются (как мне кажется в текущем моменте) Элементы Большой Игры.
Попробую без сильного погружения (или как получится) - о некоторых её элементах:

Элемент 1. Так что есть в нашем СЗ?
Если принять, что все, что мы делаем нашим СЗ (включая Под-, над - , без - и прочие понятия, имеющие однозначную привязку к СЗ) - это построение и взаимосвязь каталогов, то получается, что весь Мир заключен в Образах в нашем собственном СЗ.
Зная элемент "собачка" с различными характеристиками, никто саму собачку себе в голову не запихивает. В голове есть только Образ.
Поэтому встречающееся утверждение, что Мир = иллюзия - не верен в плане понимания самого термина "иллюзия", или несуществующее.
Мир реален, как реальны все элементы предметного (проявленного) Мира. Но человеку (Возможно - не только ему. Есть еще дельфины, например.) в итоге позволено классифицировать Мир в Образах.
При этом классифицированному Миру, как кажется, достаточно безразлично – как человек называет дерево – Дерево или Tree, береза или сосна и т.п.
То, что мы называем Деревом, благополучно существует в своей, пересекающейся с нашей, реальностью.

Элемент 2. Манипуляции
Все манипуляции человеком или группой людей основаны, прежде всего, на выявлении совпадающих Образов и их характеристиках.
Манипулирование предопределяет поиск в моем СЗ соответствующего Образа и подключение (переключение) к данному Образу определенной характеристики. Но наиболее всего действенно подключение Абстрактного Каталога чувств-эмоций к нужному Образу
Простой пример - создание рекламы, которое включает выявление целевой аудитории для продукта, основные характеристики аудитории применительно к рекламируемому продукту, подключение эмоциональной составляющей (можно стать красивее, моложе, обеспеченнее и т.д.). При этом реклама, созданная с юмором - так же подключает эмоцию к восприятию в итоге рекламируемого продукта, что в текущем моменте более действенно, чем испуг за свое здоровье.
Более сложный пример манипуляций по Образам с подключением эмоций - выявление степени доверия/недоверия. Этим приемом часто пользуются имиджмейкеры политиков. Например "будем топить в унитазе" - отражение нужного Образа в основании соответствующей Пирамиды у т.н. электората.
В качестве примера так же интересно рассмотреть наши манипуляции детьми, или как дети манипулируют нами.

ULGДата: Среда, 23.07.2014, 19:00 | Сообщение # 265
НЕскромный философ
Элемент 3. Совпадение Образов.
Ни один элемент Образов моего СЗ не совпадает на 100% с аналогичным Образом в другом СЗ.
Особенно абстрактный каталог эмоций.
Надо доказывать?
Единственное, что есть по факту – совпадение Образа – больше или меньше. Или – подобие Образов.

Элемент 4. Образ и Подобие.
Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1:26)

Предлагаю забыть о классических толкованиях данной фразы Библии. Все таки мы ведем речь об Игре, здесь – допустимо.

Версия: Это – часть Алгоритма для Человека в проявленном Мире.

Основные составляющие Человека:
Тело, Душа, Дух. Вариант Троицы.
Уберите одну из составляющих – «это» уже не будет человеком.

Тело – слеплено из подручных материалов (глина, пусть так). Условие существования в проявленном Мире + различные функции (носитель Души и Духа, продуцирование эмоций – биохимия, и т.д.)
Душа – основа Жизни. Где она есть в человеке – не сильно понятно, но это единственная «неубиенная» составляющая в «классическом понимании».
Дух = Сознание человека. (рабочая версия)
Четкая дислокация – мозг. Четкая взаимосвязь. С чем?
С одним из Высших уровней – Сервером.
Создал по Образу и Подобию Своему – если наше СЗ работает по принципу идентификации Образов и подобия их с другими Образами, то основной «Сервер» построен на точно таких же принципах – Образы и Подобие Образов. База просто несоизмеримо больше (в бесконечности), чем наше собственное СЗ.
А вот основные принципы работы – абсолютно идентичные.

В том числе построение цепочек причинно-следственных связей, где «игроками» является вся проявленная реальность. Точно так же, как эти цепочки в своем СЗ может выстраивать человек.
Что мы делаем, когда наше Тело отдыхает? Спим. Иногда видим сны. Что мы делаем по снам? Пытаемся идентифицировать Образы, и очень часто – ищем совпадение (подобие) Образов. Мы постоянно приводим к подобию весь Каталог Сервера, вне зависимости от нашей расы, национальности, вероисповедания, времени нашего появления в Проявленном, материальном Мире. Просто мы не всегда можем понять – почему именно данный Образ возник в нашем СЗ. Да просто потому, что Сервер использует всю базу, а не только нашу. Поэтому некоторые Образы не всегда понятны. Или носят очень условный характер.

Подобие Образов создает устойчивость реальности прежде всего применительно к Человечеству. Образ становится рабочим по принципу «накопление критической массы мысли». Если это отсутствует, Образ остается в Сервере не оформившимся.

Элемент 5. Первопричина нового Образа.

Высадив в центре Эдема Древо познания Добра и Зла – как долго Бог ждал, что первые люди обратят внимание на его плоды? Видимо, бесконечно. Поэтому был создан Змий – символ любопытства. Было внесено разделение – эмоции – в первых людей. Началось бесконечное деление окружающего Мира с присвоением эмоциональных составляющих. Итог- развитие. Плодитесь и размножайтесь.
Но Хаос уже был пройден, благо из него было создано всё. Для САМО-развития созданного Мира требуется немногое: совпадение принципов построения реальности от фиксирования элементного ряда, до внесения новых элементов. Где первопричиной является Мысль человека. А цель – воплощение ЛЮБОЙ мысли и намерения особи при условии стартового накопления подобных мыслей-Образов.
Замечали, что идеи, высказанные много лет тому назад, вдруг начинают воплощаться в Реальности в текущем моменте? Однажды улыбнуло откровение одного физика, занимающегося элементарными частицами, который сказал – такое ощущение, что ничего этого не было, пока человек не стал этим интересоваться.

Элемент 6. Объединение человечества.
Т.о. человечество изначально объединено. Через совпадение Образов в каждом СЗ и в Севере.
Один человек, помещенный изначально в среду волков, предположим, формирует и существует в реальности волков. Но он не существует в реальности человечества, он – выпадающий элемент. Возможно, т.о. Сервер, вернее то, что является надстройкой (область Жизни, Душ(и))– экспериментирует с дальнейшем развитием Мира через человека, но на текущий момент это – не жизнеспособный вариант. Человечество поддерживает данную идентифицированную реальность и развивает ее только во взаимосвязи друг с другом.
Только в данном пути произошел стопор. Система в стагнации прежде всего в развитии социума как такового.
Если бы не было Древнего Рима, его стоило бы придумать. Как придумать еще много социальных моделей совместного существования человечества, в которых к текущему моменту человек уже практически ничего сам придумать не может.
Начиная с социума Система теряет устойчивость.
Что выливается в различные малопонятные явления социумной жизни.

Возможно, это – запланированный уровенный процесс.
Как в любой Игре, здесь так же можно предполагать несколько уровней (предположим, на вскидку - 9).
Следующий этап – что?

ULGДата: Среда, 23.07.2014, 19:03 | Сообщение # 266
НЕскромный философ
Элемент 7. Здесь и Сейчас.

Обратимся вновь к нашему СЗ. Каждый из нас в любой момент времени существует в Здесь и Сейчас. Причем это состояние идентифицировано человеком. Но не полностью.
Некоторые научные работы доказывают ограниченность идентификации окружающей реальности человеком применительно к Здесь и Сейчас.
Эксперименты показывают, что СЗ человека обладает удивительным фактором – допостроение окружающей реальности. Те же исследования относят это явление чуть ли не исключительно к работе ПодСознания (ПС).
Но если бы в СЗ не было элементного ряда – что бы СЗ достроило?
Мы можем достроить только то, что знаем, как «должно быть».
Вчера смотрела док.ф., в котором человек с частично потерянным зрением правого глаза достраивал падение фигур на экране исключительно потому, что он видел левым глазом фигуру и знал (по условиям эксперимента), что аналогичная фигура может быть и справа.
Элемент движения и контур вне слепой зоны позволял СЗ человека моментально смоделировать образ. Правда диктор говорил исключительно о свойствах ПС.
ПС не имеет смысла в отсутствии самого СЗ. Просто – различные уровни взаимодействия с Сервером.

Но вернемся к Здесь и Сейчас.
Бехтереву восхищает, что наше СЗ хранит в себе Прошлое.
Мне кажется, что не меньшее восхищение вызывает тот факт, что в каждый момент Здесь и Сейчас в СЗ человека хранится весь его Мир, идентифицированный, ранжированный по уровням доступа, классифицированный по различным Событиям, к большей части которых человек вообще не имеет физического (элементного) отношения.
В моем СЗ в каждый момент Здесь и Сейчас есть знание о моих любимых близких людях, дальних, о человечестве в целом.
И вся эта информация – ессесно – в Образах.
Информация о моем Образе – в других СЗ. В чьих-то я имею положительный Образ, где-то отрицательный.
Но кто я в своем личном СЗ? Так же – Образ. Я не вижу свое лицо, глаза. Их видят другие.
Я могу видеть только отражение своего Образа в зеркале. Этот Образ может веселить или угнетать в зеркале магазина, может не совпадать с оценками в СЗ других людей.
Как женщина, я сталкивалась с моментом, когда окружающие смотрят на тебя с радостными улыбками, что утверждает меня лично во мнении, что мой Образ – вау!, и только на работе ты видишь свое отражение с потекшей тушью по всему фейсу.

Т.о. каждый момент времени мы держим в СЗ свой личный Каталог Образов, и при этом искренне уверены, что наш-то Каталог есть единственно верный и правильный!

Но что есть Будущее? Так же – некоторые Образы. Которые мы выстраиваем как непреложность в своем собственном СЗ, пытаясь добиться от окружающего мира 100%-е воплощение данных образов в реальности.
Однако Сервер, будучи заточен на максимальную реализацию, но включающий в себя бесконечные факторы Глобальной Картотеки Образов, реализует именно наше желание (или намерение), которое мы зачастую не видим в исполнении.
Почему? Вновь – из-за того, что мы являем собой абсолютную модель центра Мира. Но – своего собственного Мира. Подобие Миров – общая реальность.

Элемент 8. И что?
Да ничего.
Если я хочу более прямого подключения к Серверу – у меня ложное намерение.
Я уже являюсь его частью, или – уже подключена. Я могу только перейти на другой уровень личной Большой Игры.
Для того, чтобы перейти на другой уровень, я должна со-настроить себя, а именно – свое СЗ – с Сервером.
Или – работать более детально со своими личными Образами и Подобиями.

Для этого всего лишь (как кажется) стоит разобраться с принципами построения Образов в своем личном СЗ, и привести их – к чему? – к равновесию.
Потому что очень многие мои личные Образы имеют сильную эмоциональную составляющую.
Зачем это надо?

Ну, как минимум – для того, чтобы воспринимать Мир таким, какой он есть.
Не на это ли нацелены очень многие учения?
Восприятие без категорий, в целом.
Это возможно только при условии приведения Образа в моем СЗ в равновесие вне зависимости от существующей в моем же СЗ «подобной» оценки (классификации) Образа.

Я вновь сталкиваюсь с равновесием. И это – не случайно.
Система Мироздания принципиально равновесна. Чтобы не случалось в +, столько же случится в категории -. + включает в себя -. И т.д.
Сервер принципиально равновесен, т.к. в нем нет эмоций. Поэтому исполняется любая мысль (желание) человека.
Как уж человек в эмоции воспримет данный Образ, какую присвоит категорию – вопрос его личного Выбора.
Подбор (построение) причинно-следственно связи в каждый момент Здесь и Сейчас формируется заново, в зависимости от «уточняющей» мысли человека.
Чем проще Образ, тем быстрее он воплощается в реальности. Оценка «работы» Сервера – вновь в ведении человека. Если есть «уточняющие» конечный Образ мысли – реализация отодвигается на неопределенный момент, т.к. каждое уточнение – это новая мыслеформа Образа.
Реализованный Образ требуется увидеть и воспринять вне зависимости от того, что я лично «имела в виду». Чем сложнее моя детализация, тем больше требуется подобрать параметров Образов для реализации моего намерения (желания). Менее детализированный Образ возможен в воплощении Здесь и Сейчас в очень неожиданных ракурсах. И это просто интересно.

Элемент 9. Будьте как дети.

Это еще одна классическая подсказка, по расшифровке которой существует много версий. Одной больше или меньше – важно? Не очень. Я же Играю.

Мне было интересно понять – как это должно быть? Ведь сказано – не вычеркнешь.
При работе со схемой «Образ и Подобие», я забраковала версии:
- надо по-детски восхищаться Миром
- надо сохранять в себе детскую непосредственность и т.д.

Предлагаю вспомнить, чем именно занимается ребенок в свободное от еды, сна, нытья и воспитания время. Чем вы сами занимались?
Ребенок – играет.
А с чем он играет? С игрушками, например. И вот здесь – стоп. Ребенок не играет с игрушками как таковыми. Да, у него есть мишка, машинка, кубики и т.д. Это видим мы, взрослые.
Но это – элементы, которым ребенок очень легко переприсваивает категории. Тот же мишка мгновенно может стать «лыцалем». Где? – исключительно в СЗ ребенка. Игрушки разговаривают, совершаются маленькие трагедии и комедии, моделируется окружающая реальность. В том числе – в совместных играх, и даже – со взрослыми. Вам легко или просто играть с ребенком по предложенным им правилам?

Наиболее действенны для развития ребенка абстрактные игрушки (а не радиоуправляемые машины, которые взрослые очень часто покупают себе) – это рекомендации современных хороших детских психологов. Более полезен для ребенка кораблик из щепки, палочки, листика и жвачки, нежели навороченный корабль с пультом в размер головы ребенка.
В детских совместных играх очень часто присутствует модифицированная реальность, которую дети видят вокруг себя. Те же «дочки-матери».

Так с чем играет ребенок?
Ребенок прежде всего играет с Образами Реальности, свободно меняя их (ибо еще не привязан подобиями большинства) или создавая новые правила, новые Образы и их взаимодействие.
Интересно, что очень многие Игры в итоге воплощаются в реальной жизни взрослеющего «ребенка». Стоит только вспомнить себя и события своей жизни.
А так же стоит вспомнить ту пластичность реальности, которая была подвластна в детстве, и которую на 99% лишены взрослые, занимающиеся исключительно фиксированием того, что они считают несомненно нужным и полезным. И, одновременно, продолжая играть, но без осознания этого.
Реальность игры для ребенка практически во всем – условна, даже если он вписался в игру по «не хочуууу!!!!». Условна ли для взрослых Игра? Нет. Мы говорим «Это Жизнь» и очень часто не знаем, что нам делать с этой жизнью.

ULGДата: Среда, 23.07.2014, 19:06 | Сообщение # 267
НЕскромный философ
Элемент (б/н). Пластичность реальности

Мы живем в малоподвижной, почти устойчивой реальности, которую сами же и создаем в своих СЗ и в Сервере. Мы ее так воспринимаем, нам с ней удобно. Потому что такая устойчивая реальность – прогнозируема. Нами же самими. Мы знаем, что она малоизменчива. Чтобы ее изменить, нужен катаклизм, или социальные потрясения. Но даже после этого мало меняются Правила, по которым удобно и комфортно существовать. Любой из Кодексов Правил, регламентирующих нашу Жизнь, подчинен закону Пирамиды. Или имеет устойчивое основание – подчиненность Правилам. Чем ближе к вершине Пирамиды, тем меньше основных Игроков, которые в итоге создают Правила, по которым живет Основание.
Отрицать Правила, в которых ты существуешь – глупо. Очень многие Правила определяют безопасность человека в данном Мире. И я НЕ предлагаю отрицать Правила, или в корне их менять. На Земле достаточно войн и революций в Здесь и Сейчас, чтобы усугублять текущую ситуацию своими собственными экспериментами.
Кроме того, есть неоспоримые Правила – Заповеди. Их не сильно много, на самом-то деле. Больше вариантов.

Но наша земная Жизнь так же имеет в текущем моменте схему Пирамиды.
В основании малоизменчивого Мира – подобие образов. Развитие человечества пошло именно по пути еще большего подобия, нежели это было раньше. Раньше Мир, как кажется, был пластичнее. Он был населен Образами Богов, с которыми у человека устанавливались различные взаимоотношения. Т.о., окружающая человека реальность приобретала некоторую неравновесность, т.к. каждый Бог в различном пантеоне был предсказуем до некоторого уровня, и ему давалось Право поступать согласно «Воле Богов».
С нескольких попыток была введена система Единого Бога. Повсеместно, во всех СЗ? Отнюдь. В Здесь и Сейчас на Земле существует достаточно глобальных и не очень религий, чтобы допускалась вариативность подобий.
При развитии коммуникаций – развивается визуализация различных Образов, что приводит к еще большему их подобию, и большему фиксированию устойчивости Мира.
Устойчивость Образов достигается даже в очень абстрактном Мире – например, Мире виртуальных денег.
Однако проблема в том, что полная устойчивость – это вариант того, от чего в свое время отказался Бог, спровоцировав Еву и Адама на нарушение правил. И все большая устойчивость и предсказуемость Мира либо ведет к его стагнации, либо к схлопыванию (уничтожению).
Одновременно в различных подсказках там и сям предлагается определенная Игра в переход к пластичности данного Мира. Не только в детском возрасте, но и во вполне взрослом существовании.

Как в любой Игре, в ней так же существуют правила. Некоторые – те, которые показались наиболее явными в текущем моменте – попробовала описать.
Это не все Правила, это не весь Алгоритм. Это так же – один из уровней, к которому надо получить допуск.
Как представляется, уровень допуска определяется немногим:
1. Равновесием.
В том числе – в восприятии Мира, себя, каждого Образа События.

Здесь парадокс в том, что приведение в равновесие себя и Мира, прежде всего показывает совершенство данного Мира, в котором не захочется ничего улучшать.
Поэтому доступ к Серверу – это не вседозволенность и не всемогущество.
Если кому так не показалось – перечитайте основные Заповеди, без вариантов по допустимости чего-то при каких-то условиях.

2. Понимание условности Образов.
Что позволяет не только тасовать Образы, переприсваивая им категории (как в детстве, но в более глобальном масштабе), но и воздействовать на Образы.

Здесь парадокс в том, что никто не воздействует непосредственно на элемент реальности, будь то человек, страна, Земля, Вселенная и т.д.
Прежде всего целенаправленно создается Образ.
И именно на Образ можно осуществлять воздействие.
Вряд ли свое собственное детище захочется уничтожить. Отмыть – возможно. Сопли вытереть – без проблем. Но – не уничтожать.

3. Уровень доступа определяется не нашим СЗ, а Сервером.
4. Даже частичная проба пп 1+2 расшатывает личную Реальность, в которой возможно все. Это может испугать, может заинтересовать. Решает только сам Человек. Всегда из Игры можно вернуться в знакомый и понятный Мир. В конце концов, все уже большие мальчики и девочки.
5. Это всего лишь Игра. Большая и маленькая, умная или глупая – решает каждый для себя. Так же – играть в нее или не играть. Игра не затрагивает личных верований. Если с ними комфортно – это замечательно, да будет так! Ибо по Вере нашей дано нам будет.
6. Это – всего лишь часть. Очень маленькая часть, которая может быть доступна в Здесь и Сейчас. И только в отношении малопонятного СЗ.

Я предлагаю вам Манипуляцию. Но уже – самим собой, и своим личным Миром.
Человечество сильно поднаторело в манипуляциях друг другом. Почему не обратить внимание на себя лично? Здесь может быть много интересного.
Попробуйте в плане данной Манипуляции заменить Образ «Проблема» на «Приключение». Может быть станет интереснее личный квест = Жизнь? biggrin

Благодарности: Спасибо, если дочитали. Респект – если поняли.

TAДата: Четверг, 24.07.2014, 03:39 | Сообщение # 268
Мистик - самоучка
Лина, прочитала и кое-что поняла.  teehee

Пирамида.

Хорошая графическая схема.

Цитата ULG ()
Здесь парадокс в том, что приведение в равновесие себя и Мира, прежде всего показывает совершенство данного Мира, [в котором не захочется ничего улучшать.]

Эта схема применительна к любому этапу пути. Убирая первую графему получаю АД - состояние хаоса, неразберихи, неравновесие. Дно - первоначальное состояние безОбразности. 

Восьмой элемент

Цитата ULG ()
Я могу только перейти на другой уровень личной Большой Игры.

Перейти на другой уровень можно если "схлопнуть" что-либо из значимых базовых образов - сделать свертку в более универсальный образ )). Освобождая свои ресурсы для работы/жизни/игры в новом видении мира.

Да будет лад!
Прикрепления: 5852421.png(6.9 Kb) · 8525323.png(4.2 Kb)

ULGДата: Четверг, 24.07.2014, 16:56 | Сообщение # 269
НЕскромный философ
Цитата TA ()
Эта схема применительна к любому этапу пути. Убирая первую графему получаю АД - состояние хаоса, неразберихи, неравновесие. Дно - первоначальное состояние безОбразности.

smile Дно не убирается, а приводится в состояние равновесия.
Или - теряет поляризованную устойчивость +/-.
В плане проблемы Выбора - Выбор перестает быть определяющим. В условиях равновесия все равно, какой мы сделаем в итоге Выбор. Он для нас становится неустойчивым и переходит из безусловности в условность.
Но именно поэтому так для нас живучи Основания Пирамид, т.к. они определяют для нас Устойчивость Мира.
Цитата ULG ()
Мы живем в малоподвижной, почти устойчивой реальности, которую сами же и создаем в своих СЗ и в Сервере. Мы ее так воспринимаем, нам с ней удобно. Потому что такая устойчивая реальность – прогнозируема. Нами же самими. Мы знаем, что она малоизменчива.

Весь видимо устойчивый Мир - в СЗ. Это условный Мир, которому мы сами присваиваем характеристику непреложности.
И в основном - это Мир определенных абстракций - эмоций, чувств.
Если в СЗ человека нет превосходства по расовому признаку - у него "схлопывается" основание очень многих Пирамид.
Но мы делим на +/- не только социальные взаимоотношения (а они для нас - основные), мы даем разноплановые характеристики всему тому, что влияет на нас из окружающего Мира, и хотим в итоге "улучшить" весь Мир.
Тот же дождь мы очень частно не воспринимаем, как просто дождь, а даем ему характеристику: люблю/не люблю (это как минимум).
Дождь идет по другим, не социальным законам, и исполняет гораздо больше предназначений, чем быть или не быть нам приятным. Любое наше вторжение по принципу нравится/не нравится - ведет к видимому удовлетворению нашего личного желания комфорта (не люблю дождь, хочу солнце), но мы не видим, как наше воздействие на локальный процесс ведет к компенсированию его в другой области Земли, в т.ч. в виде удвоенных осадков, или в виде засухи в районе нашей дислокации. smile
Восприятие дождя как просто дождь, без присвоения характеристики (или в равновесии), дает ему возможность исполнить предназначение. Но можно попросить. Например - уменьшить интенсивность, когда лично я буду идти домой. Если в текущем моменте это будет допустимо. smile
Это, конечно, грубая схемка.

Кстати, по схемам. ТА, я попыталась изобразить немного по другому.
К сожалению, в плане редакторов у меня посносили с компа все, что можно, поэтому - что получилось, то получилось:

Человек, как центр своего личного Мира, ограничивает свой же Мир устойчивыми основаниями. Мир сужается до супер-устойчивости. Сам Мир ограничен и фиксирован по немогу. Чем "толще" Основания, тем выше Вершины Пирамид. И тем менее достижим для Человека уровень личной Свободы. На самом деле человеку комфортно. Но все, что с ним происходит, он может воспринимать только как предопределенность.
Приводя в равновесие ближайшие (нижние слои в каждой Пирамиде), человек:
1. Расширяет границы своего личного Мира
2. Уменьшает на себя давление верхних частей (или освобождается от тех же манипуляций)
3. Уменьшает устойчивость каждой, отдельно взятой, Пирамиды.
Например, при достижении мысли, что "наверху прежде всего люди, а не небожители" человек может размыть влияние верхней части на себя и ... оказаться реально Центром, но не Мирка, а Мира. Своего личного.
К сожалению, эта схема очень условна, т.к. Пирамид гораздо больше, и не все они равнозначны в осмыслении и отработке.

Но в итоге что остается? Человек в круге.... Один на один с Миром. И если этот Мир не будет равновесным, человек в нем будет сам схлопнут.
Чтобы он не уничтожил всю Систему Мира. Система защищает саму себя. smile
Если же человек будет в равновесии, то он переходит на другой уровень "подключения и взаимодействия".

Кстати, "ведущая роль России" в этом плане вполне обоснована.
В России очень сильно расшатано доверие ко многим вещам, как в плане руководства страной, так и в плане религий. Или некоторые Пирамиды объективно в России неустойчивы. smile
Вообще-то наблюдать, как Пирамиды борются за восстановление и сохранность устойчивости основания - интересно. Шоу маст гоу он! smile
Прикрепления: 2733709.jpg(44.7 Kb)

TAДата: Четверг, 24.07.2014, 19:11 | Сообщение # 270
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Например - уменьшить интенсивность, когда лично я буду идти домой

Сегодня выхожу с маникюра, а с улицы забегают мокрые девчонки )).
Я же иду домой под приятно освежающей моросью. И уже дома слушаю буйные потоки по окнам.

?В Питере дождь был?

Цитата ULG ()
Человек, как центр своего личного Мира, ограничивает свой же Мир устойчивыми основаниями. Мир сужается до супер-устойчивости. Сам Мир ограничен и фиксирован по немогу.

Ср: Человек стремится к устойчивому существованию в окружающем мире.
Такой взгляд позволяет избавиться от "ограниченности" и "фиксированности" собственного мира.

Цитата ULG ()
Но в итоге что остается? Человек в круге.... Один на один с Миром. И если этот Мир не будет равновесным, человек в нем будет сам схлопнут.

И поэтому понятие "ЛЮДИ" не имеет единственного числа, как и "ЧЕЛОВЕК" - множественного.

ULGДата: Понедельник, 28.07.2014, 13:55 | Сообщение # 271
НЕскромный философ
Цитата TA ()
?В Питере дождь был?

Сегодня утром ливанул. На работе выяснила - не везде, однако.
А так - пока игра в жару и ветерок. Ну и в сдвиги реальности biggrin

НибируанинДата: Вторник, 29.07.2014, 05:29 | Сообщение # 272
Планетарный Архонт
Награды: 39
Цитата ULG ()
Сегодня утром ливанул. На работе выяснила - не везде, однако.А так - пока игра в жару и ветерок. Ну и в сдвиги реальности biggrin
В Новгороде тоже. Но вышел из дома - асфальт мокрый. Возвращался плюс-минус через час - начисто сухой.

НибируанинДата: Вторник, 29.07.2014, 06:24 | Сообщение # 273
Планетарный Архонт
Награды: 39
Я хоть и вернулся на форум недавно, но название темы и рассуждения вижу впервые. Честно - прифигел, о чем вы.
Манипулировать можно тем, что есть. Если нет - дайте мне любого человека - сделаю из него все, что угодно. Ну, могу.
Для наличия же сознания (если мы о сознании, как о разуме) достаточно знать таблицу умножения, шесть основных правил логики (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, индукция и дедукция) и "читать, читать и читать". В этом случае сознание непобедимо.
Даже если эти познания хромают, но хотя бы основа есть - не пройдет.

К примеру. Женщины не любят этакие научные слова, но при выборе мужика применяют все шесть методов:
- сравнивают - уж даже стесняюсь сказать по каким признакам (а, может, по другим - в женской голове-то...);
- сопоставляют: ага, а у этого лучше, а у этого хуже;
- анализируют: этого я выбрала, но у него это лучше, а это хуже;
- синтезируют: я вот выбрала, но если я с ним то, что получится?;
Индукция и дедукция тут выглядят проще и на раннем этапе: мужика всяко хочется - природа же, но какого?
Женщины, без обид - у нас разное мышление. Не хуже, не лучше - разное. Все эти методы вы применяете, потому и что-то получается. А нет - тогда и нет. Про мужской пол и говорить ныне стыдно: правило "читать, читать и читать" не выполняется нафиг... Потому и дебилизация...

ULGДата: Вторник, 29.07.2014, 11:47 | Сообщение # 274
НЕскромный философ
Цитата Нибируанин ()
В этом случае сознание непобедимо.

biggrin Угу, непобедимо. Я мыслю, значит я существую.
То у нас Солнце вращается вокруг Земли, то Земля - вокруг Солнца.
При условии неизменного знания о логике и таблице умножения.
Но - главное! - не попадаться Максиму, а то заманипулирует напрочь. biggrin
Я шучу.

Смотри, Нибируанин, есть два человека - ты и я. Один уезжает из Питера, т.к. город его давит, и в итоге - выдавливает. Второй - не уезжает, т.к. считает город Театром.
Кем манипулирует город? Кто манипулирует городом?
Ведь "город" - только Образ в твоем и в моем СЗ-ях. Но этот Образ у нас - разный.

В наших СЗ есть представление о глобальности влияния. Если мы влияем на что-то, то необходимо, чтобы это было видно и слышно.
Это - структура Пирамиды. Нам необходимо быть минимум в середине Пирамиды влияния, максимум - на вершине. Это - Игра, правила которой установлены большинством. Чур, я буду рулить! Остальные - бойтесь меня, злого Дракона Бойся-Бой!
К тому же играть сам на сам - скучно. Нужны зрители.
Тебе еще нужны зрители, Макс, для самоутверждения?
Ведь именно "зрители" присваивают окончательную Роль Игроку на вершине. И поддерживают т.н. "имидж". Так что зрители - нужны. Иначе кто оценит твои способности к манипулированию другими? smile

Что же касается нашего разного мышления... Ну, как говориться: Логика - всегда логика. А "женскую" придумали мужчины biggrin
Если серьезнее, то, по видимым только тебе причинам, ты создал в своем СЗ обобщающий Образ женщин. Он часто мешает тебе увидеть Женщину в другом свете, где может быть не все так уж регламентированно и упрощено.
Прикол в том, что пока ты сам не разберешься с данным Образом в своем СЗ и пока ты не лишишь его устойчивости - ты так и будешь встречать на своем пути женские создания, только подтверждающие твои мысли.

TAДата: Среда, 30.07.2014, 00:22 | Сообщение # 275
Мистик - самоучка
Обожаю ездить с мужем - он от природы гонщик, а скорость и дорогу я люблю  tongue

Вообще-то в идеале люблю полёты - но Димка боится высоты до отказа сознания... согласилась с Миром на гонщика  biggrin

Вот и летаем по дорогам России - он рулит, я за штурмана.

Типичная ситуация: стрелка на спидометре уже перебирается за 170, машина слегка "плывёт", а муженька явно эйфория посетила...

И как мне его "заземлять"?

Манипуляции как таковые всегда используют необразованность публики/объекта и игру на чувствах.

В нашем тандеме эти методы не катят ))

ULGДата: Среда, 30.07.2014, 11:47 | Сообщение # 276
НЕскромный философ
Цитата TA ()
И как мне его "заземлять"?
Манипуляции как таковые всегда используют необразованность публики/объекта и игру на чувствах.
В нашем тандеме эти методы не катят ))

biggrin Изменим немного условия задачи.
Дано: Маршрутка, которая несется по городу, т.к. водитель любит быструю езду и недавно приехал из кишлака.

1. Воздействие прямое - сообщить водителю о необходимости соблюдения городского скоростного режима. Действует, но во-первых скучно, во вторых очень часто - кратковременно. В итоге надоедает бегать туда-сюда, и огрызаться на пассажиров, которые любят быструю и опасную езду.

2. Воздействие-манипуляция: завести репликами пассажиров. Тихо возмущаться со всякими страшилками, особенно если рядом - тетенька с признаками потенциальной истерии. Некоторое время весело, т.к. начинается глобальная ругань с поминанием национальных признаков и обобщающих характеристик. Но быстро надоедает, т.к. водитель едет из принципа то быстро, то сильно тихо, народ начинает колбасить (некоторым надо еще более сильно быстро, другим - не так сильно тихо), у манипулятора болит голова и портится настроение.

3. Воздействие через Образ.
- Максимально расслабить мышцы тела. Это важно, т.к. наш дисбаланс очень часто выражается в напряжении различных мышц.
Опять же - в конкретное мгновение Здесь и Сейчас пока еще ничего не случилось, есть только внутренняя паника от дискомфорта.
- Создать в СЗ Образ водителя, желательно с упором на голову. Образ - максимально нейтральный, без доп.характеристик.
- Прямо в созданный Образ жестко и безэмоционально сообщить (не как приказ, а просто - холодное сообщение о намерениях) - Мне ТАК ехать некомфортно! Медленнее, еще медленнее!
- Если есть любой контакт со своим Миром, озвучить мысленно просьбу - Помогай! Но желательно подождать, т.к. надо все-таки научиться самому работать с Образами.

Вернемся к исходной Задаче.
1 и 2 - исключаются по условиям.
Остается 3. Тем более, что с Образом проблем, вроде, не должно быть? biggrin

TAДата: Среда, 30.07.2014, 13:50 | Сообщение # 277
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Остается 3. Тем более, что с Образом проблем, вроде, не должно быть?

Боги! Какие проблемы!?  tongue

Но ширше надобно )). Уравнять в правах по максимуму всё окружение:
 шофёру - удовольствие и безопасность;
 мне - комфорт и наслаждение;
 дороге - целостность и ровность;
 птичкам и насекомым обождать в сторонке;
 встречным и обгоняемым - спокойствия и только спокойствия ))
Да ещё окрестностям благодати и погоде - быть!

Итог - мой драгоценный несколько сбавляет скорость и радостно озвучивает, что эта тонна веса легковата для дороги, да ещё и не нагружена и худеть мне хватит, а то машину уже ветром сносит!

В городе с мужем езжу мало, но как-то срочно надо было закупить что-то в трёх разных местах. Был час пик и по маршруту 12 светофорных перекрёстков да ещё обязательные пешеходные переходы.

Пробок, пешеходов не было, на светофорах - зелёный, в магазинах у касс никого. Уложились в 30-40 минут )) И ПДД в городе непреложный закон!

Иногда и себе делаю поблажку - захотелось горячего шоколада на заправке? Да нет проблем! Но он горячий! Позволяю себе спокойно покайфовать - заминка в очереди обеспечена...

ULGДата: Среда, 30.07.2014, 15:54 | Сообщение # 278
НЕскромный философ
Цитата TA ()
Но ширше надобно )).

А! Т.е. 170 на спидометре принципиально устраивает? biggrin

Но давай про "ширше"...
Цитата TA ()
Уравнять в правах по максимуму всё окружение:
шофёру - удовольствие и безопасность;
мне - комфорт и наслаждение;
дороге - целостность и ровность;
птичкам и насекомым обождать в сторонке;
встречным и обгоняемым - спокойствия и только спокойствия ))
Да ещё окрестностям благодати и погоде - быть!

Отлично! Сколько реальностей?
- личная
- шофера
- встречных и обгоняемых
- птичек и насекомых
- дороги
- погоды (ну и благодати заодно)

У каждого из потенциальных и прямых участников События - своя собственная Реальность, свои цели и намерения.
Что теоретически происходит в Сервере?
Реальности совмещаются, исходя из принципа максимального воплощения каждого намерения. Но все, что ты перечислила, прежде всего входит в Образ твоей личной реальности! Не один пункт - а все пункты!
В том числе зеленый светофор и кофе на заправке.

Если при совпадении большинства условий по комфорту, твой муж все же снизит скорость до 60 км/час - потому что так ему в текущем моменте необходимо (а тебе эти обстоятельства явно не видны) - как это повлияет на корректировку Образа личной Реальности? Негативно - если ты "рулишь" , в т.ч. и мужем. Позитивно - если воспринимаешь на нейтралке ход События. Снижение скорости относится прежде всего к твоей личной безопасности, ты не за рулем. Но безопасность в том числе есть в детализации личного Образа Реальности в Здесь и Сейчас.

Какой у нас стандартный подход? Обеспечить всех участников События комфортом. Так, как нам кажется, делает Сервер (или Образ Бога). Но мы так делать не можем, потому что есть условие - Свобода Выбора каждого. Через свой личный Выбор мы не можем обеспечить свободой выбора всех - наш личный будет превалировать.
У нас есть ограничения - эмоции ("там" их нет, все эмоции познаются через нас).
Мы можем оценивать комфорт тех же птичек, только исходя из понимания "как нам кажется должно быть". Птичкам пофиг, что я лично думаю об их безопасности.Чтобы обеспечить комфортом птичку - мне надо самой стать птичкой. Я могу предположить, что птичке или мошке не надо было шмякаться о лобовое стекло, но я не могу знать - может быть мошка всю недолгую жизнь мечтала погибнуть так красиво-размазанной?

smile Здесь есть парадокс Центра - моделируя личный Образ комфортной реальности, мы распространяем данную модель на всех участников События. Или - наше собственное понимание комфорта становится определяющим в некотором срезе общей реальности. При этом если встречному не нравится цвет вашей машины - он уже в некомфорте. Но! Тебе почему-то до него дела нет.
Как минимум два Образа Реальности - твоя и мужа - совпадают во многих чертах и становятся вашим общим приключением.

Если мы думаем о своем личном комфорте исходя из принципов Равновесия, это перестает быть эгоизмом. Но в данном случае принцип работы Сервера и нашего СЗ совпадают полностью, или входят в резонанс.
Тогда личный Образ реальности становится превалирующим в общей, и муж говорит - Ничего себе! А как это у тебя получилось?
Потому что твоя личная реальность в условиях резонанса стала пластичной и легко изменчивой.
А муж ... ну он же входит в твою личную реальность? biggrin

ULGДата: Среда, 30.07.2014, 16:39 | Сообщение # 279
НЕскромный философ
Цитата ULG ()
Респект – если поняли.

Цитата TA ()
и кое-что поняла

Таня, я бы хотела пояснить biggrin
Респект написала не от чувства значимости, а потому, что само написание постов было для меня некоторой неожиданностью.
Пока я хотела что-то написать - были какие-то бесконечные файлы с очень (как казалось) умными мыслями. И все блокировалось работой, делами, нестыковками. Потом вдруг "написалось", причем сильно быстро и конспектно. И, кажется, я сама не все понимаю.

Проблема - нужна практика, и она бесконечна. Когда есть практика, писание становится бессмысленным.
То, что "выстреливает" - ну, уже не пугает, но смущает. Последнее сильное смущение испытала в прошлую пятницу, когда с мужем (перед его отъездом) обсуждали подарки, которые ему надо было взять с собой. Т.к. мне было немного скучно, я стала играть с Образом мужа, уточняя его в своем СЗ. Через несколько минут я стала сильно внимательнее, т.к. обнаружила, что моя мысль - чашка - через секунду озвучивается мужем, и уточняется в деталях. Еще через несколько мыслей я их стала не думать, а говорить. Эффект поразил - мы говорили одни и те же слова, но с интервалом в полсекунды - я начинала, муж продолжал. Двух длинных фраз "слово в слово" хватило - я заткнулась. Так что один из Образов мужа теперь включает квадратные глаза biggrin

TAДата: Среда, 30.07.2014, 18:40 | Сообщение # 280
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
170 на спидометре принципиально устраивает?

Мне пофиг сколько там в реале - здесь главное не выходить за границы "необходимо и достаточно" по максимальному числу параметров.
А для нас скорость - любимое и основное  biggrin

Цитата ULG ()
Что теоретически происходит в Сервере? Реальности совмещаются, исходя из принципа максимального воплощения каждого намерения.

Я же часть Сервера!  happy И ты права - личный Мир очень пластичен и ещё он легко согласуется с окружением.

Но фиксированный "срез реальности" нонсенс!

Думаю, связи идут по точкам "прстранства-времени", а вот эти связи допускают "растяжение-сжатие" и ткани пространства и ткани времени. Мне не надо учитывать все факторы - мешающие моим целям сместятся относительно моего центра "пространства-времени" или в пространстве или во времени (ускорятся или затормозятся, изменят направление, пройдут мимо и наши пути не пересекутся).

Цитата ULG ()
Когда есть практика, писание становится бессмысленным.

Писание для меня как подведение итогов и поиск новых формул ))

Форум » ФБР (форум бравых разведчиков) » Наши расследования » Манипуляции (наши крючки и кнопки)
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г