Понедельник, 23.10.2017, 05:44Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Манипуляции - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 35«123453435»
Форум » ФБР (форум бравых разведчиков) » Наши расследования » Манипуляции (наши крючки и кнопки)
Манипуляции
ULGДата: Четверг, 12.09.2013, 13:05 | Сообщение # 41
НЕскромный философ
Награды: 197
Статус: Вне доступа
Если же вернуться к Теме "Манипуляции", то сама тема явилась некоторым продолжением разговора на другом сайте (тема "Методика самоисцеления....").
Так нужна данная тема или нет?

Цитата (Петрушка)
сами поразмыслите,вся жизнь чела это сто процентная манипуляция кем то, чем то, откуда то, детский сад ,школа учебв в ВУЗ, жизнь работа где бы ни было все подвластно манипуляции и даже медицина и смерть чела...

Совершенно справедливо. Нами манипулируют. И мы сами манипулируем.
Сами - вроде даже осознанно. Но так ли?
Мы действуем по шаблонам, вложенным нам в СЗ - родителями, социумом, нами же самими на книжных, предположим, примерах.
Внесение шаблонов манипуляций нами - мы отслеживаем, и применяем осознанно. Остальные - в большинстве случаев - не осознаем.

Да, конечно, есть НЛП. Отлично помогает разобраться с тем - как манипулировать другими. Кроме НЛП - очень много литературы и практик - именно на изучение управления другими людьми для достижения определенных целей.

Но мы-то сами где? Ведь нами так же - манипулируют. И манипулируют в т.ч. люди, что лучше нас изучили то же НЛП. Или - более сложные методики "не открытого доступа". Я уже не говорю о более простых манипуляциях.
Наверное, не очень правильно думать, что мы-то сами, зная крючки и кнопки других - полностью освобождены от управления кем-то.

Однако, зная, где, как и чем нами управляют - мы можем не просто отследить, как можно вызвать в нас самих определенную, нужную реакцию.
Мы, прежде всего, можем ВЫБРАТЬ - поддаваться манипуляции, или нет.

Ведь не все манипуляции так уж плохи. Слово - неприятное. Но смысл, как и в слове Жертва - очень разный.

Если ребенок манипулирует вами истерикой, предложите ему манипуляцию вами более спокойным обращением, с обоснованием своей просьбы.
Только надо его поддерживать в этой манипуляции, или - идти навстречу новому контакту. Вырабатывать новые навыки управления. Вами же самими. smile
Где-то так.

"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого" П.Коэльо, Алхимик

ULGДата: Четверг, 12.09.2013, 13:47 | Сообщение # 42
НЕскромный философ
Я была в предыдущем посте не совсем корректна, конечно, ограничивая НЛП навыками воздействия на других. Конечно - управлять своим собственным СЗ - это замечательно. Но какие мы при этом начинаем ставить задачи своему СЗ? Ведь очень многие задачи основаны на действующих шаблонах восприятия уже существующего мира. И, работая в данном напрвлении новыми методиками, мы - еще больше укрепляем шаблоны.
Но, соглана, можно попоробовать и:

Цитата (HEMo)
лучша о чёмъ попроще - тuпа.

...шuрокоü просторъ для мечтьi u для жuзнu... т.е. сuтуацuu разньiе.

Чего уж проще?

Цитата (JANA7)
Дети. Эта кнопка работает у всех и это нормально. Равнодушие к детям, жестокость по отношению к детям - это всегда вызывает негодование.

Но я предложу вам немного другое - "детские" вопросы от моего сына. Разговор начался несколько месяцев тому, и был связан с новостями по какой-то очредной катастрофе.
Вопрос следующий:
- Мама, а почему, когда пишут количество погибших, обязательно указывают - сколько среди них детей?
Я, конечно, ответила, что дети относятся к категории наиболее беззащитных, смерть ребенка - это угнетает больше, чем смерть взрослого, ну т.п. На что услышала:
- Но ведь у погибших взрослых есть свои дети. И никто не думает - а каково им? Они остаются еще более беззащитны без своих погибших родителей.

Я не буду писать пока, что ответила. Возможно, я была не права, и мне надо дать дополнительные разъяснения своему ребенку.
Как бы вы ему ответили?

"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого" П.Коэльо, Алхимик

Сообщение отредактировал ULG - Четверг, 12.09.2013, 13:48

НибируанинДата: Четверг, 12.09.2013, 14:53 | Сообщение # 43
Планетарный Архонт
Награды: 39
Насчет "нужных" родителей понравилось... Не все нужны... Мне мои - точно нет. Ну, не нужны - и все тут. Тепла и ласки не было ни разу, а остальное и не нужно... А на собрание для развлекухи схожу. Два раза был в детстве: один - при маменьке, второй - при папеньке... Хуже глупости слышал, конечно, но лишь в их исполнении...

Ален Карр помер в 72 от рака легких, алкоголик и курильщик Уинстон Черчилль - в 91 от старости. Достаточно?

TAДата: Четверг, 12.09.2013, 15:17 | Сообщение # 44
Мистик - самоучка
Награды: 54
Цитата (ULG)
Но ведь у погибших взрослых есть свои дети. И никто не думает - а каково им?

Ребёнок взрослеет...
Вариант первый - обнимая и закрывая от всего мира - не думай об этом,  твоя мама будет всегда с тобой!
Естественное желание защитить от всего плохого...
Но в мозгу у чада уже сидит возможный вариант - он остался 
без родителей, ещё более беззащитный чем был.
Это куча страхов. 
У моей кузины доче уже 18. Страх остаться без матери у нее принял гипертрофированную форму. Всегда хвостом, встречает с работы и названивает каждые пятнадцать минут, если та в гостях. Фобия.

Второй вариант - мир не оставит и поможет вырасти и повзрослеть ))

Обычный_человекДата: Четверг, 12.09.2013, 15:32 | Сообщение # 45
Комета года
Награды: 367
...каково им?.. Наверное, я бы ответила: по сравнению с теми детьми они хотя бы ЖИВЫ... Наверное, хоть что-то всё лучше, чем ничего... Хотя и это всего лишь вопрос времени. Но в этом-то заключается жизнь...

НибируанинДата: Четверг, 12.09.2013, 15:54 | Сообщение # 46
Планетарный Архонт
Угу... я лет в 11-12-13 лет каждый день названивал маменьке на работу... она почему-то верила, что я в который раз хочу слышать ее ор и хамство... Но у меня совсем противоположная цель - чтоб ее дома подольше не было... вообще не было. Никогда.
Ощущения беззащитности я точно не имел: лучше уж без маменьки, чем ее присутствие в моей жизни. Хоть какое-то присутствие: тепла нет - а хрень нести и я умею... Ей это так до сих пор непонятно - ее проблемы, уж не мои. Все в лицо сказано лет 10 назад - достаточный срок... "30 лет одиночества" вынесено - срок пошел...

Ален Карр помер в 72 от рака легких, алкоголик и курильщик Уинстон Черчилль - в 91 от старости. Достаточно?

ULGДата: Четверг, 12.09.2013, 17:52 | Сообщение # 47
НЕскромный философ
Спасибо за варианты ответов!

Да, страх потерять родителей есть. Все-таки уже 15+, и наш с мужем возраст вполне осознает. А он - увы, значительный smile Только сегодня строил меня на перекрестке, причем как-то очень активно, даже нарычала (несерьезно, конечно). Но - был повод - в вскр у нас жуткая авария случилась, есть смысл беспокоиться.
У нас есть некоторая договоренность. Нам с мужем ребенок установил "конечный" возраст = 250 лет biggrin Придется соответствовать biggrin

Но у нас - тема Манипуляции. И мой ответ сыну был приблизительно следующим:
- Не забывай, что это - новости. Эти новости пишут люди. И люди, которые часто действуют по определенным правилам. Тема "гибель детей" - усугубляет в нашем восприятии конкретную новость, делает ее более трагичной. Для меня одно слово - Беслан=слезы. А там были, прежде всего - дети. И этот образ - еще очень жив для многих в нашей стране. Я не могу сказать, что данный образ эксплуатируется постоянно с умыслом. Просто - шаблон. Но в определенных случаях он может вызвать нужную реакцию.

Чуть позже пошли разборки с Сирией. Тогда сын сам обратил внимание - Смотри, мам, война - уже плохо. Газ - это как запрещенный прием.
Но то что там есть погибшие дети - может вызвать желание растерзать всех вояк - все равно, кого. Кого официально нам назовут - того и будем ненавидеть? А если бы не было детей - то многим было бы просто пофиг?

Детские вопросы. smile Предложила ему еще подумать и попробовать дать ответ - а кого он сам будет ненавидеть, если ему скажут с экрана телевизора - фас! ?
Ну, пока ответил - с вами посоветуюсь smile
Но это - пока. Надеюсь, дальше сам подумает.

НибируанинДата: Суббота, 14.09.2013, 09:48 | Сообщение # 48
Планетарный Архонт
Цитата (ULG)
Да, страх потерять родителей есть.

Нет. У меня вообще нет. Это грубо, но нет, ибо я им не нужен ровно столько же, сколько я им.
Насчет политизации - говорил уж, что в пять лет весь состав Политбюро знал...:) Если по вашей ситуевине - вам и решать. Ну, 250 вы не протянете при нынешних раскладах, хотя, может, ребенок видит больше, чем вы или я. Индиго-то рождаются...:D
По манипулициям осторожно... На слове "Беслан" и у меня то и дело слезы идут - я ж когда-то был в Беслане, да и Буденновск - для меня соседний район Ставрополья... но всякую хрень типа НТВ, ТВ3, рекламе и прочей фигни детям не несите - старые добрые мультики, сказки... млин, сколько времени прошло - ничего нового. Ну, и будет все у них хорошо, чего и желаю. cool

JANA7Дата: Четверг, 26.09.2013, 13:17 | Сообщение # 49
Элементаль Природы
Награды: 183
Статья американской журналистки весьма прямолинейна и однозначна. Для меня смысл в ней был в том самом третьем стакане. Он не наполовину пустой и не наполовину полный (об этом можно рассуждать бесконечно), а можно без особых рассуждений просто взять и вымыть этот  стакан. Он чужой, и поэтому человек не знает - недопитый он или недолитый. Грязное надо вымыть, и потом самому наливать, сколько нужно. 
Что касается манипуляций вообще. Я вот подумала, они как минимум могут быть трех видов.
1. Тебе говорят: иди налево - и ты идешь. Самый простой и грубый способ манипуляции. Это видно.
2. Тебе говорят: иди налево - а ты идешь направо. И думаешь: "Какой я умный, я все вижу и не пойду налево". А цель манипулятора и была в том, чтобы направить направо. Это уже сложнее разглядеть.
3. Тебе говорят: иди налево - а ты идешь прямо, потому как уже научился различать манипуляции право-лево, и тебе кажется, что ты идешь по совсем своему пути. А если цель манипулятора и была в том, чтобы направить прямо, да еще и с мыслями об абсолютно самостоятельно принятом решении.

Вот если взять статью - на мой взгляд, это первый вид. Поэтому меня не напрягает, я спокойно читаю, выбираю свой "третий" стакан и иду куда мне надо. Вряд ли это третий вид манипуляции, это слишком сложно.

TAДата: Четверг, 26.09.2013, 13:41 | Сообщение # 50
Мистик - самоучка
JANA7,
Даю ссылку на статью  http://www.freeplaneta-news.ru/publ/nelzja_byt_pozitivnym/1-1-0-94

Очень показательна мозговая хрень.

Идеология "позитивного мышления" - честно, не знала, что мироощущенческую практику "я могу всё, что мне необходимо и это меня радует!" превратили в рабскую обязанность на потребу корпораций.
В статье рассматривается именно такое навязывание.
Ответ конечно остаётся открытым - что лучше для корпорации счастливый идиот или адекватный специалист ).

Шаблон "резиновой улыбки" не заменит искренности, как не рядись.

Так против чего эта статья?
Против рабской покорности?

TAДата: Четверг, 26.09.2013, 13:56 | Сообщение # 51
Мистик - самоучка
Цитата (TA)
Против рабской покорности?

Конечно же нет! Абсолютная власть корпораций здесь не подвергается сомнению.
Здесь даже не рассматривается возможность жизни за пределами влияния корпораций.
Просто указывается пространство, где эта доктрина корпоративной этики перестаёт работать - и естественно  у журналистки возникает недоумение )). "Как так?!"

JANA7Дата: Четверг, 26.09.2013, 14:03 | Сообщение # 52
Элементаль Природы
Корпорации представлены как слепок всего общества. Идея "позитивного мышления" свою крайность имеет. Безусловно, мышление способно влиять на нашу действительность, но нельзя уходить в иллюзию этой идеи. Иначе не будет объективной оценки реальности. Если не принято говорить о проблемах - это не значит, что они рассасываются лишь от нашего невнимания к ним. Проблемы остаются. Их нужно осознать, найти причины, и со всей силой позитивного мышления найти пути решения. ДЕЙСТВИЕ тоже важно, это реализация мышления. Мышление без действия - иллюзия. Оно, конечно, бывает, подумал - и на тебе... Но подумал и хоть что-то сделал в этом направлении куда результативнее.

TAДата: Четверг, 26.09.2013, 14:24 | Сообщение # 53
Мистик - самоучка
Цитата (JANA7)
Идея "позитивного мышления" свою крайность имеет

Вот и ловушка - продуктивную идею превратили в сомнительную идеологию. В общем, удачно довели до абсурда.
И журналистка пытается из этой ловушки выбраться.

JANA7, полностью согласна - если тебе дают чей-то стакан, лучше его вымыть  hands

ULGДата: Четверг, 26.09.2013, 14:33 | Сообщение # 54
НЕскромный философ
Цитата (JANA7)
Тебе говорят: иди

4. А ты думаешь - А зачем? biggrin

Меня статья так же - не напрягла. Но все-таки дает возможность подумать.
Автора раздражает определенный неумный оптимизм. Хорошо, как вариант - неуемный пессимизм? Ну - как то глупо кидаться из крайности крайность. Но что же делать со стаканами?
Единственный ответ - решить самому. Может быть и помыть стоит. Зачем? Ну, чтобы хотя бы освободиться от шаблонных критериев оценки.

Мы уже говорили - мы живем в мире манипуляций. Освободить себя полностью от их влияния - можно, но нужно ли? Есть простейшая манипуляция нами - переходить дорогу на зеленый сигнал светофора. Ну, можно наплевать на нее и перебежать дорогу. Пункт 2, да? Адреналин, свобода. Надолго?
Я живу на перекрестке и результат такой "свободы" вижу периодически. Неприятно.
Значит, манипуляция "делай так а не иначе" (или соблюдай ПДД) - объективно нужна? Хотя бы для безопасности.

Сложные манипуляции направлены прежде всего на формирование нашего собственного мнения. На формирование взглядов, которые мы искренне считаем нашими собственными, трудились и трудятся много коллективов. И плоды их трудов вбиты в наши, прежде всего, мозги. Поэтому, как мне кажется, вопрос - А почему я думаю о какой-либо ситуации так, а не иначе? - помогает решить вопрос и по идентификации стаканов biggrin

ULGДата: Четверг, 26.09.2013, 14:49 | Сообщение # 55
НЕскромный философ
Цитата (JANA7)
Но подумал и хоть что-то сделал в этом направлении куда результативнее.

Ловушку можно увидеть и здесь biggrin
Конечно, если пристегнуть к тексту статьи, куда же без этого.
Смотрите, автор для части примеров дает образы - корпораций, работы, холодильника. Что объединяет? Деньги. Нет денег - плохо. И хоть как думай, а миллион тебе на блюдечке никто не принесет.
Правильно, не принесет.
Но почему - плохо?
Здесь - стоп - я прекрасно понимаю важность на текущий момент денег в моей лично и общественной жизни. Но - на текущий момент.
Деньги превратились в такое средство манипуляциями, что пробы уже ставить негде.
И вот - какие стандартно шаги мы делаем для реализации мысли = холодильник?
Мы идем зарабатывать деньги!
Потому что нам нужен не холодильник как средство охлаждения продуктов, а нам нужно купить хол-к, при этом самый-самый, при этом в самой лучшей фирме, и чтобы привезли в самой лучшей упаковке и .... Конечно, нам сначала нужно купить квартиру, в которую поместится наш самый лучший хол-к. Но кроме хол-а нам нужна самая лучшая ебель (ну или достойная) и т.п.

Я не хочу сказать, что это плохо. Это - просто наша текущая реальность. Но мы сами поддержаем эту реальную реальность biggrin

Поэтому, когда на моё желание - получить холодильник (не купить, а иметь) мне позвонит случайный знакомый и спросит - у тебя есть место для ЗИЛа 1956 г выпуска, но работает до сих пор как зверь? - Я скажу - да, есть.И мне знакомый привезет холодильник.
Так однажды просто получилось. Когда у нас не было своего. Мы потом другой купили - самый самый (по своим деньгам, конечно). А ЗИЛ?Да работает, пока (тьфу-тьфу), мотор, правда, все-таки меняли biggrin

Сообщение отредактировал ULG - Четверг, 26.09.2013, 14:52

ULGДата: Четверг, 26.09.2013, 14:54 | Сообщение # 56
НЕскромный философ
Цитата (ULG)
лучшая ебель

surprised здесь должна быть "лучшая Мебель"
Ну не работает редактор, хоть плачь biggrin
Пора переходить на Word

JANA7Дата: Четверг, 26.09.2013, 14:56 | Сообщение # 57
Элементаль Природы
По большому счету любое кем-то высказанное мнение можно  считать попыткой манипуляции. Мысль - это уже направление. 
Цитата (ULG)
Есть простейшая манипуляция нами - переходить дорогу на зеленый сигнал светофора.
Вспомнилось: несколько лет назад подруга (дружим с 5-7 лет) говорит:
"А знаешь, ведь благодаря тебе я всегда перехожу дорогу на зеленый свет". И рассказывает то, что я давно уже забыла. Нам было лет по 14-16, шли вместе в магазин, нужно было перейти через дорогу. Свет красный, машин совсем нет. (Тогда их в принципе-то и немного было) Подруга собирается переходить, я ее останавливаю. Она говорит:"Ну, машин же нет". А я ей отвечаю: "А если на нас из окна дети смотрят?" Ее эта фраза, оказывается, очень впечатлила. Так что вот такая нечаянная манипуляция. smile

JANA7Дата: Четверг, 26.09.2013, 14:59 | Сообщение # 58
Элементаль Природы
Цитата (ULG)
самая лучшая ебель
Зато смешно... smile

Обычный_человекДата: Четверг, 26.09.2013, 15:02 | Сообщение # 59
Комета года
Награды: 367
Вопрос: с каких пор ППД вдруг стали расцениваться, как манипуляции? biggrin Прошу найти определение слов 'правило' и 'манипуляция' (я не могу, т.к. в телеф). Думаю, это разные вещи! Не всякое ограничение нашей 'свободы' smile является манипуляцией...

JANA7Дата: Четверг, 26.09.2013, 15:17 | Сообщение # 60
Элементаль Природы
Цитата (Обычный_человек)
Не всякое ограничение нашей 'свободы' является манипуляцией...
Мы чуток заигрались в обсуждение. Ключевой фразой в определении манипуляций будет "скрытое воздействие".

Форум » ФБР (форум бравых разведчиков) » Наши расследования » Манипуляции (наши крючки и кнопки)
Страница 3 из 35«123453435»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г