Самые интересные темы и идеи для обсуждения - Для чего Христос пришел в этот мир - Форум друзей Свободной Планеты
Пятница, 22.09.2017, 14:41Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Для чего Христос пришел в этот мир - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Kutulu 
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Религия и Вера » Для чего Христос пришел в этот мир
Для чего Христос пришел в этот мир
KtuluДата: Пятница, 08.01.2016, 12:03 | Сообщение # 1
Сын дружбы народов
Награды: 78
Статус: Вне доступа
Христос пришёл не для того, чтобы взятьдобродетелей и святых. Он пришел для нас, грешников.

Путь Христа - это символ. Символ нашей "дороги".
Все мы должны стать, как Христос. Но, сперва, мы должны стать самими собой, и, лишьтолько тогда идти далее.

И на этом пути мы должны быть внимательны.
Ибо мы знаем ответы на все наши вопросы.И более того, мы читали эти ответы, и будем читать. Но, мы не внимательны. Мы не
можете всё соединить воедино.
  Мы читаем, видим, запоминаем, только то, что нам понравились, или, что подтверждают нашу "правду". Всё остальное, мы опускаем либо извращаем. В угоду нашей лжи, нашего самообмана.

ИлДата: Среда, 02.03.2016, 23:05 | Сообщение # 2
Защитник Рубежей
Награды: 44
Kutulu, а как выглядел сей иудей в реале а не на иконе без самообмана?

KtuluДата: Четверг, 03.03.2016, 12:35 | Сообщение # 3
Сын дружбы народов
Цитата Ил ()
Kutulu, а как выглядел сей иудей в реале а не на иконе без самообмана?
Есть версии, что пророк Исса был ... не совсем иудей. Эта версия тоже имеет право на жизнь.

urichunaevДата: Воскресенье, 12.06.2016, 21:13 | Сообщение # 4
Вставший на ноги
Награды: 0
Можно,конечно,долго , интересно и красиво рассуждать о том,зачем приходил Иисус на землю,руководствуясь собственными предположениями.Но не логичнее ли,друзья,было бы спросить об этом самого Христа? Тем более,что в евангелиях он подробно и охотно отвечает на этот вопрос. Приглашаю вас рассмотреть несколько таких библейских мест.
1).Матфея 20:28. "...Сын Человеческий...пришел...отдать душу Свою для искупления многих". В некоторых переводах вместо слова "искупление" употреблено слово "выкуп".То есть смерть Иисуса-это что-то вроде выкупа за наследственную греховность человека,перешедшую на всех нас после греха Адама (Римлянам 5:12).
2).Матфея 5:17."Не думайте,что я пришел нарушить закон или пророков;не нарушить пришел Я,но исполнить".Погибнув,Иисус исполнил Моисеев Закон,данный евреям Богом,и тем самым исполнил все пророчества о Мессии,записанные в Ветхом Завете.А также заключил со своими учениками новое соглашение-Новый Завет (1 Коринфянам 11:23-36).
3).Луки 4:43."...Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие,ибо на то Я послан". Сутью проповеди Иисуса была весть о том,что только Царство Бога решит проблемы человечества.
4).Иоанна 17:6. "Я открыл имя Твое человекам".Иисус показал,что имя его Отца (Яхве,Иегова) имеет огромное значение в поклонении Богу.Ведь евреи из-за суеверия забыли к тому времени,как оно произносится.
Вот,тезисно,для чего приходил Иисус на землю по словам его самого.Вычленяет саму суть его исполненной миссии следующее высказывание Христа:"Я прославил Тебя [Отца] на земле,совершил дело,которое Ты поручил мне исполнить."
Конечно,данная тема очень обширна. Но,как мне кажется,основой для подобного разговора должны стать евангельские тексты,где и рассказывается о жизни,учении и смерти Иисуса Христа.

KtuluДата: Вторник, 14.06.2016, 05:53 | Сообщение # 5
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Но не логичнее ли,друзья,было бы спросить об этом самого Христа? Тем более,что в евангелиях

Это уже будет не "расспросить самого потерпевшего", а "спросить свидетеля". Поверьте, это далеко не одно и то же. Это первый момент.

Второй момент, это сами свидетели. Нам известно о 12, но почему "благих вестей" только 4? Где остальные, или имеет место сговор?

KtuluДата: Вторник, 14.06.2016, 06:01 | Сообщение # 6
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Но,как мне кажется,основой для подобного разговора должны стать евангельские тексты,где и рассказывается о жизни,учении и смерти Иисуса Христа.

ОК. Читаем, что нам поведают прочие свидетели о словах Христа:

"Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём, и где бы ты ни пожелал, собираешь ты Меня и, собирая Меня, собираешь и себя..."
(Евангелие Евы)

"Мир вам! Мой мир, приобретите его в себе! Берегитесь, как бы кто-нибудь не ввел вас в заблуждение, говоря:"Вот, сюда!" или "Вот, туда!" Ибо Сын человека внутри вас. Следуйте за ним! Те, кто ищет его, найдут его. Ступайте же и проповедуйте евангелие царствия. Не ставьте предела кроме того, что я утвердил вам, и не давайте закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им".
(Евангелие от Марии)

"Кроме, хочу сказать, в чем есть суть служенья Моего.
В Писаниях сказано: " ... и создал бог первого человека, по образу, и подобию своему...", от того, в каждом из Сынов Адамовых зиждется Искра Божия. Мое же служение в том, чтобы высвободить в вас те Искры, что тлеют до срока.
И дивились иудеи учению Иисуса говоря в сердце своем, Сей, говорит не как книжники и фарисеи.
Иисус же говорил; не думайте, что принес я меч, хотя бы и многие из вас, по не разумею своему думают, что меч есть благо;
Не меч я принес, но мир. Мир в сердца человеков, во вражде пребывающих с собой и миром, до времени;
От чего Я не хочу принести меч? От того, что меч есть суть воплощение Диавола, и приспешников его;
Все что от Бога - созидает, а все что от Диавола - разрушению предает;"
(Евангелие от Матфея искреннего)

"Господь сказал: Я пришел сделать части нижние подобными частям верхним, и части внешние частям внутренним. Я пришел соединить их в символах и образах. Те, кто говорит, что... есть на верху... они заблуждаются. Ибо тот, кто так открылся, есть тот, кого называют: "тот, кто от низа". И тот, кому принадлежит скрытое, есть тот, кто выше него. Он сказал: Отец мой, который в скрытом. Он сказал: Войди в свою комнату, закрой свою дверь за собой и молись своему Отцу, который в сокрытом, то есть тому, кто внутри всех их. "
(Евангелие от Филиппа)

"Иисус сказал: Тот, кто напился из моих уст, станет как я. Я также, стану им, и тайное откроется ему."
(Евангелие от Фомы)

"И было, когда Он пришел в Иудее к Своим ученикам, в один из дней Он нашел их сидящими, и они собрались, упражняясь в благочестии. Встретив Своих учеников, собравшихся, сидящих и совершающих евхаристию над хлебом, Он рассмеялся. Ученики же сказали Ему:
– Учитель! Почему Ты смеешься над нашей евхаристией? То, что мы делаем – достойно!
Он ответил, сказал им:
– Я смеюсь не над вами, и не над тем, что вы делаете это по своей воле, но над тем, что ваш бог получит благословение.
Они сказали:
– Учитель, Ты же сын нашего бога?
Сказал им Иисус:
– В чем вы знаете Меня? Аминь, Я говорю вам, что никто из потомства людей, которые среди вас, не познает Меня"
(Евангелие Иуды Искариота)

urichunaevДата: Суббота, 18.06.2016, 17:46 | Сообщение # 7
Вставший на ноги
В юриспруденции не только потерпевший,но и свидетели могут подтвердить истину.Согласно Священному Писанию "недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой-нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе,которым он согрешит:при словах двух свидетелей,или при словах трех свидетелей,состоится дело" (Второзаконие 19:15).
В Библии мы имеем четырех свидетелей (четыре евангелия) о жизни,учении и смерти Иисуса Христа.Автор Библии посчитал это необходимым и достаточным для доказательства истинности записанного.Это,так сказать,первый момент.
Во-вторых,эти свидетели не должны противоречить друг другу и не должны находиться в сговоре друг с другом.И четыре канонических евангелия этому признаку истинности свидетельства отвечают-в отличии от каких-то иных источников,дошедших до нас.
Впрочем,это тема для отдельного долгого,но интересного разговора.

KonstpyktopДата: Суббота, 18.06.2016, 18:50 | Сообщение # 8
Революционер года
Награды: 41
Причём здесь  всё это, если есть одно не суди и не судим будешь...

Или пусть бросит камень тот, что без греха, значит если брать по большой Истине...то кто имеет Право, наверное тот, кто знает все части...тот кто выше, а всегда ли это так.... Судить...

Тогда как то, что...ненавидящих и обидящих прости...Кто судить кого и зачем...Что есть понятие Греха?  Почему мы говорим о этих грешен... О тех ли...

почему говорим  о тех, что свят..На основании чего эти выводы?

KonstpyktopДата: Суббота, 18.06.2016, 19:09 | Сообщение # 9
Революционер года
Для чего Христос пришёл в этот мир? Да наверное показать, что можно жить иначе...что можно на иной основе выстраивать взаимоотношения, Что вообще возможны  иные отношения...без насилия, ненависти, войны...безысходности...иное построение ОБЩЕЖИТИЯ, БЫТИЯ

KtuluДата: Воскресенье, 19.06.2016, 09:18 | Сообщение # 10
Сын дружбы народов
Цитата Konstpyktop ()
Для чего Христос пришёл в этот мир? Да наверное показать, что можно жить иначе.

Сложно не согласиться. Собственно, Будда, Мухамад, Моисей для этого же приходили.

KtuluДата: Воскресенье, 19.06.2016, 09:28 | Сообщение # 11
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
мы имеем четырех свидетелей (четыре евангелия) о жизни,учении и смерти Иисуса Христа.

ПОЧЕМУ ЧЕТЫРЕХ ТО?
Свидетелей гораздо больше, и свое евангелие есть у каждого свидетеля. Пора уже это признать!

Цитата urichunaev ()
Автор Библии посчитал это необходимым и достаточным

То есть кучка не весть каких попов, что-то там посчитала. И решили, что вот эти показания свидетелей нас устраивают (потому, что нам так удобно), а остальные свидетели пусть лесом идут, тк их показания не стыкуются с показаниями первых четырех. БРАВО! Это вершина правосудия!

Цитата urichunaev ()
свидетели не должны противоречить друг другу и не должны находиться в сговоре друг с другом

Вот и я про то же, но мы с вами видим иную картину. И кто вам сказал, что свидетельства, вошедшие в каноническую библию не есть фальсификат?
Кто поручится, что они не были причесаны монахами-переписчиками?
Бог то их не визировал собственноручно, Иисус, кстати тоже.)))

urichunaevДата: Воскресенье, 19.06.2016, 20:31 | Сообщение # 12
Вставший на ноги
Нельзя не признать,что свидетелей гораздо больше.В 1 Коринфянам15:4-8 Павел сообщает о свидетелях воскресения Иисуса:
"...Он погребен был и воскрес в третий день по Писанию,И что явился Кифе,потом двенадцати;Потом пятистам братий в одно время,из которых большая часть доныне в живых,а некоторые и почили;Потом явился Иакову,также всем Апостолам;А после всех явился и мне,как (некоему) извергу". То есть свидетелей жизни,смерти,воскресения Иисуса было,конечно же,много.
Но в библейский канон включены именно те свидетельства,которые наиболее точно отразили суть событий,связанных с Христом.Каковы критерии истинности подобных свидетельств-это отдельная,очень интересная и обширная тема.И дело тут не в каких-то переписчиках или еще в ком-то,а в том,что "никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой,но изрекали его святые Божии человеки,будучи движимы Духом Святым" (2 Петра1:21).

KtuluДата: Понедельник, 20.06.2016, 13:18 | Сообщение # 13
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Но в библейский канон включены именно те свидетельства,которые наиболее точно отразили суть событий,связанных с Христом.

А вы в это уверены? Я нет! Кто, зачем и почему отверг свидетельства прочих учеников Христа? На каком основании их взгляд на учителя оказался под запретом? А судьи кто?
Так, что библия не дает ответы, она только множит вопросы.

Цитата urichunaev ()
И дело тут не в каких-то переписчиках или еще в ком-то

Вот именно в них то и дело! В исламе, например, свидетельства и жизни Мухаммада (хадис) подразделяются на 7 категорий, в зависимости от того, можно ли доверять честности тех людей, кт пересказывали или переписывали те или иные Хадисы. И для большинства хадисов, в традиции Ислама, есть даже список имен - цепочка свидетелей, кт передавали текст от одного к другому.
Известно более 2000000 хадисов дошедших до наших дней.

А в христианстве кто учел 74000 свитков, порой с противоречащими свидетельствами о Христе? Кто вел учет соответствия текста первоисточнику? Кто проверял монахов и переписчиков на вшивость до большого Трулльского собора 692 года? Да никто.
Почему такие книги как книги Макковейские, Товид, Иудифь, Еноха, Юбилиев, Ездры 2 и 3 и т. д - не вошли в канон Библии, если только они вообще то являются опорой православной религии?

KonstpyktopДата: Понедельник, 20.06.2016, 16:40 | Сообщение # 14
Революционер года
Естественно всем и много нужны разного толка доказательства того или иного...Вопрос--зачем...в чём вы видите смысл того о чём говорите....Как вам это поможет ответить на вопрос---для чего Христос приходил в этот Мир?

Почему вообще вы решили...что данное отражает Суть того, что данное явилось обязательным в конкретной ситуации, я имею в виду череду ситуаций, а именно, 

Распятие--смерть, Воскрешение--вознесение и всё , что из данного вытекает...Мне думается, что здесь более глубокий смысл заложен..нужны исследования

KtuluДата: Вторник, 21.06.2016, 17:18 | Сообщение # 15
Сын дружбы народов
Цитата Konstpyktop ()
зачем...в чём вы видите смысл того о чём говорите....
А смысл в том, что нет смысла ссылаться на сомнительные и спорные тексты, как на истину в последней инстанции.

Цитата Konstpyktop ()
Как вам это поможет ответить на вопрос---для чего Христос приходил в этот Мир?
Отделение плевел от пшеницы, вот как.

KonstpyktopДата: Среда, 22.06.2016, 09:38 | Сообщение # 16
Революционер года
Для того, чтобы отделить нужно знать, как? нужно знать что?, Зачем?, нужно понять и прочувствовать качество...не то, что откуда то свалится знание...а понять самому...

KtuluДата: Среда, 22.06.2016, 10:03 | Сообщение # 17
Сын дружбы народов
Цитата Konstpyktop ()
чтобы отделить нужно знать, как?

Дедуктивный и индуктивный методы познания

Цитата Konstpyktop ()
Зачем?

Чтоб мусор не жрать, вот зачем.

urichunaevДата: Четверг, 23.06.2016, 21:01 | Сообщение # 18
Вставший на ноги
KutuluА смысл в том, что нет смысла ссылаться на сомнительные и спорные тексты, как на истину в последней инстанции.
Извините,друзья,но как можно обсуждать вопрос о том ,зачем Иисус приходил на землю,если вы считаете евангельские жизнеописания Христа,сомнительными и спорными?

KtuluДата: Пятница, 24.06.2016, 20:45 | Сообщение # 19
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
как можно обсуждать вопрос

Очень просто, включив голову.
Иисус сказал: Человекподобен мудрому рыбаку, который бросил свою сеть в море. Он вытащил ее
из моря,
полную малых рыб; среди них этот мудрый рыбак нашел большую (и) хорошую
рыбу. Он выбросил всех малых рыб в море, он без труда выбрал
большую рыбу. Тот, кто имеет уши слышать, да слышит!

В свое время, Капица увольнял сотрудников из своего отдела, если последние пытались подгонять результаты опытов, для получения "красивой картинки". И правильно делал!

Как мы собираемся понять о чем именно проповедовал Иисус, а следовательно в чем его подвиг, если мы, как те нечистоплотные физики, подгоняем информацию о нем под красивую картинку под именем канон.

Я считал и считаю, что весь объем свидетельств об Иисусе (включая и Коран и тд) должны быть учтены и рассмотрены в разрезе вопроса.

urichunaevДата: Суббота, 25.06.2016, 09:34 | Сообщение # 20
Вставший на ноги
Когда мы пишем "нет смысла ссылаться на сомнительные и спорные тексты", мы как раз и пренебрегаем той самой полнотой картины,как мне кажется.В то же время в поддержку своих суждений ссылаясь на эти "сомнительные" сочинения.

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Религия и Вера » Для чего Христос пришел в этот мир
Страница 1 из 212»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г