Самые интересные темы и идеи для обсуждения - Достоверность священных писаний - Форум друзей Свободной Планеты
Воскресенье, 24.09.2017, 09:56Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Достоверность священных писаний - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Kutulu 
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Религия и Вера » Достоверность священных писаний
Достоверность священных писаний
KtuluДата: Четверг, 30.06.2016, 06:39 | Сообщение # 1
Сын дружбы народов
Награды: 78
Статус: Вне доступа
Перенесено из темы Духовный подвиг Христа

urichunaevДата: Четверг, 30.06.2016, 06:39 | Сообщение # 2
Вставший на ноги
Награды: 0
Гипотезы возможны,мне кажется,лишь там,где нет знания.Библия-источник знания,истины об Иисусе Христе,в том числе о его духовном подвиге.Если мы верим Библии,то мы эту истину признаем. Если не верим,то какой резон рассуждать о подобных вещах,о том,чему мы не верим? Такая,по-моему,логика.
И Библия не молчит о духовном подвиге Иисуса Христа.Например,в 1Петра 2:21-24 мы можем прочитать:
"...Христос пострадал за нас,оставив нам пример,дабы мы шли по следам Его:Он не сделал никакого греха,и не было лести в устах Его;Будучи злословим,Он не злословил взаимно;страдая,не угрожал,но предавал то Судии Праведному;Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо,дабы мы,избавившись от грехов,жили для правды:ранами Его вы исцелились".
Ну а теперь,я думаю,можно поговорить и о том,о чем молчит Библия:о том,как этот духовный подвиг Христа влияет на каждого из нас,о наших личных чувствах и эмоциях,как реакции на этот подвиг.
Для меня,например,подвиг Христа-это пример человека,который,положившись на Бога,остался верен тому,что считал истиной,несмотря на одиночество и несмотря на бешенство и глумление толпы.

KtuluДата: Четверг, 30.06.2016, 06:39 | Сообщение # 3
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Если мы верим Библии

Какой из них?

На текущий момент времени известно около 10000 первоисточников (свитков и рукописей) и одинаковых практически нет. Вы какой из 10000 библий верите? Я вот в затруднении..

Цитата urichunaev ()
человека,который,положившись на Бога

Вы забыли, Бог его тоже покинул.

Евангелие от Матфея 27:46 говорит нам, что около трех часов Иисус воскликнул громким голосом, говоря: «Эли, Эли, лема савахтани?», что значило: «Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставил?».

Так, что получается, что он положился на себя и только.
Так что вернее будет сказать
Цитата urichunaev ()
Для меня,например,подвиг Христа-это пример человека, который остался верен тому,что считал истиной,несмотря на одиночество и несмотря на бешенство и глумление толпы.

KonstpyktopДата: Четверг, 30.06.2016, 06:39 | Сообщение # 4
Революционер года
Награды: 41
Kutulu, а почему вы думаете, что Бог его покинул....

Давайте предположим очень простую ситуацию...поразмышляем...

Почему не приходят на помощь...ведь бывают моменты, когда нет возможности это сделать...Мы говорим, что Господь всемогущ...возможно мы не понимаем Пределов этого всемогущества...

А если ситуация донельзя прозаическая...не смог в силу похожести ситуации...Скажем на сыне отразилось так...Так, что же произошло.....где то? В иных системах отсчёта и понимания времени, раз создалась подобная ситуация...

Возможно произошедшая катострофа там, так отразилась....ибо просто не могла пройти иначе...

KtuluДата: Четверг, 30.06.2016, 06:40 | Сообщение # 5
Сын дружбы народов
Цитата Konstpyktop ()
Kutulu, а почему вы думаете, что Бог его покинул....
А я что свои мысли по этому вопросу выложил?

«Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставил?» - это я разве сказал?

Цитата Konstpyktop ()
Почему не приходят на помощь..

Потому, что мы привратно понимаем феномен Бога! Вот почему.
Мы ждем помощи от Бога все себя, считая, что он где-то там, за поворотом, а истинная его помощь приходит сугубо через нас самих.

Почему нам кажется, что Бог нас покинул, потому, что мы были глухи к его подсказкам, что шли изнутри нас.

urichunaevДата: Четверг, 30.06.2016, 06:40 | Сообщение # 6
Вставший на ноги
На текущий момент времени известно около 10000 первоисточников (свитков и рукописей) и одинаковых практически нет. Вы какой из 10000 библий верите? Я вот в затруднении..
Я слышал о порядке 6000 рукописей,содержащих полный текст Еврейских Писаний или его отдельные части.А также приблизительно о 13000 рукописей Христианских Писаний.Но дело не в цифрах, а в том,что сравнительный анализ этих рукописей позволяет восстановить текст,например Еврейских Писаний и свидетельствует о том,что он верно передавался на протяжении веков.
Ярким свидетельством того,что библейский текст передавался верно на протяжении столетий,являются текст книги Исаии и Псалмов из так называемых Свитков Мертвого моря,найденных в 1947 году и относящихся примерно к концу 2 века до нашей эры.Был среди этих рукописей и 118 Псалом и его текст почти слово в слово совпадает с масоретским текстом (вторая половина 1 тысячелетич нашей эры).Об этом свитке Псалмов профессор Дж.А.Сандерс сказал:"Большинство разночтений касаются орфографии и представляют интерес исключительно для тех ученых,которые занимаются фонетикой древнееврейского языка и подобными вопросами".
В остальных свитках Мертвого моря разночтений практически нет.Есть отдельные несовпадения с масоретским текстом (например, в книге Исаии) с масоретским текстом-в правописании и грамматических конструкциях,но нет противоречия в учениях.Как тут не признать,что "все Писание богодухновенно"(2Тимофею 3:16).Да,рукописей много,но библейский текст был в целом пронесен через века в том виде,каким мы его знаем сегодня. По-моему,это неоспоримо.

urichunaevДата: Четверг, 30.06.2016, 06:40 | Сообщение # 7
Вставший на ноги
[quote=Kutulu;29290]Евангелие от Матфея 27:46 говорит нам, что около трех часов Иисус воскликнул громким голосом, говоря: «Эли, Эли, лема савахтани?», что значило: «Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставил?».
[/quote]
Иисус этими словами исполняет Псалом 21:2.
Возможно,Иисус почувствовал,что Отец отнял от него свою защиту,чтобы до конца испытать непорочность Сына.Тем не менее,если исследовать события последнего
дня жизни Иисуса на земле,можно увидеть,что Бог исполнял молитвы Иисуса,не отвернулся от него.
В любом случае,как мне кажется,в этом еще одна грандиозная сторона подвига Христа.Да,на земле он был совершенным человеком.Но он не был запрограммированным роботом.Он обладал способностью мыслить и чувствовать,в том числе боль и страдания,какою,возможно,не обладал до того ни один человек.В апогее страданий посчитав,что Отец отвернулся от него,он остался ему верен.И исполнил свою миссию до конца.

KtuluДата: Четверг, 30.06.2016, 06:40 | Сообщение # 8
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Ярким свидетельством того,что библейский текст передавался НЕ верно на протяжении столетий,являются
Отсутствие в канонической библии евангелие остальных 8учеников Иисуса. И ничего тут не попишешь. Факт есть факт.

Почему Иоан промолчал о том, что возвестил Фома?
Читаем:
14 Иисус сказал ученикам своим: Уподобьте меня, скажитемне, на кого я похож. Симон Петр сказал ему: Ты похож на ангела справедливого.
Матфей сказал ему: Ты похож на философа мудрого. Фома сказал ему: Господи, мои
уста никак не примут сказать, на кого ты похож. Иисус сказал: Я не твойгосподин, ибо ты выпил, ты напился из источника кипящего, который я измерил.

16 Иисус сказал: Когда вы увидите того, который нерожден женщиной, падите ниц (и) почитайте его; он — ваш Отец.

Все, два стиха перечеркнули весь канонический догмат поклонения Иисусу как сыну Бога. А вы мне сказки рассказываете о том, что

Цитата urichunaev ()
Большинство разночтений касаются орфографии и представляют интерес исключительно для тех ученых,которые занимаются фонетикой древнееврейского языка и подобными вопросами

А разночтения тут ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ!

KtuluДата: Четверг, 30.06.2016, 06:40 | Сообщение # 9
Сын дружбы народов
А как быть с этим документом? Он вообще на Библии крест жирный ставит.

72. Они сели вокруг Иисуса и сталиспрашивать его: - Учитель, каковы же эти законы жизни?
73. Останься с нами еще и учи нас.
74. Мы станем слушать учение твое, чтобы мы могли исцелится
и стать праведными.
75. И тогда сам Иисус сел меж них и
сказал: Истинно говорю вам, никто не может быть счастливым, кроме как выполняя
Закон.
76. И другие спросили: - Мы все соблюдаем данные нам Моисеем
законы, в точности так, как они записаны в священных писаниях.
77. И Иисус ответил: - Не ищите закон в ваших книгах списаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы.
78. Истинно говорю вам, Моисей получил эти законы от Бога не
в письменном виде, а через слово живое.

79. Закон есть живое слово живого Бога, данного живымпророкам для людей живых.
80. Во всём, что являет собой жизнь, записан этот закон.
81. Вы можете найти его в травах, в деревьях, в реках, в
горах, в птицах небесных, в рыбах морских, но прежде всего ищите его в самих
себе.
82. Ибо истинно говорю вам, всё живое ближе к Богу, чем писания, в которых нет жизни.
83. Бог так сотворил жизнь и всех живых существ, чтобы могли
они вечным словом обучать человека законам истинного Бога.
84. Бог писал эти законы не на страницах книг, а в сердцах
ваших и в духе вашем.
...
89. Истинно говорю вам, что писания - это творения человека,
а жизнь и всё её многообразие являются творениями нашего Бога.

90. Почему же не слушаете вы слов Бога, записанных в еготворениях?
91. И почему изучаете вы мертвые писания, которые есть
творения рук людских?

...
98. Ибо истинно говорю вам, никакой пользы вам нет отизучения мертвых писаний, если на деле отвергаете вы того, кто дал вам эти
писания.

99. Истинно говорю вам, Бог и его законы не в том, что вы
делаете.

(Евангелие от ессеев)

KonstpyktopДата: Четверг, 30.06.2016, 06:40 | Сообщение # 10
Революционер года
Награды: 41
Kutulu, ....77. И Иисус ответил: - Не ищите закон в ваших книгах списаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы....

Так, что есть данный документ, который ты приводишь..то есть ты приводишь сейчас то, что опровергает не только тексты другие, но и тот, который ты сейчас привёл....

Так о чём утверждения, а они  о том, что если хочешь познать закон, то иди в кипящий источник, пройди через него и выйдешь оттуда иным, если не сгоришь...поэтому и говорится, что нужна Вера, чтобы войти в этот источник, при этом веруя, что выйдешь оттуда...а без Веры сгинешь...

Вот когда сможешь, то поймёшь, что удивительное рядом, мы в нём живём, только понимаем, через призму своего восприятия...Без Веры, так найти Веру свою...во что ты хочешь верить, каким законом по жизни идти....

urichunaevДата: Четверг, 30.06.2016, 06:41 | Сообщение # 11
Вставший на ноги
Kutulu :А разночтения тут ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ!
Да какие разночтения-то,друг мой!? Я говорю о том,что текст Библии передавался в целом на протяжении столетий единым и внутри себя не имеет разночтений,а вы мне все время предлагаете какие-то сомнительные сочинения (тут я соглашусь с Вами),НЕ ВХОДЯЩИЕ В БИБЛИЮ,и пытаетесь доказать о противоречивости самой Библии.Да мало ли кто чего сочинил про Христа за последние два тысячелетия!Фильм "Искушение Христа" смотрели?Давайте и его причислим к источникам знаний о Христе.
Другой вопрос-о причинах,по которым та или иная библейская книга включена в так называемый канон,и кто ее туда включил.Но об этом,если кто хочет обсудить,-в следующий раз.

KtuluДата: Четверг, 30.06.2016, 06:41 | Сообщение # 12
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Я говорю о том,что текст Библии передавался в целом на протяжении столетий единым

Где доказательства того, что текст Библии передавался столетиями единым? Где рукописи 1в н.э., 2в н.э., 3в н.э.? Где они? Нет их!
А они вообще были, или библию придумали спустя 400 лет после Иисуса?

Цитата urichunaev ()
Фильм "Искушение Христа" смотрели?Давайте и его причислим к источникам знаний о Христе.

Уже причислили, без нас с вами. О том и речь веду. Что народ причисляет и придумывает, возводит в догмат сказки, только что придуманные, высосанные из пальца фантазии на тему.

urichunaevДата: Четверг, 30.06.2016, 06:41 | Сообщение # 13
Вставший на ноги
Kutulu: Где доказательства того, что текст Библии передавался столетиями единым? Где рукописи 1в н.э., 2в н.э., 3в н.э.? Где они? Нет их!
Самая древняя рукопись Библейских Греческих Писаний (Нового Завета)-это папирусный фрагмент Евангелия от Иоанна.Он хранится в библиотеке Джона Райлендза в Манчестере.Эта рукопись была написана приблизительно в 125 году нашей эры.То есть между написанием оригинала и созданием этого документа прошло всего-то 25 лет.
В 1931 году стала доступной для исследований собрание библейских папирусов,в котором содержится 11 греческих кодексов-тексты из 8 книг Еврейских Писаний (Ветхий Завет) и из 15 книг Христианских Греческих Писаний (Новый Завет).Эти папирусы датируются 2-4 веками нашей эры (так называемая коллекция Честера Битти).В этой коллекции есть также два кодекса:один-это соединенные фрагменты четырех Евангелий и Деяний,другой-собрание 9 из 14 писем Павла.Известны и другие ранние рукописи Греческих Писаний на папирусе.
Синайский,Александрийский,Ватиканский,Ефрема и другие кодексы были написаны уже не на папирусе,а на пергаменте,то есть позднее,в 4-6 веках
Вот что писал Фредерик Кеньон,бывший директор Британского музея:"Промежуток между написанием первоначального текста и временем,которым датируются древнейшие из найденных рукописей,становится таким незначительным,что его в действительности можно не принимать в расчет,и последняя причина для какого-либо сомнения,что Писания дошли до нас в основном такими,какими они были написаны,теперь устранена.Вопрос о достоверности и сохранности книг Нового Завета можно считать закрытым".
Но какова точность этих текстов в деталях?Осмелюсь сослаться на другое авторитетное мнение.Ф.Дж.Хорт (соавтор греческого текста Весткотта-Хорта):"Подавляющее большинство слов Нового Завета находятся вне всякой критики,потому что они свободны от разностений...Слова,которые еще вызывают некоторые сомнения,не составляют и тысячной доли всех слов Нового Завета".
Найденные папирусы доказывают,что библейский канон был определен очень давно,вскоре после смерти последнего из апостолов.Составляющие его сочинения составлены или очевидцами описываемых событий. или после обработки многочисленных и подтверждаемых многими свидетелями данных (например,Евангелие от Луки).Все же другие сочинения,связанные с деятельностью Иисуса Христа,подобных доказательств истинности,как мне кажется, не имеют.И потому, в лучшем случае,могут быть причислены лишь к беллетристике.

KtuluДата: Четверг, 30.06.2016, 06:41 | Сообщение # 14
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Самая древняя рукопись Библейских Греческих Писаний (Нового Завета)-это папирусный фрагмент Евангелия от Иоанна.Он хранится в библиотеке Джона Райлендза в Манчестере.
Вы про это вот?

Давайте уже без фанатизма, ок.
Как по этому клочку можно судить о преемственности текста писания между 1в н.э. и 4в н.э. Да никак!
Где гарантия, что тексты 1в н.э. полностью соответствуют текстам 4в н.э.?
Приведенный вами "обрывок из 3 слов", такой гарантии не дает и дать не может.

Цитата urichunaev ()
Эта рукопись была написана приблизительно в 125 году нашей эры.
Вообще то 125-175г н.э.

Цитата urichunaev ()
То есть между написанием оригинала и созданием этого документа прошло всего-то 25 лет.
Вы хоть инфу перепроверяйте...

Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус родился в период приблизительно с 12 года до н. э. по 4 год до н. э. — умер в период с 26 года н. э. по 36 год н. э.

Те, приведенная вами рукопись была написана спустя 150 лет (макс) и 90 лет (мин), те в среднем, где-то 120 лет спустя! ЗА ЭТО ВРЕМЯ МИНУЛО 6 ПОКОЛЕНИЙ! О чем речь то?
Прикрепления: 9042550.jpg(33Kb) · 4360902.jpg(27Kb)

urichunaevДата: Четверг, 30.06.2016, 19:20 | Сообщение # 15
Вставший на ноги
Во-первых,я говорил не только об этой рукописи.Во вторых,говоря о сроке приблизительно в 25 лет,я имел в виду период между смертью последнего апостола (Иоанна) и написанием этой рукописи.И в-третьих,сходство в целом всех этих ранних рукописей с последующими,более поздними,говорит о том,что канон Нового Завета предавался без существенных изменений на протяжении многих столетий,начиная от современников и свидетелей деятельности Иисуса Христа.
Ну а насчет подчас неполности первых рукописей...Ведь для открытии закона необязательно знать все явления,к нему относящиеся.Да и невозможно это.Так и здесь:по сравнительному анализу всех имеющихся рукописей делается вывод (см. выше).
Спасибо за открытие этой интереснейшей темы.Сейчас на несколько дней отлучусь,а затем планирую принять посильное участие в обсуждении.

KtuluДата: Четверг, 30.06.2016, 20:37 | Сообщение # 16
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Во-первых,я говорил не только об этой рукописи.

Я в курсе. Просто, остальные рукописи датируются 4в н.э. и далее.

Цитата urichunaev ()
Во вторых,говоря о сроке приблизительно в 25 лет,я имел в виду период между смертью последнего апостола (Иоанна) и написанием этой рукописи.

Да пожалуйста. Ибо, вопросу об авторстве Евангелия существует широкий спектр мнений, в числе возможных авторов, кроме самого апостола Иоанна, называют Иоанна Иерусалимского, пресвитера (или старца) Иоанна и группу учеников апостола Иоанна.

Цитата urichunaev ()
И в-третьих,сходство в целом всех этих ранних рукописей с последующими,более поздними,говорит о том,что канон Нового Завета предавался без существенных изменений

Простите, сходство чего с чем? Рукописей 4в н.э. с куском папируса, на котором написано 5 слов? ДА ЭТО ЖЕ СМЕШНО!

Как можно утверждать, что
Цитата urichunaev ()
канон Нового Завета предавался без существенных изменений на протяжении многих столетий,начиная от современников и свидетелей деятельности Иисуса Христа.

по клочку папируса, объем которого 0,001% от текста самого писания. Вы буквы посчитайте :)))

Давайте, уже просто признаем, что учение Христа утеряно и восстановить его смысл можно только косвенным путем. Те анализом не только канона библейского, а всех письменных источников, всех мировых религий.

KtuluДата: Четверг, 30.06.2016, 20:43 | Сообщение # 17
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Ведь для открытии закона необязательно знать все явления,к нему относящиеся.

Вы сами то поняли, что написали?
Как можно какой-то из законов природы открыть, если не знаешь все явления, кт к оному закону относятся? При таких раскладах, ты ничего не откроешь, а лишь будешь думать, что что-то там открыл. А потом придет какой-нибудь Макс Планк или Нильс Бор и все ваши "законы" опровергнет, вспомнив про явление, кт вы в учет брать поленились.

Короче, не аргумент, увы.

urichunaevДата: Понедельник, 04.07.2016, 20:58 | Сообщение # 18
Вставший на ноги
[quote=Kutulu;29389]Давайте, уже просто признаем, что учение Христа утеряно и восстановить его смысл можно только косвенным путем. Те анализом не только канона библейского, а всех письменных источников, всех мировых религий.
[/quote]
Чтобы сложились мифы и легенды,чтобы в первоначальный текст вкрались многочисленные неточности,искажающие смысл,нужно время.Поэтому важно выяснить,а когда были написаны книги,входящие в Новый Завет?Ученые немного расходятся в оценках,но большинство согласны с тем,что написание Нового Завета было завершено к концу 1 века.А поэтому,как писал библейский археолог У.Ф.Олбрайт,"период в 20-50 лет слишком мал,чтобы допустить какое-либо значительное изменение содержания и даже конкретных формулировок высказываний Христа".
Почему я и осмеливался подчеркивать небольшой промежуток времени между первыми рукописями Христианских Греческих Писаний и описываемыми в них событиями.
Есть еще один,на мой взгляд,важный момент.Многие из сообщений Нового Завета содержат свидетельства очевидцев (Иоанна 21:24;Луки 1:2;1 Коринф.15:6).Профессор Ф.Брус по этому поводу метко замечает:"В те ранние годы,когда еще были живы многие из Его [Христа] учеников,которые помнили,что происходило на самом деле,..выдумать слова и дела Иисуса было совсем не так просто,как,похоже,полагают некоторые писатели...Ученики не могли позволить себе допускать неточности (не говоря уже об умышленной подтасовке фактов),которые были бы сразу разоблачены теми,кто только того и ждал.Наоборот,одним из сильных пунктов в первых апостольских проповедях было уверенное обращение к знаниям,которыми обладали слушатели;апостолы говорили не только " мы свидетели тому",но и "как и сами знаете" (Деяния 2:22).
Простите за столь долгое цитирование,но,мне кажется,цитата того стоит.
И,кроме того,текст Нового Завета находится в лучшем положении,чем любое другое произведение античной литературы (тысячи рукописей,многие из которых датируются 2 веком н.э.).Как писал библеист Ф. Брюс,уже упоминавшийся:"Свидетельства в пользу историчности материалов Нового Завета гораздо значительнее,чем свидетельства,подтверждающие многие труды классических авторов,аутентичность которых никто и не возьмется оспаривать".
Мне кажется,вполне убедительные доводы.

urichunaevДата: Понедельник, 04.07.2016, 21:13 | Сообщение # 19
Вставший на ноги
[quote=Kutulu;29390]Как можно какой-то из законов природы открыть, если не знаешь все явления, кт к оному закону относятся? При таких раскладах, ты ничего не откроешь, а лишь будешь думать, что что-то там открыл. А потом придет какой-нибудь Макс Планк или Нильс Бор и все ваши "законы" опровергнет, вспомнив про явление, кт вы в учет брать поленились.
[/quote]
Я просто имел в виду,что для открытия закона необязательно изучение всех единичных явлений,к нему относящихся, которых может быть бесконечно много.Их просто невозможно все не только изучить,но и созерцать.Именно выявление общих процессов,характерных для определенного рода явлений,и есть путь открытия закона.А не бесконечное изучение фактов.
Впрочем,соглашусь,что по отношению к изучению библейского наследия,не совсем удачный и продуманный пример.
Ну а все законы,открываемые людьми,действительно относительны,ограничены,а потому сменяются другими,более полно отражающими действительность.

KtuluДата: Вторник, 05.07.2016, 05:43 | Сообщение # 20
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
библейский археолог У.Ф.Олбрайт,"период в 20-50 лет слишком мал,чтобы допустить какое-либо значительное изменение содержания и даже конкретных формулировок высказываний Христа".
А вы уверенны, что ученики Христа поняли его учение на 100%? Я вот не уверен, тк повествования о Христе одних свидетелей (из 12и) противоречит повествованиям о нем других.

А вы уверенны, что те, кого учили ученики Христа поняли учение Христа на 100%? Я вот не уверен, иначе бы у нас не было в мире столько христианских сект, не было бы раскола церкви Христа на католиков, протестантов, православных и тд.

А вы уверены, что Олбрайт не лжет? Я вот УВЕРЕН, что этот вот Библейский археолог лжет и в первую очередь сам себе.

К чему сопротивляться очевидному? Мы все есть ЛОЖЬ. Мы сами исказили учение Христа, извратили его. И приди он еще раз в мир, мы снова его распнем, тк посчитаем его за вора, кт украл нашу "святость". Примерно как ниже по тексту...

Сманить многих из стада — вот для чего пришел я. Негодовать будут на меня народ и стадо: разбойником станут звать пастухи.
Я сказал „пастухи“, они же зовут себя добрыми и праведными. Пастухами назвал я их, они же зовут себя верующими. 
Взгляните же на этих добрых и праведных! Кого больше всех ненавидят они? Разбивающего скрижали их ценностей, разрушающего и преступающего, но он и есть созидающий.
Последователей ищет созидающий, а не людей толпы, не мертвецов, не верующих. Тех, кто станет созидать вместе с ним, ищет он: тех, кто напишет новые ценности на новых скрижалях.
Последователей ищет созидающий и тех, кто соберет жатву вместе с ним, ибо все у него созрело для жатвы. Недостает только сотни серпов: потому вырывает он колосья и гневается.
Последователей ищет созидающий, таких, которые умеют точить серпы свои. Разрушителями назовут их и презирающими добро и зло. Но это — жнецы и празднующие на пиру.

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Религия и Вера » Достоверность священных писаний
Страница 1 из 41234»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г