Среда, 18.10.2017, 19:45Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Достоверность священных писаний - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Kutulu 
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Религия и Вера » Достоверность священных писаний
Достоверность священных писаний
KtuluДата: Вторник, 05.07.2016, 06:31 | Сообщение # 21
Сын дружбы народов
Награды: 78
Статус: Вне доступа
Ниже по тексту, очень верный посыл для нас, изучающих священные писания. Что называется, посмотреть на проблему под иным углом. Читаем:

«Один пойду я дальше, ученики мои! Уходите и вы, и тоже одни! Так хочу я.
Поистине, призываю я вас: уходите от меня и противьтесь мне! А еще лучше — стыдитесь! Быть может, я обманул вас.
Познающий должен не только любить врагов своих, но и уметь ненавидеть друзей своих.
Плохая награда учителю, если ученики его так и остаются учениками. И почему не хотите вы разорвать венок мой?
Вы почитаете меня; но что, если рухнет почитание ваше? Берегитесь, чтобы идол не поразил вас!
Вы говорите, что верите в меня? Но при чем тут я? Вы — верующие в меня: но что толку во всех верующих!
Вы еще не искали себя, когда обрели меня. Так бывает со всеми верующими; и потому так мало значит всякая вера.
Теперь призываю я вас потерять меня и найти себя; и только тогда, когда все вы отречетесь от меня, вернусь я к вам.
Поистине, братья мои, по-иному будут искать вас, потерянных мною, очи мои; другой любовью тогда буду любить я вас.
И некогда вы должны еще стать друзьями моими и детьми единой надежды; тогда буду я с вами в третий раз, чтобы отпраздновать Великий Полдень.
Великий Полдень: человек на середине пути от животного к Божественному человеку празднует начало заката своего — путь на запад — как наивысшую надежду свою; ибо это есть путь к новому утру.
И тогда благословит себя гибнущий, идущий путем заката, ибо так переходит он к тому, что по ту сторону; и солнце его познания будет стоять в зените.
„Умерли все боги: ныне хотим мы, чтобы жил Божественный человек“, — да будет это в Великий Полдень нашей последней волей!»

KonstpyktopДата: Вторник, 05.07.2016, 09:14 | Сообщение # 22
Революционер года
Награды: 41
Kutulu, И что тут вам непонятно, по моему тут всё очень точно и прозрачно...Не сотвори себе кумира...отвернись и не делай идола от меня..а уподобься себе, себе всезнающему и пьющему из реки жизни, ищущему и находящему...везде: В пустыне или на дне морском, идите и ищите, значит идите и стройте себя сами, стройте так, как вы видите в мудрости своей..чем дальше вы от меня, тем вы ближе и родней ибо, это я   Я в то время, когда ходил по пустыне в поиске глотка воды..

Дерзайте и истинно будете брилиантом в короне господа вашего, цветком в саду вашей Души...

и вот когда обретёте себя, обретёте меня....

KonstpyktopДата: Вторник, 05.07.2016, 09:18 | Сообщение # 23
Революционер года
Поистине сказано, что в день, когда умрут Боги все воскреснут в божественной силе  к жизне вечной, ибо в тени Господа человек потерял себя, он видит величие и это величие слепит его...он слепнет и вынужден бродить в слепоте своей, до коих не найдёт себя истинного...не узнает..во всякой дрожащей твари и не поднимет её до величия господа, вот тогда он обретёт  в себе то, что было потеряно, когда человек ослеп

KtuluДата: Вторник, 05.07.2016, 16:11 | Сообщение # 24
Сын дружбы народов
Цитата Konstpyktop ()
Kutulu, И что тут вам непонятно
Мне? Вам показалось видимо.

KonstpyktopДата: Среда, 06.07.2016, 05:15 | Сообщение # 25
Революционер года
Наверное показалось....совсем...бывает и хуже на реже...Извиняюсь...замотался чуть....хотя как говорится не повод...Н да

Все мы люди...этим и свою человеческую суть и выражаем...идёшь--идёшь, строишь...вроде  ничего и  строить больше, оказывается есть, когда покажут направление...Сразу приходит понимание, что и где и как...

Ибо учит всё, все кто встречаются на Пути, обязательно служат для понимания чего то...осознания каких то упущенных моментов...

Так, что благодарю  тебя Kutulu,  за твои вопросы, очень всё своевременно и нужно, здесь главное понять для меня ценность каждого дня..каждой встречи, каждого человека...
Я просто человек и мне как и всем свойственно ошибаться... так что Прошу прощения..

спрашивайте дальше...я постораюсь больше времени найти...ибо мне также интересно и нужно, ибо помогает понять какие то новые грани, которые были поняты раньше с одной стороны, теперь это же открывается...с другой...третьей и далее

KonstpyktopДата: Среда, 06.07.2016, 05:21 | Сообщение # 26
Революционер года
Насчёт хадисов...просто время подумать, хотя и есть ответ...примерно так...Каждый хадис приходит по осознанию того или иного факта...вот у нас с тобой ситуация...примерно так...вот до бсед с тобой я какие то моменты осозновал...но это было иное осознание   беседы с тобой помогли открыть новые грани для себя...так и с хадисами...они даже сейчас могут у кого то родиться и стать дополнением Корана...пройдёт время и всё объединиться...вот ...моё мнение, главное ведь чтобы они несли осознанную истину, чтобы она соответствовала моментам жизни

urichunaevДата: Четверг, 07.07.2016, 20:22 | Сообщение # 27
Вставший на ноги
Награды: 0
Kutulu :А вы уверены, что Олбрайт не лжет? Я вот УВЕРЕН, что этот вот Библейский археолог лжет и в первую очередь сам себе.
Простите,что значит лжет?Ученый просто высказывает свое мнение,делает заключение на основании долголетнего и кропотливого изучения проблемы.Более того,у меня сложилось впечатление,что среди ученых-библеистов версия,что Библия,которую мы читаем сегодня точна,доминирует.Что,все они лгут?Вот что писал,например,профессор К.Аланд в отношении Нового Завета:"На основании 40-летнего опыта и результатов исследования...1200 отдельных мест в дошедших до нас рукописях,можно сделать вывод:Новый Завет передавался с удивительной точностью и сохранился намного лучше,чем все древние труды;вероятность того,что будут найдены рукописи,которые поставят под сомнение его достоверность,равна нулю."
Данные ученых подтверждают библейское пророчество:"Трава засыхает,цвет увядает,а слово Бога нашего пребудет вечно" (Исаия 40:8,ср.с 1 Петра 1:24,25).

Kutulu:К чему сопротивляться очевидному? Мы все есть ЛОЖЬ. Мы сами исказили учение Христа, извратили его. И приди он еще раз в мир, мы снова его распнем, тк посчитаем его за вора, кт украл нашу "святость". Примерно как ниже по тексту...
Это просто личное мнение,высказанное в пылу дискуссии.Бывает...
Kutulu:А вы уверенны, что ученики Христа поняли его учение на 100%? Я вот не уверен, тк повествования о Христе одних свидетелей (из 12и) противоречит повествованиям о нем других.
Конечно,я могу сослаться на слова Иисуса из Иоанна 15:26,27:"Когда же придет Утешитель,Которого Я пошлю вам от Отца,Дух истины,Который от Отца исходит,Он будет свидетельствовать обо мне;А также и вы будете свидетельствовать,потому что вы сначала со Мною." И когда после смерти Христа,в пятидесятницу,на учеников сошел святой дух (Деяния 2:2-4),то они и исполнились точным знанием.
Но чтобы не топтаться на месте,может, отвлечься от этой узкой дискуссии на тему истинности Нового Завета и поговорить об истинности всей Библии в целом.Тогда,как мне кажется,нам станут понятнее и отдельные ее части,в том числе книги Нового Завета.

vishniaДата: Пятница, 08.07.2016, 13:25 | Сообщение # 28
Дух Земли
Награды: 26
Цитата Kutulu ()
Вы еще не искали себя, когда обрели меня. Так бывает со всеми верующими; и потому так мало значит всякая вера.Теперь призываю я вас потерять меня и найти себя; и только тогда, когда все вы отречетесь от меня, вернусь я к вам.

Цитата Kutulu ()
Великий Полдень: человек на середине пути от животного к Божественному человеку празднует начало заката своего — путь на запад — как наивысшую надежду свою; ибо это есть путь к новому утру.
Цитата Kutulu ()
Умерли все боги: ныне хотим мы, чтобы жил Божественный человек“, — да будет это в Великий Полдень нашей последней волей!

А также притча, которую приводил Конструктор: .“Есть старинная восточная притча о мудреце и отравленной воде..."

Это все о коллективной и индивидуальной душе, о необходимости процесса индивидуализации, о котором говорил Юнг, о необходимости обретения независимости от коллективного сознания (или коллективной души). 
Это может сделать только осознанный индивидуум.

Само по себе коллективное сознание или КД не дает индивидууму ни деградировать, ни как то ярко прогрессировать. Оно является охраняющим и сдерживающим фактором. Оно охраняет индивидуума в неосознанном состоянии и от плюсов и от минусов, держит в общем потоке...
Когда же человек осознан, он начинает добавлять по капле своей индивидуальности в общий поток... И тут происходит эффект сотой обезьяны, и количество переходит в качество. Так, очень постепенно, меняется коллективное бессознательное или коллективная душа.

KtuluДата: Пятница, 08.07.2016, 18:38 | Сообщение # 29
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Ученый просто высказывает свое мнение
Ученый должен не СВОЕ МНЕНИЕ высказывать, на СВОЕ МНЕНИЕ настоящий ученый права не имеет!. Ученый может выдвигать ГИПОТЕЗЫ, строить ТЕОРИИ и ДОКАЗЫВАТЬ ИХ на основании ФАКТОВ. А мнение "ученых" в научном мире никого не интересует, тк цена ему ноль.

Цитата urichunaev ()
Более того,у меня сложилось впечатление
Вы слишком впечатлительны.

Цитата urichunaev ()
Трава засыхает,цвет увядает,а слово Бога нашего пребудет вечно
Слово Бога - да, но тут нет речи про книги, написанные людьми. Увы, рукописи горят!

Цитата urichunaev ()
Это просто личное мнение
Это моя Теория. Осталось доказать))

Цитата urichunaev ()
Конечно,я могу сослаться на слова Иисуса из Иоанна 15:26,27
Те истинность книги должна доказать строка из этой же самой книги.
Браво бис!

vishniaДата: Пятница, 08.07.2016, 19:11 | Сообщение # 30
Дух Земли
Награды: 26
Цитата Kutulu ()
В индивидуализации, мы и так, всласть 15000 лет упражнялись, пришло время протоптать иной путь.

Мы упражнялись пока в стадности. )))

Цитата Kutulu ()
А Юнг, как истинный ученик Фрейда, много дров наломал на пути самопознания.

Ерунда. Во первых, он как истинный ученик отошел от Фрейда, и добавил много индивидуальности в его учение. Он не стал идти его путем, в чем и был главный конфликт между ними. Но я думаю, что это как раз очень правильно, и именно об этом говорил Иисус.

Цитата Kutulu ()
Что может значит твоя капля в океане из 7000.000.000 ведер воды? НИЧЕГО! Самообман и только. Вот если бы ты нашла способ поменять свое сознание у 1000 чел, а те в свою очередь, у 1000.0000 и тд. Был бы толк.

Но именно так и меняется коллективное сознание. Силовыми методами ты добъешься еще меньше, или обратного результата. Я же говорила об эффекте сотой обезьяны - именно так все и происходит.
И не надо так уж обесценивать работу других - не очень красиво. Мы все прежде всего должны работать над собой, а не над другими.

Цитата Kutulu ()
Но толку не будет, тк ты сфокусировалась, с недавнего времени, сугубо на себя, а при таком раскладе, пробовать менять сознание у других людей ты не станешь. Все, фиаско.

Да что ты говоришь? А должна была на тебя сфокусироваться, я правильно поняла? А я для чего тут пять лет распинаюсь - для себя? Для чего тут сайты веду, в ФБ общаюсь? Да, в каком то смысле и для себя, но большей частью мы общаемся, чтобы этот качественный скачок в сознании произошел у всех разом.

KtuluДата: Суббота, 09.07.2016, 14:06 | Сообщение # 31
Сын дружбы народов
Тема про Сайт Свободная Планета перенесена СЮДА

KonstpyktopДата: Воскресенье, 10.07.2016, 14:47 | Сообщение # 32
Революционер года
vishnia, А для того и общаемся все вместе, чтобы произошёл КАЧЕСТВЕННЫЙ скачок...Но все понимают как?  Каждый понимает качество по своему...

Я считаю,  что наш опыт, каждый и своего опыта...общение и есть то что нас учит...

Каждый делает свой вывод, принимает своё решение. что и как... Я ведь прав?

Каждого это общение многому научило, развило в каком то направление...Короче как я пониманию, что не только для других мы несём всё это, сколько для развитие своего Я  и моё Я сознание в данном коллективе, адаптируется, стираются какие то грани шероховатости...понимание лучше и понятнее...

Хотим мы принимать мнение других или нет, но независимо от этого, какие то части оседают в нашем сознании служа нашему опыту и становясь неотъемлимой его частью

KtuluДата: Воскресенье, 10.07.2016, 17:43 | Сообщение # 33
Сын дружбы народов
Цитата Konstpyktop ()
Хотим мы принимать мнение других или нет, но независимо от этого, какие то части оседают в нашем сознании служа нашему опыту и становясь неотъемлимой его частью

Тут не столько хотим ли мы принимать иное мнение, в сто крат важнее хотим ли мы допустить, что оппонент по своему прав. Лишь только после этого сознание начинает расширять свои границы. В противном случае, мы лишь еще больше его цементируем.

KonstpyktopДата: Воскресенье, 10.07.2016, 20:06 | Сообщение # 34
Революционер года
Kutulu,  я же про это говорил, в сообщении, когда говорил о объективности и субъективности...это как раз то

KonstpyktopДата: Четверг, 21.07.2016, 19:17 | Сообщение # 35
Революционер года
....Тут не столько хотим ли мы принимать иное мнение, в сто крат важнее хотим ли мы допустить, что оппонент по своему прав. Лишь только после этого сознание начинает расширять свои границы. В противном случае, мы лишь еще больше его цементируем....

Ну приняли мы другое мнение.... и что ...что изменит ситуацию а если опыт показывает другое...значит то мнение был результат чужого опыта... у тебя свой опыт, он принёс иное мнение...третий около...прожил своё...у него своё мнение...Так в этих трёх мнениях есть такие моменты, что пересека.тся, вот это и есть объективная реальность для все троих

KtuluДата: Пятница, 22.07.2016, 08:40 | Сообщение # 36
Сын дружбы народов
Цитата Konstpyktop ()
Ну приняли мы другое мнение.... и что
Приняли - это значит, что допустили, что другой человек, другая реинкарнация нас же, тоже права (но по своему). Мы сможем попытаться проанализировать чужой опыт, можем попытаться его понять. И эта работа, начинает деблокировать наши внутренние нагромождения в сознании, убирать его галлюцинации, освобождать от баррикад проходы к опыту прошлого, настоящего и будущего.

Ведь что мешает нам знать более, чем мы знаем? Мы сами и мешаем, наше сознание, кт пребывает в состоянии осажденной крепости - ощетинилось пушками и ружьями, на километр не подпускает информацию со стороны.

Но и его можно понять, оно просто маленький ребенок, кт не смог в свое время совладать с потоками инфы из внешнего мира, напугался и заперся в шкафу. И он, даже на просьбы родителей выйти, отвечает, что они серый волк.

KonstpyktopДата: Пятница, 22.07.2016, 12:40 | Сообщение # 37
Революционер года
Kutulu, Да серый Волк..а как иначе...почему думаете, что пугает информация...а если те, кто как вы говорите отттуда, кого приняли за серого...Или, что всегда по семи пядей во лбу...они также вправе на ошибку.и так далее

KtuluДата: Пятница, 22.07.2016, 20:11 | Сообщение # 38
Сын дружбы народов
Цитата Konstpyktop ()
почему думаете, что пугает информация...а если те, кто как вы говорите отттуда, кого приняли за серого...

И информация и те, кто оттуда, все до кучи.

KonstpyktopДата: Суббота, 23.07.2016, 17:22 | Сообщение # 39
Революционер года
Нет, это кажется, что куча одна...сплошной сюреализм...

urichunaevДата: Воскресенье, 31.07.2016, 17:31 | Сообщение # 40
Вставший на ноги
Награды: 0
Вот,кажется,возникло затишье в этом увлекательно тонком интеллектуальном диалоге (действительно,много интересных мыслей,логических ходов).И мне хотелось бы все-таки вклиниться в него со своим комментарием по поводу основной темы и попробовать ответить на некоторые замечания,касающиеся непосредственно этого обсуждения.
[quote=Kutulu;29479]Ученый должен не СВОЕ МНЕНИЕ высказывать, на СВОЕ МНЕНИЕ настоящий ученый права не имеет!. Ученый может выдвигать ГИПОТЕЗЫ, строить ТЕОРИИ и ДОКАЗЫВАТЬ ИХ на основании ФАКТОВ. А мнение "ученых" в научном мире никого не интересует, тк цена ему ноль.
[/quote]
В данном случае даже не хочется терять время на эти словесные споры,уводящие,как мне представляется, от основной темы.Те,кто прочитали мой скромный комментарий,наверняка поняли,что я имел в виду.Единственное:разве гипотезу,теорию или доказательство нельзя назвать личным мнением человека,их отстаивающим?
[quote=Kutulu;29479]Вы слишком впечатлительны.
[/quote]
Иногда впечатлительность помогает тоньше познать действительность и теснее прикоснуться к истине.На мой взгляд.
[quote=Kutulu;29479]Те истинность книги должна доказать строка из этой же самой книги.
[/quote]
Во-первых,смысл фразы был в том,что я как раз не собирался убеждать вас с помощью библейского стиха и предложил путь обсуждения.
Во-вторых.Библия сама доказывает свою истинность и боговдохновенность.
А остальные источники-только для поддержки этих объяснений со светской точки зрения.
Например.В Иова 26:7 мы читаем:"Он распростер север над ПУСТОТОЙ,повесил землю НИ НА ЧЕМ" (выделено мной)." Фактически говорится о том,что земля не имеет никакой опоры и находится в пространстве.Откуда это было известно писателю Библии за полторы тысячи лет до нашей эры,когда и пятьсот лет назад еще считали,что земля должна быть к чему-то прикреплена (к какой-то неподвижной сфере,слону,черепахи и т.д.)?По-моему,ясно,что только от Бога,который вдохновил человека записать это сообщение.
Или.Наука в целом подтверждает,что этапы становления мироздания совпадают с этапами творения,описанными в первой главе библейской книги Бытие.Известный геолог Уоллес Пратт писал:"Если бы меня как геолога попросили коротко объяснить наши современные представления о происхождении земли и развитии жизни на ней простым пастухам,то самое благоразумное было бы тесно придерживаться текста первой главы Бытия".
Каковы шансы,что писатель Библии просто отгадал этот порядок?Посчитайте сами.Так откуда же Моисей (а именно он,скорее всего,записал это сообщение)три с половиной тысячи лет назад мог знать такие научные данные,которые человеческая наука обосновывает уже столетия и тысячелетия после него? Опять,я думаю,все понятно:сам Творец побудил Моисея написать о своем творении.
Это только некоторые моменты.Библия,не являясь ни научным,ни историческим,ни медицинским трудом (она написана с другой целью),содержит абсолютно точные данные в этих и других областях,которые никак не могли бы стать известными людям того,да и гораздо более позднего, времени,иначе как только из божественного источника.
И этих точности и непредвзятости нет в тех писаниях,которые обильно предлагались здесь,как источник знаний об Иисусе Христе.
Именно в таком русле можно было обсудить достоверность священных (в данном случае Библейских) писаний.То есть обсудить ту истину ,пророчества,научные данные,которые записаны в Библии и прямо указывающие,на мой взгляд,на ее божественное происхождение,а значит и на ее достоверность. Мне кажется,такой метод был бы конкретен и эффективен. Но,как говорится,мнение общественности,в данном случае,превыше всего...

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Религия и Вера » Достоверность священных писаний
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г