Самые интересные темы и идеи для обсуждения - Достоверность священных писаний - Страница 4 - Форум друзей Свободной Планеты
Понедельник, 21.08.2017, 20:55Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Достоверность священных писаний - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: Kutulu 
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Религия и Вера » Достоверность священных писаний
Достоверность священных писаний
KtuluДата: Пятница, 19.08.2016, 20:54 | Сообщение # 61
Сын дружбы народов
Награды: 78
Статус: Вне доступа
Таня, как ты меня "перевела на английский"))
Респект!

KtuluДата: Пятница, 19.08.2016, 21:12 | Сообщение # 62
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
В ответ же,признаться, не услышал ничего

Как, собственно и я....
Но тут было совсем просто все. Если вы не в себе, то вам нужно вернуться в себя. Если вы в себе, то почему тогда Бог не в Себе?)) Понимаете?

Цитата urichunaev ()
Следовательно, Бог находится в духовном мире.

А духовный мир где находится? У него еще, пади и границы есть)))

Цитата urichunaev ()
Под автомобилем без водителя я подразумевал мир,как творение, без Бога,как Творца.

Это вообще как? Типа воздушный шарик без воздуха?

Вы слишком буквально понимаете Библию, не делая поправок на расхождения в восприятии мира вами и теми, кто эту книгу писал, не делая поправок на возможность ошибки вашей и тех кто писал, переписывал в вопросе понимания предмета. Поймите, мы все ложь и искажение - слепцы, ощупывающие слона. И проблема слепцов не в том, что они слепы, а в том, что УВЕРОВАЛИ в свою способность познать Бога в одиночку.

vishniaДата: Пятница, 19.08.2016, 22:41 | Сообщение # 63
Дух Земли
Награды: 26
Цитата Kutulu ()
Таня, как ты меня "перевела на английский"))Респект!

Благодарю, если что - обращайтесь ))))

urichunaevДата: Суббота, 20.08.2016, 19:29 | Сообщение # 64
Вставший на ноги
Награды: 0
Кое в чем я с вами со всеми согласен,в чем-то-категорически нет,кое что требует осмысления.

KonstpyktopДата: Понедельник, 22.08.2016, 06:06 | Сообщение # 65
Революционер года
Награды: 41
Конечно осмысления, ибо  прав  Kutulu, Те, К;ТО ПИСАЛ БИБЛИЮ --их понятие Бога, видения, общения, относительность того, как складывались отношения между людьми в то время---традиции, условия, условности, Законы,, ....  короче всё, что составляло жизнь и отношения людей тогда...в те эпохи, что писалась Библия,   плюс наложение на это того, когда и сколько раз она переписывалась в разные времена, ибо каждый хочет быть чуточку Богом...прикоснуться так сказать, поэтому...вполне допускаю, что могло быть что  то сознательно или по собственному восприятию....корректировано  исправлено.

Поэтому Мы сейчас Берём данный Канон, как нечто утверждающее...но данное было написано в начале Эпохи, которая закончена, представьте, что это была программа--достижение осознанного духовного возвышения, морального, нравственного и соответствовало Духу Эпохи..

Можно ли вот так определить насколько процентов современный человек стал осознанней по отношению к тем ,   кто жил тогда и кто писал. Давай представим, что человек вырос на N% и каких то ценностей Библии достиг...то принимая данное на сегодняшний день  человек отказывается от дальнейшего познания и опять идёт по кругу принимая то, что уже им построено.

Знаете это как штангист тяжеловес, который берёт вес скажем, килограмм 180, имеет очень большой  потенциал в плане роста....и вдруг просит поставить ему 150 кг, который уже как барьер уже давно пройден.... и ждет от всех оваций и признания....

...Или другой пример, человек вырос из костюма...он ему маленький... везде жмёт...ему взять на вырост больше...а он всё втискивает себя в данный.... представьте, как выглядит со стороны.

urichunaevДата: Воскресенье, 11.09.2016, 18:56 | Сообщение # 66
Вставший на ноги
Слышали ли вы джазовую композицию под названием "Караван"?Наверняка слышали.Но может быть,и даже скорее всего,не вариант первого исполнителя этой мелодии оркестра Дюка Эллингтона.Ведь эта мелодия настолько популярна,и не только в джазе,что у нее было,есть и будет множество интерпретаторов (не знаю,правильно ли я написал это слово).
В джазе,как вы наверное знаете,существует такая система:вокруг какой-то мелодии,так называемом стандарта,вращается шлейф вариаций на эту тему.Некоторые из этих импровизаций близки к оригиналу,а некоторые настолько отступают от него,что саму первоначальную тему может узнать в этой какофонии звуков только опытный в джазе специалист.Получается:оригинал один,а вариаций,отступлений от этого оригинала,но сохраняющих основные его моменты,бесконечное множество.Являются ли эти импровизации самим оригиналом?Конечно нет.
Нечто подобное происходит,как мне кажется,с истиной.Последняя-это центр круга.Центр один,всех остальных точек круга-бесконечное множество.Их объединяет то,что все они точки одного круга.Но чем дальше точка круга отстоит от центра,тем меньше у этих двух точек общего.В конце концов все точки вне центра круга,взятые как единство, являются отрицанием центра,неважно ближе они к центру или дальше.
То есть истина (центр круга) одна.Отклонений же от нее (точки вне центра),более или менее великих,бесконечное множество.Является ли такое отклонение,пусть совсем немного отступающее от истины,самой истиной?В абсолютном смысле-нет.И в данном случае истина противопоставляет себя всему,что связано с ней,как центр противопоставляет себя всему остальному кругу.Суть истины,истина сама по себе,противопоставляет себя истине постольку поскольку.
Многочисленные философские системы,в том числе и ваши личные размышления,пытаются объяснить истину.А значит,они не являются самой истиной.Безусловно,одни из них приближаются к истине,центру круга,на более близкое расстояние,другие очень далеки от нее. В подобных импровизациях часто чрезвычайно трудно узнать ту мелодию,которую замыслил Автор.Подчас мелодия теряется в череде чуждых ей звуков,которые заглушают ее.И в конце концов эта мелодия (истина) может окончательно раствориться в чуждом,перестать иметь какие-то общие моменты с первоисточником,то есть уничтожиться в своем отрицании.За пределами круга-холод,мрак,смерть круга.
Изучать все эти бесконечные философские импровизации-дело бесконечное и неблагодарное.Не кажется ли вам необходимым и достаточным узнать саму истину?Что легче и рациональнее-знать,как выглядит настоящая банкнота и глядя на нее как на стандарт,отсеивать все ненастоящие,или одну за другой перебирать фальшивые купюры с целью найти среди них подлинную?Мне кажется,первое легче.А второе еще и ненадежно:подобным образом,можно никогда не найти настоящую,не фальшивую банкноту.Да еще быть обвиненным,как фальшивомонетчик.
С истиной,я думаю,то же самое.Жизни не хватит,чтобы только ознакомиться со всеми возможными системами,пытающимися объяснить истину.Некоторые из них схватывают нечто истинное,но загромождают все это чуждым ей.Так стоит ли увлекаться всей этой какофонией,являющейся по сути противоречием для истины самой по себе.
Нравится ли вам джаз?Мне не очень,ведь я понимаю,что любой джазовый исполнитель считает себя вправе протаскивать в мое сознание ту или иную вариацию полюбившейся мне музыкальной темы.
То же,мне кажется,и с человеческой мудростью.Каждый автор какой-либо философской системы мыслит себя создателем и хочет протащить свое видение истины в наши головы.Такое разнообразие соблазнительно и было бы прекрасно,если бы не уводило от того,что хочет объяснить-от истины.
Короче говоря,все философские,или считающие себя философскими,объяснения мира могут,конечно же,отражать те или иные моменты истины,но не являются ею самой.А значит,как бы красивы и изысканы не были эти импровизации,они являются,в лучшем случае,лишь вторичными вариациями на заданную тему.Я лично предпочитаю иметь в руках настоящую купюру,а не фальшивую или почти настоящую.
Вопрос,а как найти эту самую настоящую купюру,как найти истину.Я предлагал тот алгоритм,который,как я думаю,помог бы нам определить эту истинную купюру.Но обсуждение идет по другим тропам.А я боюсь заблудиться и очутиться во тьме и холоде.
Ведь еще Иисус Христос предостерегал:"Входите через узкие ворота,потому что широка и просторна дорога,ведущая к гибели,и многие идут ею,тогда как узки ворота и тесна дорога,ведущая к жизни,и немногие находят ее" (Матфея 7:13,14).

urichunaevДата: Воскресенье, 11.09.2016, 19:50 | Сообщение # 67
Вставший на ноги
[quote=Konstpyktop;29723]Конечно осмысления, ибо  прав  Kutulu, Те, К;ТО ПИСАЛ БИБЛИЮ --их понятие Бога, видения, общения, относительность того, как складывались отношения между людьми в то время---традиции, условия, условности, Законы,, ....  короче всё, что составляло жизнь и отношения людей тогда...в те эпохи, что писалась Библия,   плюс наложение на это того, когда и сколько раз она переписывалась в разные времена, ибо каждый хочет быть чуточку Богом...прикоснуться так сказать, поэтому...вполне допускаю, что могло быть что  то сознательно или по собственному восприятию....корректировано  исправлено.
[/quote]
Я уже много говорил,почему считаю,что Библия дошла до нас сквозь столетия в целом неизменной.Возвращаться к этому,мне кажется,нет смысла.
Библия ведь не только книга законов,поучений,заповедей.Эта книга раскрывает диалектику человеческих взаимоотношений.Диалектика эта и вечна,и бесконечно разнообразна.Это разнообразие Библия и исследует.Говорить,что Библия устарела,значит,на мой взгляд,утверждать,что человеческие взаимоотношения устарели.А такое не возможно в принципе.Что,"Война и мир" устарела только из-за того,что люди носят другую одежду,передвигаются другим транспортом,убивают друг друга иным оружием?
Более того,я считаю,что в древние времена диалектика этих взаимоотношений проявлялась (ввиду склонности к более непосредственному общению) даже ярче и выпуклее,чем сегодня.
Библия-это книга примеров:положительных-как надо поступать с точки зрения Бога,отрицательных-как поступать не следует.В 1 Коринфянам 10:11 записано:"А все это происходило с ними как примеры и было записано как предостережение для нас". Никто никого не неволит.Каждый выбирает сам.
Да,расхождение в восприятии между теми,кто эту книгу записывал,и теми,кто эту книгу читает,может иметь место.Но,что гораздо важнее,возможно и даже обязательно расхождение и между непосредственным Автором этой книги и людьми.Это как раз есть расхождение между стандартом и импровизацией,между центром и просто точкой,между истиной и той не-истиной,которая ее окружает.Но в том-то,как мне представляется,и одна из задач этой книги-дать людям цель и показать методы ее достижения, дабы в волнах бесконечного разнообразия от нас не скрылась суть.
Несмотря на то,что я всегда с уважением относился к импровизаторам,в музыке ли,в мышлении,сегодня мне все-таки хочется быть поближе к оригиналу,к центру.По картине импрессиониста невозможно познать мир в действительности.Но наблюдая мир в действительности,мы можем воспроизвести,на бумаге ,холсте, в звуке,в мысли,бесконечное множество отражений этого мира в нашем сознании.
Но не прекраснее ли и не истиннее ли своего изображения ночное звездное небо само по себе?И не прекраснее ли любви,о которой написано в романе,наша собственная реальная любовь?Зачитавшись любовными романами,можно пропустить любовь в своей жизни.

KtuluДата: Понедельник, 12.09.2016, 18:58 | Сообщение # 68
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Являются ли эти импровизации самим оригиналом?Конечно нет. Нечто подобное происходит,как мне кажется,с истиной.

urichunaev, любые импровизации с истиной - есть форма лжи. Попробуйте опровергнуть сей постулат!

Цитата urichunaev ()
Нечто подобное происходит,как мне кажется,с истиной.Последняя-это центр круга.Центр один,всех остальных точек круга-бесконечное множество.Их объединяет то,что все они точки одного круга.Но чем дальше точка круга отстоит от центра,тем меньше у этих двух точек общего.В конце концов все точки вне центра круга,взятые как единство, являются отрицанием центра,неважно ближе они к центру или дальше.
То есть истина (центр круга) одна.Отклонений же от нее (точки вне центра),более или менее великих,бесконечное множество.Является ли такое отклонение,пусть совсем немного отступающее от истины,самой истиной?В абсолютном смысле-нет.

Ну вот видите, вы и сами пришли к тому, что достоверность писаний под большим вопросом! Ибо никто из нас в "центре круга" не был.

Цитата urichunaev ()
Не кажется ли вам необходимым и достаточным узнать саму истину?Что легче и рациональнее-знать,как выглядит настоящая банкнота и глядя на нее как на стандарт,отсеивать все ненастоящие,или одну за другой перебирать фальшивые купюры с целью найти среди них подлинную?

А то! Но тогда, нужно вести диалог с самим Богом, причем лично, а не читать чужие импровизации на тему.

KtuluДата: Понедельник, 12.09.2016, 19:17 | Сообщение # 69
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Короче говоря,все философские,или считающие себя философскими,объяснения мира могут,конечно же,отражать те или иные моменты истины,но не являются ею самой.

Конечно не являются, тк они, лишь части огромной мозаики. Только все части собранные воедино есть истина, а порознь они ложь.

Цитата urichunaev ()
Ведь еще Иисус Христос предостерегал:"Входите через узкие ворота,потому что широка и просторна дорога,ведущая к гибели,и многие идут ею,тогда как узки ворота и тесна дорога,ведущая к жизни,и немногие находят ее" (Матфея 7:13,14).

Или.. Не все то золото, что блестит. Или - Камень, что строители откинули - и есть краеугольный. Кстати, тоже Иисус сказал.
Получается, что в большинстве случаев, истина нами отрицается, ибо мы есть ложь. Те, то, что является догмой - есть ложь, а ее антипод - есть истина.

Пример: Догма о Душе. Считается, что Душа сугубо индивидуальна. И сее есть ложь. Антипод догмата - Душа коллективна. И сее есть истина.
Подтверждение этого находим у Свт. Иоанн Златоуста
"Любяй душу свою погубит ю, и ненавидяй души своея в мире сем в живот вечный сохранит ю".

Читай дословно. Считающий свою Душу индивидуальной - губит ее. Считающий свою Душу коллективной - сохранит ее вечно. Вот и вся загадка о краеугольном камне. И так во всем...

KtuluДата: Понедельник, 12.09.2016, 19:41 | Сообщение # 70
Сын дружбы народов
Цитата urichunaev ()
Библия ведь не только книга законов,поучений,заповедей.Эта книга раскрывает диалектику человеческих взаимоотношений.Диалектика эта и вечна,

Вечна... Да, вечность - голубая мечта христианина, попасть в место, где нет времени.. те в рай. А вы спрашивали себя, возможна ли эволюция, там, где нет времени, там, где вечность? И что вы себе ответили?...

...Вот то-то и оно! Почему мы уверовали, в то, что истина статична? Что она не эволюционирует, не развивается, не прогрессирует? Откуда это заблуждение?
Ведь, даже камень непостоянен - он вибрирует. И даже Вселенная когда-то умрет..

А что если центр у круга пребывает в движении? Или там имеет место быть несколько разноплановых центров, а может центра как такогого вообще нет и каждая точка поверхности есть центр в себе? Но нет же. Центр круга, и все тут.
А почему так? Да потому, что так проще. Проще понять, вернее думать, что понял. Понял Сущее, понял Вселенную, понял Бога и тд.

Забыли предупреждение Иисуса: "Познавший мир - нашел труп. Нашедший труп - мир недостоин его."
По русски - Если ты ухватил Бога за яйца, то с 95% вероятностью эти яйца твои собственные.

Грубо немного, но суть отражает очень ярко..

KonstpyktopДата: Четверг, 15.09.2016, 19:24 | Сообщение # 71
Революционер года
Награды: 41
Эволюция происходит везде только то место, что вы называете статичным, пытаетесь объяснить пройдёт определённый эволюционный порог, скажем за сто миллионов условных лет--единиц...система, где созданы такие условия, что провоцирует...тот же отрезок пройдут скажем за миллион или два-три, то есть происходит очень заметное ускорение процесса.

KtuluДата: Воскресенье, 18.09.2016, 06:50 | Сообщение # 72
Сын дружбы народов
Цитата Konstpyktop ()
Эволюция происходит везде только то место, что вы называете статичным, пытаетесь объяснить пройдёт определённый эволюционный порог
Место ничего не пройдет. Оно есть кара тем, кто не желает эволюционировать. Дать им застоя, кристаллизации и статики, да так и в таком кол-ве, чтоб они от этого всего одурели, и сильно-сильно захотели уйти. И на будущее, так убоялись всяких там раев, что не приведи Боже.

KtuluДата: Среда, 21.09.2016, 05:25 | Сообщение # 73
Сын дружбы народов
Тема о Барбаре Марсиниак перенесена СЮДА

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Религия и Вера » Достоверность священных писаний
Страница 4 из 4«1234
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г