Воскресенье, 24.06.2018, 19:33Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Безусловная Любовь... - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Kutulu  
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Философия » Безусловная Любовь... (Есть ли она??)
Безусловная Любовь...
KtuluДата: Пятница, 06.09.2013, 21:32 | Сообщение # 21
Сын дружбы народов
Награды: 78
Статус: Вне доступа
Цитата (TA)
Всем бы прочувствовать и жить по ним - это и будет взаимная любовь к миру/природе.
Цитата (Петрушка)
Любовь это чувство заложенное нам создателем,и оно возникает по тем или иным причинам но восновном по одной это воспроизведние рода человеческого,
Полагаю, тут весь замес в терминологии. Разные явления мы почему-то называем одним термином - любовь, вот и путаемся wink

TAДата: Пятница, 06.09.2013, 21:32 | Сообщение # 22
Мистик - самоучка
Награды: 54
Цитата (Kutulu)
Разные явления мы почему-то называем одним термином - любовь, вот и путаемся

Так помогайте распутывать )).
Пока так: Явление одно, чувство любви. А проявления, да, смешиваются как в калейдоскопе.

Цитата (Петрушка)
а законы мира еще раз говорю на нас не действуют

Да рада всех богов, ну не действуют на вас - значит не действуют.
Будете законотворчеством заниматься, раз дано  biggrin Мне пока действующие на меня интересны.

JANA7Дата: Пятница, 06.09.2013, 21:33 | Сообщение # 23
Элементаль Природы
Награды: 183
Вот все пыталась найти верные слова для определения любви и безусловной любви. Сложно.Чем больше слов, тем больше распыляется, растворяется смысл. Потому, может, и путаемся, что пытаемся впихнуть нелогическое в логическое определение. Это можно только чувствовать, в этом можно раствориться, этим можно быть. Вот примерно так:
Прикрепления: 7493550.jpg(143.5 Kb)

Сообщение отредактировал JANA7 - Пятница, 06.09.2013, 12:14

ULGДата: Пятница, 06.09.2013, 21:33 | Сообщение # 24
НЕскромный философ
Награды: 197
JANA7, дитё с рыбкой супер, конечно biggrin
Но если говорить о безусловной любви, то ребятёнок потом выпустил рыбку-то в речку? Или скушал? biggrin

Мне кажется, что сам термин - Без-условная-любовь - говорит сам за себя. Просто это чувство сложно описать.
Цитата (TA)
Т.е. чувство безусловной любви для меня это полное согласие с законами мира. Всеми законами. В том числе и закона единства и борьбы противоположностей.
Безусловная ненависть это полное отсутствие резонанса. Несогласие с законами мира. Нелюбовь. Попытка отрицания этих законов нашего пространства ведет к ослаблению... Как отрицание жизни ведёт к смерти.
Хотя закон отрицания отрицания позволяет рассматривать этот момент как этап перед возрождением в новом качестве

А мне кажется - удачная попытка описать Безусловную Любовь.
Спасибо, TA!
При этом Любовь безусловная не отрицает Любовь условную.
Любовь условная - это наши чувства, вызванные в том числе различными реакциями на раздражители: визуальные, гормональные, вкусовые, осязательные и т.п. Рулит, кроме тела, Любовью условной - преимущественно СЗ.
Любовь безусловная - осознание совершенства данного Мира в любом его проявлении, возможность увидеть и постичь. А главное - нежелание что-то менять. Зачем менять совершенство?
И здесь задействованы прежде всего наши СЗ, ПС, Душа и т.п. Тело, кстати, так же. Если человек ощущает весь Мир, но отрицает свое тело - о какой безусловности можно говорить?

Самое сложное в ощущении безусловной Любви, как мне кажется, научиться не присваивать категории событиям, людям, явлениям и т.д.. Не давать определения сразу, моментально - вот это хорошо, вот это плохо. Попытаться увидеть вторую сторону. И понять - как все взаимосвязано. Ведь любая категоричная оценка - условие smile

"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого" П.Коэльо, Алхимик

KtuluДата: Пятница, 06.09.2013, 21:33 | Сообщение # 25
Сын дружбы народов
Цитата (TA)
Пока так: Явление одно, чувство любви
Чувство? Скорее реакция. Чувства у нас несколько иные.
Но реакции...они того обусловлены по своей сути. Так что солнце и ЧД - это одно, а в человеке безусловной любви быть не может. wink

MihalychДата: Суббота, 07.09.2013, 12:45 | Сообщение # 26
Страж Планеты
Награды: 39
Петрушка
Цитата
Любовь это чувство заложенное нам создателем,и оно возникает по тем или иным
причинам но восновном по одной это воспроизведние рода человеческого
А платоническая любовь как же? Псих. болезнь? Или ???
А любовь с первого взгляда?...
Любовь многогранна однако, каждому по уму каждому по способности.

А с некоторыми бывает и такое:

Меня отвергли все, кто только мог,

На улице собаки смотрят криво,

Вчера вот, например, один бульдог

Облаял, обежав меня брезгливо.

В автобусе всегда сижу один –

Никто не хочет ехать со мной рядом.

Когда я покидаю магазин,

В толпе встречаю облегченья взгляды.

Жена ушла к другому от меня,

Забрав с собой любимую собаку.

И тараканы, на соседей променяв,

Бегут, в пути устраивая драки.

И телевизор только лишь шипит,

Вновь новости вчерашние дает.

Но диктор предо мною лишь молчит,

Глазами хлопая и открывая рот.

Отвергли все... такое впечатленье...

Но почему всё стало вдруг без лоска?

Жизнь просто поменяла полюс зрения –

Настала снова черная полоска!..

Сообщение отредактировал Mihalych - Суббота, 07.09.2013, 12:48

Обычный_человекДата: Суббота, 07.09.2013, 13:18 | Сообщение # 27
Комета года
Награды: 367
Цитата
Безусловная Любовь... (Есть ли она??)

"Любят не за что-то, любят вопреки..." 

Думаю, безусловная любовь всё же бывает... Но не в массе - всех, всея, всеё... 

Если пересмотреть всю свою жизнь, то найдется всего лишь пара-тройка таких человек, которых мы любим безусловно.  
И это отнюдь не будут наши дети, например. Тут условие есть железное - они наши дети... 

Даже не знаю, как выделить критерий таких людей, которых мы любим "просто так". Может, они всё-таки из числа родственных душ? Ведь тут не важен ни пол этого человека, ни возраст и т.д., и т.п. И даже порой не понятно, откуда они взялись в нашей жизни? Но они как раз и бывают безусловно-пришлые, безусловно сидящие в нашем сердце...

ZahermanДата: Суббота, 07.09.2013, 13:55 | Сообщение # 28
Глава Рода
Награды: 9
Безусловная любовь подходит как любовь к городу, стране и т.д. Нету никаких УСЛОВИЙ. Это может быть и трущобный Неаполь с месяцами не вывозимым никуда мусором. Грубо говоря, любовь к родине безусловна, если кто на это по-настоящему способен. А вот в случае с людьми, это в любом случае может быть патологией. Нормальная любовь между людьми обязана быть взаимной. И если данное условие не соблюдается, односторонне протекающая "любовь" есть просто fucking мазохизм ))))) ...

ОФОРМЛЮ ВОЗНЕСЕНИЕ. БЫСТРО. ДОРОГО. С ГАРАНТИЕЙ НЕВОЗВРАТА.

ZahermanДата: Суббота, 07.09.2013, 14:00 | Сообщение # 29
Глава Рода
Награды: 9
"Нью эйджевская" тематика "безусловной люви" это фейк и трындеж. Дешевый способ заменить неудачникам или случайно "потерпевшим крушение" провалы в личных отношениях или отношениях с детьми. По факту ждите за каждым лживым воплем о безусловной любви всего-лишь сублемирующего лоха, который и маленькую любовь не смог построить-сберечь, но лезет сразу весь мир возлюбить ))))))

ОФОРМЛЮ ВОЗНЕСЕНИЕ. БЫСТРО. ДОРОГО. С ГАРАНТИЕЙ НЕВОЗВРАТА.

СавваДата: Суббота, 07.09.2013, 15:50 | Сообщение # 30
Сама доброта
Награды: 95
Цитата
Для меня безусловная любовь - это чувство гармонии с миром и принятия всего: людей, событий, окружающей среды..
vishnia
Ага!!... Скажу только, что шуткой - "верной дорогой идёте товарищи"!!

Обычный_человекДата: Суббота, 07.09.2013, 15:51 | Сообщение # 31
Комета года
Цитата (Савва)
Скажу только, что шуткой - "верной дорогой идёте товарищи"!!

Так ж Ленин с нами!..

СавваДата: Суббота, 07.09.2013, 15:58 | Сообщение # 32
Сама доброта
Награды: 95
"Живее всех живых"...
А нам... - "Учиться, учиться и учиться"!!
... Как "завещали"!!!!
Не куда не деться, если "раздеться"
Бум жить и дружить!!!! biggrin

Обычный_человекДата: Суббота, 07.09.2013, 16:00 | Сообщение # 33
Комета года
Цитата (Савва)
Не куда не деться, если "раздеться" Бум жить и дружить!!!!

Он так молчит, что хочется раздеться... (с)  biggrin

JANA7Дата: Понедельник, 09.09.2013, 11:31 | Сообщение # 34
Элементаль Природы
Цитата (vishnia)
А мне кажется, что этот термин вообще не касается отношений между людьми, а касается отношения к миру.
Вот, и мне кажется, что эти слова приближаются к точному определению понятия "безусловная любовь". Это некое внутреннее состояние, безобъектное что ли. Но находится только в нем вряд ли мы можем здесь. Оно как фундамент внутри, как наше подлинное "я". Но сверху всего другого много, и, наверное, это нормально. С одной стороны, спокойное приятие всего, с другой, при возникновении диссонанса в момент приятия возникает оценка, суждение, стремление изменить. И это же хорошо, изменение - это движение, развитие. Тут важно баланс не потерять, чтобы Эго не слишком рулило, иначе в стремлении изменений попрет агрессия. И все... любовь превращается незаметно в свою противоположность.
Цитата (Zaherman)
который и маленькую любовь не смог построить-сберечь, но лезет сразу весь мир возлюбить
Вот, и с этим согласна. Весь мир гораздо легче любить, чем выстроить отношения с хотя бы несколькими людьми. Особенно легко любить всех, закрывшись от этих "всех", а как только "вселюбящий" встречается с чем-то разрушающим его представления о мире и о любви, сразу всплеск негатива.

Вот в выходные на даче наблюдала бредуще-ползущего пьяного местного бомжа. Когда-то у него сгорел дом, вот так и мыкается, где придется, ни жилья, ни работы, по мелочам в деревне кому что поможет, тем и жив. Да, у меня нет ни презрения, ни осуждения, ни чувства превосходства, скорее сочувствие и понимание, что это такой же человек как и я. Но ни на какую активную помощь я не способна в данном случае, и еще вопрос останется ли во мне это сочувствие и понимание, если , например, он окошко нам разобьет и сопрет чего-нибудь. Такое в этой деревне, где у нас дача, бывало не раз. 
Так что сложно с этой самой "безусловной любовью". Но и отказываться от этого понятия все ж не стоит. Должен же быть какой-то маяк, показывающий направление движения. Ну и что, что далеко...

ULGДата: Понедельник, 09.09.2013, 14:55 | Сообщение # 35
НЕскромный философ
Цитата (JANA7)
Вот в выходные на даче наблюдала бредуще-ползущего пьяного местного бомжа.

Хорошо, есть пример.
Дано: опустившийся до низов человек, которого надо спасать.
Мысль: И только моя Безусловная Любовь поможет ему вырваться из этого болота!

А теперь можем разобраться с этой тягой к Любви ко всему и вся, которую мы путаем иногда с безусловной любовью.
1. Присвоена категория человеку, который просто ползет, т.к. иначе передвигаться не может.
2. Он что, старадает? Да ладно! - Он уже в своем состоянии абсолютного удовлетворения от своего идеального мига. На текущий момент - у человека реализовалось его намерение на 100%.
Ну вот такое у него намерение.
3. И единственное,чему он не соответствует - это нашему собственному представлению о том, как человек должен выглядеть (прямоходящим как минимум). Более того, мы можем испытывать напряги от данного счастливого чела, который периодически грабит нашу дачу или просит денег на очередную бутылку. Поэтому очередное его явление в непотребном виде вряд ли всколыхнет в нас чувство Любви как таковой, уже не говоря о Безусловной.

Мы можем данное чудо либо замечать, испытывая разноплановые состояния (любовь, раздражение, ненависть, злость, брезгливость и т.п.), либо ... не замечать (или замечать нейтрально, Как минимум дать ему доползти до конечной цели - не помогая и не осуждая).

Это ползет чужой Мир. Желание изменить чужой Мир - включает его в наш собственный. А желание может возникнуть из любого чувственного восприятия ползущего. Если мы вознамеримся изменить его Мир - необходимы активные действия. А это может стать вашим собственным кошмаром.

Если же нейтрально реагировать на человека, то ползти мимо лично вас он будет макс 2-4 раза. В дальнейшем куда-то уползет безвозвратно.
Вопрос - нужно ли интересоваться, куда он в итоге уполз?

Так вот, Безусловная Любовь, если она предопределяет восприятие всего и вся в его изначальном проявлении, не предопределяет активное вмешательство в дела счастливого, ползущего мимо, человека.

Или - предопределяет? smile

"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого" П.Коэльо, Алхимик

JANA7Дата: Понедельник, 09.09.2013, 15:23 | Сообщение # 36
Элементаль Природы
Цитата (ULG)
Дано: опустившийся до низов человек, которого надо спасать. Мысль: И только моя Безусловная Любовь поможет ему вырваться из этого болота!
biggrin Ой, нет, Лина, мысль в подобной форме меня совсем не посетила. И его мир я совсем не хочу менять, это его право - жить так. 
И какие-либо действия могли бы быть в форме заработать на хлеб и к хлебу, поскольку работы у нас как раз вагон и еще вагон. Но я не хочу как раз таки впускать его мир в свой мир. То есть вроде и ощущение единства со всем живущим, идущим-ползущим есть, но и определенные границы "своего мира" есть.
Цитата (ULG)
Так вот, Безусловная Любовь, если она предопределяет восприятие всего и вся в его изначальном проявлении, не предопределяет активное вмешательство в дела счастливого, ползущего мимо, человека.
Ну да, хорошие слова "ползущего МИМО"... Я говорила о том, если этот "счастливый человек" заползет в мой мир, то и где будет моя безусловная любовь? Можно, конечно, рассуждать о том, что заползает только то, что мы сами так или иначе привлекаем к себе своим мышлением, отношением, действиями. Ну, посмотрим. Я напишу, если что, об этом клиенте, потому как совсем мимо не уползет, поскольку деревня - своеобразный социум, закрытая система с внутренними связями.

ULGДата: Понедельник, 09.09.2013, 17:36 | Сообщение # 37
НЕскромный философ
Цитата (JANA7)
Ой, нет, Лина, мысль в подобной форме меня совсем не посетила. И его мир я совсем не хочу менять, это его право - жить так.

biggrin Эт-то я понимаю. И - совершенно справеливо - его право так жить.
Я просто за модель ситуации ухватилась biggrin

Цитата (JANA7)
Я говорила о том, если этот "счастливый человек" заползет в мой мир, то и где будет моя безусловная любовь?

Нигде не будет, если чел заползет без спросу.
Но кажется, что все - хорошие и плохие для нас - люди и события заползают к нам, только если мы даем им открытый доступ.
Почему они вообще ползут мимо нас? Даже пока не заползают - а просто, мимо... Это как предложение - ответ на наши какие-то мысли, не сиюминутные, но когда-то мы их допускали к себе. И вот ползут они - а нам решать - что с этим делать. Предложение ситуации.

Цитата (JANA7)
Я напишу, если что, об этом клиенте, потому как совсем мимо не уползет, поскольку деревня - своеобразный социум, закрытая система с внутренними связями.

Система. Так же - аналог Мира,любого. В этой Системе кто-то среагирует соврешенно по другому. Но опыт показывает, что в этом случае "счастливый человек" будет ползти окружыми путями от нас, и прямым путем мимо того, кто его - осудил, предположим smile

ULGДата: Понедельник, 09.09.2013, 17:48 | Сообщение # 38
НЕскромный философ
Цитата (JANA7)
То есть вроде и ощущение единства со всем живущим, идущим-ползущим есть, но и определенные границы "своего мира" есть.

JANA7, а ведь это основное.

Как бы нам не хотелось действовать в рамках глобализации - мы все-равно можем действовать только в рамках своего Мира. Чем этот Мир ограничен? Нами, прежде всего, нашими интересами, нашими мыслями.

Но очень часто человек хочет действовать глобально.
И на это направлены все призывы к посылам Любви в ... простите, в никуда.

Есть в моем личном Мире Сирия, предположим?
Только косвенно. Потому что я знаю, что есть такая страна, и я знаю, что там происходит. А почему знаю о ситуации? Потому что мне сказали. Кто сказал? Новости смотрю, газеты читаю.
Выключим новости, выбросим газеты. Есть Сирия? Нет Сирии.
Но мне говорят - посылай Любовь. Куда??? Кому???
Может быть более действенно будет, если я, предположим, в своем личном мире сотру любые помыслы о войне как таковой?
Это - будет Безусловной Любовью?

KtuluДата: Понедельник, 09.09.2013, 18:21 | Сообщение # 39
Сын дружбы народов
Цитата (ULG)
Если же нейтрально реагировать на человека
 То это уже точняк не любовь, а пофигизм wink

ULGДата: Понедельник, 09.09.2013, 19:05 | Сообщение # 40
НЕскромный философ
Цитата (Kutulu)
То это уже точняк не любовь, а пофигизм

Нет, не пофигизм.
Сложнее.
Хотя пофигисты существуют в более комфортных условиях, чем непофигисты. Но да Бог с ними.

Дело в том, что прикрываясь Любовью, мы насильственно пытаемся изменить чужой Мир. А как же - мы знаем, как должен жить человек, чтобы ощущать себя счастливым. При этом собственное желание человека мы не принимаем во внимание.
Мы принимаем во внимание только свою собственную оценку. И пытаемся изменить мир человека под себя.
Если человек просит - и то надо бы подумать. И предложить ему варианты самому принять решение.
Как с т.зр. Безусловной Любви? Не дать рыбу, а научить ловить рыбу? smile

Если рядом с вами падает человек - разбираетесь ли вы в своем ощущении любовь/нелюбовь? А еще - безусловна ли моя любовь на текущий момент? Да что разбираться - действовать надо! С вероятностью 50% человек упал рядом с вами, потому что именно вы обратите на него внимание, и, возможно - именно вы можете его спасти. Например, знаете телефон МЧС.
Но если человек упал, потому что дальше решил ползти? Знаете, вот я сначала убедюсь, что с ним все ок!, а потом пойду дальше. Извини, милый, твой выбор.

Кстати, в Особой реальности Кастанеда рассматривает пример оценки чужой жизни. Ну, это к слову, конечно. Порадовалась, что хоть что-то читала biggrin

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Философия » Безусловная Любовь... (Есть ли она??)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г