Самые интересные темы и идеи для обсуждения - Безумие - Форум друзей Свободной Планеты
Четверг, 17.08.2017, 00:32Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Безумие - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Kutulu 
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Психология » Безумие (Разум VS Инстинкт)
Безумие
KtuluДата: Четверг, 29.12.2016, 09:06 | Сообщение # 1
Сын дружбы народов
Награды: 78
Статус: Вне доступа
Перенесено из темы Обсуждение темы "Отблески Сущего"

vishniaДата: Четверг, 29.12.2016, 09:06 | Сообщение # 2
Дух Земли
Награды: 26
Цитата Kutulu ()
звучит как "третий сорт не брак"))

Ну что я могу сказать... Мы тут живем и учимся, пытаемся определиться с полярностью и понемногу развиваемся. Третья плотность сложна...

Цитата Kutulu ()
А как ты его умудряешься слышать то, он же выше порога восприятия?))

Чувствую... Это когда выключаешь музыку, потому что слушать не можешь. Это просто пытка. Как расстроенное пианино, или хуже того - ребенок учится играть на скрипке... Попробуй выдержи...)))

Цитата Kutulu ()
И откуда в природе хаос то взялся?

Хаос может слово неточное. Это ВЕСНА - пробуждение, размножение, строительство, рост, всеобщее движение, разборки за территорию и самку и т.д. Меня это за душу не берет... Как то я равнодушна к подобному безумству)))

Мне больше нравятся  мелодии философские, где каждый звук как драгоценный камень... как будто перебираешь самоцветы и наслаждаешься звуком... Вот тогда может унести в мыслях куда угодно... Но это куча эмоций... Это не только картинки, и даже совсем не они, это эмоции, чувства и слезы нередко... Как их опишешь...

KtuluДата: Четверг, 29.12.2016, 09:06 | Сообщение # 3
Сын дружбы народов
Цитата vishnia ()
Это ВЕСНА - пробуждение, размножение, строительство, рост, всеобщее движение, разборки за территорию и самку и т.д. Меня это за душу не берет... Как то я равнодушна к подобному безумству)))

А природа что, уже безумна?

KtuluДата: Четверг, 29.12.2016, 09:06 | Сообщение # 4
Сын дружбы народов
Цитата vishnia ()
Инстинкты иногда безумны))) Это подчинение стихии, временами это неплохо и нужно... Иногда все же разум берет верх.

А может все таки, разум безумен, в конечном счете, он принимает решение, а инстинкт тела, лишь посылает ему тот или иной сигнал.

vishniaДата: Четверг, 29.12.2016, 09:06 | Сообщение # 5
Дух Земли
Цитата Kutulu ()
А может все таки, разум безумен

Думаю, что наоборот. Когда инстинкты побеждают - разум отключается)
Это ж аксиома)

KtuluДата: Четверг, 29.12.2016, 09:06 | Сообщение # 6
Сын дружбы народов
Цитата vishnia ()
Думаю, что наоборот. Когда инстинкты побеждают - разум отключается) Это ж аксиома)

те центр принятия решений - это инстинкт? А как он их принимает то?

vishniaДата: Четверг, 29.12.2016, 09:07 | Сообщение # 7
Дух Земли
Цитата Kutulu ()
А как он их принимает то?

Инстинкт? Он не принимает решений, он руководствуется ПС, минуя разум.
Это коллективное безумство.

KtuluДата: Четверг, 29.12.2016, 09:07 | Сообщение # 8
Сын дружбы народов
Цитата vishnia ()
Инстинкт? Он не принимает решений, он руководствуется ПС, минуя разум.
Ты сама то поняла, что написала. Я вот нет - давай детализируй. Как это у тебя инстинкт (те бессознательное или рефлекторное) умудряется руководствоваться ПС, да еще и минуя разум?

Хочешь сказать, что приказы бессознательного на ослабления мочевого пузыря, у тебя идут минуя разум, под строгим руководством ПС?)) Я вот сомневаюсь в том. У стариков, конечно, такое бывает, но оное явление и объясняется слабостью их старческого разума, о чем я и писал выше.

Еще пример - половой инстинкт. Желание залезть на смазливую дамочку, что рядом, прямо пропорционально кол-ву выпитого алкоголя. А все потому, что "под газом" разум становится иным и уже теряет свою гениальную способность блокировать рефлексию тела так, как мог по трезвяку. И вот уже все девки стали в миг краше, хотя еще пару рюмок тому назад, на них бы и не поглядел. Те сигнал от тела (он же инстинкт) есть всегда и у трезвого, и у пьяного, другое дело, что разум ловко перераспределяет и блокирует потоки информации, по ему одному понятной схеме, придумывая оправдания и прочие "почему" не надо "с наскоку" лезть на соседку.

Так, что правы были мудрецы - все проблемы человека в голове. И нечего на природу валить, а тем паче на инстинкты, кт у всех нас, между прочим, одни и те же.))

Цитата vishnia ()
Это коллективное безумство.
Это когда 10тыс болельщиков на стадионе, это когда бабульки по всей стране у телика, палят Пусть говорят, это когда очередь за водкой, это когда маскаляку на гиляку и наоборот, это когда "Алаху акбар" и на спусковой крючок по мирным и тд и тп..... Разум безумен, Таня, разум!

vishniaДата: Четверг, 29.12.2016, 22:36 | Сообщение # 9
Дух Земли
Цитата
Хочешь сказать, что приказы бессознательного на ослабления мочевого пузыря, у тебя идут минуя разум, под строгим руководством ПС?)) Я вот сомневаюсь в том. У стариков, конечно, такое бывает, но оное явление и объясняется слабостью их старческого разума, о чем я и писал выше.

Ты инстинкт с рефлексом не перепутал? Инстинкт – это врожденные тенденции человека к сложным формам автоматического поведения...(с)
То есть без участия разума или сознания. Такой человек просто неосознан, о чем мы тут уже не первый год толкуем.
Т.е. инстинкт - это то, что ты эту "дамочку " захотел, а рефлекс - это встает у тебя при этом или нет. кстати при большом количестве выпитого не факт, что рефлекс сработает. Так что это разные вещи)))

Цитата Kutulu ()
Как это у тебя инстинкт (те бессознательное или рефлекторное) умудряется руководствоваться ПС, да еще и минуя разум?

Чего же тут непонятного. Инстинкт возникает из недр ПС, а уж разум его или блокирует или нет. Это зависит от индивидуума. Не все индивидуумы одинаково разумны. Есть те, у кого разум или трагически отключился (например случай с половым инстинктом и выпитой рюмкой), а есть те, у кого разума то и без рюмки не присутствовало...

Цитата Kutulu ()
Еще пример - половой инстинкт.

Цитата Kutulu ()
Те сигнал от тела (он же инстинкт) есть всегда и у трезвого, и у пьяного, другое дело, что разум ловко перераспределяет и блокирует потоки информации, по ему одному понятной схеме, придумывая оправдания и прочие "почему" не надо "с наскоку" лезть на соседку.

Вот видишь, значит все таки безумен инстинкт, а разум блокирует неадекватное поведение, из этого следует, что он не безумен. Что и требовалось доказать.)))
Цитата Kutulu ()
И нечего на природу валить, а тем паче на инстинкты, кт у всех нас, между прочим, одни и те же.))

Я не валю ничего и никуда. Инстинкты выполняют свою роль. Если бы их не было - человечество давно бы вымерло.

Цитата Kutulu ()
Цитата vishnia ()Это коллективное безумство.
Это когда 10тыс болельщиков на стадионе
Цитата Kutulu ()
Разум безумен, Таня, разум!

Да где же ты разум то увидел в перечисленных тобой примерах? Это же голые инстинкты, без блокирующего эти инстинкты разума.

KtuluДата: Пятница, 30.12.2016, 07:56 | Сообщение # 10
Сын дружбы народов
Цитата vishnia ()
Ты инстинкт с рефлексом не перепутал? Инстинкт – это врожденные тенденции человека к сложным формам автоматического поведения...

Нет не перепутал, а несколько вывел из одного явления другое, кт есть составляющая компонента первого. Те комплекс рефлексов составляет из себя тот или иной инстинкт.
Пример - все тот же половой инстинкт. Повышение кровяного давления, выброс адреналина и прочих гормонов, эрекция и тд - все это рефлексы входящие в "пакет" оного инстинкта. Все так же без участия СО.

Цитата vishnia ()
непонятного. Инстинкт возникает из недр ПС
Ну так разберись сначала. ))
Инстинкт не может возникать в ПС. Он рождается в бессознательном, те, как ты сама писала выше - ЭТО ФОРМА АВТОМАТИЗМА ТЕЛА. Те по простому, РЕФЛЕКСИЯ - стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием центральной нервной системы.

ПС же - это СО кт находится за пределами 7 чувств биологического тела. А именно - это совокупность потоков информации, кт идут от прочих тонко-материальных тел человека.

В твоей же "схеме" все поставлено с ног на голову. Скорей всего, опять плутание в терминологии.

Цитата vishnia ()
Вот видишь, значит все таки безумен инстинкт, а разум блокирует неадекватное поведение,

Хочешь сказать, что желание продолжать свой род является НЕАДЕКВАТНЫМ? Вот видишь, ты дала явный пример БЕЗУМСТВА разума.

Цитата vishnia ()
Инстинкты выполняют свою роль. Если бы их не было - человечество давно бы вымерло.

Так и я тебе о том же. зачем тогда ты назвала их безумными, рез они спасают нас от гибели?

Цитата vishnia ()
Да где же ты разум то увидел в перечисленных тобой примерах? Это же голые инстинкты
Где ты в природе видела телевизор, водку, стадион, культ и фашизм? Все это испражнения безумного человеческого разума, сее факт есть не оспоримый.

vishniaДата: Пятница, 30.12.2016, 22:06 | Сообщение # 11
Дух Земли
Цитата Kutulu ()
Инстинкт не может возникать в ПС. Он рождается в бессознательном

Термин ПС подразумевает и бессознательное и сверхсознательное, я уже говорила. Психологи это не разделяют, эзотерики разделяют.
Цитата Kutulu ()
В твоей же "схеме" все поставлено с ног на голову. Скорей всего, опять плутание в терминологии.

Все у меня в порядке в моей схеме. Просто не видела смысла детализировать, вроде бы все очевидно. Да, инстинкт рождается в безсознательном, т.е. это неосознанный стимул.

Цитата Kutulu ()
Хочешь сказать, что желание продолжать свой род является НЕАДЕКВАТНЫМ? Вот видишь, ты дала явный пример БЕЗУМСТВА разума.

Я же про неадекватное поведение при этом говорила, а инстинкт сам по себе прекрасен...И ты сам приводил пример неадекватного поведения при реализации полового инстинкта, если сознание притупили спиртным... А контролировать неадекватное поведение, когда человек следует инстинкту, может только разум.
Цитата Kutulu ()
Так и я тебе о том же. зачем тогда ты назвала их безумными, рез они спасают нас от гибели?

Инстинкты нам помогают выживать и размножаться. А от гибели нас спасает разум))) И стимулирует его при этом инстинкт самосохранения.

Цитата Kutulu ()
Где ты в природе видела телевизор, водку, стадион, культ и фашизм?

Это все проявления тех же инстинктов, но в социуме.

KtuluДата: Суббота, 31.12.2016, 09:49 | Сообщение # 12
Сын дружбы народов
Цитата vishnia ()
Термин ПС подразумевает и бессознательное и сверхсознательное, я уже говорила. Психологи это не разделяют, эзотерики разделяют.

Так зачем спорить то, делай лучше уточнения, что да как.

Цитата vishnia ()
Просто не видела смысла детализировать, вроде бы все очевидно.
Это тебе очевидно, а у других людей иная терминология.

Цитата vishnia ()
Я же про неадекватное поведение при этом говорила, а инстинкт сам по себе прекрасен...

При чем тут поведение? Мы не поведение тут обсуждаем, согласись biggrin

Цитата vishnia ()
А от гибели нас спасает разум)))

Вот как раз то разум все и портит, коряво перенаправляя инстинкты и рефлексы, да и не только их.

vishniaДата: Суббота, 31.12.2016, 13:35 | Сообщение # 13
Дух Земли
Цитата Kutulu ()
Так зачем спорить то, делай лучше уточнения, что да как.

Я не спорю. Уточнила... уже не в первый раз уточняю этот термин.

Цитата Kutulu ()
При чем тут поведение? Мы не поведение тут обсуждаем, согласись

Инстинкты проявляются именно поведением, разве не так? Ты же сам приводил примеры "плохого" поведения. wink 

Цитата Kutulu ()
Вот как раз то разум все и портит, коряво перенаправляя инстинкты и рефлексы, да и не только их.

Разум далеко не всегда портит, и ты это прекрасно знаешь, иначе бы наша жизнь вообще была адом. Разум иногда и спасает и уберегает от ошибок. Я бы сказала, что тут 50 на 50. На то она и дуальность и выбор полярности.

KtuluДата: Суббота, 31.12.2016, 14:10 | Сообщение # 14
Сын дружбы народов
Цитата vishnia ()
Инстинкты проявляются именно поведением, разве не так? Ты же сам приводил примеры "плохого" поведения.
Не обязательно в нем. Поведение чаще обусловлено простыми социальными программами, так называемой "шелухой цивилизации/социума", кт с самими инстинктами ничего общего не имеют.

Это хорошо заметно например в ситуации попадания современного человека в условия дикой природы. Как его бедного начинает ломать из-за несоответствий оных программ новой среде.
И именно из-за подобных расхождений соц шелухи и природных инстинктов, люди и получают различные прихологические проблемы - фрустации, фобии и прочее.

Цитата vishnia ()
Разум далеко не всегда портит, и ты это прекрасно знаешь, иначе бы наша жизнь вообще была адом. Разум иногда и спасает и уберегает от ошибок. Я бы сказала, что тут 50 на 50. На то она и дуальность и выбор полярности.
Таня, ты конечно ярый оптимист в вопросе разума, но я бы сместил бы стрелку на 25/75 не в пользу последнего. И вот почему. Сам аналитический аппарат вполне себе хороший, но вот нет, в большинстве случаев, в нем поправки на возможность ошибки анализа на основе кривых исходных данных. А ошибки там - это константа, тк данные для анализа ВСЕГДА И ВЕЗДЕ кривы и корявы. Что поделать, такова природа нашего восприятия.

И все бы ничего, если бы ошибки хотя бы учитывались, а они игнорятся и нагромождаются в уродливые формы "учений", "знаний", "наук" и тд.
И как следствие, социум начинает скатываться в пучину мракобесия и деградации. Что собственно мы и наблюдаем в нынешней нашей жизни.

vishniaДата: Суббота, 31.12.2016, 14:39 | Сообщение # 15
Дух Земли
Цитата
И все бы ничего, если бы ошибки хотя бы учитывались, а они игнорятся и
нагромождаются в уродливые формы "учений", "знаний", "наук" и тд.
И как следствие, социум начинает скатываться в пучину мракобесия и
деградации. Что собственно мы и наблюдаем в нынешней нашей жизни.

Да нет же... Деградации нет, сравни с любой древней цивилизацией, со
средневековьем, инквизицией, религиозными войнами, тысячными
человеческими жертвами для "богов", вспомни Ивана Грозного, красный
террор, фашизм и проч.... ну все же сейчас все не так вроде бы
страшно... Хотя ведь все относительно пока нас конкретно не коснулось...
Я бы сказала, что деградации не наблюдаю, идет хоть медленное, но
изменение в лучшую сторону коллективного сознания. Хотя разделение имеет
место быть, так оно и должно быть перед "сбором урожая".

KtuluДата: Суббота, 31.12.2016, 16:27 | Сообщение # 16
Сын дружбы народов
Цитата vishnia ()
сравни с любой древней цивилизацией, сосредневековьем, инквизицией, религиозными войнами, тысячными
человеческими жертвами для "богов", вспомни Ивана Грозного, красный
террор, фашизм и проч.... ну все же сейчас все не так вроде бы
страшно...
Тогда мы не могли уничтожить мир, а теперь можем.

Цитата vishnia ()
Хотя разделение имеетместо быть, так оно и должно быть перед "сбором урожая".
Сбор... Но почему ты посчитала, что окажешься в мешке с зерном?

vishniaДата: Суббота, 31.12.2016, 16:33 | Сообщение # 17
Дух Земли
Цитата Kutulu30742Тогда мы не могли уничтожить мир, а теперь можем.

Видимо потому, что сейчас это не имеет значения. Никто не вмешивается в процесс созревания. Имеет значения только процесс уборки.

Цитата Kutulu ()
почему ты посчитала, что окажешься в мешке с зерном?

А почему ты думаешь, что я так посчитала? Мы так или иначе где то окажемся... И я так подозреваю, что как ни крути, а только через смерть. Хоть об этом никто прямо не говорит.

KtuluДата: Воскресенье, 01.01.2017, 09:48 | Сообщение # 18
Сын дружбы народов
Цитата vishnia ()
Мы так или иначе где то окажемся... И я так подозреваю, что как ни крути, а только через смерть. Хоть об этом никто прямо не говорит.

Скорее через детей

vishniaДата: Воскресенье, 01.01.2017, 11:52 | Сообщение # 19
Дух Земли
Цитата Kutulu ()
Скорее через детей

Дети тут не при чем. Это отдельные личности, отдельные души. Каждого рассматривают в отдельности, а не кучкой.

KtuluДата: Воскресенье, 01.01.2017, 16:32 | Сообщение # 20
Сын дружбы народов
Цитата vishnia ()
Дети тут не при чем. Это отдельные личности, отдельные души. Каждого рассматривают в отдельности, а не кучкой.
Это заблуждение, на мой взгляд. Ничего отдельного у Единого нет. Сама знаешь. Это мы делим, а в реале все произошло от Одного, посредством Единого.

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Психология » Безумие (Разум VS Инстинкт)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г