Самые интересные темы и идеи для обсуждения - Что такое "гражданская позиция" в России? - Страница 2 - Форум друзей Свободной Планеты
Четверг, 17.08.2017, 06:45Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Что такое "гражданская позиция" в России? - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Kutulu 
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Человек и социум » Что такое "гражданская позиция" в России? (Россия - это не Родина, это - Судьба!)
Что такое "гражданская позиция" в России?
ULGДата: Четверг, 25.06.2015, 11:23 | Сообщение # 21
НЕскромный философ
Награды: 197
Статус: Вне доступа
Цитата TA ()
Предложу свой взгляд - Конус (вместо пирамиды с основанием круг) - частная модель определённых взаимосвязей.

Это переходная модель, я с ней сталкивалась. В дальнейшем ты можешь столкнуться с развалом конуса. А можешь и не столкнуться.

Цитата TA ()
Что происходит с моделью при расширении базы? Сфера - все точки поверхности равноудалены от центра.

Она меняет схему. Аналог - схема строения атома, которой меня (и тебя) учили в школе - ядро, концентрические круги-орбиты движения частиц.
Современное представление = ядро - орбитальное хаотично-управляемое движение частиц.
Сфера воспринимается как граница, на которой размещены все точки - это не так - точки по орбиталям - внутри. Граница сферы расширяется при учебе взаимодействия с орбиталями. У тебя растет ранжирование (или число орбит).
Либо - аналог наша Солнечная система. Внешняя сфера - условна, но само строение системы - мне кажется, стоит подумать.

Добавляю позже: Граница сферы означает неотработанные связи. как только из границы сферы оформляется новая орбита - сфера отодвигается (расширяется). А Мир, кажется, бесконечен? smile

Цитата TA ()
А если не равнозначна? У меня для такой модели образ "мыльного пузыря".
Он лопается

Он лопается, если не соблюдены начальные условия (первый пост). И это -только малая часть. Здесь нельзя - Вот я теперь представляю (играю) иначе. К сожалению, стартовые условия Игры - жесткие.

Цитата TA ()
В общем "графские развалины" мне пока милее гипотетического ремонта

Вот твой ответ. Ты интересуешься делом постольку поскольку. В твоем ближнем круге приоритет дается текущему состоянию.
Проанализируй все за и против, выведи в ноль, и реши для себя:
Мне комфортно так (почему). Мне не комфортно иначе (почему)

Если мы начинаем решать чужие нам вопросы - это уже игра "Влияние" (как минимум). Здесь же речь не о том.

ULGДата: Четверг, 25.06.2015, 11:52 | Сообщение # 22
НЕскромный философ
Цитата ULG ()
И здесь стали происходить очень странные для меня События – Система пошла в разнос. Или – превалирующая часть действий более высоких «слуг» мне стала все меньше нравиться. Чем больше я пыталась навести «порядок» с Образами в Кругах, тем все больше видела нелогичность действий, какие-то катастрофические решения.

Привожу пример на базе Парк Малиновка.

Вчера было последнее в весенней сессии заседание ЗакСа.
Показали по Россия-24 в местных новостях. Девушка-депутат (не помню фракцию) на вопрос - вот вы голосовали за застройку парка. А почему?
Ответила - Ну, наверное, там что-то полезное построят. Ну, я думаю, что-то придумают. Ну, я не знаю, наверное - всем понравится.

Это логичность? Но мы простим девушке.
Впрочем - вопрос к Илу - я коза, или девушка - коза? В плане работы Схем взаимодействия с Миром?

А вот статью в Фонтанке мне бы хотелось привести полностью (без картинок, и выделения - мои):

Застройка Малиновки: проиграна битва, но не война

ЗакС под закрытие парламентской сессии проголосовал за застройку парка Малиновка. Депутаты объясняют это "желанием жителей", "позицией митрополита" и даже ссылаются на присоединение Крыма.

Парламент Петербурга завершил весеннюю сессию "рыжей кляксой", уверены депутаты из независимой парламентской группы. Они предложили коллегам принять поправку комиссии по образованию и культуре к третьему чтению Генплана, согласно которой отменяется перевод 2,5 га парка Малиновка в зону деловой застройки.

Напомним, что изменения в Генплан, позволяющие построить храм в сквере в районе Ржевки, предложил депутат Виталий Милонов. Неожиданно во втором чтении поправку, которая по регламенту не могла быть принята, так как не обсуждалась на общественных слушаниях, поддержало депутатское большинство. При этом в Смольном ранее согласились на перенос строительства храма апостолов Петра и Павла в связи с протестом жителей и даже выделили альтернативный земельный участок на пересечении улиц Коммуны и Водопроводной.

После внезапного голосования в парламенте депутат Борис Вишневский и группа независимых депутатов обратились к губернатору и заручились его поддержкой – градоначальник все также стоял на своем и предлагал не застраивать Малиновку. На финальном заседании городского парламента его позицию дипломатично высказал представитель Смольного Михаил Бродский: "Губернатор предполагает, что храм будет построен в трех кварталах от этого участка. Но считает нужным оставить голосование по этому вопросу на усмотрение депутатов".

В результате сегодня 18 депутатов поддержали отмену поправки Милонова, против выступили трое. Остальные просто не голосовали. Так как для принятия решения необходимо депутатское большинство (больше 25 голосов), судьбу Малиновки изменить не удалось.

Фактически вышло так, что депутаты, несмотря на мнение Смольного, поступили по-своему: не голосовавшие за поправку представители "Единой России" и ЛДПР выступили демаршем против губернатора. Впрочем, такое мнение категорически опроверг спикер парламента Вячеслав Макаров.

"Никакого восстания здесь не может быть. Когда вы говорите о демарше, я лишь могу ответить: не дождетесь. Губернатор – высшее должностное лицо города, и у нас одна команда и выверенная позиция. Другое дело, что депутаты имеют право на свою точку зрения". Почему спикер не смог повлиять на позицию своих однопартийцев, осталось неясно. Макаров объяснил "Фонтанке", что ЗакС – не воинская часть, а место для дискуссии.

Впрочем, как раз на дискуссию и уступки не захотел идти депутат Виталий Милонов, настаивающий на постройке храма: "Либералы хотели подставить губернатора, сделать из него Понтия Пилата. Но губернатор не поддался и сказал, что депутаты могут голосовать, как хотят. Если кому-то не хватает места, чтобы выгуливать псов, возьмите альтернативный участок и постройте Малиновку-2", – посоветовал законотворец. Он, кстати, уверен, что тема Малиновки – лишь пиар, а местные жители такого парка-то и не знают.

Точно знаком с названием "Малиновка" депутат от "Единой России" Александр Кущак: "В 1992 году я создавал этот парк, защищал его от застройки и домами, и торговыми центрами. Где тогда были эти защитники?" Сам Кущак избирался в ЗакС от Ржевки, живет по соседству с Малиновкой, однако толком не смог объяснить "Фонтанке", почему даже он не стал голосовать за отмену поправки Милонова.

"Почему я против храма? Я выступал всегда против застройки. Но, может быть, храм кому-то нужен", – сначала произнес он. Затем отметил: то, что он не нажал на кнопку, не означает того, что он против позиции губернатора. Закончил беседу с "Фонтанкой" следующим: "Я всегда выступал против застройки парка, в том числе постройки храма, потому что я Малиновку создавал. Но не поддерживаю тех людей, которые поддерживают фашистский режим Порошенко и выступают против присоединения Крыма".

Как говорят в кулуарах ЗакСа, на самом деле Крым и Малиновка все же не связаны между собой. Якобы застройку парка поддержал митрополит Варсонофий, а против его воли, даже несмотря на объявленную позицию Смольного, не смогли пойти провластные законодатели.

"Для меня мнение митрополита является основополагающим. Но сейчас я не на службе в церкви. Митрополит уважает депутатов и только может им советовать", – витиевато ответил на это предположение Виталий Милонов. В епархии же от комментариев отказались. А настоятель церкви, расположенной в Малиновке, Петр Мухин, сообщил "Фонтанке", что позиция РПЦ неизменна: "У нас нет никаких предпочтений. Мы ожидаем решения администрации в рамках закона". О «давлении на депутатов» со стороны митрополии Мухин ничего не слышал.

Какова бы ни была воля митрополита, в Смольном уже готовятся отменить постановление о строительстве храма в злосчастном парке.

"Позиция губернатора не изменилась", – сообщил "Фонтанке" сегодня же вице-губернатор Игорь Албин. Ожидается, что уже в ближайшие дни документ, подписанный в 2011 году о выделении участка в центре Малиновки приходу церкви Петра и Павла, будет аннулирован. А при формировании Генплана в 2018 году Смольный переведет зону деловой застройки в рекреационную.

Ксения Клочкова, "Фонтанка.ру" http://www.fontanka.ru/2015/06/24/110/

Ксения достаточно объективно описала ситуацию. Вчера ее (ситуацию) можно было отследить по разным каналам.

Примечание: До голосования я писала Кущаку, пользуясь своим гражданским правом. Я не знаю - кто еще писал ему, но результат - веселит. Мне Кущак не ответил (пока, у него еще есть время 2 дня)

Кто-то видит логику в этом цирке? Я - вижу. Это - новая орбита, которая однажды решила быть в моем игровом Круге. Совпадение? Да возможно - более чем. Но совпадение идут в рамках моей личной Игры. И наблюдать все это - удовольствие.

ULGДата: Четверг, 25.06.2015, 12:20 | Сообщение # 23
НЕскромный философ
Цитата Ил ()
Либерализм и Справедливость

Ил, ты слишком серьезен. Речь шла об Игре.
Впрочем, и к Игре (особенно чужой) можно относиться с излишней серьезностью. Отшлепать, запретить, поставить в угол - да? biggrin

Поделись своими методами отстаивания гражданской позиции. В реале, ментале. Именно - своими, а не описанием чужих методов. Лично я буду благодарна.

ИлДата: Четверг, 25.06.2015, 18:12 | Сообщение # 24
Защитник Рубежей
Награды: 44
Цитата ULG ()
Поделись своими методами отстаивания гражданской позиции. В реале, ментале. Именно - своими, а не описанием чужих методов. Лично я буду благодарна.
Знаешь...для иных и поза, есмь их позиция.

Вы все верите в сны...Сегодня во сне видел, как мой Дед, из разбомбленного эшелона с со товарищи выпрыгивал в 41-м...как бы я. ...горели и падали...(знаю, что в реале - наши истребители прилетели слишком поздно, а зенитные точки, были в стороне от досягаемости их снарядов.)
Потом ЖД линия, трубопроводы...был шанс, спастись. Но оставшиеся в живых, из винтовок стреляли по люфтваффе...принимая первый и последний бой осознанно, а не из ребячества...
Цитата ULG ()
Отшлепать, запретить, поставить в угол - да?
Зачем? Пока вам дается видеть то, что творится у соседей...
И только, потом вышеописанное де жа вю может повторится у вас. То есть у нас.
 И понеслось по-новой.

Не обольщайтесь. Иначе - никак. Закон...Равновесия. Инь и Янь.
И что б не повторилось сие, мы должны быть ...(слово то ...какое)...
...обязаны быть научены горьким опытом, чтоб не расплачиваться миллионами жизней и "лендлизовским" золотом, от кого бы сие золото не исходило в принципе. Что б боялись вороги, так что тряслись коленки. 
Трудно сравнить обывателя США с Россиянином. Есмь только поверхностная похожесть, а за не похожесть они - ненавидят. Чужие..2, 3, 4...
В общем чешуек на коже и роже у них на одну больше...как и хромосому в теле.

Сильная Армия + сплоченный Народ. Союзники, само собой разумеющееся.
Такая, вот позиция к оппозиции. Надеюсь, поняли, деревню...

TAДата: Четверг, 25.06.2015, 21:17 | Сообщение # 25
Мистик - самоучка
Награды: 54
Ил, государство обязано защищать народ?
Эта обязанность государства входит неразрывно в мои установки миропорядка на данном этапе.
Но без того, чтоб танками давили грядки! - И эта установка, слава богам, исполняется.
Надоело бояться и ядерных ударов и внезапных нападений, провокаций и т.д. и т.п.
Эти функции - противостоять- я отвела государству ).
Пока гарант гарантирует...

Ну вот почему меня так активно тащат в прошлое? Могилы не стоит посещать каждый день.
И волноваться на темы прошлого и будущего я не хочу и не буду.
Прошлое надо пережить, а будущее придёт такое, каким мы его сделаем.

Какой у нас строй? Что мы все строим? Без этой ясности сплоченности народа грош цена.

TAДата: Четверг, 25.06.2015, 22:18 | Сообщение # 26
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Он лопается, если не соблюдены начальные условия (первый пост)

Ну так и есть... Моделирование влияния - не лучший способ строить свой мир,согласна.

TAДата: Пятница, 26.06.2015, 12:31 | Сообщение # 27
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Сфера воспринимается как граница, на которой размещены все точки - это не так - точки по орбиталям - внутри. Граница сферы расширяется при учебе взаимодействия с орбиталями. У тебя растет ранжирование (или число орбит). Либо - аналог наша Солнечная система. Внешняя сфера - условна, но само строение системы - мне кажется, стоит подумать.

Добавляю позже: Граница сферы означает неотработанные связи. как только из границы сферы оформляется новая орбита - сфера отодвигается (расширяется). А Мир, кажется, бесконечен?

Так, а теперь объясни где в этой схеме присобачена пирамида?
Пирамида это явно другая схема.

В рассылке Сергея Чернявского (http://www.federalra.ru) вчера прочитала :

"Если обратить внимание что мы выносим из дома регулярно, 
практически ежедневно, то это мусор.  А если посмотреть на это прямо - мы производители мусора, мы производим его ежедневно ведрами, пакетами.

Как обычно этот мусор мы выносим за край нашего проживания, 
например, в мусоропровод или в мусорный бак.

Деревенское наблюдение на эту тему следующее. Еще не так давно, мусор возникающий в хозяйстве выносили и вываливали за дальний край участка в сторону леса.  И если глянуть на деревню сверху, по ее окружности тянется кромка мусора. [До прихода "городских" в деревнях такого не было. ТА ]  Это закономерно, что мусор мы выносим на край своей земли,  
Можно так сказать, что и мусор общества, еще не так давно отправляли на край земли, в ссылку. 
 То же и в отношениях, людей которые не представляют для нас ценности 
или вредят, их мы отодвигаем от себя своей и семьи как можно дальше, на край.

Любая структура большая или маленькая отодвигает мусор на край себя, 
чтобы не мешал жить и развиваться."

Что делать с мусором? И в прямом и переносном смысле. Отодвигать от себя дальше уже некуда  cool

TAДата: Пятница, 26.06.2015, 12:51 | Сообщение # 28
Мистик - самоучка
Какая судьба ждет идею депутатского корпуса? Думаю, что пора начинать её хоронить.
Какие альтернативы вырисовываются в наше время? Они есть и набирают силу. biggrin

ULGДата: Пятница, 26.06.2015, 15:44 | Сообщение # 29
НЕскромный философ
Цитата TA ()
Так, а теперь объясни где в этой схеме присобачена пирамида?
Пирамида это явно другая схема.

Эх, слишком много я раньше написала, она и потерялась smile

Цитата ULG ()
Пришлось вспомнить модель общества = Пирамида (текущее состояние) и гипотетическую модель общества = Круг. Так что все срослось в моем Мире.
В основании Пирамиды появилась модель Круга.

Пирамида не присобачена, она есть = действующая модель общества, увы.
основание - уровни по влиянию - топ. Все стремятся к топу, с переложением на более высокие слои уровень ответственности. Вновь - в грубом приближении.
Топ, в случае модификации верхушки пирамиды в иглу, например, все меньше воспринимает базовое основание как именно свое основание, и зачастую смещает свое основание "ближе к телу", игнорируя базовое...
В общем, аналогий, применительно к текущей модели общества (не только в России, кстати) - много

В схеме Круг (или Сфера - пока не принципиально) приходится самому отвечать, как за систематизацию Мира, так и за мусор в нем.
С вопросом мусора столкнулась в другой игре, скажем "Очистка" или "Уберись в Мире". Получилось, что принципиально - нет ментальных уровней, на которые можно вынести грязь. Где-то - далеко или близко - будет происходить накопление.
Но что есть грязь, мусор в моем понимании? Это некие поступки или решения некоего человека, или группы людей, которые у меня лично не вписываются в нормы морали или компетентности, так? А у тебя - уже могут быть другие критерии оценок.

Тогда вернемся вновь к начальным положениям, а именно - к балансу.
В любом явлении (или человеке) зашито столько же +, сколько и -.
Да, это сложно понять, еще сложнее принять. Попробуем с Думой.
ГосДума - или государственные думающие (люди) - принципиально +
ГосДура - или государственные дуркующие (люди) - принципиально -.
Изначально хорошая идея выродилась. Кстати, Дума нужна была так же для противодействия узурпации власти. Причин вырождения института Дума много, но мы их не рассматриваем. Прежде всего изменилось отношение к деятельности конкретной группы (людей).
Что будем менять? Государственность? Институт Думы? Людей в нем? По каким критериям? Твоим, моим, Ила, Путина? Что придумаем взамен?

Пирамида (или текущая Система) заинтересована в данном институте, он ей нужен, т.к. является более близким уровнем к верхушке, чем основание. Система Топа воспринимает Думу как более фундаментальную базу, чем основание "народ". Система ее, эту базу-основу, прежде всего, создала (не основание создавало - верхушка создавала. Участие "народа" - иллюзия) и так же создала условия для вырождения. Значит, она ее (Думу в том виде, в котором она существует) будет защищать. Поэтому сам институт Думы может быть изменен только при развале действующей Пирамиды (или Системы). Оно нам надо?

Но вопрос баланса - очень важен. Если уровень находится в балансе - с ним можно делать много "вещей". Отбросить, размыть, отнести на очень дальние круги. Но - именно сбалансированный ОБРАЗ.
Именно таким Образом можно руководить (в своем Мире!) - при условии, что в личном Мире он нужен. Именно Образ Думы нужен, а не конкретные люди, которых показывают по ТВ.
Если институт Думы я стану воспринимать на одном из уровней, как еще одну орибиталь с моими слугами, мне надо установить критерии отбора для них, и - требовать соответствия. Чему? Тем задачам, которые (по моему мнению) она должна решать.
Нужна ли мне Дума? Если нет - должна ли меня волновать - куда она денется в реале? Интересно ли мне будет наблюдать процесс трансформации самого института, если он захочет "внедриться" в мой мир?

Касательно "мусора" и трансформации был один разговор на НП.
Один из участников привел пример своего воздействия (а на тот момент многие из нас действовали и воздействовали) на ситуацию (как помню):
дано - люк теплотрассы, возле которого греются бомжи. Угрозу и некомфорт представляли как люк, так и бомжи (в первую очередь).
Здесь бомжи уже тогда выступали как символ или Образ.
Привлечение милиции давало временный эффект, возмущенные письма в разные инстанции - вообще ничего. Злость, раздражение, переговоры - в общем - ближний круг.
Тогда наш герой просто стал моделировать свой мир в конкретной точке без бомжей.
Через некоторое время бомжи исчезли, просто - их не стало в данной точке.
Вопрос (а я его задала) - интересно ли - куда делись бомжи? что с ними стало? какова их дальнейшая судьба?

Но чтобы ответить на эти вопросы уже тогда - надо было перейти границу "мораль" в некоторых положениях. В итоге получился вполне правильные ответ (который сейчас и работает в Схеме) - не интересно.
И этот ответ - наиболее правилен для схемы Круг (Сфера).
Если данный фактор удален из личного круга - он перемещается в чужой круг - это понятно. Но если он так же "мягко" удаляется из другого круга(кругов)? Что конкретно происходит с бомжами в глобальном плане? Вряд ли физическая смерть, что самое интересное. Чаще - трансформация - образуют поселение, нанимаются на работу, откуда-то "сваливается" жилье (социальное, например), мозги включаются, водка исчезает с прилавков - вариантов очень много.
Если бомжи (те или другие) находятся на ближней орбите и не сбалансированы (волнует судьба) - ну, так постоянно будет предлагаться информация или будет попытка вторжения в еще более ближний круг.

Так что мусор надо бы учиться трансформировать. Только это сейчас бывает очень сложно сделать - разный по весу мусор попадается smile

А вот вопросы "морали" - это серьезно. По чьим нормам морали живет человек? Есть мораль внешняя (общество) - но можно ли однозначно установить равенство между этими нормами и нормами внутри (а еще глубже?!) конкретного человека.
Поэтому я писала о честности перед собой. Не перед обществом, заметь, а перед собой внутренней. А внутри себя может быть много интересного.

TAДата: Пятница, 26.06.2015, 18:05 | Сообщение # 30
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Пирамида (или текущая Система) заинтересована в данном институте, он ей нужен, т.к. является более близким уровнем к верхушке, чем основание.

Ну тогда дам одну схемку (не моя,уходит в глубину веков, предложена к рассмотрению Губановым).

Этапы роста конкретного чела:
Учимся копать ("копатель") - учимся носить что накопали("собиратель" или грузчик) - из собранного мастерим (ремесленник) - сделанное продаём (купец) - нажитое защищаем (воин) и управляем (правитель) углубляем знание своей темы (учитель) и встраиваем его в мироздание (священник).

Копатель и собиратель - этапы ученичества в каждой области деятельности/знаний. 
Учителя и священники в буддийской схеме стоят выше правителя  biggrin

Но, впрочем, наше общество пока из ремесленников не поднялось - торговать отучили напрочь. Пока все мы общество ремесленников-специалистов.

TAДата: Пятница, 26.06.2015, 18:16 | Сообщение # 31
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Пирамида не присобачена, она есть = действующая модель общества, увы.

Пока не будет отлажен метод прямого управления  cool

ULGДата: Пятница, 26.06.2015, 18:52 | Сообщение # 32
НЕскромный философ
Цитата TA ()
Ну тогда дам одну схемку

Игра с одной схемой не отрицает другую, конечно.
Правда в предложенной тобой схеме надо еще очень подробно характеризовать каждый этап. Или - вносить внешние критерии оценки.
Например, твоя оценка общества ремесленников, правда - специалистов - а вот на чем она основана?
И вновь - я, например, себя оценю, как копателя (предположим, я скромна по оценке своих достижений), а моя подруга убеждена, что я воин (написала сегодня в Рособрнадзор - шашкой помахала).

Схема глубины веков - Пирамида, даже внутренне - Пирамида.
Собственно, я Пирамиду не отрицаю - она неоспоримая, превалирующая данность. И - да, конечно, выстраивалась не одну сотню лет. Хорошо описана в Ветхом Завете.

Но давай на буддийской схеме остановимся. Учитель выше правителя - по некоторой духовной "статусности". Но ни один истинный Учитель не поставит себя выше кого-либо. Его, Учителя, на верх поднимает не он сам себя. Его поднимают другие, выстраивающие в себе Пирамиду отношений.
Кажется, Истинный Учитель (у буддистов) не учит, но предлагает ученику самому найти ответ. В поиске ответа Ученик может превзойти Учителя (по некоторой оценке), но дело не в положении верх/низ. Учитель может сократить поиск, указав направление, но не дав явный ответ. Поиск ответа - дело Ученика. Мне кажется - так.

Но давай вновь сравним две схемы (мне самой интересно).

Итак, Пирамида - Учитель наверху. Цель - достичь Учителя хотя бы в чем-то. Восхождение на верх Пирамиды. Упс, скатываемся вниз. Кто чаще виноват? Учитель, однако. Плохо объяснил.
Но Ученик так и не понял, что в стремлении достичь того пьедестала, на который он сам же и возвел Учителя, он заменил свой собственный Мир - Миром Учителя так, как сам Ученик понимает! Мир Ученика стал суррогатом. Нельзя заставить ощущать то же, что ощущаешь ты сам. Можно витиевато и многословно объяснять, расталковывать, громоздить схемы. И это все равно останется суррогат! Приближенный как-то - возможно, в чем-то подобный... Но это ... все равно будет Личный Мир.
В котором, в один момент, перестанут работать все связи. Потому что это - не связи Ученика. Но Пирамида создана. Поэтому Ученик будет искать другого Учителя, которого вновь поставит вверху и.. в общем, сизифов труд.

В Схеме Круг (Сфера) Учитель находится не на пъедестале, а - где? - в ближнем круге. Не в отдалении, а в приближении.
Но Схема принципиально не может заменить точку Я - точкой Учитель.
Точка Учитель - это Учитель сам, каковым он является.
А Ученик может что-то брать от Учителя, но ответственность за решения несет только он сам из природы Личного Мира.
Поиск пересечений и соприкосновений. Подобия - но не замещения!

Совместный Мир Учитель-Ученик - это не замещение одного Мира другим, а сотрудничество. Ученик может выстраивать свои поиски через точки Подобий. Но если он осознает, что его личный Мир - это другое, нежели у Учителя - он строит Подобный Мир, основанный на совпадающих принципах. Но право слово - вряд ли впадет в полное отрицание Учителя. Может быть, немного отдалит его Круг от себя, или - станет более самостоятельным

Отключаюсь, хороших выходных!

TAДата: Пятница, 26.06.2015, 19:36 | Сообщение # 33
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Так что мусор надо бы учиться трансформировать. Только это сейчас бывает очень сложно сделать - разный по весу мусор попадается

У меня перед домом самая убираемая площадь в мире  biggrin Чистят-моют каждый день и в дождь и в снег.
Началось с подъезда - цветы на окна поставили, а затем само-собой как-то пошло - ремонт качественный в подъезде, двор заасфальтировали, женщины цветниками во дворах занялись, торцы серых пятиэтажек-малосемеек стали выставкой живописи, где-то скверик оформили, горзеленхоз из безОбразных кустов выстриг чудесные кущи, парк почистили и новая аллея из разноцветных клёнов заложена на берегу лягушатника, а на этот пруд каждую осень стали утки собираться перед отлётом на юга.

Хочет муж хорошего пива? Так знакомые как раз свою пивоварню открыли. И даже в дни запрета торговли алкоголем (практикуют у нас по детским праздникам) завсегда-пожалуйста.

Смотрю бокс (муж смотрит, а я только в частных случаях и громкими именами)? Так нате вам международный поединок с шоу в ледовом дворце - пять минут пешком пройти ).

Вчера клубникой объелась - из ставрополья, душистая и вкусная до одури; по 170 RU. А сегодня новость: http://news.rambler.ru/business/30567990/ 

Недавний грозовой шквал чуть не сорвал жесть с крыши бывшего горкома у меня на глазах. Позвонила дежурному по городу и через день всё поправили ).

Боги! Я люблю этот город, знакомый до слёз... 

И практ прокачки энергии на весь город - с 2007 года каждый день.

НЕМО смотрел - город чистый ).

TAДата: Понедельник, 29.06.2015, 09:22 | Сообщение # 34
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Например, твоя оценка общества ремесленников, правда - специалистов - а вот на чем она основана?

Взяв за основу оценку наёмного (пролетарского) труда - так вообще общество копателей-носителей получится wacko . Как раз тех, кому терять нечего, раз ничего нет ).
И наш трудовой кодекс регулирует только наёмный труд, постулируя именно такие - ватажные по Далю - отношения к труду.

Можно посмотреть также количество патентов (в рейтинге стран мы за Индией), оригинальных исследований, количество торговых марок, научных школ...

ULGДата: Понедельник, 29.06.2015, 12:37 | Сообщение # 35
НЕскромный философ
Цитата TA ()
НЕМО смотрел - город чистый

Вопросы:
А какой город смотрел НЕМо?
Какой город ты прокачиваешь?

Что было понятно - я рада за все это. Это вроде д.б. понятно - но не мешает уточнить smile И здесь даже не важно, что за город в реале.
Вернее - реальный масштаб важен, конечно, но только в период настройки и понимания пересечений.

Однако "город", с которым ты работаешь - это только твой город, или, что вернее - Образ Города. Ты стала в нем Хозяйкой. И "приводишь в порядок свою Планету" в соответствии с пониманием роли Хозяйки.
Если ты переедешь в другой реальный город - ты будешь обустраивать его в соответствии со своим понимание комфорта, удобства, правильности.
Однако детализацию взаимосвязей придется выстраивать заново.
При наличии общей Схемы все становится значительно проще. Но - только для тебя.

Реальный город состоит из множества других людей. И говорить о том, что ни в одной семье не происходят скандалы, что люди так уж безоглядно любят правительство или соседей, что в Городе нет малых и больших трагедий - было бы опрометчиво.
Но если ты, прокачивая город, будешь думать о счастии каждого реального жителя - это будет тупик, и развал, в т.ч. части твоего собственного Мира = Город.
В соответствии со схемой Круг (Сфера) ты можешь настраивать свой Город только под себя.
Но твои решения и влияния - оптимальны. Ты - хорошая Хозяйка.
Кроме того, у тебя во многом перестроено ментальное сознание. Это - не ПС, а часть СЗ, которая работает несколько иначе, чем у превалирующей части окружающих людей.
На самом деле - это не комплимент. Проблема в том, что люди, находящиеся в поле твоего кругового влияния - вынуждены подстраиваться под тебя. Не насильственным путем. Просто у тебя - есть Круг. У них - Пирамида. Круг просто сильнее Пирамиды, особенно в ближних орбитах.

Кроме того, я вижу у тебя наличие той самой составляющей, которую я предпочла в первой части четко не называть. Даже если ты ее не видишь в явном виде, ты с ней работаешь.
Цитата TA ()
Боги! Я люблю этот город, знакомый до слёз... 

Тебе настроены заявленные параметры. И ты, слава тем же Богам! - видишь это.

Теперь скажи - ты заставляла своих друзей открыть пивоварню?
Ты руководила насильственным внедрением в чье-либо СЗ в горкоме? Или ты на них наорала по телефону - Безобразники, доколе!!! - А?
Может быть, ты заставляешь женщин сажать цветы?

Нет. Просто тебя это ... нравится. Цветы, чистота, комфорт и т.д. Это то, что делает твой Мир правильным, нормальным.

А теперь представим в теории, что ты решила уехать жить в другой город, страну, Планету. Ну, вот Испания тебя привлекла. Помним -это Игра.
Так вот - как ты думаешь, долго ли будет убираться Площадь после того, как она уйдет из твоего ближнего Круга? Как быстро перестанут сажать цветы хотя бы по той причине, что их начнут регулярно вытаптывать?

Я не пишу, что ты - волшебница. То, что происходит - это не волшебство, вернее - не совсем волшебство. По своему опыту - ты не сможешь никуда уехать "насовсем", пока все, что тебя окружает, не перестанет тебе нравиться. Чем больше Образ Города будет тебе нравиться, тем больше вероятность, что Город тебя от себя просто так не отпустит.
Если тебе нужно будет все же покинуть Город, ты сама же и начнешь все это разрушать, отодвигая Образ все дальше от себя, и размывая его детализацию.

Так что Ближние Круги - это серьезно, даже если это всего лишь Игра.

TAДата: Среда, 01.07.2015, 15:28 | Сообщение # 36
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Так вот - как ты думаешь, долго ли будет убираться Площадь после того, как она уйдет из твоего ближнего Круга?

Цитата ULG ()
Чем больше Образ Города будет тебе нравиться, тем больше вероятность, что Город тебя от себя просто так не отпустит.

Сферы (круги)... Как корректно передать пространство другому хозяину, выводя его из своей сферы? Для начала - поставить такую задачу ). Всё решаемо.

Цитата ULG ()
Но если ты, прокачивая город, будешь думать о счастии каждого реального жителя - это будет тупик, и развал, в т.ч. части твоего собственного Мира = Город. В соответствии со схемой Круг (Сфера) ты можешь настраивать свой Город только под себя.

Нет, опять таки это передача-признание полномочий окружающих - разделение ответственности за конкретные точки пространства-времени.

Я признаю права каждого ума-разума формировать своё пространство-время. Свободное проявление каждого ограничивается свободой проявления окружающих. 

Практ прокачки энергии - это соединение Земля-Космос с одновременной чисткой канала от старых ментальных образов.
"Матерь Мира, Мати Света обрати взор свой и дай луч указующий" примерно так )

ULGДата: Среда, 01.07.2015, 16:53 | Сообщение # 37
НЕскромный философ
Цитата TA ()
Практ прокачки энергии - это соединение Земля-Космос с одновременной чисткой канала от старых ментальных образов.

Я понимаю. Но немного о другом писала.
Я не знаю, как именно ты ощущаешь прокачку и что при этом ты думаешь. Какие Образы у тебя в голове? Или - без Образов?

Вообще вопрос Образа и Подобия меня занимает давно, и с разных сторон.
Пока я занималась только настройкой ощущений, т.к. более чем уверена, что при любом действии они должны быть, результат был неоднозначный.
Работа с корректировкой Образа в большее Подобие + ощущения - дает неожиданный эффект. Но пока все в тестовом виде.

Цитата TA ()
Сферы (круги)... Как корректно передать пространство другому хозяину, выводя его из своей сферы? Для начала - поставить такую задачу ). Всё решаемо.

И кого-то надо постоянно "держать" в ближнем круге - либо Город, либо Наместника.
Но Наместник - он реальный или ментальный?
Ведь ты готова признать права Наместника на формирование его собственного Мира - и в каких-то положениях его Мир кардинально отличается от твоего.
К тому же, если Наместник не готов к своему "назначению"?
Здесь, как и с выбором Слуг, как мне сейчас кажется, важен именно стартовый момент. Или - я не могу требовать от Слуги исполнение каких-то обязанностей, если я его изначально не выбирала (назначала), как Слугу.
Так же может быть и с Наместником - прежде чем исполнять свою роль, он должен быть синхронизирован с твоим личным восприятием того же Города. Или - меняй СЗ кандидата smile

Есть один пример, который я рассматриваю с разных сторон.
Я уехала из Ташкента. Прошло время, и Питер стал перестраиваться для меня лично в Подобие Образа Ташкента. Анализируем:
1. Летняя тем-ра в Питере вдруг стала просто зашкаливать
2. Мой район выбрала узбекская диаспора (труд.мигранты) для поселения. До сих пор (несмотря на кризис) в "домашнем" магазине у меня - филиал Ташкента.
3. Запах. Не только запахи-ассоциации. Прямые запахи - недалеко кафе "для своих" с жаркой шашлыков, со спецификой Азии- уксус + лук.
Апофеоз - тандырные лепешки на углу, с запахами как лепешек, так и тандырной самсы.

Т.о. Образ Ташкента стал сильно влиять на мой личный Образ Питера.
Произошла трансформация (слияние) личных Образов с влиянием на общий реал.
Однако многих окружающих первоначально это сильно раздражало.
Сейчас - привыкли, что ли? smile

Прошлой весной поехала в Ташкент. Реальный Ташкент изменился (что естественно - за столько лет город перестроился). На второй день приезда повалил снег (начало апреля). Затем как стал промываться - запахи с улицы стали меняться. Сестра заметила.
Т.к. я практически безвылазно сидела с мамой, то настройка реального Города под свои ощущения была через балкон. Перестроился.
Пропускаем детали метаморфоз, сразу в конец. В последний день повезла племяшку показывать ей город (хотя логичнее было бы наоборот). Несмотря на внешний ужас (очень многое изменилось до неузнаваемости), я заставляла ее нюхать воздух, рассказывала, что было вместо площади, чем пахло. И вдруг - мы попали в место, где все осталось по прежнему - фантастика.
Но попутно я обратилась к компании молодых узбеков с вопросом, по русски, ессесно. Когда племяшка услышала, что они мне не прото вежливо отвечают, но еще и по русски - она была в шоке до конца нашей прогулки и до вечера (мой отъезд) говорила только об этом.

Цитата TA ()
Я признаю права каждого ума-разума формировать своё пространство-время. Свободное проявление каждого ограничивается свободой проявления окружающих. 

Вопрос - как ты думаешь, когда окружающие начнут признавать права и свободы твоего личного ума-разума?
Вопрос - как ты думаешь - тебе текущей нужно это признание?
Вопрос - что ты поставишь в приоритет - свои права или чужие права?

TAДата: Среда, 01.07.2015, 20:20 | Сообщение # 38
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
я не могу требовать от Слуги исполнение каких-то обязанностей, если я его изначально не выбирала (назначала), как Слугу.

Здесь как с подбором сотрудников - чем ярче и конкретнее прописаны должностные инструкции, тем качественнее идёт подбор кандидатов. Вернее, кандидаты просто сами появляются в соответствии с характером запроса вселенной. 

Лина, у тебя ведь тоже так было, есть и будет... Не конкретика человека, а конкретика его действий для тебя.
Не свойства наместника, как чела, а полное исполнение въедливых до последней точки должностных инструкций ).

Должностная инструкция - это роль, которую вселенная кому-то предлагает сыграть. Подбор актёров на роли тоже дарю вселенной. А сама наслаждаюсь игрой, не загромождая ближний круг такими мелочами.

Вселенная признаёт мои "права, свободы и обязанности", иначе было бы по-другому tongue

ULGДата: Четверг, 02.07.2015, 12:33 | Сообщение # 39
НЕскромный философ
Цитата TA ()
Вселенная признаёт мои "права, свободы и обязанности", иначе было бы по-другому

smile Зачтено, хотя ответ и не конкретный

Цитата TA ()
Не конкретика человека, а конкретика его действий для тебя.
Не свойства наместника, как чела, а полное исполнение въедливых до последней точки должностных инструкций )

Для тебя. Это, вроде, правильно.
Но ты - так же для кого-то исполняешь разные роли. Ты не живешь одна на Планете, тебя окружают разные люди, которые на 99% имеют совершенно иную структуру СЗ. Грубо говоря - у тебя есть Круг, у них Пирамида. Круг - тестовая модель, Пирамида - опробованная, устоявшаяся модель.
Разница - принципиального подхода, напоминаю:
Круг - принятие ответственности за свой Мир, понимание своего Мира, ощущение Хозяина своего Мира
Пирамида - преобладание передачи ответственности на другие слои (или других участников слоя), в который входят - соседи, люди вообще, правительство (города, деревни, страны), тайное правительство Земли, жиды (очень популярно в передаче ответственности), и - на самой вершине - Бог и его наместники (или Учителя). Ранжирование структуры Социума в плане приоритетов (на текущий момент основной деньги+власть)
Передача ответственности не в плане плохо, в т.ч. в плане хорошо, но основное - от меня ничего не зависит, т.к. вокруг меня силы ... ну и т.п.

Следующее отличие - взаимодействие:
Круг - сотрудничество
Пирамида - дистанционная просьба

Одна из конечных целей:
Круг - расширение взаимодействия как с ближними, так и с дальними орбитами
Пирамида - любыми путями перейти на следующий уровень, стремление - вершина (или приближение к ней)

Цитата TA ()
Подбор актёров на роли тоже дарю вселенной. А сама наслаждаюсь игрой, не загромождая ближний круг такими мелочами.

Это я понимаю. В том, что касается личных кругов - я немного разобралась. Но я пытаюсь разобраться во взаимодействиях.
Ведь с теми же "Слугами" - я все же играю не с конкретными людьми, а с Образами данных людей, ориентируясь прежде всего на свои Кодексы.
И Круг "Слуги" я пока не трогаю, кстати - они и не в ближнем радиусе. И то, как на текущий момент отлажено взаимодействие - пока в целом устраивает. Да, и я так же оставляю выбор за Миром, и только определяю направление работы.

Но недавно столкнулась с одним моментом - именно во взаимодействии., но уже с ближним Кругом
Здесь находится, конечно, мой сын.
Одно из Правил Игры (моей, ессесно) гласит - Ты не делаешь Выбор за другого человека - это его неотъемлемое Право. Но ты можешь показать ему преимущества другого Выбора (то, что ты видишь более разумным или перспективным). Окончательный Выбор - за ним.
Как бы все ясно. Поэтому 4 года тому назад, прежде чем перевести ребенка в другую школу, я пыталась для него обосновать необходимость перехода. В частности, основной аргумент за гуманитарку гласил - Кем бы ты в дальнейшем не захотел стать (а на текущий момент ты не определился), но у тебя будет базовое качественное образование.
В начале 2015-го сын сделал вдруг выбор в пользу предметов, которым не уделялось должное внимание в нашем классе Г.
Это было для меня шоком, т.к. я не ощущала ранее в сыне тягу именно в данном направлении. Пришлось вспомнить основы Игры, и найти для себя лично аргументы для принятия Выбора сына. Приняла. И стала поддерживать его по мере сил (конечно, в реале все происходило на сильных полярных эмоциях).

Итак, дело к завершению. ЕГЭ сдан, не блестяще, но ровно. Однако конкурс очень большой, и сданные предметы сильно ограничивают выбор ВУЗов. К тому же сбойнула математика, что ограничивает параллели по схожим специальностям. Стартовые условия даны.
Я продолжаю свою Игру, и помогаю ребенку вычленить те ВУЗы, в которые есть хотя бы минимальный шанс поступить.
Далее я вновь показываю ему, что Выбор - его, и ответственность за Выбор - так же его.

Разговариваю с подругой, которая сейчас упоенно работает с материализациями чувственных желаний. Слышу совет - Ты должна материализовывать, что твой сын - студент, ты должна не сомневаться в этом и т.д.
Снова - как бы совет верен. Но он входит в противоречие с установкой Игры. Не я делаю Выбор - сын его делает (и, собственно, сделал). В том числе в отношении ВУЗа, по которому мы слышим только хор голосов - это не реально. И я не могу заставить его что-либо материализовывать. Да, я ему пытаюсь что-то там объяснять, но в 17 лет многое отрицается и бракуется. Здесь есть другая Игра, но речь не о ней.

Итак - как быть? Что именно я должна материализовывать? Как заместить точку (сын) в его личном Круге - собой?

2 дня назад вечером, после очередного моего аналитического доклада всех плюсов и минусов, я вновь ему предлагаю подумать над приоритетами (а они важны - надо определить ВУЗ, куда понесем оригиналы доков). Дальше было неожиданно. Сын подумал, и говорит:
- Знаешь, мама, я за последний год уже напринимал столько решений, что сейчас никак не могу понять - я уже стал мужчиной, который способен на решения или я просто дундук, чтобы не сказать большего.
Так, мам, с этого момента в вопросе ВУЗа и поступления ты принимаешь решение за меня, давай так. Все, что я могу - я уже решил.

Так что теперь поступаю ... я. Мне переданы полномочия, и я это именно почувствовала (реально, не шучу, своеобразное ощущение).
Вот такой вдруг получился опыт.

Но вряд ли он пока полезен при работе с тем же уровнем Слуг.

TAДата: Четверг, 02.07.2015, 13:36 | Сообщение # 40
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Так что теперь поступаю ... я.

За что боролись? Невестку также будешь сама выбирать?  cry

Ну раз напоролась на пику собственной ответственности ( мама лучше знает!), предлагаю всё таки разобрать, что нужно челу на данном этапе взросления.

Возраст ~17-18 - отучение от родительской энергетической подпитки и переход в собственную автономную сферу (круг). С родителями отношения переходят или в партнерские- дружеские или рвутся.

Самое лучшее для молодого человека - попасть в питательную среду разнообразных новых интересов и течений - студенческая среда самое то.

Т.е. предлагаю выбирать вуз с богатыми традициями студенческого братства и, притом, большим количеством творческих студенческих работ )). Даже в другом городе...

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Человек и социум » Что такое "гражданская позиция" в России? (Россия - это не Родина, это - Судьба!)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г