Воскресенье, 30.04.2017, 08:19Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Что такое "гражданская позиция" в России? - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Модератор форума: Kutulu 
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Человек и социум » Что такое "гражданская позиция" в России? (Россия - это не Родина, это - Судьба!)
Что такое "гражданская позиция" в России?
TAДата: Среда, 12.08.2015, 11:06 | Сообщение # 61
Мистик - самоучка
Награды: 54
Статус: Вне доступа
Цитата ULG ()
Контрабандные продукты уничтожались и до эмбарго

Цитата ULG ()
Меня просто акция с едой как-то вышибла чисто эмоционально. Именно своей показушностью

Ну что сказать?  cool
У масс-медиа явное отсутствие элементарных знаний о работе СЭС Роспотребнадзора.

Не показывать же каждый день убиение свиней от АЧС и уничтожение выявленных трупов носителей бешенства?

Кремация как очищение огнём меня вполне устраивает. Моя идея-фикс - ликвидировать все кладбища и захоронения-скотомогильники. Без крематориев здесь не обойтись.

Это одна сторона вопроса, которая для меня неоспорима - здесь всем в помощь биология беспозвоночных в купе с вирусологией и паразитологией.

Спорным является момент о признании всех прочих (пригодных для употребления продуктов) - подлежащих уничтожению.

Прошу рассмотреть два пути:
Первый как он объявлен сейчас - всё несертифицированное подлежит уничтожению. (Запрещено то, что не разрешено).

Второй - альтернативный - разрешено всё, что не запрещено.
По второму пути на курительных смесях уже накололись (.

Причем это касается только продажи продуктов на сторону, производство для собственного потребления не требует сертификатов и лицензий.

TAДата: Среда, 12.08.2015, 11:41 | Сообщение # 62
Мистик - самоучка
Награды: 54
А что с продовольственными потоками из-за границы?

Если покупают и ввозят со всеми сертификатами разрешенные продукты - вопросы есть?

А если ввозят продукты без сертификатов? Да ещё закамуфлированные?

Контр-факт или конрабанда. Сколько видела непродовольственного контрфакта, всё абсолютное фуфло. Почему я должна считать, что продовольственный конрфакт на порядок выше качеством, чем официально ввозимые товары?

Последний вопрос об санкционном эмбарго на продовольственные товары.
Со списком знакомилась тщательно - нет в этом перечне жизненно необходимого лично мне.

Поднять сельхозпроизводство в РФ без гарантированного рынка сбыта невозможно.

Как работают продовольственные биржи в РФ, насколько успешно идёт адресная помощь крупным, средним и мелким производителям?
Здесь я не специалист ).

Но меня радуют ярмарки-продажи выходного дня - есть и мясо всех сортов и рыба, орехи-овощи-фрукты-сухофрукты в зеленных лавках, квасы-меды и разнообразный свежайший хлеб. И молоко, которое на второй день скисает как и положено, а не превращается в склизкую субстанцию от Простоквашино.

ULGДата: Среда, 12.08.2015, 14:17 | Сообщение # 63
НЕскромный философ
Награды: 197
Цитата TA ()
Но меня радуют ярмарки-продажи выходного дня

smile А ты сертификат на продукцию спрашиваешь? Ведь по рекомендациям Роспотребнадзора - должна бы.
Впрочем, я сама - не спрашиваю. Но редко покупаю мясо на рынках - предпочитаю магазин. Я тестово спросила как-то сертификаты на мясо - мне все предоставили. Хотя, если честно, я прекрасно понимаю, что наличие некоторой бумаги и мясо на прилавке в реальности могут совсем не стыковаться.
Но вопрос для меня о приоритете в выборе продуктов для потребления - не стоит. 65% домашней "продуктовой корзины" - всегда было сделано в РФ. Но 35% - извините. Это то, что я предпочту импортного пр-ва.
Доступного импорта, скажем так. Или при наличии того же сыра в альтернативном выборе, я пока не выберу российского производителя Маасдама. Но не потому, что я такая уж продажная шкура. Просто технологии пока сильно отличаются. Не в нашу пользу.
Недавно смотрела сюжет как раз о пр-ве сыров российским фермером. Девушка несколько лет училась пр-ву сыра, в нескольких странах. И наладила небольшое пр-во. Качество отменное, сплошные победы на разных выставках. Только вот делает она сыры на оборудовании из Германии. Китайское не подошло - сильно плохо. Россия - не производит. Стоит и с тоской - очень хочется отмены санкций. Боюсь за пульт - сломается скоро, а починить не смогу.

Другой вопрос, как я лично отношусь к продуктовому эмбарго, как к средству политического давления. Правда непонятно - на кого.
На текущий момент отсутствие на прилавках магазинов свежей рыбы вызывает политическое давление на меня, а не на Норвегию и Финляндию.

И в особом рвении Роспотребнадзора и иже с ним я не вижу именно заботы о здоровье россиян, как это все позиционируется.
Как сказал мой муж - а ты уверена, что вот всю эту груду сыра уничтожили? Нет, не уверена. Этот сыр поступит (или уже поступил) на прилавки. Или - гибель его произошла вполне традиционно - в чьи-то желудках. С большой вероятностью, между прочим.

Сейчас - всколыхнули народ - и все. Зачем? Как-то подсократились боевые репортажи. Вообще-то я не сильно верю в то, что пугливые контрабандисты в волнении побежали сами топить свои фуры в болотах.
Все же это не так организовано. Кому надо, тот и хамом провезет. Сделанный в Швейцарии, например.
И налаживать доступ российских товаров на прилавки путем уничтожения продукции из-за бугра - правильно ли это?

Цитата TA ()
Поднять сельхозпроизводство в РФ без гарантированного рынка сбыта невозможно.

Ну, предположим ориентация на то, что проще купить, нежели производить - это было сделано в т.ч. людьми у нынешней власти.
В короткий промежуток времени начала 90-х это было обосновано. Но в дальнейшем это стало просто выгодным.
Как и сейчас с едой - выгоднее уничтожить, чем распределить.

Гарантированный рынок сбыта всегда был и есть. Местное производство должно отличать свежесть и качество продукции, и доступная цена - тогда рынок сбыта для отечественного производителя будет гарантирован и без санкций.
Если искусственно создается отсутствие конкуренции, если субсидии на с/х - в большей части носят кабальный характер, особенно в отсутствии экономического образования у малых предпринимателей-фермеров, если покупательная способность большей части страны катастрофически падает - о каком гарантированном развитии с/х в этом случае можно вести речь?
Я вот вижу людей, которые хотят работать на земле, в животноводстве, хотят делать хороший продукт. Ну, показывают их. Говорят они, пишут. Работают. Что им мешает? На самом деле им меньше всего мешает импорт продуктов как таковой.
Но проще ограничить поголовье скота в личном хозяйстве. Законодательно. Новая инициатива от министра. Ведь личные хозяйства не только антисанитарны (как-то спорный аргумент), но и мешают глобальному развитию с/х?

Мне кажется, для налаживания чего только можно в нашей стране надо начать с постой фразы - "Давайте перестанем врать друг другу"Франклин Рузвельт. Хорошая формула, как раз для нашего времени и для нашей страны. Несмотря на ее "происхождение".

А то вот как-то в шоке сидела, слушая, как через месяц после введения санкций у нас и сыры поспели, и яблоки гигантским урожаем созрели, и свиньи тут же опоросились.

ULGДата: Среда, 12.08.2015, 15:25 | Сообщение # 64
НЕскромный философ
Цитата ULG ()
надо начать с постой фразы - "Давайте перестанем врать друг другу"

Ну, стоит только пожелать...
Сначала прочитала новость от Би-би-си о том. что эксперты при правительстве России считают, что продуктовое эмбарго привело к росту цен.
Надо же - подумалось в духе времени - вновь нас проклятые империалисты с толку сбивают. И полезла искать этих самых экспертов.
И таки нашла это самый Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.
http://ac.gov.ru/publications/

А так же любопытный документ
Бюллетень о развитии конкуренции.
Продовольственное эмбарго и изменение структуры внешней торговли.
http://ac.gov.ru/files/publication/a/6007.pdf

где собственно со стр.4 и начинается анализ, как-то более схожий с реалиями текущего момента, нежели радостные рапорты по тем же вопросам. В частности - так благо снижение конкуренции для отечественного рынка или нет?
Ну, нельзя сказать, что мой призыв реализован в полной мере, т.к. выводы слишком расплывчатые. В общем-то вообще нет выводов в данном документе. Наверное, выводы не для публичного чтения.

Хотя с чего-то всегда надо начинать. В т.ч. и с попытки объективного анализа ситуации, да?

len2128Дата: Среда, 12.08.2015, 16:42 | Сообщение # 65
Поэт-юморист
Награды: 132
Цитата ULG ()
Хотя с чего-то всегда надо начинать. В т.ч. и с попытки объективного анализа ситуации, да?

Вот именно, что попытка остаётся таковой среди подавляющего большинства граждан. А давят-то на эмоции, отворачивая сознание от подобных попыток. Я до сих пор, памятуя голодные обмороки и судорожные попытки добыть еду для ребёнка в голодные 90-е, собираю крошки хлеба пальцами со стола. Все до последней. Не стряхиваю в мусорку, а собираю и ем. Это уже часть личности.

А мне тут показывают, как давят бульдозерами сыр, который я так сильно люблю. Он у меня есть конечно, когда захочется. В том числе и местный, татарстанский - фермеры козами занялись, какими-то заааненскими. Такие классные хозяйства пооткрывали в последнее время, чистенькие, светленькие, коза к козе, глазки бусинки. Но смотреть на убийство еды я не могу, будь она трижды контрафактной. Мне претит это жуткое шоу.

ULGДата: Среда, 12.08.2015, 17:24 | Сообщение # 66
НЕскромный философ
Цитата len2128 ()
Вот именно, что попытка остаётся таковой среди подавляющего большинства граждан. А давят-то на эмоции, отворачивая сознание от подобных попыток.

Давить на эмоции - опробованный шаг. Почему бы не подавить еще?
Ошиблись - не на ту точку слишком давили. Исправятся, Лена. Не будут репортажи показывать, отчитаются, как россияне поздоровели.
И еще что-нибудь придумают, чтобы попыток подумать было меньше.

Например, про ВПК. У нас же в основном репортажи - как растет и крепнет наша военная мощь, да? И вдруг смотрю маленький сюжет по РБК. По импортозамещению в ВПК.
На текущий момент поставки из Украины различных деталей, узлов и т.п. отечественное производство готово компенсировать на 40%. Т.е. 60% - не готовы.
А вот по различным деталям, которые для ВПК производят страны ЕС и США - на .. 5,5%. Т.е. 94,5% - если вдруг кто-то "там" захочет запретить поставлять, могут завалить часть нашего ВПК напрочь?
Стоит ли об этом думать? Вряд ли.
Поэтому надо грохочущее байкер-шоу и Ласковый Май вместо митинга.
И на точку болевую надавить, на всякий случай. Чем больнее, тем лучшее.

Конечно, печалька как она есть

Прикрепления: 8857035.jpg(68Kb)

len2128Дата: Среда, 12.08.2015, 18:26 | Сообщение # 67
Поэт-юморист
Ну про Ласковый май я с утреца прочитала, фыркнула и забыла. Потому что в новости сказано было, что концерт отменён, а это главное. Что там при этом жирный клоун разин языком молотит - мне вообще фиолетово.

Хитрые глазки Хирурга (белёсые какие-то, не находишь, Лина? как у Локи-трикстера) мне даааавно не нравятся. Ещё со времён волгоградского скандала с фонтаном - хоровод детей вокруг крокодила, разрушенный во время боёв в Сталинграде. Волгоградцы тогда воевали, протестовали, а "Волки" всё равно его по-своему и на свои деньги (?) восстановили. Хирург - он и есть трикстер, что с него взять... Во все бочки затычка, блин.

Насчёт ВПК - не знаю, не присматривалась к этому вопросу. А РБК, если честно, не смотрю, он мне сильно не нравится. Я просто думаю, что мировая Система - она действительно мировая, понимаешь? Т.е. Пу, Мулат, Лягушатник, Фрау Канцлерин и прочие - топ-менеждеры и больше ничего. Действуют они все в ОДНОМ направлении. Правда, в последнее время чувствуется разбалансировка.  Но всё равно: Системе не выгодно прекращать поставку деталей для российского ВПК. Максимум, что коллективный Запад может терпеть - разорение фермеров и прочих частников, от которых в казну шли налоги. Люди в любом случае остаются ресурсом, причём неисчерпаемым ресурсом. Миллионами вымирают - рождаются новые, послушные. Малость деградируют, правда. Электричество приходится заново изобретать, но да это - ерунда по сравнению с профитом.

Вот ты про Великую Депрессию читала, а про Голодомор 32-33-го там же читала? Фотки смотрела? А почему даты с нашим Голодомором совпадают, а? А почему так называемая "война 1812-го" и у нас и у них одновременно, а? Да полно всякого. Тут действительно нельзя на эмоции отвлекаться.

А киса - зачОтная up

ULGДата: Среда, 12.08.2015, 18:58 | Сообщение # 68
НЕскромный философ
Цитата len2128 ()
Потому что в новости сказано было, что концерт отменён, а это главное

А вот я это и не слышала. Вычеркиваем Май

Цитата len2128 ()
Хитрые глазки Хирурга

Да, глазки не нравятся smile
Поэтому и непонятна сделанная ставка на сего чела, как лидера патриотического воспитания.
А на "свои деньги" - там такие вливания идут, что про "свои" можно и не думать. Выгодно быть патриотом на колесах.

Цитата len2128 ()
Я просто думаю, что мировая Система - она действительно мировая, понимаешь?

Понимаю. И понимаю, что никто в обозримом будущем не будет валить откровенно наш ВПК. Иметь совсем слабую Россию (или раздробленную) сильно невыгодно тому же Западу, как ни странно. Чтобы там ни говорили.

Поэтому санкции, которые против нас - хорошо. На самом деле они мягкие, но заставили все же обратить внимание на экономическую зависимость России. Саму же Россию обратить внимание.
А у нас - так все по еде. И - уничтожить. Просто традиция какая-то.
Голодомор - да, читала, но не очень изучала - сильно переживать начинаю. Наверное поэтому придерживаюсь мнения о Голодоморе (и не только на Украине) как искусственно созданном факторе влияния. Да, были неурожаи и засуха, но не в той степени, что было достигнуто.
А Бадаевские склады? - так сколько продуктов в них сгорело в первые дни Блокады? И ведь оправдывают, что не рассредоточили и не спасли - мол, все равно там мало было продовольствия.
И в этой Стране, пережившей - ох, не будем со списком - устраивать такую акцию? В общем - Бан! за подписанный Указ. И дважды Бан! за такое освещение.

А РБК у меня в списке 3-4 новостных каналов, которые лениво щелкаю утром. Получаю такой микс новостей с разной подачей. Иногда веселит.

Ну, хорошего летнего вечера!

len2128Дата: Среда, 12.08.2015, 20:40 | Сообщение # 69
Поэт-юморист
Цитата ULG ()
придерживаюсь мнения о Голодоморе (и не только на Украине) как искусственно созданном факторе влияния

Это к гадалке не ходи - искусственный. Только я не про Россию, я про США. Про статью в Вики, которую модеры тамошние очень быстро подтёрли, да у людей скрин остался. Почему это нельзя знать про данным факт ширнармассам? Чего тут криминального? То, что даты сходятся?

Из таких вот чёрточек складывается картинка. Неприятная. У нас сейчас информационный хаос - потому что ТелеЕлеВидение, тырнет, и прочие гаджеты. А назад оглянешься, и обалдеешь. Всё пластами лежит, слежалось. Всё чётко и ясно. Николай кровавый убил кошку. Бухаринские наймиты облили кислотой мальчика Алёшу П. За Родину, за Сталина. Народ и партия - едины. Ленин в Шушенском...
И не смей те пласты ковырять! Себе дороже. С пластами как-то спокойнее.

Ты "Хождение по мукам" помнишь? Там рассказывается про "ходульников" и "прыгунов" в Городе (я Питер так зову) в 1918-ом. Первые в белых простынях, да на ходулях народ пугали. А вторые к башмакам пружины приделывали и грабили прохожих. Это ведь не выдумка. А ГОПники? Государственное Общество Призрения. Рассадник быдлоты, которая "буржуев" в Городе вырезала после красной революции. На "китайское мясо". И младенцы на обед в ресторанах. Боже - в "Медведе" или в "Астории" младенцы в меню! Весь Питер тогда - сплошной кошмар и загадка. Я боюсь, лет через 50 наши времена тоже будут загадкой. Пластом, где всё понятно и просто. Потому что придёт очередной Дрюон и напишет что-нибудь занятное про проклятых королей. А все и поведутся.

А! Каково! Таких писателей, как Дрюон, надо холить и лелеять. Они для народа пишут всякие забавные книжицы.

А на самом деле такие книжицы надо вот в такие зданьица килограммами загружать

(огорчённо) я, по-моему, путанно речь веду wacko
Прикрепления: 4340323.jpg(66Kb) · 7114711.jpg(138Kb)

ИлДата: Четверг, 13.08.2015, 02:13 | Сообщение # 70
Защитник Рубежей
Награды: 44
Привет, барышни. Можете меня заклевати, но на медни, я читал вот это.

Вот ссылка...
http://www.rusfact.ru/sites....-27.jpg
А вот источник...
http://www.portal-investor.ru/russia/politic/8859
(Справлялся по источникам от иностранных другов и знакомых...)

Началась сия канитель еще год назад. И, что самое любопытное, их СМИ не афишируют это безобразие, а местныя давят на желудок с психикой. О! Как моожно! Так низзя!
Льзя - льзя. Обычная практика самодостаточных Государств.
Даж у бомжей, как ни странно, хавчика - предостаточно.
Кстати, излишки огурцов, я тоже выбросил. Неконкурентноспособные, они в этом холодном году, та же участь ждет и третий сбор помидор...ну их постараемся на сок - пустить. Даж на своих восьми сотках в огороде - это очень тяжелый труд.(кстати свойские помидоры, разительно отличаются от европейских и вкусом и запахом)
Хочу спросить...вы видели поросшие порослью Поля?
Я, их вижу, каждый день. Надеюсь, теперь хоть часть из них будет раскорчевана и засеяна. Чтоб мясо стоило не за 350 и чтоб куры яйца, были доступны каждому. Ладно, хоть зерновая политика, была взята под контроль изначально. Вот так.
Говорят, нет худа - без добра. Только не мешайте селянам. Завалим
даж виноградом. А вот мед натуральный увы, будет дорожать...И не дай боги, пчелки - исчезнут навсегда.

Ферачут опрыскивателями плодовые и картофель прям во время цветения, гадостями, смертельными для пчел. Нужно ведь время выбирать, когда жуков и гусениц с тлей, изводить. Да все по-отдельности.
(Видел, по тв, асче и с самолетов, бухнули на поле так, по западной технологии, что в близ лежащих деревнях, не то что вредители, а даж сами культуры, на огородах - окочурились, та народу антидот, прописывать пришлось.

(Контору судить будут, чтоб другим неповадно было)

А вы - промезан с устрицами от Лозанны.
Свои будут.Мало того - свойские, в каждой сельской местности.Инвестиции б не помешали...а если их нет - лучше просто НЕ МЕШАТЬ!

Сообщение отредактировал Ил - Четверг, 13.08.2015, 02:21

ULGДата: Четверг, 13.08.2015, 12:40 | Сообщение # 71
НЕскромный философ
Цитата Ил ()
Можете меня заклевати

smile Лена правильно написала - да за что?! Ты правильно все пишешь, Ил.
Только вот ты сам говоришь о поросших порослью полях. Это у тебя перед глазами они - не паханные. А нам, горожанам (и не только), талдычут - все распахано, засеяно, собрано. Только из-за проклятых контрабандистов, а так же из-за происков ЕС и Госдепа, продукт не доходит до отечественного потребителя.
А это - ложь. В рамки которой вполне вписываются реалии последнего времени.

Я выросла в Ташкенте. Одно из больших бедствий летнего Ташкента в СССР было отравление дынями и арбузами. Селитру столько пихали на бахчи, что больницы работали в усиленном режиме. Так что с детства опасение перед дынями.
Но простейшие технологии по увеличению и ускорению урожайности - остались. И в рамках установки - "мы сами накормим Россию" - я этим летом покупала и выбрасывала Краснодарскую клубнику. Она была красивой, красной, целенькой. А вот есть ее было невозможно. Она была не-клубникой, понимаешь? Отечественной не-клубникой. А местной клубники (у бабушек) было мало и дорого - лето выдалось холодным и мокрым.
А огурцы, которые через 2 дня хранения покрываются слизью и разлагаются в холодильнике? Я отечественный продукт покупаю, не контрафакт. Зеленые персики на прилавках - это не польские, это наши.
А хлеб, который начинает плесневеть через сутки? - ну это до кучи.

Я не выращиваю, но потребляю. Без меня производство теряет смысл.
У меня нет дачи и в ближайшее время не предвидится. У меня нет таланта к сельхозтруду. Если и был, то вышиб СССР рабским трудом по сборке хлопка, помидор, картошки.
И я не говорю о том - что ВСЕ плохо. Я - квестор, который выбирает (ищет по магазинам) продукт, способный удовлетворить его запросы по качеству и - цене. А куда ж без нее? Мне зарплату не повысили - у нас коммерческая фирма, мы зависим от клиентов, которых кризис вымывает. А моя покупательная способность снизилась сильно. Не моя оценка - того же АЦ при Правительстве РФ, что кризис 2014 года наиболее сильно (почему-то) ударил по ценам в СПб.
Я выбираю и нахожу то, что меня удовлетворяет. И - покупаю, поддерживая того производителя, что предоставил мне продукт, который меня устраивает во многих отношениях. Так что я рада, что есть такой производитель. И я ему благодарна.

Но я - прожженный потребитель, закаленный в СССР, в пост-СССР. Я умею из ничего сделать ужин на семью. В разгар кризиса 1997-98 года я пообещала этому Миру, что меня голод не заставит покупать макароны серого цвета с запахом плесени. Соберу крапиву и сварю суп. Есть опыт студенческих лет.

Мне непонятно, почему нет рыбы на прилавках магазинов. А та, которая есть, воняет, несмотря на цену в 650 руб/кг. При условии наличия форелевых хозяйств в Лен.области, и Ладоги с судаком под боком. А откуда цена на сиг за 800 руб/кг?
Пока поступала кефаль (пелингас) от Украины - это была любимая рыба. Когда пошла кефаль из Азовского моря - что с ней стало? Что жрет эта рыба, чтобы так испортить мясо?!

Вот потребитель в моем лице и не покупает этот продукт. И еще некоторые - не покупают. Переходим на курицу. С ней так же не все гладко, к тому же курица не рыба.
Что происходит в магазинах? Прекращают завозить рыбу - все равно тухнет. Т.о. произведя плохой и дорогой продукт, отечественный производитель через некоторое время теряет рынок сбыта. И никакие санкции и показательное уничтожение еды не убедят меня в том, что я своим кошельком и здоровьем как своим, так и моих близких - обязана этого производителя поддерживать.

Поэтому я - только ЗА отечественное производство.
Т.к. давно (с начала XXI) ПРОТИВ того, что производство в России было сведено на нет.
Но я - не за абы какого производителя. Только за того, который отвечает моим критериям, и которым я хочу и могу гордиться. Вот такая я сволочь и либерастка.

Но Указом свыше такого производителя не создать. И патриотические вопежи не помогут.
Это замкнутый цикл - производитель-качество-...-цена-....-прилавок-...-потребление. Никому не нужен будет производитель, если будет отсутствовать конечное звено. Это - сложный процесс, т.к. есть масса звеньев -...- - которые не участвуют ни в производстве как таковом, ни в потреблении.
И которые и поддерживает в итоге государство, вводя монополию на продукцию. Или - переведя конкуренцию по качеству/цена в конкуренцию - монополия на поставки абы какого продукта.
Как бы не загубить такими действиями нашего дорогого отечественного производителя...
P/S - кстати с отечественным потребителем заодно

Сообщение отредактировал ULG - Четверг, 13.08.2015, 12:49

len2128Дата: Четверг, 13.08.2015, 12:58 | Сообщение # 72
Поэт-юморист
Лина, пеленгас - это представитель семейства кефалевых, но не кефаль так таковая. В Азовских лиманах его разводят искусственно. Соответственно - кормят форелевым кормом. А что такое форелевый корм, я тебе даже рассказывать не буду. Самое "безобидное" его свойство - доводить рыбу до висцерального ожирения (ожирение внутренних органов). Растёт она быстро, торговый вес набирает тоже соответственно быстро. А это для разводчика главное.
Поэтому я не ем рыбу. Разводную - не ем вообще. Речную или морскую в последнее время вообще боюсь. И даже опять не буду рассказывать почему.

ULGДата: Четверг, 13.08.2015, 14:21 | Сообщение # 73
НЕскромный философ
Цитата len2128 ()
пеленгас - это представитель семейства кефалевых, но не кефаль так таковая.

Ну да. Но на прилавках продают как кефаль. Красивее звучит, наверное. И - форель, конечно. Откормят - и на прилавок.
Вот видимо, чтобы не травились, цены и взвинтили. А чтобы мало не показалось, убрали норвежскую и финскую рыбу. В общем - все для людей.

Цитата len2128 ()
Разводную - не ем вообще. Речную или морскую в последнее время вообще боюсь

Практически вся охлажденная рыба на наши прилавки в СПб сейчас поступает разводная. Либо - размороженная, выдаваемая за охлажденную. Наверное поэтому такой вонизм. Бррр!
У меня соседка зимой поехала к родичам в Красноярский край. Вернулась в таком восторге - Лина, я поняла, до какой границы доходит рыба с Дальнего Востока! Она вся - там! - и начала рассказывать, что она там ела.
Ну, попадает мороженная рыбка "оттуда". Цена на нее - ууу!!! Не иначе в самолете бизнес-классом летит.
Только у меня с мороженной рыбой - беда. Нос не выдерживает. Так что пока без нее.

Но мы рыбу едим, если посчастливится. Это - наш продукт. Не скажу, что сильно страдаю из-за хронического отсутствия ее в меню, но - мужики мои уже стонут.
Пошла весной, купила малосольную селедку. Типа исландской. Выбросила 2 рыбки из 3-х, т.к. они не малосольные. Они просто - не сольные. А т.к. ездила за ними на рынок, который далеко, возвращаться и заставлять есть эти селедки продавца было в лом. Однако потом (видимо - в виде компенсации) посчастливилось купить сахалинскую сельдь. Блин, вот это было от души! Потом пару месяцев маниакально искала - ан нетути, облом-с.
Да какой хамом? Рыбу верните! biggrin

Ладно, мы стали есть рыбные консервы. Особенно, в периоды отказа от мяса. Отечественные консервы. Скажи, что надо делать со шпротами, чтобы они превратились в банке в начальную стадию рыбного паштета? Изумление от открытых "Бычки в томате", вернее - от глаз бычков из томата ... А вот это извращение по типу "Печень трески"? Я всегда думала, что печень должна быть в масле. Я ж вот с лупой в магазин хожу, т.к. глаза уже не видят состав. Беру банку с печенью трески - ну ни на одной нет в составе масла. Покупаю 2 - т.к. до этого предпочитала другого производителя. У которого масло так же в составе отсутствовало. Видимо - что писать, если оно просто должно быть?
Одна банка - так печень в масле. Другая, блин - в воде. Горькая. Выход? Сохрани этикетку, которая была с маслом, а лучше - запомни. И покупай только ее. И больше не экспериментируй! Или - научись определять состав по встряхиванию банки возле уха. А что? - нормально!

Так что - да, жить стало лучше, потому что веселее. Если раньше - зашла в маг и купила, то теперь - 4-6 мага в акции "поход в магазин", т.к. в каждом - разный поставщик чего-то, что качественнее и дешевле.
Но когда-то - зашел в маг, а там - ничего? Всякое в жизни бывало. Так что - главное не запутаться, с чем сравнивать. biggrin

И вообще - такое ощущение, что я в Ужастиках пишу biggrin
Возможно, мне просто так иногда не везет?

len2128Дата: Четверг, 13.08.2015, 15:14 | Сообщение # 74
Поэт-юморист
Цитата ULG ()
Скажи, что надо делать со шпротами, чтобы они превратились в банке в начальную стадию рыбного паштета?

Я думаю, это нарушение технологии. Прибалты делают свои шпроты из настоящих шпрот - у них под боком Балтика, где до сих пор есть большая популяция. Шпротные консервы других производителей (отечественных) состоят из чего угодно: кильки, салаки, даже мелкой сельди и редко из шпрот как таковых.
Самый лучший вариант - когда улов сразу идёт на переработку. Как на спецсудах (один такой недавно утонул у нас). Хуже, когда улов складируется в трюм и ждёт выгрузки в порту, потом отправки на завод и потом своего часа на обработку. Проходит время. Замороженная рыба оттаивает, связи между мышечными волокнами разрушаются из-за начальной стадии гниения и кристалликов льда. Вот тебе и "паштет".

Хотя отечественные "шпроты" безопаснее импортных - в них нет бензапирена.

Цитата ULG ()
Лина, я поняла, до какой границы доходит рыба с Дальнего Востока! Она вся - там!

И это - Истина!
В дорогущем ресторане того же Питера тебе могут подать натуральную рыбу с Дальнего Востока, которая только что плавала. Но она потому и дорогая, что её везли самолётом спецрейсом в спецконтейнерах.
Всё остальное - заморозка, а про неё ты и сама всё прекрасно знаешь.

Насчёт остального. Смотри дату изготовления на этикетке. Лучше: ранняя весна, зима и поздняя осень. С треской всё сложно. Я давно не занималась этим вопросом, но подозреваю, что это искусственная рыба. Естественная популяция трески практически исстреблена повсеместно, это я тебе говорю как человек, мониторящий подобные вопросы. По международным нормам сейчас промышленный вылов трески сильно ограничен. Очень медленно популяция восстанавливается, но нам не спешат докладывать - как именно. Наверняка треску где-то в хозяйствах растят. Она заражена гельминтами, хотя по правилам считается, что эта дрянь погибает при обработке и консервировании. И можно лопать печень трески прямо с червями. Тот же форелевый корм проходит через печень и вся гадость остаётся в ней.

Я выросла на красной рыбке и чёрной икре smile В Астрахани красной рыбой осетрину называют, а не горбушу, кету и т.д. У меня отец таааакую уху из осетра делал. АААА! С пальцами, с ложкой ешь и балдеешь. Мать пироги с вязигой пекла.... супчик с хрящиками варила... Паюсная икра у нас в холодильнике плесенью, бывалоча, покрывалась, ибо мы зернистую предпочитали... С сушёной воблой мы, дети, на улицу выходили вместо семечек. Так что я разбалованная. Кости не люблю выбирать и всё такое. А сейчас - потравили всё ироды проклятые. Нету больше нормальной рыбы.

ULGДата: Четверг, 13.08.2015, 16:16 | Сообщение # 75
НЕскромный философ
Цитата len2128 ()
И не смей те пласты ковырять! Себе дороже. С пластами как-то спокойнее.

Это очень сложный вопрос для меня.
И даже не с эмоциональной т.зр., а в более общем плане. Поэтому пока не выговорюсь ...

Мы неоднократно обсуждали, что история - субъективна в принципе. Это ведь не открытие, но! - в т.ч. она является средством формирования массового сознания. Массовое СЗ функционирует безопасно в рамках жестких нормированных критериев добро/зло. Безопасно с т.зр. функциональности действующего строя и правления. Смена правления в 99% меняет критерии оценки в отношении тех же самых исторических событий, и вводит свою систему мер и весов, устраняя всеми силами дестабилизирующие элементы. Тем самым обеспечивая свою собственную безопасность.

В данном случае выборная смена власти меньше всего влияет на критерии массового СЗ добро/зло, т.к. действует в рамках установленной и согласованной стабильности общества. Или - критерии оценки исторических событий в таком обществе согласованы и утверждены, все действуют в их рамках, и все новые факты трактуются в пользу функциональности и стабильности действующего общества. К примеру, в тех же США любой отрицательный момент, как например - атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки - имеет под собой утвержденную подложку, что именно данный акт прекратил агрессию Японии на долгие годы. И эта позиция существует в американском обществе вне зависимости от действующей власти.
Это происходит со всей историей - тщательно выверяется единая подача исторических моментов, будь то колонизация, гражданская война, или война во Вьетнаме. И, еще раз, оценочный критерий не меняется принципиально от того, кто у руля.

В обществе с революционными изменениями правящего строя основная цель - дискредитировать предшественника, изменив критерии оценки добро/зло в нужную сторону. Соответственно, процессы, возникающие в период становления новой власти в дальнейшем всеми силами трансформируются в критерий "добро". Что невозможно трансформировать - относится на предшественника, либо всеми силами замалчивается.
Такой подход становится конструктивным, если новая власть правит долго. Как это было в СССР, когда действовала единая историческая правда - победа большевиков и построение нового мира.
Однако даже в рамках одноправления коммунисты не смогли избежать испробованный путь дискредитации, как в случае с осуждением деятельности Сталина, например. Но - в рамках сохраненных критериев добро/зло в принципиальном подходе действующей власти, или с сохранением преемственности в критериях.

Тот же Ельцин был прежде всего продуктом системы большевизма, соответственно путь, который он выбрал, был прежде всего путем дискредитации, но не преемственности.
Но и правление Ельцина так же дискредитируется в новейшей истории, несмотря на то, что ПУ по первичному статусу является преемником Ельцина.
Поэтому одна команда = ПУ + Медвед - принципиально стабилизирует общество, т.к. позволяет спокойно и тщательно разрабатывать механизмы формирования массового СЗ, когда все как один = большинство.

Нашим идеологам мешают несколько объективных моментов:
- дискредитации происходили слишком часто (в небольшой исторический промежуток)
- наличие интернета
- упущенная возможность контролировать массовое СЗ в начальной стадии (приход Ельцина к власти).
- отсутствие национальной идеи
Тем не менее у нас действуют высококлассные профессионалы. И в вопросе формирования единого массового СЗ на текущий момент достигнут невероятный успех. Что в принципе не может не восхищать как первоклассно сделанная работа.
Так что новые Дрюоны уже написали новые учебники, целью которых не является объективная история, а исключительно история-субъект в свете необходимой стабилизации общества.

Но есть еще несколько моментов, которые деструктивны принципиально для наших идеологов:
- тот же небольшой исторический промежуток, в который происходят смены власти. Это влияет на раскачку мозгов, на желание узнать больше, особенно того, что было скрыто или скрывается, и - сделать собственные выводы. Часть особей научилась читать, и учится думать.
Упущен момент отсечения информации (или запрет свободного инета + издание ненужных книг).
Однако со своими выводами особь начинает искать единомышленников.
И здесь пока + для текущей власти, т.к. оппозиция идет по стандартному пути - дискредитации действующей. Особь, находящаяся же в смешивании исторических оценок добро/зло, не может однозначно уже что-то хаять или возвеличивать. И она чаще всего остается нейтральной.
Или - видимая стабильность части общества и нежелание идти на баррикады не от пассивности, а от вызревания мозгов, что автоматически приводит к следующему деструкивному положению:
- часть электората начинает разрабатывать свои правила игры.
И вот это момент - принципиально дестабилизирует, но не общество, а Систему.
Потому что "электорат" начинает выходить на митинги, но с основной целью - подчинить своему выбору деятельность властных структур, не разрушая, а улучшая их функциональность. Или - протестные митинги нового времени происходят от полностью лояльного электората, который движим исключительно желанием обустроить и возвеличить свою страну.

И к этому власть не готова по своей сути. Неконтролируемый процесс первого Майдана привел к катастрофическим последствиям разрушения самой власти. К тому же Украина расшаталась той самой дискредитацией до нельзя, и единственный видимый выход был традиционен - развалить старый и построить новый мир.
Поэтому идеологически власть в нашей стране вынуждена прислушиваться к протестам, которые формируются не оппозицией, а позицией. Как небольшие примеры - это произошло в Севастополе, это происходит в СПб (Малиновка + Исаакий со Спасом), и этот процесс происходит с петицией против уничтожения еды.

Однако власть не заточена на такой подход, ну не на этих принципах она сформирована. Поэтому мы наблюдаем хаос, с которым - по большому счету - никто не знает, что делать- ни власть, ни электорат.
Это вызревание революционной ситуации, но принципиально новой по сути (как кажется). И пока неясно, к чему все это может привести.
Пока вопрос выживания для власти - это ... прислушиваться к мнению части электората. Который принципиально власть менять не хочет, но пытается перенаправить ее действия для собственного блага.

Ну, поживем - увидим. Главное, чтобы Система не выбрала войну, которая никому не нужна. Но общество к ней готовят принципиально. Ну, авось Хаос не так далеко проник.

А вот по вопросу совпадения процессов - не, пока не буду.
Итак вон как "расперло" biggrin

len2128Дата: Четверг, 13.08.2015, 17:14 | Сообщение # 76
Поэт-юморист
Цитата ULG ()
Главное, чтобы Система не выбрала войну, которая никому не нужна.

Оххх sad Проблема в том, что Система не терпит перемен. Они разрушают её. Поэтому Система существует на правиле Лампедузы. Это - основа, базис. Перекраивание Системы с последующим переписыванием истории делается только на крови. Увы. Возможно, в некий критический момент, когда количество самостоятельно мыслящих "особей" (позабавил термин, респект :)) достигает критической массы. Для сильных мира сего (настоящих, а не опереточных) мы - всего лишь реквизит для постановочных терактов и неисчерпаемый ресурс. Впрочем, об этом я уже говорила.
А История, что ж... Она холодна и бездушна. Ей не интересны побеждённые. История разговаривает только с победителями. Те, кто ныне называют себя американцами, назначили себя победителями. Поэтому сочинили для своего плебса кучу занятных подложек про Японию, Панаму, Гавайи, Иран, Сирию, Африку и далее везде.

Те же японцы ни фига не были белыми и пушистыми. Одну только Нанкинскую резню стоит вспомнить. Они говорят, что решение о капитуляции уже было принято. Но американцам нужна полная победа, им по другому просто нельзя. Нагнуть, растоптать и растереть в пыль. Лишить чести и достоинства. Так, чтобы через поколения даже заикнуться против боялись. Отобрать у всех драгоценное (ментально - в первую очередь) самурайское оружие и переплавить его на фиг. Бросить атомную бомбу на голову детям. Запретить создавать армию. Завалить своей колой и чипсами, милосердно оставив "для души" национальные хобби в виде гейш и сакэ. Развлекайтесь, клоуны узкоглазые, нам не жалко. И - молчать всем! Против баз американских молчать, против преступлений военных молчать. Ибо вы - никто, кука с макой, пшик на ровном месте. А нас - много, мы огромны, стозевны, и как водится - лаяй.

Цитата ULG ()
Это вызревание революционной ситуации, но принципиально новой по сути (как кажется).

Повторюсь: не бывают "новые" революции. Века идут - а мы всё те же. И ситуации один в один. Ну, учитывая "проблему 1648", конечно. Революции всегда кровавы, грязны, ужасны и отвратительны. Новая власть куётся в крови и никак иначе. Если "верхи не могут, а низы не хотят", происходит революция. С лозунгами вроде "земля крестьянам - фабрики - рабочим", и наганом в виде решающего аргумента. Средний класс вырезается сразу, он перманентно нестабилен, ибо способен иметь собственные мысли. Упор делается на маргиналов, они - верные и могут выполнять приказы любого формата. Творческая прослойка под подозрением, но её можно потерпеть, если будет "творить" в правильном направлении. Вот, как бренд Шолохов, например. Или бренд Островский. Или бренд Малевич.

ИлДата: Четверг, 13.08.2015, 17:18 | Сообщение # 77
Защитник Рубежей
Вах! Лен! Про осетровых...я чуть слюной не изошел...
Когда мы раньше за стерлядкой гоняли, был целый ритуал сборов и подготовки, как на военоперацию после того как угомонится паводок.
В магазинах у нас, оную не продают.

...Икру черную астраханскую тож пробовал ложкой...
То ли я в этом не смыслю, но как то не шибко. Наверно на любителя. biggrin
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Лина, эт, что ж у вас там за цены на рыбу, такие?
У нас, вроде продается вполне нормальная рыба. Нюхаем, под жабры заглядываем...
Правда предпочитаю рыбку из темных лесных речек, что из родников болотных текут. Там язь, голавль, щука с налимом...и самая для меня вкусная - елец.
Бывало, даж сырым, закусывали.  smile
А вот карася, как то не жалую...ну если только покоптить.

Про политику ничего пока не скажу. Ближайшие месяцы, много чего сами расскажут и электорату все будет ясно, за что, за кого и зачем...

ИлДата: Четверг, 13.08.2015, 17:33 | Сообщение # 78
Защитник Рубежей
"Революции всегда кровавы, грязны, ужасны и отвратительны. Новая власть куётся в крови и никак иначе. Если "верхи не могут, а низы не хотят", происходит революция. С лозунгами вроде "земля крестьянам - фабрики - рабочим", и наганом в виде решающего аргумента. Средний класс вырезается сразу, он перманентно нестабилен, ибо способен иметь собственные мысли. Упор делается на маргиналов, они - верные и могут выполнять приказы любого формата." 
Мы ими уже надышались. Посему и не допустим.
Но нам навяжет войну не Путин. Просто нам не дадут выбора. Политика - есть Закон Джунглей. И не мы это начали и отступать больше некуда. Магриб и Ближний Восток, уже все разложил по полочкам. А вот тутанхамоны - умницы.
И военная каста у них - чудо.
Это пока все, что я могу сказать, со своей колокольни.

len2128Дата: Четверг, 13.08.2015, 17:40 | Сообщение # 79
Поэт-юморист
Цитата Ил ()
Но нам навяжет войну не Путин. Просто нам не дадут выбора.

Воот! золотые слова! О том и речь веду. А Ил смог сказать куда короче и внятнее. smile

http://alexey43.livejournal.com/1348443.html

Сообщение отредактировал len2128 - Четверг, 13.08.2015, 18:02

ULGДата: Четверг, 13.08.2015, 18:19 | Сообщение # 80
НЕскромный философ
Цитата Ил ()
Лина, эт, что ж у вас там за цены на рыбу, такие?

Ну, объективно - это те цены, которые видела, когда последний раз смогла подойти к прилавку в средне-ценовом магазине.
До того муж затащил в Народный (по ценам ниже некуда). Там и за 157 руб была, на ценнике было написано "Щука". Но, как бы тебе мягче сказать... под жабры ей можно и не заглядывать.
Мы ж даже удочку купили! Осталось только рыбные места найти.
У нас в Парке Малиновка, на двух поросших ряской озерцах - сидят! с у удочками! Маньяки, наверное. Или - нас ждут?

Поэтому рассказ Лены про Астраханское рыбное меню читала с повышенным слюноотделением biggrin

Сообщение отредактировал ULG - Четверг, 13.08.2015, 18:19

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Человек и социум » Что такое "гражданская позиция" в России? (Россия - это не Родина, это - Судьба!)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г