Вторник, 12.12.2017, 23:08Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Что есть сознание Человека? - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Модератор форума: Kutulu 
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Эволюция сознания » Что есть сознание Человека?
Что есть сознание Человека?
Обычный_человекДата: Среда, 28.08.2013, 23:46 | Сообщение # 61
Комета года
Награды: 367
Статус: Вне доступа
Цитата (Kutulu)
Личная история - это что?

Наверное, с "личной историей", к тому же во сне, я слишком замахнулась...
Но как человек идентифицирует себя?
Просто помнит себя, личность свою, наверное.
При чем, смотрите, даже не осознавая тело...

Однако, без тела - это всё-таки не полное сознание.
Думаю, ТА-Татьяна удачно нам расписала "триединство сознания": тело-личность-душа...

HEMoДата: Четверг, 29.08.2013, 00:00 | Сообщение # 62
Человэк
Награды: 54
Можетъ помнuте Н.Бехтерева въ одномъ uнтервью говорuла,что даже зная о томъ,что наше сознанuе находuтся около головьi еü тяжело это понять.
а то !... кажется,что думаешь въ голове,а на самомъ деле мьiследеятельность снаружu.

Сообщение отредактировал HEMo - Четверг, 29.08.2013, 00:55

ПетрушкаДата: Пятница, 30.08.2013, 12:36 | Сообщение # 63
Правдоруб года
Награды: 23
Повинность — подать или законодательно закреплённая обязанность по выполнению общественно полезного труда

Жизнь ,это энергия и у кого ее больше возле того и греются.
Но халяву надо отсекать,как говорил Василий Иванович

TAДата: Пятница, 30.08.2013, 13:07 | Сообщение # 64
Мистик - самоучка
Цитата (Петрушка)
Повинность — подать или законодательно закреплённая обязанность по выполнению общественно полезного труда

А иммунитет - освобождение от повинности.

TAДата: Пятница, 30.08.2013, 13:30 | Сообщение # 65
Мистик - самоучка
Понятие личность.
Из истории слова «личность» в русском языке до середины XIX в
http://russlov.com/istoriya_slov/page/lichnost.584

Вопрос - Есть человеческая особь. И вот она теряет память, иногда с заменой "паспортной личности", иногда без.
Так что есть человек?
При замене личности - это уже другой человек? У него другие психо-физические характеристики?

Переливание крови, трансплантация органов.
Что происходят изменения в сознании чела - это однозначно.
Ведь меняется память тела, чужая жизнь добавляет свою память.

TAДата: Пятница, 30.08.2013, 13:35 | Сообщение # 66
Мистик - самоучка
Меня очень озадачил случай с подругой.
Та неоднократно бывала под наркозом по куче жизненных причин.
На домашней посиделке у неё вдруг отрубилось сознание (как опьянеть до полного отрубона от глотка вина я просто не представляю)
Сидит, глаза закатились и не дышит. И не дышала пока не крикнула - Дышать! Сначала начала вдыхать со всхлипом, потом дыхание выравнялось и подруга пришла в сознание.
Вот такая вот дребедень после наркозов случается ))

KtuluДата: Пятница, 30.08.2013, 14:43 | Сообщение # 67
Сын дружбы народов
Награды: 78
Цитата (Обычный_человек)
Просто помнит себя, личность свою, наверное.
А если во сне он в ином облике, как тогда быть? К чему тогда сознание привязывается?

ULGДата: Вторник, 11.02.2014, 12:41 | Сообщение # 68
НЕскромный философ
Награды: 197
Мне показалось, в теме ДА мы значительно углубились вновь в идентификацию Сознания как такового.

Поэтому "реанимирую" данную тему, где предлагаю рассмотреть следующее:

Отойдем от философских (и чужих) определений Сознания, и попробуем разобраться - что именно Сознание делает у нас в голове, или:

1. ЧТО мы делаем своим Сознанием?

На ответ - Познаем мир - следующий вопрос:

2. КАК мы познаем Мир своим Сознанием?

Почему мы считаем, что мы познаем мир? На основании чего возникает такая уверенность?

На ответ - в нашем Сознании формулируются мысли (желания, намерения) - следующий вопрос:

3. На основании чего мы считаем, что наши мысли (желания, намерения) есть продукт работы нашего Сознания?

TAДата: Вторник, 11.02.2014, 15:22 | Сообщение # 69
Мистик - самоучка
"Прежде, чем что-то изменить, надо понять ПРИНЦИПЫ работы своего собственного СЗ."

1. ЧТО мы делаем своим Сознанием?

Познаём мир? ой-ли? Познаём себя [в этом мире].

2. Как мы познаём себя? Взаимосвязи с миром?

Моделируем (деятельность сознания)

Интерес (чувство)-намерение(сознание) -цель (мысль)-реализация (действие). Довольны результатом или нет (чувство).

Исправляем модель (работает сознание).

Подвопрос На основании чего мы считаем, что наши мысли (желания, намерения) есть продукт работы нашего Сознания?

По результату - эффективность зашкаливает - есно моё достижение (эйфория, бальзам на душу, прогресс)
А если эффект близок к нулю или больно бьёт по голове... wacko

ULGДата: Вторник, 11.02.2014, 18:51 | Сообщение # 70
НЕскромный философ
Цитата TA ()
Познаём себя [в этом мире]

Цитата TA ()
Моделируем (деятельность сознания)

Цитата TA ()
Исправляем модель (работает сознание).

Ок!
А что такое есть в Сознании, что позволяет нам все это сказать (написать)?
Попробую:
Основное, что есть в нашем Сознании, это Каталоги идентификаций образов и понятий.
Мы даже мысль не можем идентифицировать, если среди Каталогов не подберем ей соответствующий знакомый образ.
Если же мы видим образ, но в Каталогах нет совпадающего элемента, мы можем присвоить образу любую идентификацию (любой звуковой ряд, чем, в принципе и является речь - или символ из пальцев, например, если речь отсутствует).

Самый простой Каталог - идентификация окружающей реальности (по принципу "это собачка, детка!" или "так выглядит атом"). Каталог 1 "Реальность".
Самый сложный - Каталог идентификации чувств, которые в большой степени завязаны на процессах в Теле. Каталог 2 "Чувства" с применением описательных элементов из Каалога 1 .
Самый интересный Каталог - "Что такое хорошо, и что такое плохо". Каталог 3 "Мораль", с применением Каталогов 1 и 2.
Можно продолжить ряд каталогов, но вряд ли он будет таким уж большим.
Даже математические формулы - это, в принципе, раздел Каталога 1 "Реальность".

Сознание ничего не производит, кроме мыслей. Но все мысли являются продуктом работы с Каталогами по постоянной явной и неявной идентификации. Чистая мысль, которая не идентифицирована по соответствующим образам - куда она "уходит"?

Все, что мы знаем - СЗ, все что мы оцениваем - СЗ, все что разделяем или объединяем - СЗ. Все, что мы придумываем - соответствующий образ в СЗ.
Память - как накопитель информации - ничто, если СЗ этим не желает пользоваться.

И мы так привыкаем к этому, что получается парадокс - все, что мы знаем о себе, о Мире, о реальности - это только образы идентификаций, сложные или простые smile

Даже близкие нам люди - это прежде всего образы, которым мы присваиваем соответствующую идентификацию, правда уже не из 1-го, а из 3-х Каталогов.

Так что мы в итоге познаем своим СЗ?
И откуда все-таки беруться идентифицированные Сознанием мысли? biggrin

ULGДата: Вторник, 11.02.2014, 19:16 | Сообщение # 71
НЕскромный философ
Цитата ULG ()
На основании чего мы считаем, что наши мысли (желания, намерения) есть продукт работы нашего Сознания?

Мы обсуждаем тему - Мои желания материальны, или Материальна ли мысль.
Но в рамках темы работы Сознания - я рискую задать и приведенный вопрос.

Для тех, кому не лень читать - предлагаю Сочинение на тему "Как я провел прошлым летом". Написала достаточно подробно, извините. Вопросы вынесу за спойлер.

Вот такая цепочка событийности, в которой я не только прожила некоторый период, но и отслеживала все совпадения и случайности, не забывая всю цепочку оценить.
Кроме этих событий было много параллельных. Но именно данная связь заставила меня задуматься.
Я могу предположить с высокой долей вероятности, что начало цепочки – концерт Иль Диво, и конец цепочки – случайное «освобождение» посадочных мест – тянет на "материализацию".
Да и то – с большой натяжкой.
В случае с Иль Диво – мало данных – а когда пришла мысль кому-то именно о данной группе и совмещение ее выступления с Экономическим Форумом в СПб?
Просто 4 месяца от момента «намерения-желания», до момента реализации – в принципе тянет на процесс различных формальностей на бюрократических уровнях.
Случайность со свободными местами (или перераспределение элементов реальности) в случае с подругой – вероятность 50х50. Но это – произошло (100%) не раньше и не позже.
Но остальное???
Я на 100% уверена, что все желания, мысли были моими личными. И никоим образом не были завязаны на предварительном информационном влиянии на мое СЗ чего либо из видимых элементов реальности.
Но их максимальная реализация уже была запланирована! Понимаете? Я желала то, что уже существовало в общей реализации! Для усиления моего личного восприятия – было создано очень много «усиливающих» моментов – начиная от природы, и заканчивая параллелями (рисунки на асфальте, смешные встречи и т.д.).

Но так ли однозначно, что это были ТОЬКО мои мысли-желания?

Сообщение отредактировал ULG - Вторник, 11.02.2014, 19:20

TAДата: Вторник, 11.02.2014, 20:54 | Сообщение # 72
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Я на 100% уверена, что все желания, мысли были моими личными. И никоим образом не были завязаны на предварительном информационном влиянии на мое СЗ чего либо из видимых элементов реальности.
Но их максимальная реализация уже была запланирована!
:D ULG, это однозначно +

Очень трудно пожелать то, чему еще нет определения.
Даже желание "с неба звёздочку достать" - может вполне реализоваться

Предположу, что ты (как и многие другие) имеешь доступ в общий информаторий. Делаешь заказ - хочу услышать-увидеть-почувствовать.
А информаторий тебе предлагает варианты.
И вот - нужный вариант как подарок.

ULGДата: Среда, 12.02.2014, 15:17 | Сообщение # 73
НЕскромный философ
Чудненько... Много написала, но все было сброшено и не скопировано.
Ну что ж, возможно, было написано лишнее.
Попробую не суетится, и - поэтапно:

Цитата TA ()
Предположу, что ты (как и многие другие) имеешь доступ в общий информаторий. Делаешь заказ - хочу услышать-увидеть-почувствовать.
А информаторий тебе предлагает варианты.
И вот - нужный вариант как подарок.

Предположим.
Но дело в том, что ситуация имела продолжение.
Через некоторое время от цепочки "Лето" мне приснился сон, который размещала в Корзине как "Сплошной смех", но название быстро трансформировалось в "Шевчук". Суть сна - вариант контактов. Но сон непосредственно связан с реалом, т.к. по ходу действа один из "контактеров" говорит (цитирую из поста): "Тут парень вступает - Так мы все лето работали! Думаешь - было время думать? - Насмешил - отвечаю - я тоже лето работала. Но думала же о чем то?!"

На самом деле я тогда достаточно быстро связала все воедино, но разместила сон на сайте, т.к. и сам сон развеселил, и было интересно - какая символика других СЗ совпадет с моей. И всем очень благодарна за предложенные расшифровки.
Однако причина сна была видна только мне, и основная расшифровка у меня получалась очень прямой. И - неоднозначной.

Это не просто "Информаторий". Это некоторая структура, которая имеет тягу к общению. В приведенном случае - именно с моим СЗ, и в моих личных каталогизированных символах.
Что бы не вступало в сам "контакт" (Дух, Душа, ПС, НС ...), но только моё СЗ было способно трансформировать информацию на, практически, прямой диалог.

Это не объясняет, почему мои желания совпали с уже запланированной общей реализацией.
Поэтому есть Версия:
Изначально в вопросах прямого контакта идет неоформленное, некаталогизированное желание испытания какого-либо чувства. В приведенном примере "Лето", предположим, повторение чувства восторга на базе "видеть и слышать живьем".
Одномоментно происходит "побор" каталогизированного СЗ желания на базе уже существующих потенциальных реализаций, что возвращается в личное СЗ оформленным "желанием-мыслью". При этом корректно учитывается, что платить то мне госзнаки ни за что особо не хочется.

Остается для личностного усиления подкорректировать сопутствующие параметры, как например облака. Это уже может быть нивелировка под максимальную реализацию первичного чувства "восторг". При наличии "должной" реакции на сопутствующий элемент "Информатор" начинает "впадать в эйфорию", и дальнейшие действа цепочки отрабатываются на аналогах успешно введенного параметра (прозрачность, жара, ветер, дождь, идеальная пиниковая погода).

Что при этом происходит с другими участниками событийности? с артистами, зрителями, организаторами, моим сыном? Они так же включены в конкретную цепочку событийность моим собственным СЗ(!), но включены как образы.
Образу наиболее близкой реальности (сыну) я показываю части сопутствующего действа, которые он оценивает по своему, но уже более приближено к моей оценке. И у нас создается кусочек общей, уже немного каталогизированной, чувственной реальности smile
А вот оценка событий другими участниками - Миры их собственных СЗ.
Несу ли я ответственность за тот пронизывающий ветер, который сдул большую часть зрителей? biggrin

TAДата: Среда, 12.02.2014, 16:01 | Сообщение # 74
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Несу ли я ответственность за тот пронизывающий ветер, который сдул большую часть зрителей? 

А чьё это было - "Нароооодуууу… Ужас". ?

Ну и сдуло случайных прохожих  )) С ветерком конечно перебор вышел, но для страстей именно такой и был нужен?

Сообщение отредактировал TA - Среда, 12.02.2014, 16:02

ULGДата: Среда, 12.02.2014, 16:37 | Сообщение # 75
НЕскромный философ
Цитата TA ()
С ветерком конечно перебор вышел, но для страстей именно такой и был нужен?

biggrin подошел именно такой, какой сама могла вынести.

Резюме - не несу ответственность.
А почему? Потому что ни один из элементов (кроме сына, которого я задолбала вопросом - тебе не холодно?!) не был включен мной в самый ближний круг образной реальности.
И, если "чесслово", меня не занимало, кто и какие ощущения испытывает. Достаточно было своих.

Кстати, концерт "Иль Диво в Лондоне" я вновь посмотрела, но уже в текущие новогодние. И по той же "Культуре" smile Эмоции и желания были, соответственно, другие.

Но вернемся к Сознанию как таковому.
Из всех обсуждаемые "частей" человека темы про СЗ как таковое наименее обширные. Даже в данной теме участники достаточно быстро отошли от СЗ, перейдя на различные под и над - стройки.
А почему? Ответ простой - банально и знакомо.

Ну, предлагаю коснуться банальностей "от яйца".

Само звукосочетание Сознание расшифровывается как Со+Знание.
Или - необходимо Знание, с которым надо быть Со (единенным).
Это - не просто наиболее часто встречающаяся трактовка, я просто еще другой не встречала.
Как абсолютно логичный вывод из данной трактовки - надо иметь Знание. Все больше и больше. И будет нам всем счастие.
При этом то, что человечество всю свою видимую историю только и делает, что накапливает знания, мало смущает. Надо знать еще больше, и тогда уж точно парадиз - главное Соединиться с этим Огромным Знанием.

Ну, я не совершенна - возможно есть еще множество трактовок.
Но разделение слова идет именно так СО+Знание

Давайте немного порезвимся...
Оставим Знание без изменений. Ну, и идей пока нет, и само понятие достаточно емко.
А вот с СО - можно и поработать.
Например, записать как С-О-Знание. Не просто с каким-то Знанием, а с О-Знанием.
Вариантов субпараметра О - можно привести множество, как например - охват, ну ОООООчень большой.

Можно и по другому. Например О приравнять к 0 (ноль).
Что такое ноль? Например - ничего.

Но я ж начиталась про современную космологию, и понимаю (слегка), что "ничего" - сильно усложненное понятие, а со мной лично бы попроще.
Как там, что вверху то и внизу?
Так вот где-то в промежутке Ноль - это описание скалярного поля. Или поля, где соотношение векторов + и - =0. Или - все сбалансировано.
Любой дисбаланс ведет к цепочке событийности, включая потенциальную возможность Большого взрыва biggrin
Преобладание + или - в итоге приводит к катастрофе, или аннигиляции системы (принципиально все равно как аннигилировать - путем сжатия, или путем растяжения).

Т.о. можно "расшифровать" аббревиатуру "С-0-Знание" как:
"С+(баланс)+знание".

Если О принять как замкнутую окружность, то это - так же моделирование единой системы. Причем в данном случае можно поставить махонькую точку в центре = человек.

Хорошо, а Знание о чем надо предположительно подвергнуть балансировке?

TAДата: Среда, 12.02.2014, 23:37 | Сообщение # 76
Мистик - самоучка
Цитата ULG ()
Знание о чем надо предположительно подвергнуть балансировке?

Для равновесия системы "человек - окружающий мир" баланс будет когда известное действие вызывает известное противодействие/результат.

Что дальше?

Тогда недостаточное с0знание - это когда действие вызывает негативный результат.м
А полное с0знание - когда любое действие приводит к позитивнову результату для носителя сознания.
Из чего следует вывод - сверх-сознания (для носителя сознания) не бывает  cool Это из серии - попробуй уйти за горизонт. Всё относительно.

Вполне понимаю, что сфера сознания может расширяться, но опять таки при расширении сферы будет сначала недостаток знания-осознания-сознания, а уж только потом полное о-с-о-знание.

О-с-О-знание - это достижение баланса, совпадение модели с миром.

HEMoДата: Четверг, 13.02.2014, 00:37 | Сообщение # 77
Человэк
http://photo.qip.ru/users/gramota/4055120/97065259/#mainImageLink , стр.125,6. Кратко ,что на небе ,что на землi знанiя .

HEMoДата: Четверг, 13.02.2014, 00:52 | Сообщение # 78
Человэк
наверное орбiта глазъ это горiзонтъ,а когда по бокам вuдuшь это горiзОнтъ дальше туда это шагъ за горiзонтъ .

НибируанинДата: Четверг, 13.02.2014, 07:00 | Сообщение # 79
Планетарный Архонт
Награды: 39
Цитата
А почему? Потому что ни один из элементов (кроме сына, которого я
задолбала вопросом - тебе не холодно?!) не был включен мной в самый
ближний круг образной реальности.
Мне в прошлую ночь родители тыкали в нос, что я им писал. Я им отвечал тем же и грубее, ибо был вундеркиндом, Закончил школу в 15... Я маменьку морально, но мы вундеркинда заслужмии (чем, как - интере5но же?), а так - сунули-высунули и нах?)
Потом в очередной раз, когда все равно орали на вундекинда часа три им говорилось, что у меня зуб выламываеия.  Потом седьмой, ныне - десятый бень... И маменька брешет, что и она меня любила, и я ее...
Млтн, уйди от дури, будь нормальной женщиной - люби сына.... Ибо получишь что-то вроде меня... Люби честно.
Вам бабам дашь добро - что окромя хрени получишь? Ну и зачем? Ваши рассуждения  гриентированы лет еа 15...

Цитата

Логичный вывод из этого:эпическая сила, надо в ром ан такую фантастику... чтоб бабы знание имели  просто ипатьевским методом надо
Млин, выводы идиотические налицо  женский идиотизм в полый рост: я была дура, а он дурак получается.
Мне лично, конечно, должно быть пофиг, что моя маменька - такая ж идиотка, узнавшая в 21 веке (будучи журналистои), что не только  рождаюся дети независимо от маменьки (как я родился  не знаю). Но и что рождаются. И что отличаются от маменек...
Ваше дело, но я вроде у шибко умной маменьки,  не увидвшей, чро я слепой, что я - человек
Играйтесь в предсказания, играйтесь...

ULGДата: Четверг, 13.02.2014, 11:42 | Сообщение # 80
НЕскромный философ
Цитата Нибируанин ()
Млтн, уйди от дури, будь нормальной женщиной - люби сына.... Ибо получишь что-то вроде меня... Люби честно.

biggrin :D biggrin Ой, Максим, я с тебя веселюсь!
Как бы ты не относился в принципе к Каталогизации СЗ, но образ "бедного затюканного сына" у тебя превалирует в оценке. Прежде всего - через собственный "опыт". Но это - только твой личный опыт, твой личный Мир.
Но почему ты его распространяешь на "вселенную"? smile

Чтобы было понятнее - вечером 17/07 темп-ра резко упала с 22 град до 15 град (а у сына на рюкзаке есть термометр),с ветерком 13-15/м/с. Добавим низкие свинцовые тучи. Это = район Петропавловки, в окружении воды. В Пулково тем-ра была чуток повыше = 19 град. Надо ли объяснять разность условий по районам?
На такое развитие событий мой сын был одет в легкую ветровку, под которой майка с коротким рукавом, шорты до колен, и тапки на босу ногу. И - кепочка от солнца.
То, что он сидел у меня в ногах, защищало его от ветра. Но мой "дубак" на высоте 1,5-1,7 м (самая сдуваемая часть моего роста) постоянно сигнализировал о холоде как таковом.
Но ты не расстраивайся, мой вопрос "Тебе не холодно?" раздавался с периодичностью 1 раз/40 минут. И с той же периодичностью я слышала "Нет". Два разных мира не пересеклись в оценке одного события, только и всего.
А ты "основополагающие" выводы делаешь... smile

Цитата Нибируанин ()
Играйтесь в предсказания, играйтесь...

А здесь - спасибо, благодетель! Разрешил таки! biggrin

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Эволюция сознания » Что есть сознание Человека?
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г