Пятница, 20.10.2017, 17:16Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Детство.... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Kutulu 
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Духовное развитие » Детство.... (воспоминания и не только..)
Детство....
KtuluДата: Пятница, 23.08.2013, 17:32 | Сообщение # 1
Сын дружбы народов
Награды: 78
Статус: Вне доступа
Перенесено из темы "Объективна ли наша реальность"

KtuluДата: Пятница, 23.08.2013, 17:32 | Сообщение # 2
Сын дружбы народов
Цитата (Botanik)
Статичность - как раз то, что большинство людей с рождения впитывают от своих родителей и сверстников.

интересно, а как это происходит, что конкретно вносит самое большое искажение в восприятие мира?

НибируанинДата: Пятница, 23.08.2013, 17:33 | Сообщение # 3
Планетарный Архонт
Награды: 39
Цитата (Botanik)
Статичность - как раз то, что большинство людей с рождения впитывают от своих родителей и сверстников. Отсюда и рождается общее коллективное видение мира, которое не в силах изменить даже 1000 видящих мир по-иному.
Когда-то мне попадались цифры насчет шаблонности сознания у детей. Точно не помню, но примерно так: в 3 года - 90% уникальности, к школе - 5%, к выпуску - 0,5%.
То есть "семья и школа" нивелируют сознание ребенка, подгоняя его под шаблон...

Ален Карр помер в 72 от рака легких, алкоголик и курильщик Уинстон Черчилль - в 91 от старости. Достаточно?

BotanikДата: Пятница, 23.08.2013, 17:33 | Сообщение # 4
Планетарный умник
Награды: 36
Цитата (Kutulu)
интересно, а как это происходит, что конкретно вносит самое большое искажение в восприятие мира?

Вишня правильно сказала, реальность и вносит, допустим ребенок увидел предмет, который никто кроме него не видит, но раз другие его не замечают, то и ребенок со временем перестанет его замечать, соответственно за ненадобностью ликвидируются и логические цепочки, которые его с этим предметом связывали, в результате к концу школы получаем как правило зашоренного трудягу или очередного строителя семейного счастья - вот и все - скучно все это

Сообщение отредактировал Botanik - Четверг, 22.08.2013, 05:12

KtuluДата: Пятница, 23.08.2013, 17:33 | Сообщение # 5
Сын дружбы народов
Цитата (Botanik)
допустим ребенок увидел предмет, который никто кроме него не видит, но раз другие его не замечают, то и ребенок со временем перестанет его замечать, соответственно за ненадобностью ликвидируются и логические цепочки, которые его с этим предметом связывали

Как, в таком случае, стоит вести себя родителям, что бы не ликвидиловать эти самые цепочки?? есть мысли?

BotanikДата: Пятница, 23.08.2013, 17:33 | Сообщение # 6
Планетарный умник
Цитата (Kutulu)
Как, в таком случае, стоит вести себя родителям, что бы не ликвидиловать эти самые цепочки?? есть мысли?

главное внимательнее относиться наверно к нему, интересоваться если он что-то видит или чувствует и попытаться это понять, может таким образом способности у ребенка проявятся, а не просто тупо отдать в школу и практически забыть - типа чтоб четверки с пятерками приносил и вел себя примерно

Обычный_человекДата: Пятница, 23.08.2013, 17:33 | Сообщение # 7
Комета года
Награды: 367
Цитата (Botanik)
ребенок увидел предмет, который никто кроме него не видит,

Хотела задать вопрос всем.
Вы помните свое детство? Я вот помню...
И ни фига я ничего такого "не такого" не видела!

Сейчас много пишут о том, что дети, это прямо кладезь "супер-чего-то", и что ограничениями и "навязыванием" своего мироустройства мы режем их мировоззрение... А я вот сомневаюсь в этом.

Где гарантия, что предоставив ребенку полную свободу и пустив его в саморазвитие, он не станет наивным ребенком-взрослым в будущем?

BotanikДата: Пятница, 23.08.2013, 17:34 | Сообщение # 8
Планетарный умник
Цитата (Обычный_человек)
Вы помните свое детство? Я вот помню...
И ни фига я ничего такого "не такого" не видела!

вспомните, как играли в песочнице или с игрушками и было интересно,
сейчас смогли бы так?

я например помню детство до школы, мир был как бы объемнее в несколько раз,
ну из примеров, мог спрятаться в 3-х комнатной квартире так, что взрослые меня найти не могли, прикольно было когда я это понял, мог посещать внутренности предметов, мог сливаться с падающим снегом, чувствовал течение звезд

а сейчас это лишь как всплески воспоминаний

JANA7Дата: Пятница, 23.08.2013, 17:34 | Сообщение # 9
Элементаль Природы
Награды: 183
Цитата (Обычный_человек)
Вы помните свое детство?
Кое-что из не совсем обычного я помню. Причем это воспоминания дошкольные, в дет.сад я не ходила и поэтому, наверное, они остались. Как только начинается "социализация" ребенок направлен на ввнешний мир. Ну а я до 6 лет была вся в себе. Мои не совсем обычные воспоминания:
1. Кажется, я не умею ни ходить, ни говорить, ни понимать, что мне говорят. Но я чувствую себя совсем взрослым сознанием, большим и выходящим за рамки того маленького тела, которое как-то связано. Я не мыслю словами, но я есть и я много знаю. Как только пытаюсь вспомнить, и что это я там знала - все уплывает.
2. Сны с полетами. Чувство так естественно и знакомо, что оно совсем МОЕ. Проснувшись, не сразу понимала, что это был сон. Казалось, ну вот все вернулось на свои места. Облегчение и счастье от этого. Потом понимала, что нет, не умею я здесь(?) летать - тяжесть, разочарование и тоска, будто что-то потеряла. Кстати, все равно не могла поверить, что я не умею летать. Прыгала, пытаясь задержаться в воздухе, со шкафа, в спортивном зале на маты с балкончика. 
3. Это взрослое сознание во мне оставалось долго, из-за него были небольшие проблемы в общении. Я ведь должна была вести себя как ребенок, а я не совсем понимала, как это. Особенно тяжело было со взрослыми, некоторых  я точно ощущала как "ненастоящих", "фальшивых", и не понимала, почему мама с ними вообще разговаривает. Легче было с малышами (я ведь и так для них взрослая) и с мальчиками (они мои странности просто принимали как данность и лишних вопросов не задавали). Потом это сознание потерялось и ощущение людей тоже, я научилась быть ребенком.
4. В своей квартире боялась темноты, потому что точно знала, что в двух местах живет кто-то страшный. И одна боялась быть. Я не видела этого "кого-то", просто знала. Воспоминание размыто,может, это мои были фантазии. Хотя у бабушки в деревне этого "кого-то" не было.

Рассказать об этом родителям мне и в голову не приходило, да никто и не спрашивал. К своим детям старалась быть в этом отношении внимательной, мне казалось, что и у них должно быть так же. Но ничего...

Обычный_человекДата: Пятница, 23.08.2013, 17:34 | Сообщение # 10
Комета года
Поделюсь нашим шуточным разговором.

У меня неделю гостит годовалая племянница...
Рвется в ванну, где моется мой сын.
Я говорю: "Лерочка, нельзя к мальчикам подглядывать!.."
Сестра мне говорит: " У нее нет разделения - мальчики/девочки, у нее пока разделение - страшные и не страшные люди..."
Я тогда продолжаю: "Лерочка, там моется полу-страшный человек..."
(своего брата она немного боится)
biggrin

Вы такие интересности пишите. Конечно, и у меня есть детские воспоминания. Да, сейчас всё по-другому. Но может, это просто мы повзрослели - прошли развитие? То есть получили-изменились, а не утратили?.. А если и утратили, то может, утратили всего лишь свою "неразвитость"?
Что вы думаете по этому поводу?

Сообщение отредактировал Обычный_человек - Пятница, 23.08.2013, 16:09

Обычный_человекДата: Пятница, 23.08.2013, 17:35 | Сообщение # 11
Комета года
Цитата (vishnia)
Думаю, что мы не утратили своих способностей, но получило развитие левое полушарие мозга, отвечающее за логику и расчет, и за речь так же.

Да, получается, "право-полушарное" мы забыли и возвращаемся к нему чаще лишь во снах...
Интересно, почему в общей массе так? Почему левое такое "вытесняющее-пожирающее"?

JANA7Дата: Пятница, 23.08.2013, 17:35 | Сообщение # 12
Элементаль Природы
Цитата (Обычный_человек)
Да, получается, "право-полушарное" мы забыли и возвращаемся к нему чаще лишь во снах... Интересно, почему в общей массе так? Почему левое такое "вытесняющее-пожирающее"?
Наверное, слишком мы плотные... таков окружающий мир. И ум, логика скорее всего относятся к плотным категориям. Как только они "засыпают", наши тонкие тела немножко освобождаются от их доминирования. Между двумя мирами есть тонкая граница - завеса. Когда она исчезнет, мы все вспомним, и учится ничему не будет нужно, потому что умеем. Так сейчас зачем-то нужно, есть какие-то цели, задачи. И , на данный момент думаю, что дергать эту завесу насильно не стоит. Что я буду думать завтра, через N-времени, не знаю.

Обычный_человекДата: Пятница, 23.08.2013, 17:35 | Сообщение # 13
Комета года
Цитата (JANA7)
мы все вспомним

Что-то я уже во второй раз за последние дни слышу фразу "вспомнить всё"...
wacko

Мне даже "задание дали", через сны это сделать... (не Мусса дал задание, а другой человек)...
Колочусь уже какой день... Но может, на сотый раз получится...

Не хотите тоже так?   smile У меня пока не получается...  sad

JANA7Дата: Пятница, 23.08.2013, 17:35 | Сообщение # 14
Элементаль Природы
Цитата (Обычный_человек)
Мне даже "задание дали"
Это индивидуальное домашнее задание. smile
Цитата (Обычный_человек)
Не хотите тоже так?
 Не, пока носом в задание не тыкнут, я на задней парте посижу.
Цитата (Обычный_человек)
У меня пока не получается...
Света, если время пришло, то получится. Если нет, то любой результат - всегда хороший результат, если на него с правильной позиции смотреть.

Обычный_человекДата: Пятница, 23.08.2013, 17:35 | Сообщение # 15
Комета года
Цитата (JANA7)
Это индивидуальное домашнее задание.

Задание не специальное, а просто в разговоре всплыло...
Случайно или не случайно, я теперь даже и определить не могу!
biggrin

KtuluДата: Пятница, 23.08.2013, 17:35 | Сообщение # 16
Сын дружбы народов
Цитата (Botanik)
я например помню детство

Да, в детстве помню время "текло" несколько иначе. А в школе уже произошел какой-то перелом в восприятии... жаль.

Обычный_человекДата: Пятница, 23.08.2013, 18:00 | Сообщение # 17
Комета года
Цитата (vishnia)
Как? Ты нам объясни толком, может мы подключимся. Странно.что последнее время я не могу сны запоминать... Очень странно. Сколько можно то?

Просто перед сном надо настроиться на "вспомнить всё". Наверное, чтобы во сне это показали...
Не знаю, может, намерением или чем... Я просто прошу об этом.

Так вот, я сню и ничего не помню... Пью и писаю, пью и писаю...  biggrin

И что я увижу, если "вспомню всё", я пока не знаю...

ПетрушкаДата: Пятница, 23.08.2013, 18:05 | Сообщение # 18
Правдоруб года
Награды: 23
Помню в детстве любили с пацанами ходить и играть на свалке разбитых самолетов,техника с малолетства тянула к себе,видно что то с прошлых жизней перешло ко мне.
Жили у нас в городке индюки,интересная птичка такая стоит перед тобой гонор нагоняет,а мы маленькие их боялись,клювались они очень сильно и как то раз мне надоело их боятся ,мне гдето было годика четыре,на улицу вышел а у соседей индюк сдоровенный был красивый такой и драчун ну я к нему иду он на меня строжится клокочет ну думаю щас он меня клюнет,переборол я себя и к нему подхожу рученку вытянул чтобы его погладить и че вы думаете он посмотрел на меня и давай вокруг меня ходить и по сторонам смотрит и клокочет,вот так я с ними и подружился.
Был еще в гарнизоне рядом с моим домом офицерских дом из сруба такой здоровый трех этажный и жил там бобик ,пес небывалой злости ,кто бы не подходил к дому он зараза всех хватал,никого не пропускал вся детвора его боялась как огня,ну раз мы с пацанами че то заигрались и не заметили как к ентому дому подкатили,и че вы думаете,бобик был всегда на чеку только мы одумались а он уже летит к нам,ну пацаны заметили и сразу бежать с диким ревом,а я к нему спиной стоял ,смотрю пацаны драпают я оборачиваюсь а брбик прям на меня несется , здоровый такой был как говорят теленок,ну я все душа в пятки думаю копец пришел стою не шевелюсь,бобик ко мне подлетает,обнюхал и давай мне руки вылизывать,тут то я и осмелел глажу его по голове а он такой радостный как будто свою мамку увидел,так я сним и подружился каждый день ему таскал что нибудь вкусненькое,он меня охранял от всяких птиц индюков,пацаны мне говорили че он тебя полюбил,а я откуда знал он ведь их не признавал только меня одного

Жизнь ,это энергия и у кого ее больше возле того и греются.
Но халяву надо отсекать,как говорил Василий Иванович

ULGДата: Пятница, 23.08.2013, 18:19 | Сообщение # 19
НЕскромный философ
Награды: 197
Цитата (Обычный_человек)
Что-то я уже во второй раз за последние дни слышу фразу "вспомнить всё"...

А почему - через сны?
Я однажды долго держала детское фото как аву, т.к. у меня тоже было "задание" - открутить по максимуму назад. Но я это делала в реале.
Вообще-то основное было - вспомнить свое ощущение Мира. Заодно вспомнила Мир с разных высот - от самого низа, от ростов, от рук - разное восприятие. Разные картинки, сценки. Вспомнила фотографа, не сами черты человека - его фотоаппарат и бабушкино лицо, и палец - смотри туда (10-11 м-цев - мама не помнит время фото). Потом - четко - год и найденные карандаши (забыли убрать) и то, как я выбираю специально желтый цвет и пытаюсь закрасить свои волосы на фото (так же опрометчиво не убрали подальше). Так я определила цвет своих волос biggrin , хотя в детстве они были альбиносно белые.
Но еще я наконец-то поняла, почему некоторые события у меня в памяти "со стороны". Причем те события, которые я видеть никак не могла. Например, Ташкентское землетрясение 1966 года (мне 5 лет) я помню в следующей последовательности: темная комната, мое воспоминание - от центра комнаты, мама вскакивает с кровати, очень испугана, что-то кричит. Подбегает к моей кроватке, пытается меня разбудить - у нее не получается. Она заворачивает меня в темно-бордовое одеяло, желтый рисунок-клетка, сердится, что я не просыпаюсь, поднимает меня, ей тяжело и бежит к выходу. Я почему то помню ощущение сожаления, далее около 5-сек провал, и я вижу стены дома соседей, и пытаюсь понять - почему я на руках у мамы и она испугана, и мы бежим на улицу, и еще - куры, куры (рухнул соседский курятник). Про секунды я знаю, потому что помню - сколько надо было времени бегом преодолеть соотв. расстояние. Остальное ... Относительно недавно я поняла, что спокойно ... выходила из тела. И, судя по всему, мне это очень нравилось.
Дело в том, что когда я описывала маме свои воспоминания, она говорила, что я не могла этого видеть и знать. Особенно ее добивало описание одеяла и то, как мама одевается в то,что попалось под руку. А я видела - что ей на тот момент попалось.
Но это понимание о внетелесных опытах объяснило для меня многое. Например, я очень многое знала о взрослой сексуальной жизни, хотя видеть в реале не могла. Но я четко знала, хотя не понимала - что могут взрослые делать. Еще я потом, в школе, узнавала некоторые картинки, особенно по географии - хотя никогда не была там в реале.
И - как же я любила спать! Возможность сна, например - тихий час - это было нечто. Я вообще не понимала, почему другие дети не хотят спать.

Что же касается внетелесного опыта - в один момент он прекратился. Это совпало с тем, что меня ужалил скорпион (этого было много, ловили и хранили в банках). В левую руку. Так что возможность выхода была заблокирована, хотя любовь ко сну осталась smile . Причем левая рука мне блокировалась неоднократно. Скорпион был вторым случаем. Потом были еще.

"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого" П.Коэльо, Алхимик

Сообщение отредактировал ULG - Пятница, 23.08.2013, 18:26

Обычный_человекДата: Пятница, 23.08.2013, 18:42 | Сообщение # 20
Комета года
Цитата (ULG)
А почему - через сны?

Лина, а я еще как-то по-другому не умею...  sad

Не знаю, почему через сны. Просто, наверное, к слову пришлось.

А вообще, я думаю, что я должна в задании "вспомнить всё" отнюдь не детство, или же не только детство...

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Духовное развитие » Детство.... (воспоминания и не только..)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г