Среда, 13.12.2017, 06:22Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Детство.... - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Kutulu 
Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Духовное развитие » Детство.... (воспоминания и не только..)
Детство....
MussaДата: Пятница, 23.08.2013, 19:04 | Сообщение # 21
Ловец снов
Награды: 21
Статус: Вне доступа
№№№№№№№№№№№

"Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая”.

(Цитаты последних великих индейских вождей)

Сообщение отредактировал Mussa - Суббота, 24.08.2013, 00:41

Обычный_человекДата: Пятница, 23.08.2013, 19:09 | Сообщение # 22
Комета года
Награды: 367
Цитата (Mussa)
Ты попробуй до  того, как заснешь, восстановить образ твоего дворика или комнаты. Затем пройтись по нему, восстановить ощущения...

Моя цель не детство вспомнить, а что-то другое, сама не знаю чего...

А детство я и так отлично помню.
Например, до 4х лет я с родителями жила в общежитии. То время я отлично помню, и куда ездила помню... И дальнейшее детство помню.

Я помню возраст события, когда мне было 10 месяцев, когда меня привезли в деревню. Тогда кровать стояла в избе в определенном месте, и только тогда... Больше ее туда никогда не ставили...

Из своего детства я могу рассказать миллион рассказов...

Сообщение отредактировал Обычный_человек - Пятница, 23.08.2013, 19:13

TAДата: Пятница, 23.08.2013, 19:56 | Сообщение # 23
Мистик - самоучка
Награды: 54
Помню поездку в деревню - тряска на телеге, я закутана... По рассказам это мне ещё не было года.
Ещё землетрясение в Анапе 66 года. Здесь вообще странность пока не объяснимая. Я помню, как ночью вдруг проснулась и пошла в туалет в саду. Там-то меня эта кратковременная потеря неустойчивости и застала )). В прошлом году рассказала про это воспоминание сестре, а она говорит, что это случилось с ней!
Последний выход из тела в реале помню очень четко - это было в пятом классе на каком-то детско-школьном сборище во дворце. Что-то вроде большого хоровода и вдруг я всё это вижу сверху - жуткий шум и мельтешение, просто калейдоскоп и вихри. Последствием был ступор на сцене - долго переживала это фиаско, но тогда в голове был полный вакуум вместо зазубренных слов...
Работа с памятью для меня до сих пор большущая проблема... )

MussaДата: Пятница, 23.08.2013, 21:07 | Сообщение # 24
Ловец снов
Награды: 21
№№№№№№№№№№

"Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая”.

(Цитаты последних великих индейских вождей)

Сообщение отредактировал Mussa - Суббота, 24.08.2013, 00:42

Обычный_человекДата: Пятница, 23.08.2013, 23:16 | Сообщение # 25
Комета года
Цитата (Mussa)
"Вспомнить себя". Но, в моем случае безуспешно.

Ну, если уж у Муссы бесполезно...  sad
Спасибо, Мусса! Очень воодушевил твой пессимизм по этому вопросу!   cake

Обычный_человекДата: Суббота, 24.08.2013, 10:09 | Сообщение # 26
Комета года
Где-то давно читала версию, что уровень нашей памяти прямо-пропорционален уровню любви, и что мы лучше всего помним те периоды нашей жизни, когда уровень любви был высок.
Попробуйте, проштудируйте свою жизнь в этом ключе. Из каких периодов жизни вы можете достать больше всего воспоминаний и много ли любви было в то время?..

Сообщение отредактировал Обычный_человек - Суббота, 24.08.2013, 10:09

НибируанинДата: Суббота, 24.08.2013, 17:05 | Сообщение # 27
Планетарный Архонт
Награды: 39
Цитата (vishnia)
Я думаю, что семья и школа дело десятое. На самом деле влияет сама так называемая объективная реальность, воспитывая ребенка с рождения.
Опаньки! А что есть для ребенка объективная реальность? Кто ее создает? Как раз-таки семья и школа. Вне этих институтов он находится часа два в день... если находится.
И какая она - объективная реальность? Простой насущный пример.
Почти все это лето прожил на одной территории с племянником (8 лет). При женском надзоре ест три раза в день по часам, при моем - когда хочет.  Разумеется, когда собираюсь что-то готовить (не разносолы, ессно), спрашиваю: будешь или нет? Нет - значит, нет. Проголодается - холодильник в его распоряжении. Бывает, что сильно проголодается - подходит и говорит об этом - идем соображать на кухню.
Вот две объективных для него реальности на целых три месяца жизни. Первая: заставляют есть тогда, когда он не хочет. Реакция ребенка: он за тарелкой с несчастной физией сидит час-полтора, на него за это ругаются. Вторая: свобода действий в своем питании. Реакция ребенка: вот сейчас нехилую тарелку пельменей смел за пять минут и... свободен - делай, что хочешь. Абсолютно довольная мордаха: экономия времени и нервов.
Н-да, и тут же... При женщинах у него именно надзор: что делать, когда делать и т. д. У меня свобода почти полная: летнее задание сделал (опять же: не за два часа, а за 10 минут) - сидим в разных комнатах и вообще друг друга не трогаем. А нафиг? В розетку пальцами не лезет, спичками не балуется, в штаны не делает... остальное - его жизнь.
Теперь мама с бабушкой ревнуют: объективная реальность, которую создают они, проигрывает той объективной реальности, которую создаю я. Хотя я к тому не стремлюсь - просто делаю, как проще, по "бритве" Оккама - ребенку нравится.

Ален Карр помер в 72 от рака легких, алкоголик и курильщик Уинстон Черчилль - в 91 от старости. Достаточно?

НибируанинДата: Суббота, 24.08.2013, 17:29 | Сообщение # 28
Планетарный Архонт
Цитата (Обычный_человек)
Хотела задать вопрос всем. Вы помните свое детство? Я вот помню...
И ни фига я ничего такого "не такого" не видела!

Сейчас много пишут о том, что дети, это прямо кладезь "супер-чего-то", и что ограничениями и "навязыванием" своего мироустройства мы режем их мировоззрение... А я вот сомневаюсь в этом.

Где гарантия, что предоставив ребенку полную свободу и пустив его в саморазвитие, он не станет наивным ребенком-взрослым в будущем?
... Иду по тропинке к обрыву горы, эти собаки отстали, но издали я их вижу. Вариант я выбрал правильный: они все равно меня догонят, но тут шанс есть... Они бросятся, шаг в сторону - и пролетят...
Трава, млин... вокруг песок - а тут клочок... нога поехала... Песец... кровь есть, слева в районе плеча переломов 20... Больно, но лечится же... Из головы только кровь - видно, кожу содрал... а это что тут серое? Ладно, найдут и вылечат...
... Что это? Реанимация? Не врач я, но таких приборов не знаю. Так, руки-ноги... не слушаются. Но я только плечо выломал... но оно вообще не болит... но почему другие конечности почти не двигаются? Сломаны? Но ведь и боли нет...
Так, глаза... как будто в мешке и хрень какая-то в животе... Пространства нет - что за прибор? Ладно, надо нафиг этих врачей разогнать... Переворот и, раз руки не слушаются головой вперед! Млин, взрослый мужик должен вести себя как неловкий ребенок!
Свет! Бьют зачем-то... больно же... ладно - жив, значит... режут что-то - не чувствую... бабы толстые вокруг... зачем? Что-о-о-о? Значит, умер - не нашли и  не вылечили...

Вот такие первые детские воспоминания...

Ален Карр помер в 72 от рака легких, алкоголик и курильщик Уинстон Черчилль - в 91 от старости. Достаточно?

TAДата: Суббота, 24.08.2013, 18:29 | Сообщение # 29
Мистик - самоучка
Цитата (vishnia)
твое воспитание имеет положительный эффект и не имеет печальных последствий, потому что в свое время мама и бабушка не пожалели личного времени и объяснили ребенку куда лезть не стоит - в ту же розетку
Всё правильно с ребёнком. Нужно сказать спасибо женскому воспитанию - база заложена крепкая. А женщинам еще бы научиться не проецировать на взрослеющего чела младенческие мерки ))
Один из источников "воздействия объективной реальности" - вот такое вот отношение матери - навязывание образа "вечного дитя".

TAДата: Суббота, 24.08.2013, 18:42 | Сообщение # 30
Мистик - самоучка
Детство. Вспомнилось, как училась читать ))
Сестра была старше и с ней есно занимались, а для меня книжка оказывалась вверх тормашками. И научилась я буковки читать и вверх ногами и справа налево. Первое моё прочитанное слово было ДОХЕРЕП
Этот столб на углу улиц до сих пор стоит и место это для меня до сих пор значимо.
Первая книжка была "Приключения солнечного зайчика"  flower

TAДата: Суббота, 24.08.2013, 18:48 | Сообщение # 31
Мистик - самоучка
Цитата (vishnia)
В случае Максима получается, что его воспитание - как проверка на прочность заложенной базы
vishnia, почему только для Максима? Давай расширим - у каждого из нас следующий этап всегда начинается с проверки прочности предыдущего. Иначе будет это жуткое Колесо  wacko tongue

KtuluДата: Суббота, 24.08.2013, 21:09 | Сообщение # 32
Сын дружбы народов
Награды: 78
Цитата (Обычный_человек)
Почему левое такое "вытесняющее-пожирающее"?
сад-школа-вуз...и потом с мозгой конфуз

Обычный_человекДата: Суббота, 24.08.2013, 22:45 | Сообщение # 33
Комета года
Цитата (Kutulu)
сад-школа-вуз...и потом с мозгой конфуз

Хорошо!
А давайте далеко ходить не будем...
Перенесемся всего лишь на сто лет назад... Тогда родилсь, учились наши бабушки и дедушки.
Моя бабушка имела 4 класса образования, то бишь "лево-стороннее" не сильно давило на мозги.
Ну и, я б не сказала, что "правостороннее" тем самым было сильно развито. Каких-то "не таких" способностей у нее не было...

Обычный_человекДата: Суббота, 24.08.2013, 23:00 | Сообщение # 34
Комета года
Цитата (vishnia)
Я же говорю, что до школы мы уже полностью "готовы".

Причем, это значит, длится из века в век...
Если язык так "злостно" глушит "наше правое"... а когда язык появился? давно-давно..., тооо если бы он не появился, то что бы было? Сверх-способности или, всё же, чистые животные инстинкты...

Понятно, что взято по-масимально-теоретически, но всё же... Где та грань, когда язык начинает выполнять свое "черное дело"?

Сообщение отредактировал Обычный_человек - Суббота, 24.08.2013, 23:01

Обычный_человекДата: Воскресенье, 25.08.2013, 01:25 | Сообщение # 35
Комета года
Да, Таня, может быть... Обучая ребенка буквам, мы вдалбливаем какие-то значки, и глушим способность смотреть комплексно...

HEMoДата: Воскресенье, 25.08.2013, 16:08 | Сообщение # 36
Человэк
про буковьi

Сообщение отредактировал HEMo - Воскресенье, 25.08.2013, 16:10

НибируанинДата: Воскресенье, 25.08.2013, 21:08 | Сообщение # 37
Планетарный Архонт
Цитата (vishnia)
Ребенок не посещает школу с рождения и даже не каждый ребенок после рождения оказывается в семье, и не всегда любящей. Ребенок сталкивается с объективной реальностью при первом вздохе, первом кормлении, при первых трудностях с испражнениями. А не тогда, когда пойдет в школу. Подрастая ребенок начинает исследовать мир. Он сталкивается с понятиями горячо, высоко, остро, больно, обидно, хочу и т.д.  И тогда задача родителей состоит в том, чтобы объяснить ребенку к кому подходить опасно, за что хвататься нельзя, куда не стоит лезть и ходить. В школе он уже вполне сформировавшаяся личность, которая знает что ему делать с этой объективной реальностью.
Хм, а кто окружает ребенка вещами, от которых горячо, холодно и т. д.? Они сами появляются или ими все-таки окружает семья? Именно семья окружает ребенка определенными условиями - как материальными, так и нет. Материальные условия на этом этапе вторичны, окружающая реальность больше зависит от поведения окружающих.
Школа - это следующий этап, но личность к школе далеко не сформирована, а если таковое вдруг случилось - школа начинает личность ломать, подстраивая под свои правила.
Здесь же замечу: личность, появившаяся на свет, и личность, воспитанная конкретными людьми, - разные личности. Семейное воспитание во многом - такая же ломка личности, подгонка под свои правила, как и школьное.

Н-да, про заложенную "базу". Я вот не помню, чтобы мне кто-нибудь объяснял про розетку и спички... большая часть табу и прочих "правил игры" усваиваются интуитивно - активное воспитательное воздействие тут ни причем.
Условно говоря, я не лезу в розетку лишь потому, что туда никто не лезет, а не потому, что мне кто-то это объяснял. И спичками не балуюсь, поскольку как-то зажег и обжегся, а не потому, что кто-то мне об этом сказал...

ULGДата: Понедельник, 26.08.2013, 13:59 | Сообщение # 38
НЕскромный философ
Награды: 197
Цитата (vishnia)
сама объективная реальность изначально учит куда надо лезть, куда не надо. А семья лишь помогает это быстрее осознать. Пускать это на самотек бывает опасно для ребенка.

К сожалению, очень часто ограждение ребенка от опасности основывается на запретах - нельзя, не делай и т.п.
В 2 года правило 12 дюймов (все предметы, которые ребенок тянет со стола - опрометчиво оставляют взрослые близко к краю!) перестало работать. И самой большой опасностью на кухне был электрический чайник - жужжит, шумит, привлекает внимание + этот дурацкий шнур, который как ни убирала - всегда оказывался в зоне доступа. К тому же ребенок видит, что мама берет чайник - значит можно. Тогда пошла на один "крайний" вариант воспитания - предложила ребенку потрогать горячий чайник. Сначала объяснила, конечно - Ты очень хочешь иногда взять чайник, но это может быть очень неприятно. Сейчас хочешь? - Да! - Трогай.
Слезок было на 5 минут, наука сработала на долгие годы.

Я к чему - очень многое в стандартном воспитании основывается просто на запрете - нельзя. Помните? "Незяяя! Ай-яй-яй!!!" Ребенок, если его любопытство окончательно не занивелировано ремнем (битиё определяет сознание) получает неизбывное желание - нарушить запрет. Чем сильнее закрут гаек, тем это желание уходит все дальше вглубь ребенка - и неизвестно, в какой момент оно реализуется. И какие примет формы. И получается "Зя!Зя!", но иногда и в очень зрелом возрасте.
Ничего не запрещать - правильно - опасно. Остается вопрос - как именно родители ограждают ребенка от агрессивной среды. smile

"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого" П.Коэльо, Алхимик

ULGДата: Понедельник, 26.08.2013, 14:17 | Сообщение # 39
НЕскромный философ
Награды: 197
Цитата (vishnia)
Ребенку периодически нужно предоставлять свободу воли, хотя бы ради того, чтобы проверить прочность усвоения инструктажа.
Божественный принцип! У взрослых то же самое!

А где сами при этом будем "сидеть"? За кустиком прятаться? biggrin
Как только ребенок входит в песочницу - он входит в новые правила Игры, отличные от домашних. Сидя на лавочке перед песочницей - эти правила не всегда могут быть явно видны и понятны. Но они есть. На уровне песочницы идет моделирование ситуаций. Агрессивен - твоя игрушка. Дал сдачи - молодец. Плачешь - научись по носу бить. Не знакомо? К сожалению, я таких моделей насмотрелась.
Что уж говорить о детском саде, да и о школе? Где ребенок находится в окружении не только взрослых, но и разных в плане воспитания детей.
Говорить ребенку - ты с ним не дружи, он матом ругается, он курит, наркотики по карманам - просто, но почему то не всегда срабатывает.

Если наше воспитание основывается только на запретах со стороны сильного (взрослый, родитель) - ребенок не сможет противостоять силе в любом окружении, с которым столкнется. Он уже привык подчиняться, и может испугаться "быть белой вороной". За это бьют, и иногда - сильно.
Либо надо учить драться (общество изменяем, ню-ню), либо надо учить ребенка не бояться иметь собственное мнение.
Но последнее начинается исключительно в семье. И, извините, с момента когда ребенок начинает это собственное мнение иметь.

"Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого" П.Коэльо, Алхимик

НибируанинДата: Четверг, 12.09.2013, 15:30 | Сообщение # 40
Планетарный Архонт
Таня (почему-то цитаты не идут - в нужном топике цитату оставлял... но думал, что это только в нетбуке, а тут - везде: каждая буква в буквальном смысле - перезагрузка, так что если путаюсь...), при открытом огне (костре) чего-то у самки штуки три рождается... а у меня предков в одном колене - 12... Что нравится лично женщине: быть нормальной матерью или офисным планктоном - это ее проблема, а не моя...
На фига себе и, тем более - ребенку, в голову вбивать правила? Тем более чужие? Измерь эти "12 дюймов"... Дюйм - это сгиб мужского пальца... именно пальца.
Танюш, вот представь размер этих 12 дюймов - твоему ребенку негде жить будет... Это, конечно, не локоть, который более полуметра... это несколько больше сантиметров 30: для локтя мало, для мужского члена - много... Что этим можно измерить? Нафига себе это в голову пихать?
Я ни разу в детстве в квартире не получил травмы, хотя с шести лет готовил себе завтрак... и охреневаю на младшего брата и племянника, у которых есть микроволновка. Ибо негде хоть чуть разумному существу где-то обжечься: металлический чайник или ковшик с вареными яйцами как-то снимается с газовой плиты, в розетку не лезу, гантели свои на ноги не роняю... Нет, если человек - дурак, то таковы его воспитатели...
Потом - да: арматура о мою голову гнулась, фингалы мне некоторые ставили, хотя лет 15 спустя помирали - я ж не только руками, но и мозгом умею... еще что-то было...

Сообщение отредактировал Нибируанин - Четверг, 12.09.2013, 15:32

Форум » ПУТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА » Духовное развитие » Детство.... (воспоминания и не только..)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г