Самые интересные темы и идеи для обсуждения - Практикум ЭКСПЕРТИЗА - Страница 7 - Форум друзей Свободной Планеты
Четверг, 24.08.2017, 13:40Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

Практикум ЭКСПЕРТИЗА - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 11«12567891011»
Форум » ОБЩЕПЛАНЕТАРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ » Веселые практикумы » Практикум ЭКСПЕРТИЗА (учимся видеть, думать, анализировать, соображать)
Практикум ЭКСПЕРТИЗА
len2128Дата: Понедельник, 10.08.2015, 15:01 | Сообщение # 121
Поэт-юморист
Награды: 132
Статус: Вне доступа
А возле моря на галечных пляжах разные растения растут. Я не ботаник ни разу (насчёт точного названия), но вот в Небуге (под Туапсе) тоже такое видела, и в Абхазии такое есть. И даже цветёт. По моему, чистец называется. Но эта травка на чистец не похожа.

ULGДата: Понедельник, 10.08.2015, 15:34 | Сообщение # 122
НЕскромный философ
Награды: 197
Цитата JANA7 ()
Может, кто догадается, что же это за растение?

Пляж - не карьер, но слой. Ладно, а то совсем было грустно стало :)) Но вот по растению - мне все крокусы блазнятся.
Понимаю, что - вряд ли, но коли уж в мозг долбятся, пусть будут biggrin

len2128Дата: Понедельник, 10.08.2015, 16:07 | Сообщение # 123
Поэт-юморист
Мёртвое море smile А там солоней, чем где либо. По воде можно пешком ходить... наверное. И камни. И солнце.
Природа - она такая... Великолепная в своём стремлении жить. А я с удовольствием на мачты посмотрела... Хоть отвлеклась.

(офтоп) а у нас в Татарстане чёрные вдовы активизировались, представляете cry И тарантулы с птицеедами. И гадюки мутировали - под ужей косят. Атас. Мир сошёл с ума. Говорят, это потому что климат кардинально поменялся.
Прикрепления: 5696913.jpg(238Kb) · 7565000.jpg(203Kb)

JANA7Дата: Понедельник, 10.08.2015, 16:50 | Сообщение # 124
Элементаль Природы
Награды: 183
Ну и третья фотка. Копала я, копала, чтоб посмотреть, как же оно растет - и выкопала.

Думаю, что теперь уж совсем ясно, что это.

Приятно находить удивления в природе (только не такие, как у Лены: это я про гадюк и пауков)
Вот еще одно удивление встретила на отдыхе: почти материализовалась моя аватарка...
Прикрепления: 8966965.jpg(272Kb) · 7514348.jpg(90Kb)

len2128Дата: Понедельник, 10.08.2015, 17:50 | Сообщение # 125
Поэт-юморист
О-бал-деть eek Как здорово!

Обычный_человекДата: Понедельник, 10.08.2015, 17:56 | Сообщение # 126
Комета года
Награды: 367
Цитата JANA7 ()
Вот еще одно удивление встретила на отдыхе: почти материализовалась моя аватарка...

Сверх-удивительно!!!!! no

Цитата JANA7 ()
Может, кто догадается, что же это за растение?

Таня, у меня кроме кувшинок никаких мыслей нет. biggrin Они, конечно, растут совсем-совсем в иных условиях, но может "и на камнях растут кувшинки..."?

В общем, версий нет. Буду ждать ответы. smile

ULGДата: Понедельник, 10.08.2015, 18:39 | Сообщение # 127
НЕскромный философ
Цитата Обычный_человек ()
Буду ждать ответы

Присоединяюсь к восхищениям по материализации аватарки и ожиданиям ответа !
Ну - не ботаник я.

Я поняла, почему у меня всплыли крокусы. Когда-то были в Геленджике, и ездили в поход по ущелью. Лето, жара - а возле тропинки - цветущий крокус!
Некоторые из нас так потешно прыгали от удивления biggrin
В общем - пора в отпуск.

len2128Дата: Понедельник, 10.08.2015, 20:07 | Сообщение # 128
Поэт-юморист
"Потому что гладиолус" (с) biggrin

JANA7Дата: Понедельник, 10.08.2015, 21:49 | Сообщение # 129
Элементаль Природы
Цитата ULG ()
Ну - не ботаник я.
Я тож не ботаник, но как-то выращивала дома, да и недалече от пляжа, в зеленой зоне, эти деревья растут. Вот и опознала, когда выколупала. (классно, наверное, я смотрелась, когда ползала на коленках и копалась biggrin )
Короче, это пальма, финиковая. 

Я вообще жуть как люблю встречать растения впервые где-либо. Помню свой поистине детский восторг, когда увидела бананы, инжир.
Цитата ULG ()
Некоторые из нас так потешно прыгали от удивления
Как-то в Турции в горах увидели горные цикламены. Вот вы прыгали, а у нас полгруппы ползало и пытало экскурсоводшу, пока не поняли, что эти малыши точь-в-точь похожи на больших горшечных красавцев.
Эх, природа! Как точно сказала Лена
Цитата len2128 ()
Природа - она такая... Великолепная в своём стремлении жить.

А аватарка да... удивила, интересны переплетения мира реального и того, другого.

ULGДата: Вторник, 11.08.2015, 12:26 | Сообщение # 130
НЕскромный философ
Цитата JANA7 ()
Короче, это пальма, финиковая. 

А2-А4 - убила!
Что б я так знала клубни и листья финиковой пальмы :))))
Потому что я точно - гладиолус! biggrin

И все же - где ты была? Ну не получается у меня Мертвое Море, как у Лены.
Просто даже страдаю!

Я вот здесь пару месяцев живу в сильном недоумении. Муж решил меня отправить куда-нибудь. Выбирай, говорит. Добрый такой.
Ну вот думаю-думаю. Ай, да что думать! Поеду в Тунис! - Бамс, в Тунисе теракт. С того и началось.
Ай, да ладно! Пусть будет Турция! - Бамс, в Турции теракт.
Да что ж такое! Все равно - пусть Турция, особо денег нет! Да и в Памуккале еще не была - Автобус.
Подумала про Испанию - пожары. Решила поехать на Байкал - так и там загорелось! Пока вот с Италией нет видимых проблем, кроме выросшего курса евро и разоряющихся туроператоров.
Просто кошмар какой-то sad

JANA7Дата: Вторник, 11.08.2015, 12:55 | Сообщение # 131
Элементаль Природы
ULG, это Греция, остров Корфу. А аватарка - гроты острова Патмос. 

История с выбором места отдыха несколько чудная. Весь год, начиная с прошлого лета, планировали поездку в Италию (заодно Ватикан) на своей машине через всю Европу. Муж сидел долго над разработкой маршрута, бронированием отелей для ночевок и т.п. Потом посыпалось: финансовые провалы намекали на недостаточность средств, рабочие проблемы на невозможность тех сроков, в которые уже было все впихнуто, потом один отель отказал в броне (ремонт), потом другой (не помню что). В общем, стало понятно, что по каким-то причинам нам туда не стоит ехать. Стало грустно. А мне ж с морем пообщаться хоть раз в год очень-очень нужно, это какая-то просто физическая и нефизическая потребность одновременно. Причем пообщаться в прямом смысле. 
Мысль о Греции пришла странно и внезапно, в какой-то момент у меня ни с того, ни с сего брякнулось: "А поехали опять в Грецию, если по деньгам впишемся". Посмотрели, вписались в простенький отельчик - и все. Абсолютно спонтанное решение.

А в Италию и Ватикан все еще хочется, ну если будет "позволено", может, еще успеем попасть туда. А вот Памуккале - тоже одна из моих "мечт" вместе с Каппадокией что-то они "отдаляются" внутри меня. Как будто уже туда не попаду.
В общем, Лина, ищи подсказки, куда ехать smile Пусть твое место тебя как-нибудь позовет.

ULGДата: Вторник, 11.08.2015, 13:46 | Сообщение # 132
НЕскромный философ
Цитата JANA7 ()
Пусть твое место тебя как-нибудь позовет.

Так это ж - Ватикан, как ты и сказала smile Зовет. Вместе с Римом, Венецией, Флоренцией, Пизой и Падуей. Как-то мечтала съездить в этот обзорный тур.

Ладно, я пока вообще ни о чем не думаю, стараюсь как бы. Все равно август мне пока закрыт - работа кабалит, со средствами не сильный комфорт. То одно, то другое.

А вот Греция по фото думалась, да. Но я в Греции не была. А вот мачты были похожи. Ну просто - греческие biggrin

Спасибо за пальму!

Обычный_человекДата: Вторник, 11.08.2015, 17:47 | Сообщение # 133
Комета года
Люди, а как вы ездите так самостоятельно по Европе, не зная языков? wacko
Если за границу, то только так, чтобы меня привезли, вывалили, загрузили обратно и увезли...
biggrin
У меня панический страх заграницы. Языка не знаю, а вдруг деньги украдут или чего еще какой-нибудь аппендицит случится.
cry

ULGДата: Вторник, 11.08.2015, 18:37 | Сообщение # 134
НЕскромный философ
а как вы ездите так самостоятельно по Европе, не зная языков?

Это - к Тане smile Я только мечтаю о самостоятельном туре по Европе. Ох, в Бухарест же я хочу - вспомнила!
Хотя я вот как-то писала, что с небольшим знанием английского, на котором пришлось общаться в Турции, как ни странно, через пару-тройку дней даже думать начала на английском.
У нас сотрудницы поехали на машине в Финку. Ну, в Финляндии, собственно, не так просто найти человека с английским, кстати. А они не могли найти дорогу к Аквапарку. Так потом мы долго смеялись, когда они показывали - каким образом объяснили прохожим - куда им надо. Чемпионат Мира по плаванию отдыхает!

Языка не знаю, а вдруг деньги украдут или чего еще какой-нибудь аппендицит случится.

А вот так - не надо, да? biggrin
Реальный случай - наш бухгалтер поехала с дочкой в Барселону.
Горящая путевка, лихорадочно упаковывает вещи. Кладет видеокамеру - а что я ее беру? старая ведь! ну ладно - украдут - не жалко!
а что я эту сумку беру? старая ведь! ну ладно, камера в нее помещается, да и если что - там выкину!
а что я этот кошелек беру? а ладно - хороший кошелек, большой, буду в него документы класть!

Приезжает из Барселоны - без видеокамеры, сумки, кошелька, карт и документов заодно. Уезжали через консульство.
Пошли погулять, их развели на симпатичной тенистой улице так, что когда подрезали сумку - никто из них не понял. Такая сомнительная история с двумя участниками, мужчинами приятной наружности, один из которых просит помочь, а другой в это время типа рядом проходит. Потом в полиции им (через переводчика, конечно) объяснили, что гулять надо с копиями документов и не надо брать все кредитки и наличность, что у вас есть с собой. Дешевле арендовать сейфик в отеле. А дочка, между прочим, владеет двумя языками - английским и немецким.
Так что знание языков не всегда спасает от "запланированной" смены сумки smile

JANA7Дата: Вторник, 11.08.2015, 19:22 | Сообщение # 135
Элементаль Природы
Люди, а как вы ездите так самостоятельно по Европе, не зная языков?

Цитата ULG ()
Это - к Тане
Я не сильно уж такой специалист smile Мы еще не ездили сами на машине, только вот собирались, но не получилось. Если честно, то страшновато. Мы с мужем языков не знаем (он учил франзузский, я немецкий в школе и вузе - но, увы, знанием это не назовешь). Про то, как мы думали, что будем пользоваться электронным переводчиком, я уже писала (это история "Как пройти в библиотеку?) Еще есть детеныш 14 лет, изучающий английский и кое-что могущий сказать. Кое-что, но не все. Вот, например, сейчас первые пару дней ночи в отеле были прохладные, никто в отеле по-русски не понимает, туристов русскоязычных тоже не видно,а одеяла попросить надо, а вот именно это слово дите не знало, Интернет в отеле еле тянет, зайти сложно. Кое-как вспомнив все тематики, изученные в школе, придумал фразу на английском, что нам нужно "оборудование для сна". 
В общем, бывает сложно, что-то словами, что-то жестами, но всегда как-то получалось объясниться.
Обычно мы через турфирму ездим, вот чтоб привезли-увезли. В прошлом году в Болгарию практически сами. Занимался этим муж, поэтому подробности не помню. На Букинге выбирался  отель, (если не знали русского, то общение происходило через интернетный переводчик.) приходило подтверждение, под отель покупались билеты на самолет, через интернет же заказывался трансфер. Вот насчет оплаты не помню, вроде через сайт карточкой частичная предоплата. В аэропорту нас ждал таксист с табличкой с нашей фамилией. Ну в Болгарию не страшно было без языка, там многие знают русский, а если не знают, то корни у слов очень близкие, и поговорить можно.
а вдруг деньги украдут или чего еще какой-нибудь аппендицит случится.
Деньги в одном месте не хранить, и сумочку перед собой держать, особенно если сам по себе гуляешь, а не тур. группой. 
Слава Богу, никаких неприятностей у нас не происходило, простуду как-то лечили сами. Аптечка на все случаи всегда собрана, ну, конечно, кроме хирургических инструментов. Но всегда же есть мед. страховка, без нее просто за границу не пустят.

Обычный_человекДата: Вторник, 11.08.2015, 21:38 | Сообщение # 136
Комета года
Цитата JANA7 ()
"оборудование для сна"

Оборудование для сна... Фраза гениальная! biggrin
Почему-то сразу полезли непристойные мысли.
Жена для мужа чем не оборудование для сна? И наоборот... biggrin

Цитата ULG ()
Приезжает из Барселоны - без видеокамеры, сумки, кошелька, карт и документов заодно. Уезжали через консульство.

Жесть! cry Мне такие истории... на ночь... рассказывать нельзя!.. лучше про оборудование для сна... biggrin

vishniaДата: Вторник, 11.08.2015, 23:40 | Сообщение # 137
Дух Земли
Награды: 26
Цитата JANA7 ()
Слава Богу, никаких неприятностей у нас не происходило

Цитата ULG ()
Реальный случай

Почему-то сразу полезли непристойные мысли.

Вот реально неприятный случай - дама застряла в дольмене (фото из ФБ). Что бы чего доброго не подумали, что это я... biggrin
А остальное все ерунда, девочки...

Прикрепления: 2509433.jpg(28Kb)

ULGДата: Среда, 12.08.2015, 12:01 | Сообщение # 138
НЕскромный философ
Цитата vishnia40 ()
А остальное все ерунда, девочки...

Да уж, было бы с чем сравнить - теперь есть с чем biggrin

Цитата JANA7 ()
Если честно, то страшновато

Да, с этим согласна. Страшновато. А потом еще и стыдно становится - вон все как лопочут, а ты как дура.
Но сейчас еще О'кей Гугол! - это вообще ломка барьеров.
Ну и, как Яна и пишет - жесты, элементарно - ХЭЛП!!! - а потом руками махать. biggrin

Обычный_человекДата: Среда, 12.08.2015, 13:50 | Сообщение # 139
Комета года
Цитата vishnia40 ()
дама застряла в дольмене

biggrin Дааа, Таня, застрять в камне да ещё в позе не "облико морале"... это явно не наша туристка... biggrin

JANA7Дата: Среда, 12.08.2015, 15:40 | Сообщение # 140
Элементаль Природы
Цитата vishnia40 ()
Вот реально неприятный случай - дама застряла в дольмене
Ах, прелесть просто. И заметьте - знание  языков тут вряд ли поможет smile

это явно не наша туристка...)))))
А вот не уверена. По моим скромным наблюдениям наибольшим любопытством и любознательностью как раз отличаются русскоязычные туристы. Им все надо увидеть-потрогать-спросить-залезть и т.п. И еще китайцы,  они любопытны, но более дисциплинированны.

Форум » ОБЩЕПЛАНЕТАРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ » Веселые практикумы » Практикум ЭКСПЕРТИЗА (учимся видеть, думать, анализировать, соображать)
Страница 7 из 11«12567891011»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г