Вторник, 17.10.2017, 08:52Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Служебные кнопки

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Поиск

Яндекс Поиск

Немного о нас

Пузомерки

Зеленая Планета

Кнопка нашего сайта

Свободная Планета

Топ пользователей

НАШИ НОМИНАНТЫ

НАШИ СПЕЦКОРЫ

san
2
ULG
5
koe
9

Погода

Эко-мониторинги

Друзья сайта

MUDANA RELIGIO ADUNATA - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум » РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ » Разные разности » MUDANA RELIGIO ADUNATA (Новая планетарная религия)
MUDANA RELIGIO ADUNATA
ULGДата: Понедельник, 07.12.2015, 19:14 | Сообщение # 41
НЕскромный философ
Награды: 197
Статус: Вне доступа
Цитата vishnia ()
Поэтому деньги лишь следствие и показатель, что ты правильно выбрал путь...

Попробуй вообще исключить деньги даже как вознаграждение :)

Мы же фантазируем по чему-то НОВОМУ?

Удовлетворение, что занимаешься любимым делом - это в идеале. Но не всегда это дело можно сразу определить.
Тем не менее, есть еще:
Драйв от процесса работы
Удовлетворение от результатов труда
Признание другими
Что еще может быть?

Здесь даже дело не в верхах, не в перекосах, а в том, что на текущий момент потребление стало основой цивилизованного общества.
Да, я знаю - откуда это пошло, но дело не в том, кто предложил. Дело в том, что это было с благодарностью внесено в текущую жизнь самим индивидом.
И стало ее основой.
Что-то в последнее время часто Стругацкие на ум приходят. Как там в Понедельнике? Человек полностью удовлетворенный, да? С переходом в кадавра - человека идеального. Скрутил пространство, и для его остановки пришлось взорвать Человека Идеального.
Или - саморазвитие общества на базисе - деньги и удовлетворение в итоге ведет к скручиванию пространства.

Переставляя деньги вперед, как первичная мотивация, или назад, как результирующая мотивация - меняет немного принцип, но не меняет основу = деньги.

В один момент я вдруг (если честно - даже с ужасом) ощутила и увидела, как обществу настойчиво вдалбливается мысль о кредите.
Но когда волевым усилием были убраны реклама на пути моего следования, или какой-либо иной "носитель", и я как бы слегка успокоилась, начались звонки того же Сбербанка. Задолбали всех, у кого в этом банке зарплатная карта. А у нас с ними Договор, так что оры в трубки личных телефонов. чтобы отвязались с Золотой кредитной картой с 15 000 под 24,6% годовых стало даже где-то нормой.
И я тоже раздражалась сильно.
Наконец Станиславу объяснила, что я принципиальный противник кредитов. Но Станислав продолжал уговоры, и, чтобы только отстал, я согласилась - делайте карту, там разберемся. 2 недели - тишина. Затем звонит Станислав, бодр и весел - Приходите, она вас ждет.
- Нет, не пойду.
- Почему? Вам не нужен кредит?!
- Станислав, в прошлый раз я вам объяснила, что я принципиально против кредитов.
А... - поскучнел мальчик - Теперь я вас вспомнил...

Нет, у меня нет претензий к мальчику, как и к девочкам - сотрудницам Банка. Но Система - как с ней быть?

Вот хотелось бы, чтобы мы не стали дробить рассуждения, перенося посты со словом деньги - в другую тему.

Мы вроде фантазируем - что именно Нового можно увидеть в Новой религии, которая изменит Мир.
Может быть, сможем определить ее основные направления.
И мы будем первыми, кто скажет - О! Вот она! :D

Так что деньги - рабочий фантазийный момент.
Может быть есть еще какие-то моменты, что хотелось бы видеть в Новой религии, а?

Сообщение отредактировал ULG - Понедельник, 07.12.2015, 19:17

KtuluДата: Понедельник, 07.12.2015, 20:04 | Сообщение # 42
Сын дружбы народов
Награды: 78
Цитата JANA7 ()
Я вот думаю, если очень похожие мысли приходят в голову разным людям, значит, это в некотором смысле "висит в воздухе".
Эта тема над нами уже 100 тыс. лет висит. Называется Переход кол-ва в качество. Племя паразитов этого не хотят, вот и подталкивают загодя в яму весь мир. Те возврат назад в пещеры. Ну а они то понятное дело, останутся небожителями в прямом и переносном смысле. Было сее уже и не раз на Земле...

vishniaДата: Понедельник, 07.12.2015, 20:38 | Сообщение # 43
Дух Земли
Награды: 26
Цитата ULG ()
деньги - рабочий фантазийный момент.

Определимся что такое деньги сейчас. Это эквивалент затраченного труда? А вот и нет. Это то во что оценивает общество твой труд на данный момент. В разное время и в разных странах один и тот же  труд оценивается по-разному.

А хотелось бы справедливости и определенности и равенства условий. Вот наверное если бы мы могли найти справедливый эквивалент своему труду во все времена, то были бы счастливей. Это конечно как одно из условий... 

Но, 

"Удовлетворение, что занимаешься любимым делом - это в идеале. Но не всегда это дело можно сразу определить.
Тем не менее, есть еще:
Драйв от процесса работы
Удовлетворение от результатов труда
Признание другими"

вот это все никто не отменяет. Это необходимые условия, но недостаточные для нашего физического существования. Поскольку кроме души, которая конечно получает или не получает вознаграждения за труд, есть еще и тело, у которого свои запросы.

TAДата: Вторник, 08.12.2015, 02:45 | Сообщение # 44
Мистик - самоучка
Награды: 54

[quote=Kutulu;28049]Называется Переход кол-ва в качество. [/quote]
[quote=ULG;28045]Так что деньги - рабочий фантазийный момент.[/quote]

Пока что деньги единственный математический и физический критерий общественного производства-устройства человеческого общества. Для перехода на другой критерий нужно соблюсти в нём весь функционал предыдущего, плюс этот функционал расширить.

Рассматривая деньги как критерий труда - можно как-то разобраться с лайками соцсетей )
Энергия имеет свойство рассеиваться - деньги имеют свойство обесцениваться. Здесь есть возможность надумать изменение сути банков - не как центров накопления, а как центров в первую очередь эффективного перенаправления.

Например церковную (если есть религия, то должна быть и церковь?) десятину можно очень эффективно через церковный банк распределять по мусульманским правилам ))

Т.е. пока деньги выступают единственным эквивалентом в перетеканиях творчество - труд - товар - энергия, никуда от них не деться.
Надо найти другой эквивалент для энергии, которым можно было бы делиться, оплачивать услуги, легко превращать в разные блага и вне зависимости от расстояний. Ну а пока это всё-таки деньги, хоть как их называй - биткоины, зелень, эрги, буказоиды, жемчуг на шее или золотые браслеты на руках.

Но мы же не о производстве религию думаем?

Вполне согласна, что деньги не определяют цель и смысл жизни, как и еда, воздух, вода и проч и проч, что называется бытие мое.
Доступ к необходимым для жизни условиям должен обеспечивать социум - а где место религии в этой связке?

ULGДата: Вторник, 08.12.2015, 14:40 | Сообщение # 45
НЕскромный философ
Цитата vishnia ()
Определимся что такое деньги сейчас. Это эквивалент затраченного труда? А вот и нет. Это то во что оценивает общество твой труд на данный момент.

Цитата TA ()
Но мы же не о производстве религию думаем?

Абсолютно верно. Деньги есть эквивалент обмена.
Всего лишь эквивалент, или - нечто.
Но общество не просто оценивает труд эквивалентом, а придает ему, эквиваленту, сакральный смысл, выводя эквивалент - в Идею. Или, что более приближено к нашей работе - в религию.
Религию потребления, накопления. Но самое основное - в мерило, оценку человека человеком.

Самое интересное, что эта Религия стала доминантой не только в общественной, светской жизни, но и в духовной ее части.
Все мы помним о часах Патриарха. Но - посмеялись, поплевались - и как бы забыли. Однако неудачным фото история не закончилась, т.к. оправдание и обоснование некоторого символа потребления, тяги к роскоши проводится до сих пор.
Но вроде не о том РПЦ надо бы думать? О Душе бы.
Как и другим религиозным течениям.
Но наличие символов накопления устраняет веру в тех людей, которые и должны направлять свои стада в верном направлении. Как результат - кризис мировых религий (не всех, конечно, но многих)

У Лунгина в Острове есть момент мягких сапог (вроде сапоги), которые Старец с гневом бросает в печь, выслушав от отца Филарета Оду их мягкости и комфортности. И вот как Филарет обдумывает и ищет сермяжную правду в этом акте. И находит, конечно. Но сапоги жаль, хорошие сапожки были.

Но я не хочу идти по пути большевиков и разрушать очередной мир рабов и господ. Т.к. это все фикция, и после разрушения одного мира обязательно появится другой. Основанный вновь на наличии эквивалента.
Деньги - нормальный эквивалент, и я абсолютно не против их. Ну, не будет монеты - будет кусок угля как эквивалент - корневой смысл эквивалента обмена не изменится.
Но я не согласна я Религией, которая стала единственно общемировой.
И при наличии в кошельке кусочков угля, человечество вновь будет стремиться к накоплению угля! Просто его неудобно хранить.

Цитата TA ()
Доступ к необходимым для жизни условиям должен обеспечивать социум - а где место религии в этой связке?

Цитата vishnia ()
А хотелось бы справедливости и определенности и равенства условий.

Человек абсолютно равен человеку только в одном состоянии - в момент Смерти.
В момент рождения полностью включен социум, определяющий не только намерение - родить, но и условия появления на свет.
Возможно, момент зачатия, зарождения оформившейся Жизни человек равен другому? Предположим, хотя момент очень спорный уже в плане Духовных религий. Но момент смерти устраняет все социальные неравенства. Именно - не путь к Смерти, а сам момент ухода.

Но кто именно устанавливает неравенство среди людей?
Сам социум и устанавливает, принимая единственно понятный социуму критерий - эквивалент обмена. И мы, составляющие части социума, не можем уже представить свою жизнь без этого. А как мы делиться то будем? По цвету штанов?
Вспомним:
Что является основой социализма? От каждого по способностям, каждому по труду.
Коммунизм -от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Великий и недостижимый в принципе лозунг, который вызывал откровенное веселье наших иностранцев и поток опровержений.

В чем ошибка этих религий? А и социализм, и коммунизм, равно как и капитализм и пр. - это так же Религии, формирующие мировоззрение.
Один фиксировал наличие эквивалента обмена как необходимость оценки труда (тем самым недалеко уйдя от своего классового врага). Второй как бы устранял эквивалент, но не предлагал ничего взамен.

Перейдем к духовности. В данном случае - к оценке человека человеком.
И здесь предлагаю небольшой анекдот, который, надеюсь, пояснит, что я пытаюсь написать:

Сидят за кружкой пива сын-десятиклассник и отец-ассенизатор:

- Ну, что у тебя за работа, батя, целыми днями дерьмо черпать! Тряска на телеге с бочкой в жару и в холод, в снег и в дождь, вонь несусветная, народ шарахается как от прокаженного, просто маразм средневековый!
- Э-э, сынок, ничего-то ты не понимаешь в жизни! Нет прекраснее чувства, чем гордость за свою профессию! Да, трудно, да, тяжело, неудобства всякие, переезды, почти вся жизнь на колесах, иной раз помыться, поесть толком некогда. Но вот выйдешь на помойку после всего этого, разгонишь ворон и собак, макнешь черпак и сразу все куда-то уходит, исчезает усталость, отступает похмельная боль, ты как бы возрождаешься заново, начинаешь жить этой помойкой, ощущать всем своим существом тончайщий аромат человеческой жизни! А когда, наконец, поднимешь последний черпак, наступает такой счастливый миг, что забываешь все на свете и вот ради этого-то неописуемого мгновения и стоит жить!
- Батя!!! Хочу так же!!!Куда пойти учиться?!

Я не предлагаю всем стать ассенизаторами smile

Но давайте подумаем - как именно, на какой основе, Новая религия может предложить оценку человека человеком, исключая эквиваленты - будь то деньги, или цветные штаны.

Так, навскидку:

Каждый человек на Планете Земля равен другому человеку как в момент Смерти.
Каждый человек приходит в этот Мир, чтобы пройти свой собственный Путь, данный ему в момент Зачатия.
Не по бедности, и не по богатству оценивать нас будут после ухода.
Только по делам нашим проводится оценка нашего земного Пути.
Только по делам может быть оценен один человек другим человеком и здесь, на Земле.
Лень - разрушает. Не для лени человек на Земле. Не для разрушения, а для созидания. Каждый труд - священен, особенно направленный на благо другим, равным тебе, людям.
Нет более высшего смысла в работе, как то удовольствие, которое она приносит. И нет работы презираемой, если она приносит пользу.

Трудно писать - нет опыта в таком направлении biggrin
Так что здесь - поле непаханное. Хотя уже очень многое написано, и, возможно, надо просто порыться в различных источниках.
Основная Идея - разбить Идею накопления и ранжирования.

Но есть один нюанс. Эквивалент тем и хорош, что он имеет ценность.
Чтобы заменить ценный эквивалент на другой, необходимо вынести на первый план нечто такое, что будет неоспоримо выше любой тонны золота, любой яхты, любых миллиардных счетов в банке на каких-либо островах.
Что предложите?

TAДата: Среда, 09.12.2015, 02:43 | Сообщение # 46
Мистик - самоучка
[quote=ULG;28056]Трудно писать[/quote]

Лина, ты ищешь кнопку для полёта, я ищу кнопку для бога - в принципе это одна и та же )) Вот если бы я её нашла, то могла бы и учить, как искать..

Религия это то что объясняет необъяснимое? Нет, по крайней мере до сих пор такого не было - я даже не уверена, что Христос говорил, что он триедин - и Отец и Сын и Святой дух.

Можно ведь и про человека сказать - триедин. И дано ему как Отцу (Матери) пестовать себя как Сына (Дочь) управляясь своим Святым духом. И братья его и сестры все подобны на этом Пути. И путь этот только при жизни возможен и смертью будет прерван. И только при жизни можно взрастить себя равным Отцу и стать равным богу. (и т.д. Следствия - следуют)

KtuluДата: Среда, 09.12.2015, 09:17 | Сообщение # 47
Сын дружбы народов
Цитата TA ()
деньги единственный математический и физический критерий общественного производства-устройства человеческого общества
Это в теории. А на практике, деньги - это культ. Произошла полная профанация этого инструмента товарно-обмена, с его мутацией в некое подобие бога на земле. Посему...

Цитата TA ()
Энергия имеет свойство рассеиваться - деньги имеют свойство обесцениваться.

Нет у них этого свойства. Это таки опция, а не свойство. В данный момент времени это опция включена, ибо наша экономика - суть ростовщическая.
А вот при Сталине, так всеми не любимом, товары таки дешевели, три раза дело было. Те деньги дорожали:)) Нажали другую кнопку и получили другой результат.

KtuluДата: Среда, 09.12.2015, 10:37 | Сообщение # 48
Сын дружбы народов
Цитата ULG ()
Человек абсолютно равен человеку только в одном состоянии - в момент Смерти.

Это заблуждение. Именно тогда, все мы разные, тк остается лишь только физическое тело. А с этой точки зрения, даже близнецы разнятся, ибо росли в сугубо индивидуальных, неповторимых условиях.
Даже сама смерть у всех разная, особая и своя.

Цитата ULG ()
Возможно, момент зачатия, зарождения оформившейся Жизни человек равен другому?

Проблема в том, что:
1. Мы ищем именно РАВЕНСТВО между людьми.
2. Ищем там, где его нет - на материальном, эфирном (энергетическом), ментальном, интеллектуальном, кармическом планах.
НУ НЕТ ТАМ ЕГО, НЕТ!

И во всех этих поисках мы упускаем фактор Единства всех людей.
Люди не равны между собой, ибо Природе и Абсолюту это не надо, оно даже вредно. Люди Едины между собой - они клетки оного целого организма и даже более того. На уровне Души - мы вообще одно целое.

Единство в многообразии - вот, что такое Вселенная, Природа и суть Человечество. Дух (Дед), Отец и Сын. Природа - сын Вселенной, Человек - сын Природы и творец Вселенной (как точечный инструмент эволюции). Вот круг и замкнулся - триединство!

Так, что, уважаемая, ULG, вопрос не в оценке, а в масштабах оной.

И что можно ждать от революций, какого итога, кроме как передела собственности, если все религии мира врут нам о том, что у каждого своя Душа. Это корень всех зол и истинная причина социального неравенства между людьми. А как может быть иначе, если мы все уверовали, что каждый сам за себя и каждый сам по себе. Какой мерой мерите, той же и вам отмерят. Это еще один умный дядька сказал, за что его и распяли.

ULGДата: Среда, 09.12.2015, 12:27 | Сообщение # 49
НЕскромный философ
Цитата TA ()
Религия это то что объясняет необъяснимое? Нет, по крайней мере до сих пор такого не было - я даже не уверена, что Христос говорил, что он триедин - и Отец и Сын и Святой дух.

А я согласна - религия не предназначена для объяснения чего-то.
А для чего существует религия?
Для формирования мировоззрения, для направления мозгов.
Религия - это Идея, в общем смысле.
И это роднит любую Религию с любым Кодексом.

Но у нас есть стартовые условия задачи - Пророчества. И в одном из них - объединение религий. Но как объединить Христианство и Ислам?
Именно вопрос триединства подвергается сомнению в Исламе, и рассматривается, как многобожие или язычество. А есть еще другие Религии. И есть - атеизм, что так же - Религия.
Значит - вопрос не в объединении основ, а в вычленении чего-то, что повлияет на мозги всех, станет Новой Идеей, вне зависимости от стартовых условий?

Но какая религия уже сейчас объединяет всех людей, и существует независимо от традиционно религиозных течений, спорящих о Едином Боге, или о сонме Богов, религия, которая существовала всегда, и будет существовать? А это и есть Религия Денег, или Накопления.
Религия выделения из общей структуры человечества по явным признакам наличия неких материальных благ некоторых особей, которых сам социум начинает выносить на верх Пирамиды и поклоняется им, аки Золотому тельцу.
...они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
Знакомо, да?

Вот интересно, что любая религия, и квазирелигия (тот же Кодекс строителя коммунизма) ничего не может поделать с этой структурой человека, вшитой на каком-то уровне общего ПС.
Потому что ничего не предлагает на замену ранжированию человека человеком.
Для того, чтобы действовало, хотя бы некоторое время - надо уравнять для большинства монетарную часть. Что и было сделано при социализме. Почему мы были духовнее, чище, добрее? А ведь были! Потому что большинство было равно в доходах и в возможностях трат. Нам было все равно - кто перед нами, мы (ну я это видела, в этом жила) были практически одинаковы, и обращали внимание на другое - на культуру и т.п. Это в идеале, конечно, но это - было.
Правящая верхушка делала все возможное для поддержания этой основы-основ. И для поддержания Иллюзии, что "все так живут". Проявление малого различия прорвало плотину прежде всего - в мозгах. В итоге - крах Системы? Нет -Крах Идеи! Идеи, что это можно сделать путем жесткого поддержания стартовых условий "для всех".
Итог мы все не только наблюдаем, но в нем живем. По правилам Золотого Тельца. Или - основной Идеи человечества.

Цитата Kutulu ()
И во всех этих поисках мы упускаем фактор Единства всех людей.

Да я не спорю, Kutulu, едины мы, да. Где-то, на каком-то уровне.
Но сколько бы веков человечество не твердит о единстве, а воз и ныне там. Видимо, только в единстве один человек имеет право убить другого человека, да? Или считать быдлом, а еще - электоратом. Или - рабом. Или - низшей расой. А чего там, все одно - мы едины!
Многообразие, как и было сказано.

Но я уже выше написала про "стартовые условия задачи".
Чтобы Идея триединства победила Ислам, или Буддизм, или Синтоизм - что у нас там еще вне триединства? - надо уничтожить инакомыслие?
Слишком радикальный подход, к тому же -бесперспективный (ни разу окончательно не был реализован на практике).
В этом случае любимое многообразие проявляется либо войной, либо лагерями. Но однозначно - в определении низшего и высшего: Сознания, расы, Веры, Идеального человека, недочеловека и т.п. , и в обосновании возможности уничтожения человека человеком.

Цитата Kutulu ()
Так, что, уважаемая, ULG, вопрос не в оценке, а в масштабах оной.

smile Уважаемый Kutulu, мне показалось, что вывести Идею, способную победить другую Идею - вполне масштабное предприятие.
Нет?

vishniaДата: Среда, 09.12.2015, 13:45 | Сообщение # 50
Дух Земли
Цитата ULG ()
А это и есть Религия Денег, или Накопления.

А я бы и про деньги (они лишь средство) и про накопление (последствия) забыла. Это все внешний локус, а нам нужен внутренний. И выделила бы корень зла - страсть к обладанию. Вот это вот "мое" нужно лечить. Или оно не лечится? ))) Вот это наверное в ДНК и зашито. И никакое социальное обустройство эту страсть ослабить не может. Может только узаконить. Поэтому при социализме было только хуже, а не лучше в этом смысле. Закон о собственности хотя бы немного охладил пыл перераспределения материальных благ и полный беспредел.

Цитата ULG ()
Для того, чтобы действовало, хотя бы некоторое время - надо уравнять для большинства монетарную часть. Что и было сделано при социализме. Почему мы были духовнее, чище, добрее? А ведь были! Потому что большинство было равно в доходах и в возможностях трат. Нам было все равно - кто перед нами, мы (ну я это видела, в этом жила) были практически одинаковы, и обращали внимание на другое - на культуру и т.п. Это в идеале, конечно, но это - было.

Сначала был страх за жизнь, потом приспособленчество. Вспомним фильмы Рязанова, например "Гараж". Все его фильмы и в частности этот называли "энциклопедией советской жизни". И что мы там видим? Да все тоже самое.

Цитата ULG ()
(тот же Кодекс строителя коммунизма) ничего не может поделать с этой структурой человека, вшитой на каком-то уровне общего ПС.

С этим полностью согласна. Никакой кодекс никого не перевоспитал. Страсть к обладанию материальными благами как была, так и осталась. Может немного ее вглубь загнали. Что понравилось в итоге, но она постоянно прорывалась, особенно когда перераспределение было узаконено и за ним не следовало наказания. Этим одних поощряли, а других наказывали. Вспомним раскулачивание, экспроприацию, национализацию, коллективизацию, переселение народов с лишением земли и собственности, голодоморы с последующим заселением в пустующие хаты голытьбы и присвоением оставшегося имущества, отправление в Гулаг хозяина квартиры и присвоение ее, стремление быть поближе к кормушке и дефициту.... и т.д. Это все происходило при строительстве "самого гуманного и прогрессивного строя". "Гараж" - это уже новейшая история. )))

Так что предлагаю назвать религию "страстью к обладанию". Она едина для всех времен и всех народов.

ULGДата: Среда, 09.12.2015, 14:00 | Сообщение # 51
НЕскромный философ
Цитата Kutulu ()
И что можно ждать от революций, какого итога,

Но мы же пытаемся понять принципы работы общего ПС или СЗ?
Не революция, нет. Не передел собственности.
Идея побеждается не оружием, а только другой Идеей.
Сформированной, осознанной и ... внедренной в слой общего ПС.
И здесь не важно - кто внес. Важно - сколько умов подключится к этой Идее. А для этого она должна цеплять.
Ну, на одной или нескольких фразах ничего же не построишь?
значит должно быть обоснование.

А почему вдруг возникла Смерть как фактор равенства?

Вообще-то поняла только утром.
Когда-то давно открыла я Книгу (Кодекс) Самурая (Бусидо), и благополучно захлопнула ее, дочитав до фразы (что было в самом начале)
Самурай должен прежде всего постоянно помнить -помнить днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги -- что он должен умереть. Вот его главное дело.

Захлопнула потому, что перевела фразу на готовность смерти за хозяина.
Не сильно давно - вновь открыла, и прочитала чуть больше.
Нет, дело совсем не в хозяине, и не в Смерти как таковой.
Эта Идея прежде всего направляет человека на осознанность своих поступков.
Ведь человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

Что нас пугает в Смерти? Страдания. которые ей предшествуют. Это понятно.
Но я когда-то пыталась разобраться - в чем мой страх Смерти?
В незавершенности дел. В оставлении на потом даже разбор сумки. В том, что я чего-то не успею сказать важного - как люблю кого-то. Про ненависть перед смертью вряд ли стоит думать?
Но - про то, что не сделала того, что хотела? Вроде- стоит.

И то, что прочитала в Бусидо - эта вот та самая готовность к смерти в любой момент, от любого кирпича. С завершенными делами, с тем, что нет тоскливого чувства, что ты кого-то обидел.
Это - формирование текущего мышления, каждодневного. И видеть в этом как конечную цель - становиться даже просто Человеком удовлетворенным - ну вот уже как-то не сильно важно. Кстати, такие "высшие" вылупляющиеся человеки у Стругацких - кадавры. Или - трупы, как расшифровывают словари.

Но что происходит в религиях?
Смерть выводится как нечто привлекательное, как грань, за которой ждет Рай, высшие блага, гурии, перерождение и т.п.
Да, есть определенный свод Правил, по которым тебе будут оценивать.
При этом - кто, как, где - возможны варианты.
В любом случае земное существование выводится в испытание, в страдание. Поэтому вполне логичны рассуждения о Земле-тюрьме, Жизнь это боль и т.п.
Но остроты ощущения, что второй попытки у тебя не будет - нет. Убрано это. Более того - создано множество оправдательных моментов - индульгенция, покаяние, смерть не просто от кирпича, а за Веру, или за Родину. Или - за Мир будущего. Чего ж не пострадать, коли священны страдания в любой Идее?
Т.е., попробую еще пояснить мысль - в религиях Смерть даже где-то привлекательна, т.к. обещана Вечная Жизнь.

Но если мы вновь вернемся к Единству, то на чем основана уверенность, что вливаясь после смерти в Единое сохранишь свою индивидуальность?
Мы капли, но вливаясь в океан - мы перестанем быть каплями, а станем океаном. Но новая капля от океана - это ДРУГАЯ капля.

Но если просто ввести Смерть как фактор равенства, даже если снабдить все это рассуждениями о бренности человеческой жизни - мало что можно изменить. А то еще и в чем-то обвинят нехорошем.
Нельзя эту Идею, в таком виде, противопоставлять Идее Монеты.

Повторю, нужен фактор, неоспоримый фактор, который перевесит любую монету или гору алмазов.
На контрасте со Смертью у меня получилась Жизнь.

Но если выносить Жизнь в единственно непреложную ценность - ой, какая получается неприятность...
:) В какой религии, или квазирелигии, неоспоримо Жизнь, именно Жизнь, выносится на передний план, на Высший план Бытия?

Сообщение отредактировал ULG - Среда, 09.12.2015, 14:12

ULGДата: Среда, 09.12.2015, 14:06 | Сообщение # 52
НЕскромный философ
Цитата vishnia ()
Или оно не лечится? ))) Вот это наверное в ДНК и зашито

Внешним путем - нет не лечится .
Про ДНК - не знаю, сомневаюсь. Конструктор больше скажет smile

Цитата vishnia ()
И выделила бы корень зла - страсть к обладанию.

Тогда мы зацепим межличностные отношения людей.
Страсть к обладанию в том числе присутствует во взаимоотношении полов.
Мне показалось, это в рабочем фантазийном моменте пока можно и не объединять.

vishniaДата: Среда, 09.12.2015, 14:21 | Сообщение # 53
Дух Земли
Мои мысли по поводу как эту страсть к обладанию лечить. Хотя конечно "лечить" громко сказано. В данном случае мы можем только ослабить симптомы. Но и это уже будет большой прогресс.

Будем говорить обо всем человечестве, как об одном абстрактном человеке. Так как все согласны - мы едины, у нас одна "природа" и даже общее коллективное ПС. 

Любая страсть по мнению психологов - это аддикция. А аддикцию нужно и можно лечить только одним способом - прокачкой ресурсов жизнедеятельности.

Я уже говорила о ресурсах. Их 12. Вот круг ресурсов.

Немного теории: "12 сфер жизни универсальны для всех, поскольку ресурсы человека социальны, что в буквальном смысле означает — созданы в социуме, из
социума, для обмена с социумом.

Упрощенно, ресурсы – это то, благодаря чему человек получает энергию
для жизни. Производство человеческой энергии не исчерпывается только
обменом химических веществ, оно тесно связано с эмоциональным и
информационным обменом. Эмоции необходимы для стимуляции, мотивации,
поощрения, предупреждения и защиты человека в процессе его сложной
жизнедеятельности.
Эмоции являются основным энергетическим рычагом, поскольку именно аффект управляет поведением человека, его самочувствием
и даже его здоровьем. Рассудок, воспринимая и интерпретируя информацию,
способен влиять на поведение человека опосредованно, через аффект,
снижая его или перенаправляя, но влияние рассудка весьма ограничено.
Эффективно рассудок может действовать на эмоции только через
деятельность. Это очень важно понимать, если стоит цель – изменение
своей жизни."

Думаю, что страсть к обладанию это аддикция ресурса альтруизм. Ее как и любую аддикцию лечат прокачкой противоположного ресурса. Мы видим - это учеба. Сюда же входит и повышение культурного уровня. Это взаимосвязано. И повышение общей культуры в обществе действительно ослабляет эти накопительные инстинкты. Даже те, кто случайно накопил больше остальных, бывает делятся с другими, занимаются благотворительностью. За это кстати получают эквивалент в качестве энергии. Ощущают "подъем", "прилив энергии" и в итоге получают еще больше, чем было. Что подтверждает христианский принцип: "не оскудеет рука дающего".

Но не помешает и прокачка любого из существующих ресурсов для отвлечения внимания хотя бы от пагубной страсти. Иногда и это здорово помогает.

Так что когда вчера Медведев на упрек, что чиновники закупают слишком дорогие машины, ответил, что это у них культуры не хватает, он был где то местами прав. )))
Прикрепления: 4314271.png(196Kb)

TAДата: Среда, 09.12.2015, 14:21 | Сообщение # 54
Мистик - самоучка
[quote=ULG;28069]вывести Идею, способную победить другую Идею - вполне масштабное предприятие.[/quote]

И вполне достойный проект для Свободной Планеты ).

Основное противоречие в обсуждении идеи низвержения Золотого Тельца в том, что никто из здесь присутствующих не знает работу исходной идеи изнутри ).

Сорри, господа, но моя взаимосвязь находится на стабильном уровне обеспечения по принципу "необходимо и достаточно", т.е. если мне что-то жизненно необходимо, то появляются все условия для исполнения, в т.ч. и в денежном эквиваленте.
Своё отношение к деньгам как к энергии уже описала. Уточню - не делаю культа, но уважаю (признаю важной).

vishniaДата: Среда, 09.12.2015, 14:23 | Сообщение # 55
Дух Земли
Цитата ULG ()
Страсть к обладанию в том числе присутствует во взаимоотношении полов.

Оно во всем... Увы да... Но можно пока не рассматривать... Поскольку страсть к обладанию человеком лежит в области и семьи ( дети и супруги страдают) и любви... Это как бы уже и другие ресурсы, но получается , что страсть к обладанию стоит в центре нашего ЭГО или личности и может "перекосить" любой ресурс.

Даже сложно выделить ресурс, на который бы эта страсть не влияла. Мы все стремимся накапливать, даже здоровье, хотя это в принципе невозможно. Возможно только поддержание. Есть такие аддикты здоровья, которые помешаны на различных методиках.

Взять хоть имидж... Сколько мы видим перекосов и проявлений данной страсти. Она уже и не украшает, а уродует, а человек все не может остановиться. И так во всем, даже в учебе. Лишнее мешает.

Однажды мы "пали" так низко, что позволили этой страсти себя захватить. И теперь, проходя через страдания и осознание мы лечимся. Всей нашей историей человечества.

ULGДата: Среда, 09.12.2015, 15:32 | Сообщение # 56
НЕскромный философ
Цитата TA ()
Сорри, господа, но моя взаимосвязь находится на стабильном уровне обеспечения по принципу "необходимо и достаточно"

У меня где-то в данной плоскости, причем очень многие моменты я вывела на независимость от денег в принципе. Не всегда это сразу обнаруживается, но это возможно. И вот когда начинаешь работать в данном направлении - вот физически ощущаешь связь с Идеей накопления!
Однако я ни в коем случае не в отрицание денег, т.к. вполне признаю их право на существование. Вопрос в другом - в постановке корневой задачи.

Цитата TA ()
Основное противоречие в обсуждении идеи низвержения Золотого Тельца в том, что никто из здесь присутствующих не знает работу исходной идеи изнутри

Можно представить, смоделировать. Можно посмотреть на окружающих. Понять (попытаться) современных кадавров.
Но Идея работает вне зависимости от кол-ва цифр на личном счете и марки авто. Это самостоятельный Эгрегор, что я понимаю для себя как энергетически структуированную Идею, которую поддерживает абсолютное большинство человечества.
Примеры опыта людей жить без денег все, кажется, основаны на уход от влияния социума. Но это же не выход, если ставить задачи глобальности?

ULGДата: Среда, 09.12.2015, 16:15 | Сообщение # 57
НЕскромный философ
Цитата vishnia ()
Будем говорить обо всем человечестве, как об одном абстрактном человеке. Так как все согласны - мы едины, у нас одна "природа" и даже общее коллективное ПС. 

Мы - возможно и согласны.
Выйди в народ, и получишь полное несогласие.

Цитата vishnia ()
Эмоции необходимы для стимуляции, мотивации,
поощрения, предупреждения и защиты человека в процессе его сложной
жизнедеятельности.
Эмоции являются основным энергетическим рычагом, поскольку именно аффект управляет поведением человека, его самочувствием
и даже его здоровьем.

А вот это мне нравится.
Значит, надо переключать эмоции, так?
Но давай так - то, что я предлагаю - это изменение принципов, которые являются устоявшимися в общем ПС.

Цитата vishnia ()
Так что когда вчера Медведев на упрек, что чиновники закупают слишком дорогие машины, ответил, что это у них культуры не хватает, он был где то местами прав

smile А сам Димон ездит в трамвае на работу? Ню-ню!
Подозреваю, что с культурой у него так же не все в порядке.

Я повторюсь - опробованный путь переключить СЗ, эмоции - уравнять всех по доходам и расходам. Уравнять! Причем - насильственно.
И тогда - о да, тогда остается только читать и оперу слушать.
А потом - возврат. Сначала медленный, затем обвальный. И - крах социума.

Цитата vishnia ()
Думаю, что страсть к обладанию это аддикция ресурса альтруизм. Ее как и любую аддикцию лечат прокачкой противоположного ресурса.

Прокачка возможна только при условии:
1. Абсолютной погруженности адепта в основы альтруизма
2. Подготовленности социума к основам альтруизма.

Но вот давайте реалии.
США. Идея потребления (а равно и накопления) - превалирующая Идея развития социума. Даже есть немаловажный Индекс потребления, чье падение на сотые % вызывает панику у аналитиков.
И именно здесь рождается Идея альтруизма - лишить своих детей наследства, а накопление передать в различные Фонды.
На самом деле - очень правильная Идея для развития собственных детей, и возникла она, видимо, при серьезном анализе уничтожения мотиваций развития у следующего за тобой поколения.

Но эта Идея имеет шанс быть массовой? Сомневаюсь.
Есть уровень накопления, который может быть воспринят как уровень отсчета, после которого возможно я и стану таким почти чистым альтруистом. А до этого - нет-нет, ни в коем разе.
Вспомни про моих знакомых. Они готовы помогать другим людям только при условии наличия излишка накопления.

Европа. Идеи альтруизма, помощи - да разве можно Европу в этом упрекнуть? Но это в том числе привело сейчас к тому, что Система стала на грань краха. И привели ее к этому - мигранты, на которых прежде всего сейчас направлена идея помощи, и у которых самой такой идеи и нет, а есть только идея накопления. И они - победят.
Грустно.
К тому же излишек благополучия приводит к другим, не менее печальным последствиям, как перенаправление интересов. Но это я рискую погрязнуть в ненужном на текущий момент.

Россия - прорыв плотины, первичное накопление. Кадавры у власти и прочее. Это хорошо, что еще есть люди, которые помнят другие ценности. Но они - беззащитны в своей большей части, не хотят идти (но вынужденно - идут) по тому Пути, который предлагает все тот же Индекс потребления. Культура? Ценник на билеты может вполне завалить любую тягу к культуре.
Как всегда в нашей стране - коктейль оценок и намерений. И это - хорошо, на самом деле.
Здесь лучше действовать тому, кто способен на какую-либо прокачку.

Но на этом человечество не заканчивается, вполне успешно идя по наиболее понятному пути ранжирования друг друга в Азии, Африке, Лат.Америке.
Здесь свои модели - но право слово, цепляют многое из вышеописанных.

Давайте объявим, что излишек накопления - презираем!
Тогда возникнет вопрос - а где тот самый уровень излишка?
И под него надо будет создавать Закон, определяющий как уровень излишка, так и наказание за его превышение (или - за недостижение. А что? Новенькое в законотворчестве)

Да, про прокачке, подумалось.
Вот как-то обилие "Помогите чем можете!" - прежде всего в метро, у многих вызывало жалость. У меня - нет, к сожалению. Для того были и есть причины, но не все эти причины я могла объяснить своему ребенку, который просто пытал меня - почему мне стало жалко копеечку бедной тетеньке? Единственное, что смогла все же подобрать: просить - плохо. Да, есть разные ситуации. Но вот если бы они заработали, или попытались ... Песней, музыкой, стихом - да всем, что вызвало бы во мне положительные эмоции - не жалко!
Затем мы стали оценивать качество исполнения. И - да, я кидаю в шляпу деньги. Те деньги, которыми я могу поделиться с человеком, который принес в мою жизнь кусочек хорошего настроения.
Но это - не альтруизм!

Если я буду подавать, даже искренне, без роздыху налево и направо - я получу вокруг себя ужас. В котором возникнет банальная ситуация - просящих будет больше, чем у меня - накопленных средств.

Поэтому я и внесла опус про Лень smile

vishniaДата: Среда, 09.12.2015, 18:24 | Сообщение # 58
Дух Земли
Цитата ULG ()
Выйди в народ, и получишь полное несогласие.

А то, что они не согласны ничего не меняет. Это потому что мы разные, но при этом едины. )))

Цитата ULG ()
Значит, надо переключать эмоции, так?

Возможно. Я вот что подумала... Например, чтобы эмоция при ОТДАЧЕ была гораздо сильнее и приятнее эмоции при ПОЛУЧЕНИИ. Но как этого добиться для всех? Хотя у некоторых это уже сейчас присутствует.

Цитата ULG ()
Я повторюсь - опробованный путь переключить СЗ, эмоции - уравнять всех по доходам и расходам. Уравнять! Причем - насильственно.

Но ведь было уже, было... И с этой точки начинается медленное накопительство опять... Как у нас любят хвалиться наши "менеджеры высокого звена": когда то я был обыкновенным ленинградским мальчишкой, меня воспитала улица...Я был равным из равных...и т.д." Это и РПЦ касается тоже... А потом подфартило где то, человек дорвался до власти и начал беспрепятственно грабить тех, кто стоит ниже по социальной лестнице. И мало кто от этого соблазна увернулся.
Это и при социализме было, только не в таких масштабах.

Цитата ULG ()
Прокачка возможна только при условии:1. Абсолютной погруженности адепта в основы альтруизма
2. Подготовленности социума к основам альтруизма.

Имеется ввиду, что при страсти обладания альтруизма нет совсем, человеком завладевает страсть накопительства. Она его прямо разрушает и ведет к печальному концу...

А чтобы этот альтруизм хоть чуть чуть проявился и страсти поутихли, нужно прокачивать все остальные ресурсы, а лучше всего противоположный.

Вероятно при этом как то поменяется механизм эмоций. Взять будет стыдно, а дать - очень приятно и почетно. Может и какой то новый баланс взаимоотношений в обществе появится.
Но конечно это все только утопия. Думаю, что ничего у нас не появится, а если и появится - то временно.

TAДата: Четверг, 10.12.2015, 01:14 | Сообщение # 59
Мистик - самоучка
[quote=vishnia;28083]при страсти обладания альтруизма нет совсем, человеком завладевает страсть накопительства. Она его прямо разрушает и ведет к печальному концу...[/quote]

Это неудовлетворённый голод, т.е. чисто животное начало.

В начале лета взяли домой уличного взрослого кота. Котофан познакомился с мужем на автомойке, муж представил кота мне и мы решили, что от нас с мужем жилищные условия и кормёжка, а от кота - не гадить где не положено, будить по утрам, укладывать спать по вечерам, встречать, лежать на коленях и вибрировать.

Но критерий кормёжки в начальных условиях не был определён и вот через полгода это "вечно голодное животное" к начальным пяти кг (нормальный крупный здоровый европеоид) добавил ещё полкило!
Этот постоянный голод мне хорошо знаком по предыдущему псу, тоже был взят с улицы, но маленьким щенком. Все 15 лет его жизни приходилось ограничивать в еде и смотреть в вечно голодные глаза.

Надеюсь, вспомните своих родных, родившихся до войны - тех, кто пережил голодное военное и послевоенное лихолетье?
И запасы, запасы всего - гречки, сахара, соли, сухарей, спичек. Потом шкафы набивались отрезами тканей, полотенцами, постельным бельем...

Это нормальное и разумное поведение? Да, с их точки зрения это самое нормально и разумное поведение, ведущее к выживанию семьи.

И какой эмоцией вы собираетесь это перебороть?

vishniaДата: Четверг, 10.12.2015, 14:52 | Сообщение # 60
Дух Земли
Цитата TA ()
Это неудовлетворённый голод, т.е. чисто животное начало.

Страсть можно и так назвать. Но думаю, что в данном случае это инстинкт самосохранения жизни.

Цитата TA ()
Надеюсь, вспомните своих родных, родившихся до войны - тех, кто пережил голодное военное и послевоенное лихолетье?И запасы, запасы всего - гречки, сахара, соли, сухарей, спичек. Потом шкафы набивались отрезами тканей, полотенцами, постельным бельем...

Это нормальное и разумное поведение? Да, с их точки зрения это самое нормально и разумное поведение, ведущее к выживанию семьи.

И какой эмоцией вы собираетесь это перебороть?

Тут тоже это можно назвать инстинктом самосохранения и пагубной страстью это не является, к разрушению не ведет.

А эмоция та же. Приятно поделиться излишками, что то подарить, пусть даже своим родным. Что они с удовольствием и делают.

Думаю, что тут эта логика не подходит. Иначе придется признать, что дети ротенбергов и чаек самые обделенные дети в мире с крайне трудным детством. И на них эти лишения отразились таким вот способом - они начали присваивать чужой бизнес и придумывать способы отъема денег у населения.)))

Форум » РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ » Разные разности » MUDANA RELIGIO ADUNATA (Новая планетарная религия)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:
Были сегодня на Форуме:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Свободная Планета(с)2013г